Перейти к содержимому
Калькуляторы

Будущее Ethernet-провайдера IPoE, ip unnumbered, NAT, BRAS/border etc

Ну я боюсь ошибиться, вроде основные модели IP телефонов PPPoE не поддерживают.
я не знаю основная или нет, но SNR-VP-6020 и анонсированные SNR-VP-7020 поддерживают )

Купил я их 10 штук, так и валяются на складе, да в лабе инженеры используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу другое, у нас тут ВСЕ такие(PPPoE).
Колхоз "40 лет без урожая"?

Я-я натюрлихь, весь "урожай" "абрам"-ами прибран! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- доступ воткнулся и работает (никто надеюсь уже не спорит с этим?)
Спорит.

Вот вы приведите еще плюсы opt82 кроме этого?

А минусы уже были в этой теме.

 

И еще. Если абонент не смог сам настроить PPPOE, пусть с помощью техподдержки - то это клиника.он и option82 не настроит. у него будет выключена сетевушка или не откроется браузер. И уж 100% не сможет зайти в личный кабинет. И это факт. Не стоит окончательно "разбаловывать"

абонентов. Интернет это такой же инструмент как и автомобиль к примеру и нужно уметь им пользоваться, пусть даже и для развлечений.

Поэтому такие абоненты все равно будут звонить в техподержку. Они же сами ничего не умеют -ни в личный кабинет зайти ни антивирус поставить.

А в завирусованном компе и неработающем интернете будет все равно виноват провайдер.

Я конечно за то чтобы все упрощать -но pppoe -это просто, и поддерживается всеми железками.

 

Сами пока находимся на распутье в какую сторону двигаться. Локалка по opt82, интернет по PPPOE.

Наверное мы придем к варианту -где юзер сможет выбирать чем пользоваться ему.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу другое, у нас тут ВСЕ такие(PPPoE).
Колхоз "40 лет без урожая"?

Я-я натюрлихь, весь "урожай" "абрам"-ами прибран! :)

Ага, а потом придёт ещё один абрам и всех абонентов скосит, потому что у него не нужно будет париться и какие-то ещё хренютели настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локалка по opt82, интернет по PPPOE.

Адреса разные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу другое, у нас тут ВСЕ такие(PPPoE).
Колхоз "40 лет без урожая"?

Я-я натюрлихь, весь "урожай" "абрам"-ами прибран! :)

Ага, а потом придёт ещё один абрам и всех абонентов скосит, потому что у него не нужно будет париться и какие-то ещё хренютели настраивать.

Есть методы и на "абрам"-ов, как за их счёт окучить пару районов и EoIP здесь играет не последнюю роль :)

Но, надеюсь, не это - будущее провайдинга.

З.Ы. На каждую хитрую жопу, найдётся йух с винтом! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это в отдельную тему, т.к. к будущему оно отношения не имеет. :)

Имею мнение, основы будущего закладываются уже сегодня.

Для того, чтобы завтра не грызть себе пятки, надо сегодня подумать, какие технологии и на каком оборудовании надо реализовывать.

Потому от вялотекущего обсуждения "доступа абонента по IPsec к порталу любимого провайдера с другого конца земли" против "а зато у вас старые модели телефонов с dhcp op.82 не работают" перейти к собственно обсуждению, КАК это строить.

 

Скажем, PPPoE - если вам все равно, какое оборудование на доступе, то интересно, на чем лучше всего поднимать ядро. Как балансировать нагрузку, как увеличивать производительность ядра, делать это все на мощном дорогом железе или собирать по капельке на писюках, к примеру.

 

Если чистый IPoE, то по какой технологии - NAT, ip innumbered, IPv6 с какими-то костылями для работы с IPv4-Интернетом.

К примеру, если NAT на серверах, это одно. Если NAT на железе, это другое: 7600+ACE, ASR1K, HP 8800, Alcatel SR7, Huawei ME60, SmartEdge 100, Juniper SRX. Что из них более производительное, надежно-стабильное, масштабируемое и так далее. Тут большое спасибо Кириллу Малеванову за его мега-статью про Shape-NAT-Netflow, которая на многое проливает свет, но все равно требует длительного сбора информации по каждому решению, чтобы прикинуть соотношение цена-производительность-функционал.

 

Если аналог ip unnumbered, то другое - решение против аппаратного ната вполовину дешевле, но как быть с сетями IPv4? Скажем, если следующим летом LIR'ы начнуть показывать дули на выдачу новых сеточек, то куда бежать? И имеет ли смысл ip unnumbered в целом для больших подсетей, потому как я пока не выяснил один момент - даже если клиент просто включил комп и не ломится в инет (что вряд ли - обновлялки всего софта уже ломанулись вскачь, ему нужно выдать реальный адрес), то сколько надо иметь всегда этих реальных IP в случае 10К абонентов, к примеру? 2, 4, 8К?

 

Если IPv6 делать внутри сети, то как реализовывать выход этих абонентов в IPv4 сеть? Как разграничивать WinXP против Vista/7?

 

Спор про "чистый IPoE против PPPoE" представляет, прямо скажем, небольшой интерес. Звонков в техподдержку можно избежать только в теории, на практике любая технология к ним ведет, а вот как много их будет - тут, скорее, вопрос продуманности схемы и качества ее реализации. В треде уже достаточно много на этот счет написано, чтобы ищущий ответа его нашел.

Давайте двинемся дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если IPv6 делать внутри сети, то как реализовывать выход этих абонентов в IPv4 сеть?

Дада, вот этот вопрос сильно мне интересен :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б не это, быть IPv6 давно в продакшене, пока предлагается иметь 2(два) адреса, IPv6 - директом и IPv4 - натитть, типа переходный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, вот этот вопрос сильно мне интересен :-)

Если это сарказм, то сразу скажу - я темы IPv6 не касался вообще, потому не знаю даже, может там в принципе ничего делать не надо :)) Но предполагаю, что таких чудес не может быть.

 

Если б не это, быть IPv6 давно в продакшене, пока предлагается иметь 2(два) адреса, IPv6 - директом и IPv4 - натитть, типа переходный период.

Не очень понимаю - а как разруливать это счастье? Типа, ткнулся по 6, ресурс не ответил, потому как не поддерживает, и брас тебя перенаправляет на нат-ферму 4ки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это сарказм, то сразу скажу - я темы IPv6 не касался вообще, потому не знаю даже, может там в принципе ничего делать не надо :))

Да бросьте, какой сарказм, проблема с адресами IPv4 уже на повестке дня. Райп IPv6 втюхивает как только может, а вот что с ними делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, вот этот вопрос сильно мне интересен :-)

Если это сарказм, то сразу скажу - я темы IPv6 не касался вообще, потому не знаю даже, может там в принципе ничего делать не надо :)) Но предполагаю, что таких чудес не может быть.

 

Если б не это, быть IPv6 давно в продакшене, пока предлагается иметь 2(два) адреса, IPv6 - директом и IPv4 - натитть, типа переходный период.

Не очень понимаю - а как разруливать это счастье? Типа, ткнулся по 6, ресурс не ответил, потому как не поддерживает, и брас тебя перенаправляет на нат-ферму 4ки?

Днс отдал IPv6 - раутим директом, отдал IPv4 - натим, отдал и то и то, чешем репу :), но IPv6 пробуем в первую очередь.

В RIPE считают, что IPv6 "настока крута и современно", что все должны кинуться переделывать и переходный период будет непродолжительный. ;)

 

И да, натим хитрО, вот здесь научно-популярно описано:

http://ipv6.com/articles/nat/NAT-In-Depth.htm

Иначе никакая сила(ну кроме ебицкой), не заставит перейти, помнишь же - "Работает - не трожь!" :)

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так приоретизацию никто не отменял, будешь каждому хомяку, на своём оборудовании, обеспечивать "незабиваемость" канала всякой х-нёй?!

Пусть уж сам заботится, на своём раутере.

Да нет у него роутера, нет!

И покупать он его не хочет!

40 баксов если хитрить и 100+ баксов, если тупо в магазине купить.

За эти 100 баксов можно дать монтажёру пинка под зад 2-3 раза, чтобы он ТАКИ попал в нужны порт. Сто баксов - это сто баксов всё-таки!

 

давайте лучше подумаем каким должен быть провайдер в будущем:

- доступ воткнулся и работает (никто надеюсь уже не спорит с этим?)

- услуги

интернет

телевизор

кинотеатр

голос: телефон или скайп (причем И как клиент на компе, И в виде отдельного независимого девайса)

Труба поставляет только интернеты. Всё остальное юзер найдёт уже там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, натим хитрО, вот здесь научно-популярно описано:

http://ipv6.com/articles/nat/NAT-In-Depth.htm

Спасибо! зачитаю.

 

За эти 100 баксов можно дать монтажёру пинка под зад 2-3 раза, чтобы он ТАКИ попал в нужны порт. Сто баксов - это сто баксов всё-таки!

Кгхм... За сто баксов он еще и свитч покрасит в горошек, и кабель украсит инкрустацией.

Анкеты кандидатов на работу за неделю заполняют папку с подшивками.

 

А вот все-таки просветите меня на тему ip unnumbered, пожалуйста.

Получается, на 10К хомячков выигрыш от этой технологии против выдачи реальных ip сразу составит в самом лучшем случае около 2К абонентов, которые не включили сегодня компьютер/забыли оплатить месяц?

Зато добавит головняка во время (грубо говоря) трансляций чемпионата мира через инет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти 100 баксов можно дать монтажёру пинка под зад 2-3 раза, чтобы он ТАКИ попал в нужны порт. Сто баксов - это сто баксов всё-таки!

Кгхм... За сто баксов он еще и свитч покрасит в горошек, и кабель украсит инкрустацией.

Анкеты кандидатов на работу за неделю заполняют папку с подшивками.

Ну это не решит проблему приоритезации, а wl500g/dir-300, стоит ~45USD, туда зашивается OpenWRT и всё.

Причём клиент сам оплатит раутер и не потому что его заставят, а хотя бы ради домашнего WiFi

Настройка OpenWRT ск. не клиентское дело, но фактически делается 1 раз и потом только меняются логин/пароль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот все-таки просветите меня на тему ip unnumbered, пожалуйста.

Получается, на 10К хомячков выигрыш от этой технологии против выдачи реальных ip сразу составит в самом лучшем случае около 2К абонентов, которые не включили сегодня компьютер/забыли оплатить месяц?

Зато добавит головняка во время (грубо говоря) трансляций чемпионата мира через инет?

вы про IPOE сейчас?

или как?

ip unnumbered позволяет экономить IP в случае применения IPOE примерно так же как и VPN доступ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не решит проблему приоритезации

Отчего нет? Скорость же Вы ему не на порту режете, а в ядре.

А там, если уж замахиваться по-серьезному, уже стоит приоритет на VoIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть методы и на "абрам"-ов, как за их счёт окучить пару районов и EoIP здесь играет не последнюю роль :)

Но, надеюсь, не это - будущее провайдинга.

З.Ы. На каждую хитрую жопу, найдётся йух с винтом! ;)

Теперь понятно откуда ноги растут, по чужим сетям пускаем EoIP и тем самым доставляя канал до нужного района.

а к чужой сети подключены типа два физика с ессно бесплатным трафиком внутри локальной сети.

Вот уж действительно у кого хитрая ж. :)

 

 

Ну это не решит проблему приоритезации

Отчего нет? Скорость же Вы ему не на порту режете, а в ядре.

А там, если уж замахиваться по-серьезному, уже стоит приоритет на VoIP.

У него не стоит, в смысле приоритет на порту, т.к. порт неуправляемая мыльница. Сам же признался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы про IPOE сейчас?

Так точно, про него.

Сожалею, до сих пор не могу добраться до серьезной доки по этой теме, потому представляю себе это так:

На каждый включенный компьютер будет выдан реальный ip, просто по факту его включения и отправки запроса на получение IP. Или это мои фантазии?

Если я прав, выходит, экономии на адресах не будет практически никакой - из 10К активных пользователей (не отключенных) в лучшем случае 1К не оплатили/ушли к друзьм на день рождения, а потому все равно что каждому присваивать постоянный IP, что выдавать через ip unnumbered.

 

ip unnumbered позволяет экономить IP в случае применения IPOE примерно так же как и VPN доступ.

Это примерно как? Я правда пытаюсь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть методы и на "абрам"-ов, как за их счёт окучить пару районов и EoIP здесь играет не последнюю роль :)

Но, надеюсь, не это - будущее провайдинга.

З.Ы. На каждую хитрую жопу, найдётся йух с винтом! ;)

Теперь понятно откуда ноги растут, по чужим сетям пускаем EoIP и тем самым доставляя канал до нужного района.

а к чужой сети подключены типа два физика с ессно бесплатным трафиком внутри локальной сети.

Вот уж действительно у кого хитрая ж. :)

 

 

Ну это не решит проблему приоритезации

Отчего нет? Скорость же Вы ему не на порту режете, а в ядре.

А там, если уж замахиваться по-серьезному, уже стоит приоритет на VoIP.

У него не стоит, в смысле приоритет на порту, т.к. порт неуправляемая мыльница. Сам же признался.

Когда "абрам"-ы решают, кто может тянуть оптику, а кто - нет, такой метод не даёт им почивать на лаврах.

 

Приоритет для чего? На каком порту? У нас в принципе разные VLAN для интернета и VoIP, т.е. они ваще не пересекаются и ничего приоритезировать не надо. :)

Вот когда один порт на всё - тут требуется недешёвый свитч, который сразу будет красить VoIP

Или клиентский раутер, за его же деньги.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы про IPOE сейчас?

Так точно, про него.

Сожалею, до сих пор не могу добраться до серьезной доки по этой теме, потому представляю себе это так:

На каждый включенный компьютер будет выдан реальный ip, просто по факту его включения и отправки запроса на получение IP. Или это мои фантазии?

Если я прав, выходит, экономии на адресах не будет практически никакой - из 10К активных пользователей (не отключенных) в лучшем случае 1К не оплатили/ушли к друзьм на день рождения, а потому все равно что каждому присваивать постоянный IP, что выдавать через ip unnumbered.

 

ip unnumbered позволяет экономить IP в случае применения IPOE примерно так же как и VPN доступ.

Это примерно как? Я правда пытаюсь понять.

как IP протокол устроен знаем?

Понимаем что если на каждого абонента выделять подсеть /30 (т.е. 4 адреса) то они быстро закончаться.

ip unnumbered позволяет выделять на абонента подсеть /32 тем самым существенно экономя ресурс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю экономия может иметься 2 вариантов

1. unnumbered вместо подсети /30 на нос. Ровно в 4 раза меньше. (/31 не все корректно разумеют)

2. dhcp вместо статика абоненту за счет того что, "как здорово, что НЕ все мы здесь сегодня собрались". Да, наверное чревато флешмобом, "включи компьютер в 21.00, выключи в 22.00", когда соберутся все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритет для чего? На каком порту? У нас в принципе разные VLAN для интернета и VoIP, т.е. они ваще не пересекаются и ничего приоритезировать не надо. :)
Вообще-то приоритезация требуется не только когда "каналы под завязку", но еще и для того что бы пакеты с приоритетом первыми уходили из буфера коммутатора или маршрутизатора.

 

Насколько я понимаю экономия может иметься 2 вариантов

1. unnumbered вместо подсети /30 на нос. Ровно в 4 раза меньше. (/31 не все корректно разумеют)

2. dhcp вместо статика абоненту за счет того что, "как здорово, что НЕ все мы здесь сегодня собрались". Да, наверное чревато флешмобом, "включи компьютер в 21.00, выключи в 22.00", когда соберутся все.

1. Аха

2. Ну dhcp тоже может один и тот же адрес выдавать (у нас так сделано специально). dhcp еще и для удобства нужен что бы абоненту не пришлось ничего руками прописывать.

 

 

Другими словами если у вас не хватает пула реальных IP для обеспечения всех активных абонентов в ЧНН, то ip unnumbered вам все равно не поможет.

Только NAT (кстати если на один внешний IP вешать не больше 64 абонентов, то вполне терпимо для самих абонентов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритет для чего? На каком порту? У нас в принципе разные VLAN для интернета и VoIP, т.е. они ваще не пересекаются и ничего приоритезировать не надо. :)
Вообще-то приоритезация требуется не только когда "каналы под завязку", но еще и для того что бы пакеты с приоритетом первыми уходили из буфера коммутатора или маршрутизатора.

 

Если каналы не под завязку, нах приоритезация? Все современные коммутаторы имеют неблокируемую матрицу и затык возможен только при превышении пропускной способности порта, собственной или искусственно ограниченной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каналы не под завязку, нах приоритезация? Все современные коммутаторы имеют неблокируемую матрицу и затык возможен только при превышении пропускной способности порта, собственной или искусственно ограниченной.

вы это потом юзерам с иптв и голосом объяснить попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.