Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Если мост в режиме WDS, то в трафик он не вмешивается никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем подскажите пожалуйста допустим у меня вся сеть настроена на 192.168.1.0/24 могу ли я настраивать связь между антенами M5 другую...к примеру 192.168.5.0/24?

Если так можно то что указывать в качестве шлюза на антенах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NewUse сказал:

можете, шлюз любой, например 5.1

Спасибо большое буду пробовать..не хочу что бы антены были в однйо подсети вместе с клиентскими устройствами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NewUse сказал:

для этого есть management vlan

Я вот много раз сталкиваюсь с этой темой.....есть какая нибудь инструкция или что нибудь.....или может кто нибудь на пальцах сможет показать как правильно пользоваться ВЛАНАМИ на наностанциях???Я в теории прекрасно понял что это и для чего...у самого на работе свич настроен в котором 5 подсетей....как доходит дело до антен прям тупить начинаю прошу прощения((((Подскажите пожалуйста как правильна настриовать ВЛАН на наностанциях ?

 

Вот к примеру....есть у меня сеть в которой 1ым устрйоством стоит маршрутизатор(микротик к примеру), к нему у меня подключена антена M5...а к этой M5 у меня подклчючено 2 клиентских M5....

Как мне правильно настроить???

1-ое маршрутизатор 192.168.1.1

2-ое Базовая M5 ----192.168.5.1

какие Ip должны быть на клиентских M5?

Я так понимаю на базовой M5 я создаю ВЛАН1,ВЛАН2,ВЛАН3 и т.д...

Далее на каждой из клиентских антен я прописываю ВЛАН* тот который я хочу правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там всё очевидно, создаёте vlan с  нужным тагом(скорее всего  любой> 2 ) ну и указываете его в качестве менеджмент интерфейса, и задаёте на него ип адрес, ну и надо иметь устройство, которое поддерживает влан, чтоб можно было управлять сетью(у меня комп с линуксом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду если я пропишу вланы на станциях я смогу ими управлять на маршрутизаторе или коммутаторе???

Просто для себя я решил что поставлю в качестве маршрутизатора hex rb750gr3...к нему буду цеплять антенны (с другой под сетью), а всё ограничение трафика буду делать на микротике....

Но ВЛАНы мне просто даже для себя интересно настроить на самим наностанциях....Может есть какой нибудь материал по этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

материала полно, в руководстве пользователя всё описано про настройку vlan на эирОС, на микротике можете выделить один порт под управление и на него приземлить vlan управления создав соответствующий мост т.е. например, убираете из деыолтного лан-бриджа на микротике lan0, далее создаёте wan0.100(vid 100 на wan0 интерфесе), далее создаёте новый мост br1 между wan0.100 и lan1 можете на этот мост br1 навесить ip-адрес из той же сети что и М5, и повесить на него менеджмент аксесс(не помню как в микротике это называется, но логика примерно у всех одинакова, читайте Вики по микротику. Тогда у вас через порт lan1 будет доступ к управлению сетью, при этом другие порты эту сеть видеть не будут. 

 

это в случае если к вас м5 находятся до роутера т.е.: интернет -- М5 -- М5 -- Микротик wan0 -- LAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Pavian77 сказал:

Вот к примеру....есть у меня сеть в которой 1ым устрйоством стоит маршрутизатор(микротик к примеру), к нему у меня подключена антена M5...а к этой M5 у меня подклчючено 2 клиентских M5....

Как мне правильно настроить???

1-ое маршрутизатор 192.168.1.1 

2-ое Базовая M5 ----192.168.5.1

какие Ip должны быть на клиентских M5?

Я так понимаю на базовой M5 я создаю ВЛАН1,ВЛАН2,ВЛАН3 и т.д... 

Если мы говорим о влане управления, то нет смысла лепить на каждую антенну свой влан, создаёте общий влан на всех антеннах

т.е. на базовой m5 создаёте lan0.100 и wlan0.100  объединяете их в мост br1, вешаете на него ип из подсете .5.1/24 указываете его в качестве интерфейса управления, вместо br0, который идёт по умолчанию.

На клиетских М5 создаёте wlan0.100 задаёте им ip из .5.1/24  и назначаете интерфесами управления.

 

На микротике убираете один из портов из моста, пусть будет lan1, создаёте для оставшихся портов/моста  vlan с id 100, и создаёте новый мост между br0.100 и lan1 и вешаете на него интерфейс управления, как это делается в микротике, я наизусть не помню, но смысл везде примерно одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру!

Подскажите - в чём отличие airOS for XW board от airOS6 for XM board?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ревизиях железа.

Существует оборудование старой ревизии xm, для него нужны прошивки xm, и новой xw, для него нужны прошивки xw. Посмотреть, что за ревизия и какая прошивка можно в веб-интерфейсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, NewUse said:

Посмотреть, что за ревизия и какая прошивка можно в веб-интерфейсе.

Что-то не нашел :-(

Ткните носом, плз.

UBIQUITI NanoStation M2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Nelegal сказал:

Ткните носом, плз. 

 

Вон же, на мейне Firmware: 6.1(ХМ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, NewUse said:

 

Вон же, на мейне Firmware: 6.1(ХМ)

 

Так это появилось после того как один дяденька не глядя перешил device последней прошивкой - а хотелось бы видеть именно версию HARDWARE.

Или если бы HAEDWARE было XW, то device "не принял" бы прошивку XM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nelegal сказал:

Или если бы HAEDWARE было XW, то device "не принял" бы прошивку XM?

именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу не пинать сильно, но час поисков ответа не принёс.

Можно ли использовать в паре NanoBridge M2 и NanoStation M2  для моста? Если да, то может есть какие ньюансы и рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовать можно.

но лучше для моста использовать обе направленные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже используются две NanoStation M2, пару лет было нормально, а теперь деревья подросли и заметно ухудшили прохождение сигнала. Запланирована реконструкция с перестановкой "базы" немного в сторону и выше, так же подвернулась NanoBridge M2, именно поэтому задумался над такой конфигурацией, надеюсь, что будет получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние Вы не написали, не факт, что будет лучше, если оно маленькое, будет лучше, если будет прямая видимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такого плана. Nanostation ac и ac loco умеют работать точкой доступа в мультипойнт? Продаваны обьяснить не могут. А покупать чтоб обломаться неохота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умеют, но только под юбнт-устройства с air-max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NewUse как раз смысл в том чтоб ее вместо наноса м5 поставить. На бедолаге 38 конектов, а вторую ставить нельзя. Клиентские обновлены до аирос 6.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо так делать. клиентов под замену вместе со сменой БС на ac, либо поставить вторую, либо обновить на M5 XW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NewUse и так xw. Все станет плачевнее чем есть? Клиенты с сигналами -65 и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.