Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странно, у меня роутеры(не все такие кмные, но большинство) нормально маршруты принимают.

isc dhcp стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по-разному. В Билайне, к которому подключен дома, некоторое время назад перестали отдавать маршруты по 249 опции, оставили только 121 (по слухам по той причине, что ими рекомендуемый к покупке trendnet 432 "как-то очень не любит такое"), после этого оказалось, что ряд домашних устройств вполне себе понимают 121 опцию (в том числе на дефолтных прошивках, то есть те же китайские и прочие писатели предусмотрели такой фортель), остальные же - нет.

Я дома поставил микротик 450g, однако вафли в нем нет. Из приятного - весьма гибкие настройки и соотв-но относительно несложными действиями можно сделать довольно сложную схему. Когда выбирал, думал про тазик с линухом/фряхой, но тут ситуация обратная - под них нужно подобрать железку с минимальными размерами, но при этом по возможности обладающую несколькими эзернетами, что выливается в доп. слоты расширения/дорогую сетевую карту с несколькими эзернетами, поэтому в итоге был выбран микротик.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остальные же - нет.

Мы сидели и курили - начинался новый день. (с) сплин.

 

У меня в ПО предусмотрена обработака 4х вариантов опций + костыли под пчелайн на тему message size и т.д. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остальные же - нет.

Мы сидели и курили - начинался новый день. (с) сплин.

 

У меня в ПО предусмотрена обработака 4х вариантов опций + костыли под пчелайн на тему message size и т.д. =)

Рад за вас, но вот рядовому хомячку нужно "здесь, сейчас и чтоб поменьше движений извилинами". Смысл в том, что одни из писателей того же ПО заранее предусмотрели подобные проблемы в будущем, другие же нет, соотв-но и хомячок скорее купит то, где заранее об этом позаботились. Ибо когда дело доходит до траты денег хомячок все же начинает совершать телодвижения, чтобы выяснить "что подходит, а что не очень".
Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rivia

Да нихрена он не совершает в Большей части своей массы... Не надо заблуждаться... Идут в магаз компьютерный и спрашивают - "что купить, чтобы МегаПровайдера дома на 2 компа (или комп и бук) подключить?" Иногда ещё добавляют "хорошее чтобы" или "подешевле"... Как следствие берут то, что им в магазе продажник впарит... Меньший процент - поищет знакомых компутерщиков с советами (и разной квалификацией и набором знаний)... И совсем маленький будет искать в интернете (и при этом знать ЧТО искать)...

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"здесь, сейчас и чтоб поменьше движений извилинами". Смысл в том, что одни из писателей того же ПО заранее предусмотрели подобные проблемы в будущем,

Было бы чем двигать. Увы частенько не чем.

Смысл в том чтобы не писатели ПО предусмотрели такие проблемы в будущем, а чтобы оператор который строит сеть хоть иногда включал мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть иногда включал мозг.
а в чем проблема оператора связи? в том что он отдает услугу клиенту стандартными средствами? pptp/ppoe вполне стандартные.

дхцп с класслессрутами вполне тоже стандартизирован. мелкомягкие канчено выпендрились, но не сильно далеко убежали.

 

глупый вопрос который может задать тупой хомяк производителю железа: если у меня под вендой провайдер прекрасно работает и свистелки-перделки (локальный трекер там или еще какой ДЦ++) прекрастно свистят, то почему под железкой за 50-100 баксов оно не работает. зачем мне эта трата денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема оператора связи? в том что он отдает услугу клиенту стандартными средствами? pptp/ppoe вполне стандартные.

дхцп с класслессрутами вполне тоже стандартизирован. мелкомягкие канчено выпендрились, но не сильно далеко убежали.

Меня всегда радовало слово "стандартизирован". Проблема операторов связи например в частности пчелайна в руках. Так настроить брасы чтобы работало в итоге только под вантузом это нужно умудриться. А мы вынуждены плодить костыли.

 

глупый вопрос который может задать тупой хомяк производителю железа: если у меня под вендой провайдер прекрасно работает и свистелки-перделки (локальный трекер там или еще какой ДЦ++) прекрастно свистят, то почему под железкой за 50-100 баксов оно не работает. зачем мне эта трата денег?

Тут 3 ошибки:

1) Винда не показатель просто исходя из того что у мелкомягких вообще своё понимание стандартов, это уже проходили не раз и с выпуском каждой новой винды всё больше и больше костылей в коде под их поделки.

2) Хомяк должен задать ровно один вопрос: "зачем мне эта трата денег?" причём задолго до подключения.

3) Хороший пример набора костылей для билайна можете посмотреть в коде любой фирмвари работающей с ним. Подробно проблемы обсосаны на форуме этого мегаоператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rivia

Да нихрена он не совершает в Большей части своей массы... Не надо заблуждаться... Идут в магаз компьютерный и спрашивают - "что купить, чтобы МегаПровайдера дома на 2 компа (или комп и бук) подключить?" Иногда ещё добавляют "хорошее чтобы" или "подешевле"... Как следствие берут то, что им в магазе продажник впарит... Меньший процент - поищет знакомых компутерщиков с советами (и разной квалификацией и набором знаний)... И совсем маленький будет искать в интернете (и при этом знать ЧТО искать)...

Не знаю как у вас, у нас большинство в первую очередь звонит в ТП и интересуется там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ПО предусмотрена обработака 4х вариантов опций + костыли под пчелайн на тему message size и т.д. =)
3, 33, 121, 249?

мессадж сайз появился и в нетгире jwr2000, в последней прошивке.

 

Так настроить брасы чтобы работало в итоге только под вантузом это нужно умудриться. А мы вынуждены плодить костыли.
Я выше написал - не сложно: достаточно отдавать маршруты только в 249 опции при вендорклассе MSFT :)

Если об этом никому не сказать - долго будут гадать почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мессадж сайз появился и в нетгире jwr2000, в последней прошивке.

Я рад за них. Но если что у нас это сделано ещё до запуска в производство %)

 

 

Я выше написал - не сложно: достаточно отдавать маршруты только в 249 опции при вендорклассе MSFT :)

Если об этом никому не сказать - долго будут гадать почему.

 

Пииии.. А можно вас с пчелайновскими админами познакомить? Мои маты их походу не вставляют.

 

Не знаю как у вас, у нас большинство в первую очередь звонит в ТП и интересуется там.

Статистика - вторая ложь. Есть желание - могу опровергнуть ваше заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче я побыл красноглазиком и завел юзбишный свисток Dlink DWA-140 в качестве AP на дебиане 6.0 Это было совсем нетривиально.

 

В интернетах нашел только одного чувака, который написал что он это сделал, но не написал как. Видел кучу вопрошающих и ни одного солюшена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернетах нашел только одного чувака, который написал что он это сделал, но не написал как. Видел кучу вопрошающих и ни одного солюшена.

Возможно, если бы искал не по конкретной модели, а по чипсету - было бы легче ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернетах нашел только одного чувака, который написал что он это сделал, но не написал как. Видел кучу вопрошающих и ни одного солюшена.
Возможно, если бы искал не по конкретной модели, а по чипсету - было бы легче ;)

 

Искал по чипсету тоже, там Ralink 3070

 

Вобщем, рано радовался, после контрольной перезагрузки не заработало. Идут глюки на стадии авторизации. Почитал как люди мучаются и в конечном итоге отказываются от Ralink.

 

На linuxwireless для драйвера rt2800usb в режиме Master честно стоит знак вопроса. Типа работает кое как. Вот он таки и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На linuxwireless для драйвера rt2800usb в режиме Master честно стоит знак вопроса. Типа работает кое как. Вот он таки и работает.

Секунду. Так есть же родные ралинковские драйвера. Там всё должно быть гораздо лучше (правда там невозможно создавать несколько интерфейсов на одном девайсе. Нет в мире совершенства). Можно попробовать драйвер для 3572, он, судя по всему, нормально работает и с предыдущими чипсетами. Я в коде мало что понимаю, но, судя по тому, что понял, надо изначально выставить в Makefile MODE=AP.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ars я же написал что все скомпилил и запустил в Мастер. Проблема в том что работает нестабильно. Точнее заработало один раз и никаким образом повторить не удалось. Пробовал разные hostapd, ситуация не меняется. Как я понимаю проблема в поддержки чипсета Ralink 3070. Версии драйверов для 2870 и 3070 слились недавно.

 

Подскажите лучше кто юзал драйвер carl9170 для Атеровского USB чипсета?

Список девайсов тут:

 

http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/...ailable_devices

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ars я же написал
А. Значит, я читал невнимательно :(
Подскажите лучше кто юзал драйвер carl9170 для Атеровского USB чипсета?
Не я. За ссылку спасибо, в воскресенье опробую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем апдейт.

 

Чудны дела, решил я сдаться и вернуть штуковину DWL-140 на чипсете ralink3070 Вместо нее выбрал штуковину на чипсете AR9179 про который все пишут что он гут.

 

Но прежде чем метаться решил погуглить что с тим чипом и нашел удивительный пост, в котором 1 в 1 описан мой трабл!

Вот он собственно: http://unixforum.org/index.php?showtopic=120977

 

Что в итоге. Если отключить шифрование то все работает! А проблемы с шифрованием вызваны сбоями взаимодействия двух модулей в линукс ядре:

ecb

arc4

 

Автор поста решил проблему компиляции модуля в ядро. В друг месте я прочитал что можно в правильном порядке загрузить модули и все заработает. Вобщем я близок к солюшену и если найду его обязательно сделаю how-to :)

 

Чувствую себя покорителем Эвереста. Пока никому толком не удалоcь дойти на драйверах rt2800usb до полноценной мастермоды, о чем честно указано тут: http://linuxwireless.org/en/users/Drivers/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.