Перейти к содержимому
Калькуляторы
Боюсь это быстро закончится после крупного чп с отключением какойнить системы жизнеобеспечения...
Эммм... А какие системы жизнеобеспечения в квартире, завязанные на электропитание? Опять же, жилец сам не пустил к себе ремонтников, какие претензии?

У какой-нить бабули зарядное не зарядит стимулятор или иньектор, или что там бывает... ;-)

 

А вообще, какая разница? Счетчик стоит? Сертификат есть? Пломба есть? По счетчику заплачено?

Ну и что, что данных каких-то нет.

Жилец накатает жалобу, и даже без суда быстро станет понятно, что отключить электричество "просто так" нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, а поломаться электросчетчик может? ;)

А вообще - посмотри что такое 3 категория электроснабжения, по которой питаются жилые дома. Какие нахрен стимуляторы и иньекторы с гарантированным электроснабжением в квартире?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электросчётчик могут даже украсть, при установке вне квартиры. Что характерно, потерпевшие потом не спешат обзаводиться новым и платят примерно в 2 и более раз дешевле реального потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае счетчики стоят внутри квартиры, в том и пакость. По проекту так.

 

И сомневаюсь я, что будет меньше получаться - ибо по тому же проекту электророзеток в квартире напихано - штуки по 4-5 в каждой комнате, и в кухне штук 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, а поломаться электросчетчик может? ;)

А вообще - посмотри что такое 3 категория электроснабжения, по которой питаются жилые дома. Какие нахрен стимуляторы и иньекторы с гарантированным электроснабжением в квартире?

Может. При этом электричество не пропадает. ;-)

Про гарантированное снабжение я не говорил кстати. Просто если будет чп из-за отрубания - скандал получится нехилый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом электричество не пропадает.
Ещё как пропадает. Там внутри УЗО стоит. Вот как раз на него и можно подать внешний сигнал на срабатывание. И попробуй докажи потом, что это не было сработкой по утечке, из-за обрыва проводов системы учета потребления ресурсов. Представляю такую жалобу: "Я тут провода решил поотрывать от счетчиков, и у меня пропал свет. Требую нехилого скандала!!!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом электричество не пропадает.
Ещё как пропадает. Там внутри УЗО стоит. Вот как раз на него и можно подать внешний сигнал на срабатывание. И попробуй докажи потом, что это не было сработкой по утечке, из-за обрыва проводов системы учета потребления ресурсов. Представляю такую жалобу: "Я тут провода решил поотрывать от счетчиков, и у меня пропал свет. Требую нехилого скандала!!!"

После первой такой подляны яб поставил СВОЙ счетчик. Без умностей. ;-)

Причем при пропадании света - поставил бы сам или силами знакомых "электриков с бумажками".

И попробуй отказать в этом праве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показателен советский менталитет. Нормальный человек думал бы, что бы такое из услуг абоненту продать. Хомо советико думает, как соседу в тапки насрать. Печально это...

 

Меня в своё время поразило то, откуда идёт название GMC (GM - моторы/автомобили обычного, общего - general - назначения. Ширпотребные, вобщем). В эпоху всяких разных автомобилей, когда все увлеклись маркетингом, ребята решили сделать компанию, которая бы ЧЕСТНО назначала цену на автомобили, но уже без всяких "маркетинговых штучек" потом. То-есть вот есть пикап, вот есть седан, - за них просят цену их самих, безо всяких аур побед в гонках других машин и выдуманных историй. Просто стоимость конкретно вот этого товара, который продают. И под эту концепцию справедливой цены - вырасла целая корпорация, потеснившая и скупившая многих других успешных. О как! Тоже, можно сказать, ниша - честно сказанная цена на товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первой такой подляны яб поставил СВОЙ счетчик. Без умностей.
Эмм... Чета вспомнился древний анекдот... "Чукча не дурак, чукча розетку купил". Я в полной связке не изучал вопрос, но 530 ППРФ зело веселый документ. В комплекте с правильным договором электроснабжения является хорошей дубиной для умников, желающих получать услуги нахаляву и за счет соседей.

 

 

vIv, что сказать то хотел? Или так, как обычно, с умным видом порисоваться? Дык оставь соседские тапки в покое, и иди спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тут чуваку одному рассказал, что можно в интернетах покупать с доставкой по почте. Знаешь, что первым делом он спросил? "А они что - точно товар пришлют?! Ведь я же уже оплатил - зачем слать?". Это, к сожалению, образ мышления, вбитый нам судьбой. Есть мнение, что именно поэтому у нас не работает франчайзинг, - нет ощущения хозяина, - и оппля, пропадает желание работать. То-есть и собственником-то мы не особо справляемся, а уж арендатором - так и подавно.

 

Вот поэтому у гадов нерусских получаются кредитные карты с грейс-периодом, фонарики в мобилах и прочие смешные шняжки, а у русских саботажные электросчётчики. Хотя... ничего нового, это ещё в прошлом веке было подмечено, так-что это я бояню.

 

Спать... хых! :-) мне ещё работо доработать надо. Ща доработаю, зааппрувим - можно будет и спать. Но футболку эппловую я не хочу =)

 

Тут вот ролик ласковый прислали, гляди:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комплекте с правильным договором электроснабжения является хорошей дубиной для умников, желающих получать услуги нахаляву и за счет соседей.
Стоп!!!

А почему "желающих получать на халяву"???

Речь идет о том, что жилец в гробу видал системы автоматического съема показателей счетчиков. Ему они не нужны, и он их будет игнорировать, а ремонтников, желающих восстановить порушенное "евроремонтом" - посылать...

При этом тот же самый жилец, вполне честно и добросовестно будет оплачивать ислуги электрокомпании! По привычке смотреть на счетчик в "окошечко", списывать цифирку на бумажку, и топать с этим в ближайший пункт приема платежей. И счетчик у него будет исправный, установленный по всем нормам и законам, и правильно опломбированный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Действительно стоп.

Они ему не могут быть не нужны. Это электроснабжающей организации его бумажка с непонятными цифрами сто лет не нужна, они уже имеют его показания на 0:00 первого числа месяца. Я как-то не очень понимаю, как он будет жить без электроснабжения, порушенного евроремонтом? Потому что или счетчик есть, и он работает, и передает показания - или его нет, но тогда нет и электроснабжения. А если он исправно оплачивает услуги - то кто ж будет баловаться с отключением УЗО на счетчике? Речь идет только о всяких хитрованах, не желающих месяцами платить за потребленные услуги. Или вообще не желающих ни за что платить. И если такой нехочуха пожелает ещё и счетчик поставить другой, можно найти много законных способов, как не дать ему это сделать. В конце концов, счетчики опломбированы, причем пломбы ставит не жилец. И желание жильца избавится от системы учета - прямой признак того, что он желает что-то схимичить.

почему "желающих получать на халяву"???
потому что исходной предпосылкой было
сеть должна быть более вандалозащищенной, чем в подьездном стояке. Иначе ее тупо снесут первые же джамшуты, и... Как рычагов влияния на жильца нет.

 

 

А вот обслуживание этой системы учета и передача данных по сети - прямой профит для оператора, возвращаясь к топику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Действительно стоп.

Они ему не могут быть не нужны. Это электроснабжающей организации его бумажка с непонятными цифрами сто лет не нужна, они уже имеют его показания на 0:00 первого числа месяца. Я как-то не очень понимаю, как он будет жить без электроснабжения, порушенного евроремонтом? Потому что или счетчик есть, и он работает, и передает показания - или его нет, но тогда нет и электроснабжения. А если он исправно оплачивает услуги - то кто ж будет баловаться с отключением УЗО на счетчике?

Есть такая мелочь, как неполадки ;-(

Одно дело, когда беда случилась из-за того, что что-то ценное сломалось. А вот когда беду наслали по ошибке - потребитель обидится

 

http://www.google.ru/search?sourceid=chrom...%87%D1%91%D1%82

 

Речь идет только о всяких хитрованах, не желающих месяцами платить за потребленные услуги.
Для них есть суд и отключение от услуги. зачем им реалтайм биллинг? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот обслуживание этой системы учета и передача данных по сети - прямой профит для оператора, возвращаясь к топику.

Ты забываешь, что энергосбыт, как и прочий ЖКХ, совершенно неконкурентен и хрен юзер смоется от биллинга. ЛЮБОГО, причём. Вариант "подключись по акции к Зебра-энергосбыт и получи месяц электричества в подарок", а потом отключиться и перебежать к конкуренту тут не прокатит. Так-что вполне пригодна точность в один месяц, а то и в квартал. А для этого достаточно иметь просто опломбированный счётчик с _возможностью_ на него взглянуть, если что. Понимаешь? - достаточно самой этой возможности. Смотреть 100% случаев не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вы пока потеоретизируйте, кому это нужно, и будет ли работать, а я пока подумаю, куда потратить прибыль от этой системы. Реально работающей, между прочим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Действительно стоп.

Они ему не могут быть не нужны. Это электроснабжающей организации его бумажка с непонятными цифрами сто лет не нужна, они уже имеют его показания на 0:00 первого числа месяца. Я как-то не очень понимаю, как он будет жить без электроснабжения, порушенного евроремонтом?

Речь шла о порущенной системе сбора данных (в той его части, что в идет через квартиру жильца), электроснабжение никто рушить себе не будет. :-)

 

 

 

Ну, вы пока потеоретизируйте, кому это нужно, и будет ли работать, а я пока подумаю, куда потратить прибыль от этой системы. Реально работающей, между прочим ;)
Система в квартиру заходит, или только собирает что-то коммунальное в доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Кирьян

А зачем изобретать велосипед? Всё уже придумали до вас! Например электросчётчик с модулем GSM. Никаких лишних проводов к нему не надо - прикрутил и забыл, получай раз в день, месяц данные на ПЦН электрокомпании. К тому же лобби у такого решения в виде ОПСОСов приличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цена такого электросчётчика ?

Не знаю, условия наверное разные бывают, но сколько приходилось сталкиваться - люди сами покупают и электро и водо счётчики. Оно надо, покупать с GSM, при том, что выгоднее счётчика не иметь вовсе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о порущенной системе сбора данных (в той его части, что в идет через квартиру жильца), электроснабжение никто рушить себе не будет. :-)

Ну, как раз, лектрический счетчик было бы целесообразно, чтобы свои данные сливал по лектрической же сети до подвала. 100 мегабит там не надо, трансформаторов по дороге не должно быть, должно жить и при много подъездной схеме, на небольших скоростях то. А оттуда уже (где вовсе не злой собственник распоряжается) любым любимым транспортом на базу.

 

С водой да, хуже, воду так не отдашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Кирьян

Кто у нас устанавливает правила игры? Вот по этим правилам у нас в квартире выгоднее иметь счётчик на воду, чем платить по 8$ с человека в месяц. Партия скажет - всем иметь счётчики такие то, а то отключим то-то... - все уже в очереди за счётчиками(тем более в таких счётчиках уже реализован мультитариф в зависимости от времени суток). А энергокомпании выгода - можно сократить армию проверяющих. По поводу транспорта, трансформаторов и прочего металлолома - зачем это энергетикам? Связываться с кучей разномастных провайдеров? Им нужно однотипное решение, работающее везде и без напряга. Жекам - тоже никчему, у нас договора с энергокомпаниями заключаются напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система в квартиру заходит, или только собирает что-то коммунальное в доме?
Не "или", а "и". В квартире идет в гофре в стене/полу, заложено в штробу еще на раннем этапе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык вроде уже много чего придумали Wi-Fi модули сейчас копейки стоят их встраивают в счетчики уже.

Подошел контролер к дому и не заходя в квартиру снял инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык вроде уже много чего придумали Wi-Fi модули сейчас копейки стоят их встраивают в счетчики уже.

Подошел контролер к дому и не заходя в квартиру снял инфу

Еще раз. За чей счет банкет?

Жилец имеет полное право купить ЛЮБОЙ СЕРИФИЦИРОВАННЫЙ счетчик.

И поставить его любыми (сертифицированными???) электриками.

Заставьте жильца купить счетчик с вайфаем...

 

 

 

квартире идет в гофре в стене/полу, заложено в штробу еще на раннем этапе.
Хорошо. Жилец талантливо вбил гвоздь в стену так, что перебил только и исключительно дата-кабель.

И наклеил на это место штучные обои по килобаксу за рулон.

Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилец талантливо вбил гвоздь в стену так, что перебил только и исключительно дата-кабель.

И наклеил на это место штучные обои по килобаксу за рулон.

Ваши действия?

Ну, это не моя головная боль, а УК. В принципе, просматривается цепочка из 7.21 КоАП с последующей 293 ГК при должном упорстве пациента. Что он там наклеил сверху - никого не колышит, ибо предварительно повредил инженерные коммуникации.

А то по твоей логике получается, что жилец первого этажа может перерезать стояк водоснабжения, оклеить бриллиантами заглушку на стояке, и все должны будут сидеть без воды.

Жилец имеет полное право купить ЛЮБОЙ СЕРИФИЦИРОВАННЫЙ счетчик.

И поставить его любыми (сертифицированными???) электриками.

Вопрос - а нахрена жилец покупает любой счетчик и ставит его любым электриком, если УК ему уже поставила счетчик?

Ну и ещё раз - поставить счетчик мало, что б его эксплуатировать, нужно его сдать снабжающей организации и получить пломбировку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Вопрос - а нахрена жилец покупает любой счетчик и ставит его любым электриком, если УК ему уже поставила счетчик?
Вот эта розовая крышечка - красивше.

 

Ну и ещё раз - поставить счетчик мало, что б его эксплуатировать, нужно его сдать снабжающей организации и получить пломбировку.
Это формальная процедура. Отказать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.