Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кстати у меня появились такие соображения для топикстартера:

 

1) оператор местной связи действительно должен передавать номер вызывающего абонента оператору МГ МН иначе просто счет за соединение оператор МГ МН не выставит. Да даже если местный оператор агент - все равно оператор МГ МН считает.

 

2) оператор местной связи номер передал - это 100% - я гарантирую это.

 

Так где же этот номер потерялся?

 

Это надо спрашивать оператора МГ / МН связи.

 

У Вас с каким оператором МГ МН договор? Ростелеком, МТС, Вымпелком, Билайн...? Пинайте его - пусть разбирается где этот номер пропал при пути от города к городу.

 

Но я думаю, этот номер потерялся при непосредственно приземлении от оператора МГ МН к местному оператору в том городе, куда Вы звоните.

И тут уже должны разбираться не Вы, а именно тот абонент, которому не показали Ваш номер, а какой-то местный номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так где же этот номер потерялся?

Это надо спрашивать оператора МГ / МН связи.

"Страшно далеки они от операторовнарода..."

Откуда 100% уверенность, что местный оператор вообще отдал звонок на зону? (прямое взаимодействие местной телефонки с МГ/МН запрещено законодательно, во всяком случае в России, только через посредника - зонового оператора)

Приняли звонок от абонента, и завернули в сип/h323/к черту на кулички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну местный оператор же должен отдать вызов операторам МГ МН связи.

Счета то кто выставит?

 

Местный оператор не сможет собрать платежи за зоновую связь себе никак. Он даже счета выставить не сможет. Ну разве только как повременку местную.

 

Я, конечно, может быть и не прав, но местный оператор не станет так явно нарушать закон пытаясь "обойти" зонового оператора.

 

А вот сами операторы МГ МН связи могут экономить и крутить как душе угодно. Через сип/h323/к черту на кулички.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сами операторы МГ МН связи могут экономить и крутить как душе угодно. Через сип/h323/к черту на кулички.

а какой им в этом смысл?

есть сеть, есть подключение к зоновым (зональным?) операторам - зачем отдавать звонок по SIP кому-то третьему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан ли оператор телефонии передавать наш номер? просто при звонках в другие регионы куда мы звоним определяются номера тех регионов куда мы звоним, а не наш номер. что надо сказать оператору чтобы перестал так делать?

Вопреки расхожему мнению, публичная обязанность передать АОН по системе сигнализации законом не предусмотрена. Как не предусмотрена и ответственность за подстановку АОНов.

Так что если договор о присоединении сетей связи предусматривает передачу АОНа по сигнализации, то обязанность есть. Ну а если не предусматривает, то обязанности нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

публичная обязанность передать АОН по системе сигнализации законом не предусмотрена.

Ну как сказать... В прямом виде таки да, нет. НО:

если договор о присоединении сетей связи предусматривает передачу АОНа по сигнализации, то обязанность есть. Ну а если не предусматривает, то обязанности нет..

А обязательность содержания этого условия в договоре присоединения вытекает (правда, не очень явно) из 161 ППРФ, статьи 41:
Информационные условия присоединения сетей электросвязи должны содержать:

 

1) состав информации об абонентах (база данных об абонентах, вносимые в нее изменения и номер абонента, инициирующего вызов), необходимой оператору связи для осуществления расчетов за услуги связи и рассмотрения претензий, а также порядок передачи указанной информации;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ниоткуда не вытекает обязательность этого условия. Обмен биллинговыми данными - да. Но не передача сигнальной информации, которая, строго говоря, к биллингу вообще никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда расскажи, как можно прочитать этот пункт. Если употреблено единственное число настоящего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это причастие, а не глагол. Имеется в виду "каждое конкретное соединение".

 

Вообще, этот пункт буквальному прочтению не поддается. Например, в информационных условиях должна быть указана "база данных об абонентах". А вот состав этой базы - уже не обязательно, да?

Как отличить абонента от пользователя какой-нибудь интеллектуальной платформы или уличного таксофона? Почему оператор оригинирующей сети должен передавать инфу об абонентах, но не о пользователях?

 

Сигнализация тут по-любому не причем, потому что сигнализация служит не для осуществления расчетов. Глянь сертификат - убедись в этом. :)

 

Кстати, меня всегда забавляло, что пункт вообще не применяется при установлении телефонного соединения на местном уровне между разными сетями, поскольку в таком случае никакого инициирования вызова не происходит. Соответственно, аона на местном уровне быть не может вообще - под угрозой последствий разглашения конфиденциальной инфы об оказании услуг связи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чудесатость нашего связного законодательства обсосана неоднократно, и тема эта надоела уже всем до чертиков.

По факту - у всех МРК (теперь уже несуществующих), чьи договора о присоединении я видел, условия содержали в себе требование о передаче номера вызывающего абонента. Так пусть не по закону, а по договору - но обязанность таки есть. Интересно, сколько ещё осталось живых старых договоров о присоединении без этого требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, есть такое дело. Но это требование не закона, а договора - о чем я и говорил с самого начала.

 

Насколько я знаю, именно МРК воспротивились законодательному закреплению обязанности передавать аон в сигнальных сообщениях. Черт их знает, почему воспротивились... хотя я догадываюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где у нас рабочий буржуйский АОН есть для достаточно массового пользования?

Разве только у операторов мобильной связи что-то стандартное есть для показа номера звонящего принимающему вызов абоненту.

Эээ.... А какая ещё есть телефония? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фиксированная телефония еще жива, да и IP телефония тоже вроде как нашла способ легального существования (в России).

 

По сути своей - та же голосовая связь, но ее все-таки любят делить на 3 категории вечно предрекая что какая-то вымрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы тут что-то спорим надо ли или обязан ли сообщать номер присоединенному оператору другой оператор. Но даже если должен - то это для расчетов и биллинга.

 

Показывать номер вызывающего абонента собственно конечному абоненту как таковому никто не обязан и не гарантирует.

 

Кто нибудь знает операторов, которые гарантируют определение номера при вызове не со своей сети, особенно при входящем междугороднем вызове?

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я думаю, этот номер потерялся при непосредственно приземлении от оператора МГ МН к местному оператору в том городе, куда Вы звоните.

Если звонок прошел по "серой" схеме слива трафика по sip/h.323, то наверняка тут, т.к. относительно АОНа все же в договорах присоединения МРК протолкнули требования его корректной передачи. Нет корректного АОНа - звонок не проходит. Причем АОН должен быть из нумерации того МТС, с которого идет звонок. Вот тут вероятнее всего оператор МТС и подставляет свой АОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Антон, объясни пожалуйста как связаны: услуга "инициирования вызова" и "абонент, инициирующий вызов"

Оказание услуги инициирования вызова возникает в связи и по поводу действий абонента, инициирующего соответствующий вызов.

 

Кто сомневается, думаю должен задать себе два вопроса:

- как этот пункт будет истолкован регулятором

- как этот пункт будет истолкован в суде.

Честный ответ на эти вопросы - ключ к принятию решения:)

Регулятор не проверяет корректность передачи аона в сигнальных сообщениях.

Суд не знает, что такое сигнализация, и это знание не требуется для разрешения спора по существу. Суд проверит факт передачи информации, достаточной для проведения расчетов между оператором-исполнителем абонентской услуги и абонентом. Ничье право не нарушено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых не понятно какое значение этот твой тезис имеет для рассматриваемого вопроса

Это был прямой ответ на поставленный тобой вопрос.

а во-вторых, всегда ли он верен? В случае с подвижной связью? В случае с установлением местного соединения?

Всегда.

 

Не понятно что ты хочешь сказать этими тезисами?

Хочу сказать банальность, которая заключается в том, что сигнальные сообщения - отнюдь не единственный способ передачи информации о номере вызывающего абонента для целей взаимных расчетов абонента и оператора абонентской услуги (например, абонента и оператора, оказывающего услугу внутризоновой телефонной связи)

Очевидно что суд, равно как и регулятор проверит передачу номера абонента, инициирующего вызов.

И обнаружит, что переданный файл CDR содержит корректную информацию, а обязанность передавать корректный А-номер в сообщении ОКС7 законом не предусмотрена.

Право не нарушено.

Что тут непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь обосновать простую точку зрения: "да, обязан, но не обязательно посредством АОН. Порядок передачи номера определяется информационными условиями договора о присоединении."

 

Спор переключился на "АОНную" тему, поскольку аоны любят подставлять... что приводит к хаосу в cdr, которые используют эти данные.

В Китае вообще дивные аоны прилетают... :)))

 

Ну и о чем мы с тобой спорим? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты понимаешь, что поскольку до тебя никто про передачу именно АОНом не говорил, то есть ты по сути споришь сам с собой?:)))

Ты начало треда посмотри. И подсчитай, сколько раз там упоминается аббревиатура АОН и сколько еще раз она подразумевается.

Тема как раз об АОНе, а не об абстрактных биллинговых данных. Я прекрасно понимаю, что так беспокоит топикстартера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо быть телепатом, или другим экстрасенсом, чтобы понять, что именно АОН подразумевает топикстартер в своём втором предложении первого поста треда.

 

Обязан ли оператор телефонии передавать наш номер? просто при звонках в другие регионы куда мы звоним определяются номера тех регионов куда мы звоним, а не наш номер. что надо сказать оператору чтобы перестал так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ верный, но не для данного случая.

В 8-ом сообщении топикстартер сообщает

А если через межгород приходит другой местный номер, то надо просто сказать своему оператору что б больше так не делал, иначе будет внеплановая проверка связьнадзором выполнения ППРФ о порядке пропуска трафика.

 

т.е. сразу его напугать связьнадзором. тогда можете по по Казахстану, на что ссылаться на какие кодексы?

Поэтому совет писать в РНК в данном случае абсурден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что по вашему ответ на вопрос: Ниче сделать нельзя поскольку по сигнализации АОН никто передавать не обязан?

Если подразумевается классический АОН на каком-то этапе, то он способен передать только 7 цифр, и передать код города просто технически невозможно. А передавать номер другого города без кода нет никакого смысла.

Собственно, если кто-то терминирует звонок по IP и передаёт его в ТФОП обычным исходящим звонком (ну как "чёрные" операторы межгорода) - естественно будет определяться этот исходящий номер. Собственно как в #16 уже было озвучено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ответ официальный ответ оператора:

 

Проконсультировавшись с юридическим и техническим отделами, нам бы хотелось Вам сообщить, что отношения абонента и оператора в основе своей регулируются законом «О связи», Правилами оказания услуг телефонной связи и Договором. В вышеперечисленных сводах и документах не предусмотрен пункт о предоставлении АОН. Правила присоединения регулируют отношения между операторами.

 

Отсутствие АОН не является результатом внутренней политики компании, с данной ситуацией столкнулись все операторы связи РК.

 

Также хочу отметить, что операторы пользуясь альтернативными маршрутами пропуска трафика через международных операторов, в обязательство которых не всегда входит предоставления АОН вызывающего абонента, что соответствует рекомендаций Международного Союза Электросвязи (ITU).

 

Просим Вас с пониманием отнестись к данному решению, носящему временный характер. Наша компания, как и все остальные операторы РК, предпринимает все возможные меры, для решения возникших неудобств.

 

В любом случае первый шаг - спросить оператора ПОЧЕМУ он не передает номер.

 

спросил, оператор говорит нет технической возможности, но при этом при звонках на сотовые телефоны номер отдается корректно, а на городские нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросил, оператор говорит нет технической возможности, но при этом при звонках на сотовые телефоны номер отдается корректно, а на городские нет.

Я уже говорил и еще раз скажу - неопределение номера вызывающего абонента - проблема АОН со стороны получения вызова - разборки должен начинать именно тот, кому АОН не показывают. А уже ему, возможно, скажут: "Какой АОН? Это межстанционный протокол, он и не должен работать на абонентской линии!"

 

А то, что у мобильных операторов номер звонящего показывается лучше - так у них есть штатная (доп) услуга, тут изначально предусмотрена возможность отображения номера вызывающего абонента для получающего вызов. Не удивительно, что лучше работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил и еще раз скажу - неопределение номера вызывающего абонента - проблема АОН со стороны получения вызова - разборки должен начинать именно тот, кому АОН не показывают. А уже ему, возможно, скажут: "Какой АОН? Это межстанционный протокол, он и не должен работать на абонентской линии!"

 

А то, что у мобильных операторов номер звонящего показывается лучше - так у них есть штатная (доп) услуга, тут изначально предусмотрена возможность отображения номера вызывающего абонента для получающего вызов. Не удивительно, что лучше работает.

Так самое интересное что у операторов сотовой связи услуга определения номера стандартна, включена по умолчанию и бесплатна, а у операторов фиксированной связи услуга Caller ID работает не на всех АТС и стоит примерно 1$ в месяц за каждую аналоговую линию (в ISDN PRI/BRI "бесплатно").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.