Перейти к содержимому
Калькуляторы

Меня больше интересует как будет влиять на параметры излучения вода в разъемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересует как будет влиять на параметры излучения вода в разъемах.

Ослабление сигнала, в радио канале появятся ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. Но должен ведь еще менятся КСВ и другие параметры излучения. Потому что если попадает вода то точка работает только на какой-то одной определенной частоте, на всех других шум под -80. Но стоит просушить разъем и протереть его спиртом как все нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. Но должен ведь еще менятся КСВ и другие параметры излучения. Потому что если попадает вода то точка работает только на какой-то одной определенной частоте, на всех других шум под -80. Но стоит просушить разъем и протереть его спиртом как все нормализуется.

Если подмочили пигтейл, его лучше заменить на новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

best fit 3200, Dis CSMA, Polling.

Это не решает проблемы. Нстрим включал выключал ситуация аналогичная.

Кстати НЕпроблемный сектор сейчас без нстрима и работает на ура. Могу ради прикола вечером там тоже всех переключить в нстрим.

интересно , как вы включаете и выключаете нстрим на клиентах и на базовой ?? к каждому клиенту ездите с буком и перестраиваете ?

Элементарно - удаленка. Кто в этот момент не был включен, потом позвонит, я временно отключаю поллинг, перевожу абонента и возвращаю поллинг на место, на все уходит пол минуты не более, остальные пользаки не успевают даже набрать мой номер телефона))).

 

Поменять пиги попробую и карточки тоже.

Кстати сегодня один из линков перевел из горизонталки в вертикалу, частичный nLOS. Переворавичать пришлось из-за документации, нужна именно вертикалка, а было все наоборот. Так вот были уровни -59 с обеих сторон. Теперь с одной стороны -59 стоит колом, а с другой дергает от -69 до -80. Та которую дергает стоит на здании проблемного сектора. Что-то мне это все не нравится))).

 

Антенны сектора постараюсь сегодня выслать на тест в ИМК, мне бы контактик на кого и кому в руки:).

Кто-то писал про блок питания, причем тут он? рб находитя на техэтаже, питание включено не через РоЕ напрямую в DC-IN, 24 вольтовым блоком питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится мне работали с железяками АРЛАН 640 (на мой взгляд лучшего не придумали по сей день в плане радио ШЕДЕВР) но вот если там были каки ето окиси (окиси могут быть невидимы), все.., ошибки потери и.т.д.
Хорошее было железо... свои 2Мбита/с давало практически всегда. И карты были не чета нынешним - АРЛАН655. Роутеры на них на BSDi и K9Q :)

И при этом 100мВт. А потом циско их купило и все.

 

 

а почему проблему только по железу рассматривают ?

был пол-года назад похожий случай, стоит пару лет линк, база 433АН и пару клиентов на ней таких-же все на нстриме. С одного клиента около 5-6Мбит средний трафик, с другого около 10, пинги всегда стабильны до 10, за клиенскими девайсами групки юзеров примерно по 10. Все работало всегда нормально и вдруг при том же трафике пинги пошли по 300 и 500, тоже начал играть с частотами, сканерами, нстримами, все менял ничего не менялось, пока не начал снифить трафик и заподозрил одного юзера, который потоком 1-3мбит какой-то срани ложил всю сеть, после закрытия всех подозрительных портов на этом юзере все нормализовалось и работает по сей день.

Ви-фи она и в африке ви-фи и софтварные нстримы-пулинги-тдма проблему не решают, да помогают до определенного момента и не больше

 

З.Ы.

и кстати бутербродное расположение катрочек тоже не надо списывать из списка проблем, ни за что не поверю, что при таком рассположении они друг на друга не влияют, вопрос скорее в другом как они влияют друг на друга ?

у ТС RB800, и я думаю карточки там стоят планарно, а не бутербродом.

Насчет TDMA - если тот который на атеросе, он не софтварный,в этом то и прикол.

Используется чип нестандартно просто, но синхра аппаратная. Потому 1-3Мбит/с трафиком положить на нормальном проце невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, карты стоят не бутербродом, планарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом циско их купило и все.

 

после арлана был аиронет 4000 на 11мбит, то же 100мвт и железки весьма стабильно работали годами, циска их после этого купила

 

Меня больше интересует как будет влиять на параметры излучения вода в разъемах.

 

самое интересное, что с водой и конденсатом линк еще как-то работать будет, зависит от изначального уровня сигнала и кол-ва воды в разъеме, то при первом же морозе, когда вода замерзнет в лед, линк отвалится совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом циско их купило и все.

 

после арлана был аиронет 4000 на 11мбит, то же 100мвт и железки весьма стабильно работали годами, циска их после этого купила

 

Меня больше интересует как будет влиять на параметры излучения вода в разъемах.

 

самое интересное, что с водой и конденсатом линк еще как-то работать будет, зависит от изначального уровня сигнала и кол-ва воды в разъеме, то при первом же морозе, когда вода замерзнет в лед, линк отвалится совсем

Ну вот не правда, мокрые разьемы работать не будут.

как собственно и антенны.

Даже окиси влияют на это дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевел всех абонов непроблемнго сектора в нстрим, и стали такие же косяки 1 в 1 как с проблемным, задержи по 100-300 мс. Вот этого я точно не ожидал.

Наверное стоит базу перешить в что-то посвежей :)

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенну покрутите сперва во все стороны, даже немысленные=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевел всех абонов непроблемнго сектора в нстрим, и стали такие же косяки 1 в 1 как с проблемным, задержи по 100-300 мс. Вот этого я точно не ожидал.

Наверное стоит базу перешить в что-то посвежей :)

Возможно что-то с бордом. как вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже думал над этим, сейчас поеду менять борд на 433АН.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил 433АН, там с нуля прошивка 3.25 была, ничего не помогло, перешил в 4.11 не помогло, прошил 4.6 вуаля!

Есть идея почему?

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно потому что гуманоиды на марсе выключили свой передатчик=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил 433АН, там с нуля прошивка 3.25 была, ничего не помогло, перешил в 4.11 не помогло, прошил 4.6 вуаля!

Есть идея почему?

На почему ответа нет, поведение wifi непрогнозируемо. Завтра опять будет какая нибудь хрень, так поможет downgrade например в 3.25 или ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.

С большой вероятностью это и может быть причиной. Это так кажется, на разных версиях 4.5\4.6\4.10\4.11 он то работает, то нет, а завязать разные версии между собой не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.
С большой вероятностью это и может быть причиной. Это так кажется, на разных версиях 4.5\4.6\4.10\4.11 он то работает, то нет, а завязать разные версии между собой не всегда получается.

Я вообще не могу понять как разные версии одного продукта , претендующего на работу в коммерческих сетях операторов связи ,несовместимы между собой? Это допустимо для бытовых устройств но не B2B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.
С большой вероятностью это и может быть причиной. Это так кажется, на разных версиях 4.5\4.6\4.10\4.11 он то работает, то нет, а завязать разные версии между собой не всегда получается.

Я вообще не могу понять как разные версии одного продукта , претендующего на работу в коммерческих сетях операторов связи ,несовместимы между собой? Это допустимо для бытовых устройств но не B2B.

Ой да ладно, форумы моторолы, да и тут можно поискать так и кишат несовместимостью и глюками. Это задача именно инженеров для тщательного всестороннего тестирования перед запуском в эксплуатацию. Ну или пусть интеграторы это делают, но за бОльшие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.
С большой вероятностью это и может быть причиной. Это так кажется, на разных версиях 4.5\4.6\4.10\4.11 он то работает, то нет, а завязать разные версии между собой не всегда получается.

Я вообще не могу понять как разные версии одного продукта , претендующего на работу в коммерческих сетях операторов связи ,несовместимы между собой? Это допустимо для бытовых устройств но не B2B.

Думаю для Вас не секрет, что при работе сети на таком оборудовании лучше использовать одну версию ОС устройств чтобы минимизировать возможные глюки. Вы на своем фиксед вимаксе рекомендуете держать зоопарк версий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.
Постоянно тюнили.

Я же уже как-то писал, что надо если 4.х, то обновить до 4.11. Обновить всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.
С большой вероятностью это и может быть причиной. Это так кажется, на разных версиях 4.5\4.6\4.10\4.11 он то работает, то нет, а завязать разные версии между собой не всегда получается.

Я вообще не могу понять как разные версии одного продукта , претендующего на работу в коммерческих сетях операторов связи ,несовместимы между собой? Это допустимо для бытовых устройств но не B2B.

Аперто ? Там инструкция по апдейту напоминает лоцию прохода в минном поле.

 

В этом отношении - МТ - выглядит куда как попроще. Во всяком случае в последних версиях я как-то не припомню необходимости зайти рутом, чтобы обновить загрузчик или вообще что-либо сделать.

Все обновляется штатными средствами, как вверх так и вниз кроме точки смены лицензии. Что есть несомненно + для МТ.

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а имеет ли право на жизнь такая теория, что у пользаков ведь хоть и в разнобой, но прошивка 4 ветки? Вроде не делали никаких изменений в 4 ветке ROS в нстриме, а там черт его знает.
С большой вероятностью это и может быть причиной. Это так кажется, на разных версиях 4.5\4.6\4.10\4.11 он то работает, то нет, а завязать разные версии между собой не всегда получается.

Я вообще не могу понять как разные версии одного продукта , претендующего на работу в коммерческих сетях операторов связи ,несовместимы между собой? Это допустимо для бытовых устройств но не B2B.

Думаю для Вас не секрет, что при работе сети на таком оборудовании лучше использовать одну версию ОС устройств чтобы минимизировать возможные глюки. Вы на своем фиксед вимаксе рекомендуете держать зоопарк версий?

Конечно лучше чтобы все родное было и версии одинаковые. Но бывает что выгодней (по цене) применять неродные CPE. Понятно что интероперабильность между разными вендорами в определенной нужной оператору функциональности ( 100% IO невозможно гарантировать) должна быть и она как правило в 802.16d и особенно 802.16e еcть. На то это и wimaх назвали-Worldwide Interoperability for .....

Но здесь мы говорим о разных версиях одного и того же продукта для операторов связи. В такого рода девайсах должна быть 100% совместимость новых версий со старыми. В 802.16d/e это уже выполняется ( года два как ). По крайней мере таких глюков чтобы не работали друг с другом разные версии нет

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такого рода девайсах должна быть 100% совместимость новых версий со старыми. В 802.16d/e это уже выполняется ( года два как ). По крайней мере таких глюков чтобы не работали друг с другом разные версии нет
хватает. и в 802.16d и в 802.16е.

глюки - они от несовершенства человеков. а весь софт пишут человеки. в этом отношении никакой стандарт или технология не мешает.

куча вариантов несовместимости между софтом в ретроспективе 2-х лет могу привести.

не все приводят к неконнекту/дисконнекту - это да. но в целом есть вещи и похуже.

и ничо - все это коммерческие продукты операторского класса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.