Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

Добрый день..

 

Планируется запустить новый поселок клиентов так на ~300.. Буду использовать сектора и антенны ubnt 2ггц..

При этом нужно сделать несколько каналов от вышки (где есть оптика)до элеватора в центре поселка..

Не долго думая выбрал микротики sxt c гиг. портом. - расстояние там около 800м.. Но сейчас возникла опять эта мысль - ведь у микротиков нету ресета на бп - а после зависона или еще чего нибудь на вышке 42м - не хочется каждый раз платить высотнику и терять время на все это.. Что скажите? может есть всетаки способ ресета без нажатия кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется запустить новый поселок клиентов так на ~300.. Буду использовать сектора и антенны ubnt 2ггц..

 

Можете и не планировать, т.к. на 2ггц да еще и на убнт нормально работать не будет, т.к. антенны будут мешать друг другу.

 

При этом нужно сделать несколько каналов от вышки (где есть оптика)до элеватора в центре поселка..

Не долго думая выбрал микротики sxt c гиг. портом. - расстояние там около 800м.. Но сейчас возникла опять эта мысль - ведь у микротиков нету ресета на бп - а после зависона или еще чего нибудь на вышке 42м - не хочется каждый раз платить высотнику и терять время на все это.. Что скажите? может есть всетаки способ ресета без нажатия кнопки?

 

Ресет вам не понадобится, в случае проблем достаточно питание на оборудовании отключить и включить снова. Микротики сами по себе не зависают и не отключают доступ, да и в дефолт не сбрасываются при попадании влаги в кабель, поэтому те проблемы, что есть с убнт, тут не встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете и не планировать, т.к. на 2ггц да еще и на убнт нормально работать не будет, т.к. антенны будут мешать друг другу.

 

Не могу.. есть задача - нужно выполнить.. Есть сектора по 60гр - их и буду использовать. А на 5ггц друг другу не мешают?

 

Ресет вам не понадобится, в случае проблем достаточно питание на оборудовании отключить и включить снова. Микротики сами по себе не зависают и не отключают доступ, да и в дефолт не сбрасываются при попадании влаги в кабель, поэтому те проблемы, что есть с убнт, тут не встречаются.

 

Неизвестно что понадобится в процессе - не заглючит сам, могу что нить напортачить в настройках, да и кнопки тест тоже нету.. опыта у меня не так много чтоб все знать сразу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете и не планировать, т.к. на 2ггц да еще и на убнт нормально работать не будет, т.к. антенны будут мешать друг другу.

 

Не могу.. есть задача - нужно выполнить.. Есть сектора по 60гр - их и буду использовать. А на 5ггц друг другу не мешают?

 

Ресет вам не понадобится, в случае проблем достаточно питание на оборудовании отключить и включить снова. Микротики сами по себе не зависают и не отключают доступ, да и в дефолт не сбрасываются при попадании влаги в кабель, поэтому те проблемы, что есть с убнт, тут не встречаются.

 

Неизвестно что понадобится в процессе - не заглючит сам, могу что нить напортачить в настройках, да и кнопки тест тоже нету.. опыта у меня не так много чтоб все знать сразу..

Прочитал ваш пост и сразу вспомнился один амбициозный товарищ, планировавший накрыть с пары точек ubnt, 500 абонентов в течении месяца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть печальный опыт работы с ubnt в 2.4 и всего 5 клиентов и один сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет печального опыта ни с ubnt ни c микротиками.. На данный момент есть город в котором получены частоты на 5ггц стоят 4 сектора пол 60гр и 4 RM5 - на каждом по 25 кл. - тарифы по 5 мбит - еще можно накидать по 5..

Там же стоят 3 сектора на 6ггц вместе с RM6 - на них немного пока что...

 

Поселок где нужно все сделать - там чисто на любом диапазоне... тем более получены частоты на 5ггц.. на будущее..

 

Прочитал ваш пост и сразу вспомнился один амбициозный товарищ, планировавший накрыть с пары точек ubnt, 500 абонентов в течении месяца :)

 

Я как то рыбу ловил на даче и вскоре рядом подошел парнишка с палкой, привязанной к ней проволокой алюминевой (3мм в диаметре) в синей изоляции и на конце гвоздь на 100 загнутый как крюк - закинул без наживки и молча стоял часа пол...

Изменено пользователем sekil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу.. есть задача - нужно выполнить.. Есть сектора по 60гр - их и буду использовать. А на 5ггц друг другу не мешают?

 

На 5ггц выше затухание. То есть поставив секторную антенну и подключив к ней абонентов, сигналы от абонентов будут идти только в основном по направлении к БС, а отраженные сигналы и внеполосное излучение не пройдут через несколько домов или деревья с пышными кронами. Соответственно не будет сильных помех от самих клиентов друг на друга, подключенных к разным базам. В 2ггц затухание не такое сильное, и сигналы спокойно проходят и через здания, и через деревья, что создает помехи своим же устройствам сети и ухудшает скорости работы.

 

Например если возьмете оборудование на 20-30ггц, то можно легко наподключать хоть 1000 абонентов, т.к. отраженных сигналов не будет, внеполосного излучения тоже, работает только в прямой видимости при точном направлении антенн друг на друга.

 

 

Неизвестно что понадобится в процессе - не заглючит сам, могу что нить напортачить в настройках, да и кнопки тест тоже нету.. опыта у меня не так много чтоб все знать сразу..

 

Кнопка тест есть, называется Safe Mode, нажимаете на нее, производите изменения, если все правильно отработало, отжимаете ее и настройки сохраняются в память. Если связь потерялась, то через некоторое время устройство вернет старые настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка тест есть, называется Safe Mode, нажимаете на нее, производите изменения, если все правильно отработало, отжимаете ее и настройки сохраняются в память. Если связь потерялась, то через некоторое время устройство вернет старые настройки.

 

Вот это хорошо.. спасибо :)

 

По поводу что 2ггц пробивает многое это да.. но есть задача от руководства.. Надо делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в последнее время очень часто используем sxt lite2 с триколоровской оффсеткой. Без них только до 1км дальности. Прирост получаем вполне хороший. Интересует вопрос, какая примерно становится диаграмма направленности после установки в оффсетку 60см? Возможно ли использовать данную связку для малоградусных секторов? Из доступных на рынке аналогов есть rfelem с 14дби, и itelite с 16, но не факт что этого будет достаточно, те же схт 10дби, их мало без оффсетки. Если у схт 60гр, то с оффсетом будет 20-30-40 в обоих плоскостях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу что 2ггц пробивает многое это да.. но есть задача от руководства.. Надо делать..

 

Не будет работать. Вот какие аргументы:

 

1. Слабые затухания радиоволн, поэтому антенны БС и клиентов будут фонить на всю округу.

2. В следствии взаимного влияния, не сможете поставить много секторов, т.к. они будут мешать друг другу.

3. В этом диапазоне всего 3 не пересекающихся канала, при этом для нормальной работы 3 секторных антенн на одной мачте, придется уменьшать мощность до 8-10дбм, иначе они будут мешать друг другу, что в первую очередь начнет сказываться на обратных каналах абонентов (прием со стороны базы).

4. Роутеры с вайфаем, установленные у абонентов, будут мешать работе сети, особенно вариант, когда у абонента на крыше антенна принимает сигнал, по кабелю соединена с роутером, к нему подключен абонент с ноутбуком, когда он качает данные, то антенна на крыше и точка в доме работают на близких частотах и мешают друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет работать. Вот какие аргументы:

 

Аргументы достойные :)

 

Но все равно надо делать :-D

Как бы задача стоит сделать - а что получится - посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не подскажите,а есть ли какая нибудь утилиту по сбору информации по устройству. Или может есть возможность посмотреть график загрузки процессора . Идеальный вариант был бы , если показывала какой процесс сколько грузит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик не очень охотно рассказывает про свою загруженность, даже стандартными способами /tool profile - какое то невнятное разделение на задачи, типа firewall/ethernet/other. По snmp мне удалось вытянуть только общую загруженность по cpu/ram/disk/статистику по интерфейсам, ну и ивенты типа ребут, порт упал, поменял канальную скорость и т.п.

Для мониторинга использую Observium. Из плюсов - очень просто и наглядно, есть в виде готового образа для kvm.

Изменено пользователем poisons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при установке ROS На X86 (ПК1) не определяется HDD, на другом ПК2 с тем же HDD все ОК. Возвращаю диск с установленным ROS на ПК1, не удается загрузить.

 

Остается менять MB ? Настройки SATA на матери уже все перепробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при установке ROS На X86 (ПК1) не определяется HDD, на другом ПК2 с тем же HDD все ОК. Возвращаю диск с установленным ROS на ПК1, не удается загрузить.

 

Остается менять MB ? Настройки SATA на матери уже все перепробовал...

 

Материнка новая? начните с перевода контроллера жестких дисков в режим IDE, т.к. по умолчанию там несколько другие параметры стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнка новая? начните с перевода контроллера жестких дисков в режим IDE, т.к. по умолчанию там несколько другие параметры стоят.

 

Да мать новая, ASUS H81M-K. Все режимы уже перепробовал, не помогает.

С начало была проблема, вообще образ не грузился, отключил сетевуху и теперь HDD не определяет :(

 

Еще есть варианты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть варианты ?

 

Попробуйте установить на флэшку и проверьте, загружается ли установка с компакт-диска на вашей системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, приобрёл Mikrotik RB951Ui-2HnD включил CDMA модем настроил ppp соединение всё работает, но постоянно падает ppp подключение и так бесконечно, стоит только выключить WIFI как ppp начинает работать как литой к тому же еще скорость больше чем при включеном WIFI модуле на роутреборде. Пробывал и родной БП и от другого микротика номиналом 24V 0.8A, подключал и 12V 1A ничего не помогает, я так понял это не хватает питания на USB, кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Как быть?

 

Подключал модем в RB750UP все работает ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность на вайфае не забыли убавить до 18дбм и менее? Попробуйте подключить модем через удлинитель 2-5 метров и отнести его подальше от роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность на вайфае не забыли убавить до 18дбм и менее? Попробуйте подключить модем через удлинитель 2-5 метров и отнести его подальше от роутера.

 

Мощность крутил туда сюда без изменений, оставил 18, есть небольшой удлинитель метровый если через него подключать модем включается, но в роутерборде его не видно, работает только если напрямую в USB включить.

 

В тоже время через RB750UP работает и через удлинитель

Изменено пользователем guruks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил модем через активный USB хаб и что вы думаете, всё завелось микротиковцы конечно прикольнулись если в родном USB не хватает питания на обычный 3g модем, теперь городить огород с доп. питанием модема.

Изменено пользователем guruks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот настраиваю новые sxt G-5HPacD - все настроил как надо, добавил влан на управление, одну ap bridge, другую station wds - включаю обе - и как конект происходит - kernel panic - вот это самое то - стабильность...

 

Пока не обновил до последней прошивки - было все плохо((

 

И вопрос:

Можно ли конфиги (бекап) заливать в микротик без изменения маков и почему конфиг выключает вай фай и не восстанавливает режим работы из бекапа

Изменено пользователем sekil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли конфиги (бекап) заливать в микротик без изменения маков и почему конфиг выключает вай фай и не восстанавливает режим работы из бекапа

 

Настройте одно устройство как нужно, далее разверните окно винбокса на весь экран, нажмите кнопку New Terminal и разверните его так же на весь экран, напишите там export compact и нажмите Enter. Будет выведен весь конфиг в текстовом виде. Соответственно выделяете его и копируете. Если он большой и прокрутился, нажимаете правой кнопкой мышки в фон окна и выбираете Copy All. Далее полученный текст вставляете в блокнот, удаляете лишнее, вставляете пароль на доступ, т.к. в конфиге его не будет и заливаете на новые устройства, предварительно скинув начальные настройки.

 

Не забудьте вставить в конец изменение параметров буферизации, что бы уменьшить вероятность потерь данных в радио канале при высокой нагрузке.

 

/queue type

set 1 pfifo-limit=1000

set 2 kind=pfifo pfifo-limit=1000

 

Эта команда устанавливает пароль на устройство.

 

/user set 0 password=mikrotik-password

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб, буду пробовать..

 

Увидел 80mhz - есть ли смысл использовать? Нужен максимальная пропускная способность....

 

Вообще хочу направить три точки в одну сторону, высота у всех будет разная и частоты с сидами соотв..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл есть, т.к. увеличится скорость. Но мощность при этом нужно ставить низкую, т.к. широкая полоса и высокая мощность вещи не совместимые.

 

В одну сторону сможете поставить если загородите их друг от друга и опять же не будете баловаться регулятором мощности, разнос по частотам мегагерц 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.