Перейти к содержимому
Калькуляторы

Одна точка доступа и две антенны возможно? как усилить сигнал используя одну точку доступа в качестве повторителя

Мимо это 2 или 3 независимых приемопередатчика, которыми управляет чип радиокарты. Включать эти плюшки можно и при работе на B скоростях и на G - это скорости не прибавляет, зато поднимает уровень сигнала и устойчивость к помехам. В этом случае передача идет сразу на обе антенны, прием тоже на обе, потом чип отбрасывает лишнее и пережевывает.
Ерунду не говорите, нет там такого.

А что же тогда там по-вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо это 2 или 3 независимых приемопередатчика, которыми управляет чип радиокарты. Включать эти плюшки можно и при работе на B скоростях и на G - это скорости не прибавляет, зато поднимает уровень сигнала и устойчивость к помехам. В этом случае передача идет сразу на обе антенны, прием тоже на обе, потом чип отбрасывает лишнее и пережевывает.
Ерунду не говорите, нет там такого.

В UBNT-шном форуме есть инфа как разделить каналы и использовать их независимо друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо это 2 или 3 независимых приемопередатчика, которыми управляет чип радиокарты. Включать эти плюшки можно и при работе на B скоростях и на G - это скорости не прибавляет, зато поднимает уровень сигнала и устойчивость к помехам. В этом случае передача идет сразу на обе антенны, прием тоже на обе, потом чип отбрасывает лишнее и пережевывает.
Ерунду не говорите, нет там такого.

А что же тогда там по-вашему?

Это работает только в N, но никак не в a\b\g.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами пробовали такое? Что утверждаете что в A/B/G 2 передатчика/приемника не работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами пробовали такое? Что утверждаете что в A/B/G 2 передатчика/приемника не работают?

Пробовал. Такое делается не чипом радиокарты R52hN, а софтово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скажите почему у меня в режиме B/G работали 2 антенны направленные в разные стороны, были клиенты которые эти антенны видят и ни у кого не возникало никаких проблем? Все спокойно выкачивали свои положенные скорости.

И если я снимаю галочку на прием с одного из каналов, то клиент подключенный к этой антенне видит сильный сигнал от точки, а вот подключится не может. Если снимаю галочку только на передачу с одного канала, то клиент ничего не видит, зато со стороны БС в логах видны сообщения об ошибках подключения.

Как тогда объяснить такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скажите почему у меня в режиме B/G работали 2 антенны направленные в разные стороны, были клиенты которые эти антенны видят и ни у кого не возникало никаких проблем? Все спокойно выкачивали свои положенные скорости.

И если я снимаю галочку на прием с одного из каналов, то клиент подключенный к этой антенне видит сильный сигнал от точки, а вот подключится не может. Если снимаю галочку только на передачу с одного канала, то клиент ничего не видит, зато со стороны БС в логах видны сообщения об ошибках подключения.

Как тогда объяснить такое?

Выбранным вами режимом (band).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на такую точку ZyXEL NWA-3500. Она не решит вашу проблему?

 

Заодно, может кто такой или аналогичной пользовался... в них есть некий контроллер, он только для того, что бы всеми точками из одного места управлять или он может бесшовный роуминг.

Изменено пользователем Vox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите расширить зону покрытия, ставьте девайс репитером и готовьтесь к уменьшению полезной скорости в два раза.

Т.е. Вы хотите сказать что все таки это возможно, а насчет скорости мне не стоит беспокоиться провайдер дает всего 1Мб на рыло, т.е. если даже у них стоит режим b/g то у меня полезная скорость соединения будет 5-25 Мб в теории если делить на два, а скорость интернета соответственно не поделиться? Правильно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите расширить зону покрытия, ставьте девайс репитером и готовьтесь к уменьшению полезной скорости в два раза.
Т.е. Вы хотите сказать что все таки это возможно, а насчет скорости мне не стоит беспокоиться провайдер дает всего 1Мб на рыло, т.е. если даже у них стоит режим b/g то у меня полезная скорость соединения будет 5-25 Мб в теории если делить на два, а скорость интернета соответственно не поделиться? Правильно???

Правильно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работает только в N, но никак не в a\b\g.

Простите мы немного отвлеклись от темы и возможно я не понял о чем вы но вчера видел точку доступа ТП-Линк с тремя антеннами написано на ней МИМО3х3 и протокола N там нет только B/G Turbo....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работает только в N, но никак не в a\b\g.
Простите мы немного отвлеклись от темы и возможно я не понял о чем вы но вчера видел точку доступа ТП-Линк с тремя антеннами написано на ней МИМО3х3 и протокола N там нет только B/G Turbo....

Анекдот про надпись на заборе знаете? Почитайте про 802.11 b\g стандарты и про возможность оных работать одновременно с несколькими антенами, в Вашем случае с тремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо извините что так поздно ответил у меня заработало правда как и говорилось выше полезная скорость поделилась но это не страшно провайдер более 1Мб не дает ... Всем спасибо еще раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток. У меня есть Mikrotik RB 433GL к нему подключена антенна Rocket Dish 5GHz 30 dBm которая принимает сигнал (от такой же. Расстояние 10 км ). Как правильно или лучше подключить три секторных Ubiquiti NanoStation M2 для раздачи нета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно или лучше подключить три секторных Ubiquiti NanoStation M2 для раздачи нета?

А как мост связан с секторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанос-далеко не сектор, да и не понятно куда они у вас смотреть будут, подключать к любому лан порту микротика через свитч, при этом сам микротик настроив по вкусу, смотря что вы от него ходите( либо мост либо маршрутизатор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, пока никак. Это хотелось бы и узнать.

 

нанос-далеко не сектор, да и не понятно куда они у вас смотреть будут, подключать к любому лан порту микротика через свитч, при этом сам микротик настроив по вкусу, смотря что вы от него ходите( либо мост либо маршрутизатор)

Нанос смотрят каждый в свою сторону (3 нанос на 360 гадусов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация такая. Прямой видимости нет и не будет. Сигнал удалось поймать отражённый от соседнего дома. Работает почти стабильно на скорости до 700кбит. На стороне базы стоит NS2 на крыше 17-этажки, клиент - частный дом - стоит NS2+решётка 24дби. Уровень сигнала на клиенте -60-75, на базе -78-87. На базу доступ ограничен и поставить решётку практически не реально. Можно ли улучшить ситуацию если на клиенте повесить две решётки 24дби через делитель (вторая решётка болтается без дела)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ничего не даст. Если бы там был микротик с радиокартой MIMO, можно было бы подключить 2 антенны к радиокарте напрямую, тогда это даст прибавку к уровням сигналов и качеству работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы там был микротик с радиокартой MIMO, можно было бы подключить 2 антенны к радиокарте напрямую

Вот у NS2 антенна подключена напрямую, а к радиокарте микротика подключить можно только через сопли в виде пигтейлов и разъемов.

тогда это даст прибавку к уровням сигналов и качеству работы.

Интересно, за счет чего будет прибавка сигнала? За счет MIMO? Или может быть за счет магии микротика?

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы поднять на базе уровень на 5-6дби... Буду пробовать питанием. NS2 у меня переделана из TP-Link, питание 12В, наверняка на кабеле (30м) присутствуют потери, попробую питание дать на 14В - где-то читал что такими мерами немного подрастает уровень сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, за счет чего будет прибавка сигнала? За счет MIMO? Или может быть за счет магии микротика?

 

За счет параллельной работы двух каналов. +3дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияSaab95 (Сегодня, 03:10) писал:

тогда это даст прибавку к уровням сигналов и качеству работы.

 

Интересно, за счет чего будет прибавка сигнала? За счет MIMO? Или может быть за счет магии микротика?

За счет параллельной работы двух каналов.

 

2 xabarov

я конечно понимаю что у вас основная задача толсто тролить СААБа, но нельзя же так откровенно лошиться в элементарных вещях.

 

или всетаки поспорите что 1 одна антенна лучше двух ???

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет параллельной работы двух каналов. +3дб.
или всетаки поспорите что 1 одна антенна лучше двух ???

Давайте отделим мух от котлет. Речь была про "прибавку уровня сигнала". Вот каким образом прибавится 3 дБ при добавлении второй антенны? Объясните мне дураку на пальцах. То что MIMO лучше - это уже другая песня, но причем тут микротик и как он влияет на повышение уровня сигнала?

я конечно понимаю что у вас основная задача толсто тролить СААБа

У меня задача противостоять откровенному вранью, которое вы слепо поддерживаете :) Саб грамотно пишет статьи (я сам иногда читаю), но то что он тут советует - иногда вызывает удивление и смех. Как будто это разные люди. С одной стороны он советует МТ и говорит, что на UBNT нормальные сети не строят. Но стоит заговорить про нехватку частот, как он сразу кидает ссылки на свои обзоры наносов и рекомендует их как надежные решения в совокупности с микротиком. На форуме армия пользователей UBNT, у которых оно успешно работает годами. Но нет, это невозможно, он всем твердит. А у микротика брака не бывает.

 

Ну и кто здесь кого тролит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.