Перейти к содержимому
Калькуляторы
практической разницы между тем, будет e1 передаваться по ip или по "голому" ethernet в "секундах конвергенции" нет, всё определяется структурой сети.
Грубо-говоря, да. Но лишний функционал в бессмысленном заворачивании TDM в IP просто не нужен. Необходимо всецело использовать возможности, которые предоставляет Data Link Layer. Заворачивание TDM в IP для передачи через Ethernet ничем другим, кроме как тратой ресурсов не назвать.

 

были у меня сомнения по этому поводу, заглянул в википедию

говорите сотни миллисекунд в худшем случае?

Я не знаю у какого вендора typical responce ability 6 seconds, но читать нужно внимательно.

Для циски (у нас Cisco): "RSTP can achieve much faster convergence in a properly configured network, sometimes in the order of a few hundred milliseconds." И это проверено на практике.

Во-1-х, Hello Time интервал может быть уменьшен. Во-2х, в случае изменения топологии сразу же генерируется TC PDU не дожидаясь Hello Timeout.

 

И вообще, я не понимаю о чём мы тут спорим?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заворачивание TDM в IP для передачи через Ethernet ничем другим, кроме как тратой ресурсов не назвать.
ещё раз - Вам жалко нескольких байт?

требование "чтобы не было IP" мне кажется глупостью

 

говорите сотни миллисекунд в худшем случае?
Я не знаю у какого вендора typical responce ability 6 seconds, но читать нужно внимательно.

Для циски (у нас Cisco): "RSTP can achieve much faster convergence in a properly configured network, sometimes in the order of a few hundred milliseconds."

то есть это в лучшем случае, а не в худшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз - Вам жалко нескольких байт?

требование "чтобы не было IP" мне кажется глупостью

"Чтобы не было IP" ---- относится к тем конторам, которые в свои Ethernet конвертеры закладывают TDMoIP, но не поддерживают CESoETH.

Если коротко, то да ---- мне жалко. Почему? Сказано в предыдущих сообщениях.

 

sometimes in the order of a few hundred milliseconds." то есть это в лучшем случае, а не в худшем.
Перестраховываются. В нашем случае ---- до 150----600 мс на сегментах до 14 тыс. MAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брр где конвергенции? Я похоже, что-то в жизни упустил с удовольствием послушаю, как это влияет на передачу 2048 потока :)
Полхо влияет, плохо. При передаче E1 по облаку IP-сети, в случае изменения топологии этой сети (и, соответственно, маршрутов прохождения IP-пакетов), время схождения протоколов динамической маршрутизации (с соответствующими LOF, LOS, Fame Slip) обычно составляет десятки секунд. Это недопустимо. Для Spanning Tree в Ethernet, в худшем случае,---- это сотни миллисекунд.

Поток в любом случае будет с аварией, если динамически менять топологию... Выигрышь в чем? Сколько и кто измерял и как :)

150ms это уже много если учитывать что надо сигнализацию обробатывать каждые 2ms

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дано 2 свича л2 соединенные между собой оптикой в SFP. Появилась задача пробросить 1 поток Е1 для объединения станций Алмаз. Сейчас работает при помощи модемов SHDSL Е1.

Так чем SHDSL не нравится? вполне стабильная и надёжная схема по организации...

 

в случае изменения топологии этой сети (и, соответственно, маршрутов прохождения IP-пакетов)
Решили убрать один лишний канал для экономии?

В случае изменения топологии - поток будет дергаться. Любые извращения по борьбе с этим попахивают неоправданным сексом. Может скажу банальность, но Вы пытаетесь к сети с коммутацией пакетов применить требования для сетей с коммутацией каналов.

На мой взгляд если всё таки есть необходимость отказаться от работающего решения с SHDSL то необходимо не зацикливаться на пробросе E1 через Ethernet, а развязать два потока через IP-сеть используя, например, пару транковых VOIP-шлюзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150ms это уже много если учитывать что надо сигнализацию обробатывать каждые 2ms
Да, 150 ---- это не 50 мс как на SDH, но и не десятки секунд. С сигнализацией особых проблем нет. Потерянное сообщение будет перезапрошено. А вот отсутствие потока на протяжении десятков секунд может привести к блокировке каналов. А блокировка имеет плохую привычку не сбрасываться автоматически.

 

Любые извращения по борьбе с этим попахивают неоправданным сексом. Может скажу банальность, но Вы пытаетесь к сети с коммутацией пакетов применить требования для сетей с коммутацией каналов.
Извращения они оттого, что нет смысла ставить на сайте SDH мультиплексор, учитывая, что там уже есть гигабитный Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чем SHDSL не нравится? вполне стабильная и надёжная схема по организации...

кабель пора списать и сдать на медь:)) там 1.2 сечение жилы 12х4 свинец:)))))

 

на счет волокна будут ipmux работать, но вот на счет арендуемого мплс канал я так и не нашел ответа.

 

чтоб сделать СЛ-ки через VoIP шлюзы надо будет к станциям покупать платы КСАЛ или КСЛА как по мне проще уже Е1 замудрить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб сделать СЛ-ки через VoIP шлюзы надо будет к станциям покупать платы КСАЛ или КСЛА как по мне проще уже Е1 замудрить

Зачем? Я же про транковые шлюзы говорю.. с одной стороны E1(ISDN или SS7), с другой - SIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.