Jump to content
Калькуляторы

Чем маркируете СКС

Добрый Алл, подскажите как производите маркировку СКС?

Я вот сейчас на ленточном принтере p-touch печатаю, но как-то дороговато получается, да и для

кабелей не очень удобно.

Нашел в инете вот

http://www.neomark.ru/catalog/146.html

но немного непонятно как быть с надписями? Как их печатать на этих маркерах.

малярный скотч + карандаш - дешево и сердито :D

но красивей конечно стикеровать кабель. особенно когда стикер удобочитаемый (штрих-коды все таки не везде годятся).

Накуплены сомоклейки с цифрами, но телефонисты, бывает, лепят "флажок" из изоленты синей :)

Есть ещё пластиковые стяжки и большим язычком=брелком, специально для таких случаев.

Есть ещё пластиковые стяжки и большим язычком=брелком, специально для таких случаев.

на них маркером писать? летом заказал , обещали к НГ подвезти. с витой пары сд маркер выцветает.

markirovka.jpg

Лавсановые наклейки с цифрами 0-9 - просто и удобно.

красиво. в серверной еще можно, а на чердаке??? при коптящем свете сотового телефона так налепят...

... летом заказал , обещали к НГ подвезти. с витой пары сд маркер выцветает.

Как-то я общался с директором одной фирмы, владеющим в среднем ценовом сегменте своим СКС-брендом, широко представленным на нашем рынке.

Я спросил, почему у него пропали из "позиций на складе" маркировочные наклейки. Он объяснил, что их тупо не покупают, да и "под заказ" их никто не ждёт. Я предложил ему сделать наклейки с рекламой бренда на обложке и просто их дарить инсталляторам, поскольку немаркированные СКС - это ущерб его бренду. Однако, эта мысль его не заинтересовала...

красиво. в серверной еще можно, а на чердаке??? при коптящем свете сотового телефона так налепят...

Речь об СКС. Она маркируется вот здесь:

image114.gif

То есть, в районе портов, в районе деления жгутов/каналов. Ну и целесообразно маркировать в районе кондуитов.

Я рекомендую маркировать кабеля пятью цифрами, но не навязываюсь.

image074.gif

Вот так.

Или хотя-бы двумя :)

Есть в СКС такая засада:

Изначально кабели кладутся с каким-либо запасом, поэтому их концы маркируются временно (лично я это делаю тонким перманентным маркером). Потом кончик кабеля обрезается (вместе с временной маркировкой) и он разбивается на конкретный порт конкретной панели.

После этого смысл маркировки утрачивается - кабель навсегда привязан к порту, итак имеющему маркировку. Поэтому здесь маркировка становится чисто декорацией.

Маркировка мест деления жгутов - вещь нужная, но ещё более глупая. Куда эффективнее посмотреть на нормальную схему размещения кабельных трасс, чем где-то открывать потолок и искать там маркеры.

Другое дело, если маркируются патчкорды (а кто в жизни это делает ?) или если кабели заходят в активное оборудование, минуя патчпанели...

..... но телефонисты, бывает, лепят "флажок" из изоленты синей :)......

не синей, а белой... а по ней уже маркером

как временная маркировка, либо в местах где темно и никто не видит - ящики на чердаках, подвалах и тд

в "приличных" местах - наклейки с цифрами

А если патч-панелей нет в стойках, просто от одного активного оборудования с кучей портов по серверной расходятся пучки с маркировками.

А если патч-панелей нет в стойках, просто от одного активного оборудования с кучей портов по серверной расходятся пучки с маркировками.
если б у бабушки был член - она была б дедушкой (с)

что мешает поставить патч-панели и сделать красиво?)

что мешает поставить патч-панели и сделать красиво?)
наверное бюджет

зы но рано или поздно придется наводить уборку

Да не, можно и патч-панель, просто я сталкивался с проблемами типа:

1. дополнительные места разрыва витухи (то же самое что скрутки, если я не ошибаюсь)

2. после установки хрен подлезешь если вдруг контакт потерялся.

А так, я за патч-панели.

Вот здесь маркировка точно нужна.