Перейти к содержимому
Калькуляторы

Примеры установки оборудования фото отчеты, делимся опытом.

в первом случае скорее всего работать не будет вообще. либо будет до 20мбит. как повезет.2-й вариант работать будет,но ничем не лучше NBM5.

Зачем платить больше?

Интересно, нечего сказать даже, столи два домашних нетгира к боксах, прокачивали до 30 мбит. По какой причине не будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в данном раскладе есть речь о эконом варианте - я бы брал NBM5.

а если бы я с уважением относился к заказчику - radwin2000c-INT

 

в первом случае скорее всего работать не будет вообще. либо будет до 20мбит. как повезет.2-й вариант работать будет,но ничем не лучше NBM5.

Зачем платить больше?

Интересно, нечего сказать даже, столи два домашних нетгира к боксах, прокачивали до 30 мбит. По какой причине не будет работать?

Рекомендую подумать. Это полезно. тема уже обсуждалась не раз. не два. не три. раз пять точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в данном раскладе есть речь о эконом варианте - я бы брал NBM5.

а если бы я с уважением относился к заказчику - radwin2000c-INT

Речи о бюджетном решении я не веду, речь идет о создании качественного и стабильного линка, т.к. прут через штаны в лучае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда radwin2000-c-INT. решение поставил и забыл. сотку дуплекса в 40МГц даст.

либо релейку в 6.1ГГЦ - тот же DragonWave есть такие, там и 300дуплекса есть. солидно и с запасом.и за пусконаладку не стыдно денег взять процентов 15% от стоимости.

в этом отношении дрегонвейв выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1км? что смеятся, стебаетесь я смотрю, релейку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в фулдуплексе не прокачает сотку в мимо на обычных антеннах, тем более в 2ггц.

Я бы советовал взять RB433AH поставить в каждый по 2 карточки и 2 комплекта мимошных антенн в 5ггц. Сделаете 2 линка на разных частотах, на бридже зафильтруете так, чтобы по одному каналу велась только передача, по другому только прием. Тогда будет у вас сотка фулдуплекса. Но я бы все же в полосе 40 не шумел=) и себе проблемы и окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в фулдуплексе не прокачает сотку в мимо на обычных антеннах, тем более в 2ггц.

Я бы советовал взять RB433AH поставить в каждый по 2 карточки и 2 комплекта мимошных антенн в 5ггц. Сделаете 2 линка на разных частотах, на бридже зафильтруете так, чтобы по одному каналу велась только передача, по другому только прием. Тогда будет у вас сотка фулдуплекса. Но я бы все же в полосе 40 не шумел=) и себе проблемы и окружающим.

Спасибо за ответ, но думаю что 2 RB433 + 4 радио + антенны, чуток выйдет за рамки бюджета клиента.

Сколько я смогу прокачать на простом линке из одинаковых точек RB411 + R52Hn + Bester Panel 2400 15, при самом лучьшем раскладе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если RB411 + R52Hn поставить в такую антенну и обе внутренние антенны подключить к радио, есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в фулдуплексе не прокачает сотку в мимо на обычных антеннах, тем более в 2ггц.

Я бы советовал взять RB433AH поставить в каждый по 2 карточки и 2 комплекта мимошных антенн в 5ггц. Сделаете 2 линка на разных частотах, на бридже зафильтруете так, чтобы по одному каналу велась только передача, по другому только прием. Тогда будет у вас сотка фулдуплекса. Но я бы все же в полосе 40 не шумел=) и себе проблемы и окружающим.

Спасибо за ответ, но думаю что 2 RB433 + 4 радио + антенны, чуток выйдет за рамки бюджета клиента.

Сколько я смогу прокачать на простом линке из одинаковых точек RB411 + R52Hn + Bester Panel 2400 15, при самом лучьшем раскладе?

На расстоянии 1км прокачает 40 мегабит в полосе 20 и около 70-80 в полосе 40, симплекса. В одном канале. Если в полосе 40 шейперами зарезать по 30 мегабит в обе стороны, то 30 дуплекса можно гарантировать.

 

Просто если там бюджет ограничен, как же можно ставить сотку в техзадании, пусть планку скинут до 30, вы ее сможете обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1км? что смеятся, стебаетесь я смотрю, релейку...
как раз релейки обычно и ставят на 1-4км. а не на 40-50.

ыесь вопрос не в дальности, а в количестве секунд простоя в год и требованиям к каналу. МТ от NB в этом отношении ничем принципиально не отличается. Высоким ППС или помехами убивается на раз и то и другое. МТ с "тдма" - чуть позже чем нанобридж. да и серьезный заказчик видя в смете оборудование до 1000баксов скажет, "странно. пионэры наверно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчику плявать что мы будем использовать, оборудование не продается а дается в аренду на время жизни договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный заказчик, но вот исполнителем такой "задачи" когда надо за минимум денег обеспечить качество...

а какие требование к каналу по ТЗ? Если договор на аренду канала - ТЗ должно быть обязательно иначе это самоубийство. В особо извращенной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный заказчик, но вот исполнителем такой "задачи" когда надо за минимум денег обеспечить качество...

а какие требование к каналу по ТЗ? Если договор на аренду канала - ТЗ должно быть обязательно иначе это самоубийство. В особо извращенной форме.

Я вас порой не понимаю, ваши изречения. Гарантированная ширина канала доступа в интернет 512 кбит/с, но дело в том, что эти 512 кбит, будут терзать минимум 10 человек, причем торрентами и прочей дрянью. Зажимать канал на 1-2 мегабита никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Юзаем теперь только такие. Монтажники визжат от восторга. Мы и антеннобоксы эти же чешские заказываем - всё гуд. И гаек там крутить не надо т.к. всё на пластиковых защелках.

Чесный Made in EU

за такую цену пластмассу=) вы что=)

когда в asp24 можно алюминиевый купить за эту же цену.

Нам антеннобокс на круг в 50 баксов встает уже в казахстане. Добавил туда 711 и готово ЦПЕ.

И да, какие траблы у пластика? 4 года ставим у клиентов только пластик, начиная с микротиковских оригинальных - ни одного выхода из строя за 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Юзаем теперь только такие. Монтажники визжат от восторга. Мы и антеннобоксы эти же чешские заказываем - всё гуд. И гаек там крутить не надо т.к. всё на пластиковых защелках.

Чесный Made in EU

за такую цену пластмассу=) вы что=)

когда в asp24 можно алюминиевый купить за эту же цену.

Нам антеннобокс на круг в 50 баксов встает уже в казахстане. Добавил туда 711 и готово ЦПЕ.

И да, какие траблы у пластика? 4 года ставим у клиентов только пластик, начиная с микротиковских оригинальных - ни одного выхода из строя за 4 года.

Какой антеннабокс именно вы имеете ввиду? Заказывал на известном сайте RIC/522 MIMO1x1 так там антеннабокс без 711 получаетсо в 100$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Юзаем теперь только такие. Монтажники визжат от восторга. Мы и антеннобоксы эти же чешские заказываем - всё гуд. И гаек там крутить не надо т.к. всё на пластиковых защелках.

Чесный Made in EU

за такую цену пластмассу=) вы что=)

когда в asp24 можно алюминиевый купить за эту же цену.

Нам антеннобокс на круг в 50 баксов встает уже в казахстане. Добавил туда 711 и готово ЦПЕ.

И да, какие траблы у пластика? 4 года ставим у клиентов только пластик, начиная с микротиковских оригинальных - ни одного выхода из строя за 4 года.

Какой антеннабокс именно вы имеете ввиду? Заказывал на известном сайте RIC/522 MIMO1x1 так там антеннабокс без 711 получаетсо в 100$.

_http://en.jirous.com/antenna-5ghz/jc-219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете о таких боксах, есть вариант с антенной причем с разным dbi 2.4, 5 GHz . Есть просто бокс.

http://www.stationbox.info/StationBox.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете о таких боксах, есть вариант с антенной причем с разным dbi 2.4, 5 GHz . Есть просто бокс.

http://www.stationbox.info/StationBox.html

Кстати цена этого бокса вариант с антенной будет в районе 1100 руб. а просто бокса 900 руб. это розничные цены в России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный заказчик, но вот исполнителем такой "задачи" когда надо за минимум денег обеспечить качество...

а какие требование к каналу по ТЗ? Если договор на аренду канала - ТЗ должно быть обязательно иначе это самоубийство. В особо извращенной форме.

Я вас порой не понимаю, ваши изречения. Гарантированная ширина канала доступа в интернет 512 кбит/с, но дело в том, что эти 512 кбит, будут терзать минимум 10 человек, причем торрентами и прочей дрянью. Зажимать канал на 1-2 мегабита никак нельзя.

Это бывает.

Но в ТЗ никак не может быть слов про 10 человек с торрентами.

В ТЗ могут быть слова CIR, MIR, RTT, jitter, Terr (кол-во секунд простоя в интервал времени).

Канал соответственно предоставляется как L2 и сервис заканчивается на порте эзернет у заказчика, а начинается у провайдера в его транспортной сети.

Есть претензии - отключили нагрузку, померяли канал - параметры есть - какие вопросы?

А слова "Гарантированная ширина канала доступа в интернет 512 кбит/с" ни один вменяемый человек в качестве ТЗ не возьмет. Ибо это нереализуемо априори.

Нет такого понятия, как гарантированный доступ в Интернет. Никто в мире не может гарантировать доступ абсолютно ко всем узлам Интернет на какой-то скорости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете о таких боксах, есть вариант с антенной причем с разным dbi 2.4, 5 GHz . Есть просто бокс.

http://www.stationbox.info/StationBox.html

Кстати цена этого бокса вариант с антенной будет в районе 1100 руб. а просто бокса 900 руб. это розничные цены в России.

Редкое дерьмо как антенна ( там где положено вместо металла - фольга) так и сам пластик,стоит Exw то ли Чехия то ли Словакия что то вроде $18. Хотя для пионерского wifi скорее сойдет. Аntenna box такое же г.... Мы перепробовали много пластика из восточной европы. Более менее приличная антенна и пластик из недорогих Itelite где то около $30 за корпус с 21 dBi 5 GHz антенной Польша. Но есть тоже свой глюк,на мощностях Tx power 20 dBm на 64QAM3/4 при определенных условиях портит сигнал ( видим по CINR wimax ) , на wifi это cкорее всего тоже есть но не видно ( впрочем wifi 64QAM 3/4 на 20 dbm редко поддерживается ). В целом как для wifi - удовлетворительно .

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете о таких боксах, есть вариант с антенной причем с разным dbi 2.4, 5 GHz . Есть просто бокс.

http://www.stationbox.info/StationBox.html

Кстати цена этого бокса вариант с антенной будет в районе 1100 руб. а просто бокса 900 руб. это розничные цены в России.

Редкое дерьмо как антенна ( там где положено вместо металла - фольга) так и сам пластик,стоит Exw то ли Чехия то ли Словакия что то вроде $18. Хотя для пионерского wifi скорее сойдет. Аntenna box такое же г.... Мы перепробовали много пластика из восточной европы. Более менее приличная антенна и пластик из недорогих Itelite где то около $30 за корпус с 21 dBi 5 GHz антенной Польша. Но есть тоже свой глюк,на мощностях Tx power 20 dBm на 64QAM3/4 при определенных условиях портит сигнал ( видим по CINR wimax ) , на wifi это cкорее всего тоже есть но не видно ( впрочем wifi 64QAM 3/4 на 20 dbm редко поддерживается ). В целом как для wifi - удовлетворительно .

Польский только 2.4 при -30 пластик треснул, пришлось менять. Было три штуки, остальные два пока живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала партия железок, решил поделиться фото.

post-73214-1292507534_thumb.jpgpost-73214-1292507561_thumb.jpgpost-73214-1292507584_thumb.jpg

post-73214-1292507602_thumb.jpgpost-73214-1292507622_thumb.jpgpost-73214-1292507654_thumb.jpg

post-73214-1292507674_thumb.jpgpost-73214-1292507722_thumb.jpgpost-73214-1292507746_thumb.jpg

post-73214-1292507772_thumb.jpgpost-73214-1292507795_thumb.jpgpost-73214-1292507823_thumb.jpg

post-73214-1292507859_thumb.jpgpost-73214-1292507882_thumb.jpgpost-73214-1292507908_thumb.jpg

post-73214-1292507942_thumb.jpgpost-73214-1292507969_thumb.jpgpost-73214-1292507994_thumb.jpg

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ставил гермовводы PG-16/M-22 и грозозащиту монтировал так, чтобы эзер можно было вынуть-воткнуть не разбирая корпус.

и шнурок от грозозащиты укоротил бы, чтобы он кольцами не лежал в корпусе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.