Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wifi в город Помогите с оборудованием

Ну почему же,люди же стартуют с 1000 usd на 20-30 клиентах на wifi и ничего.

И для 300- 400 клиентов нужно в десять раз больше средств, и конечно не на wifi.

Вам самому не смешно? На календарь посмотрите, год какой. :)

 

За 10к у.е. 300-400 абонентов нереально даже на длинках.

Я же говорю - НЕ НА wi-fi.

Предел wifi -100 клиентов на 7-10 точках доступа и нелегально, потому что легально необходимый частотный ресурс не получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slv700 сколько человек сразу может обслуживать антена такого типа ??

 

Ssd со временем сумма может прибавиться, так, что можно не считать эту проблему

Антенна тут не причем. Один сектор -канал 10 Мгц имеет емкость до 30-40 mbps и может обслужить до 512 юзеров одновременно. Сектор может быть всенаправленным.

В общем всенаправленная антена, и апарат как я понял которвй способен обслуживать 512 человек одновременно, теперь это все с други мелочами надо вывести в сумму, чтоб я точно мог знать сколько необходимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой совет, если не хотите просрать деньги, постройте оптическую сеть.

если это сделаете не вы, а другой оператор, то после того как с такими знаниями и бюджетом по радио подключте нужное количество человек, все хором скажут, что говно ваше радио.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто хочу установить Wifi на небольшую территорию, но, чтоб связь была хорошая и, чтоб могли подключиться как можно больше клиентов

 

зона покрытия до 1км, при хорошей, высокой установке антенн, 40-50м и не более 10 клиентов на сектор, если хотите хорошую связь у всех, из этого и считайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой совет, если не хотите просрать деньги, постройте оптическую сеть.
Не это автору неинтерестно, он хочет поставить железо, нанять блондинку для приёма подписанных договоров, продажи CPE и тех. поддержки.

При этом попивая коня потихоньку отдыхать и смотреть на счёт куда падает денюжка от до 1к-3к обещанных подписок. А оптика, бегай подключай/отключай, вандализм, воровство, проблемы с ТСЖ какой тут отдых?

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто хочу установить Wifi на небольшую территорию, но, чтоб связь была хорошая и, чтоб могли подключиться как можно больше клиентов

 

зона покрытия до 1км, при хорошей, высокой установке антенн, 40-50м и не более 10 клиентов на сектор, если хотите хорошую связь у всех, из этого и считайте

а чтоб клиентов было к примеру 20 на сектор, что для этого нужно? ставить 2ю антенну на сектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто хочу установить Wifi на небольшую территорию, но, чтоб связь была хорошая и, чтоб могли подключиться как можно больше клиентов

 

зона покрытия до 1км, при хорошей, высокой установке антенн, 40-50м и не более 10 клиентов на сектор, если хотите хорошую связь у всех, из этого и считайте

а чтоб клиентов было к примеру 20 на сектор, что для этого нужно? ставить 2ю антенну на сектор?

Антенна и сектор в этом понимании суть одно и тоже.

10 абонентов на сектор это максимум.

20 абонентов - это 2 сектора + разнос по каналам + нормальные секторные антенны.

либо надо использовать не вайфай. 20-30 абонентов на сектор может поддерживать пико база ваймакса, как мобильного так и фиксового.

если основной критерий - дешевое подключение и максимум абонентов - то мобильный лучше. Если качество услуги - то лучше оптику :)

 

 

Slv700 на какую сумму выйдет оборубование под 300-400 пользователей радиус 1-2 км.
4-5 тыс usd ( exw ) на всенаправленную антенну. Но вопрос с легализацией -отдельный.

Цена клиентского оборудования также понятно дело отдельно.

Это врядле. 1 пико база - это 20-30 абонентов.

300-400 одной базой не подключить. это чисто теоретически мак позволяет обрабатывать. а на практике - 30 абонентов. Да и исходя из емкости сектора даже из теоретических 40Мбпс - на 400 абонентов это будет по мегабиту максимум с оверюзом 10. Это просто нереально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче Wifi это головная боль, а как насчет Wimax на 1-2 км и сколько туда абонентов можно подключить ? и цену хотел бы знать этого чудо юдо, в одной теме читал было написано 63 тыр. некоторые говорят пару лямонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче Wifi это головная боль, а как насчет Wimax на 1-2 км и сколько туда абонентов можно подключить ? и цену хотел бы знать этого чудо юдо, в одной теме читал было написано 63 тыр. некоторые говорят пару лямонов.
Выше почитвйте, все описано.

 

короче Wifi это головная боль, а как насчет Wimax на 1-2 км и сколько туда абонентов можно подключить ? и цену хотел бы знать этого чудо юдо, в одной теме читал было написано 63 тыр. некоторые говорят пару лямонов.
Выше почитвйте, все описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче Wifi это головная боль, а как насчет Wimax на 1-2 км и сколько туда абонентов можно подключить ? и цену хотел бы знать этого чудо юдо, в одной теме читал было написано 63 тыр. некоторые говорят пару лямонов.
Выше почитвйте, все описано.

 

короче Wifi это головная боль, а как насчет Wimax на 1-2 км и сколько туда абонентов можно подключить ? и цену хотел бы знать этого чудо юдо, в одной теме читал было написано 63 тыр. некоторые говорят пару лямонов.
Выше почитвйте, все описано.

Не надо обижать человека, он бы и с одного раза понял :)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы застращали человека? Прям все родились профессорами и на сраной козе не подъедешь, все с чего то начинают. Как сказал один человек, все эксперементы за ваши деньги. Разница между проводными и не проводными в том что, с проводные по дольше разворачивать потом головных болей меньше, а wlan быстрей развернуть но потом головная боль появляется. Хотя как будешь следить за ней какое оборудование будешь использовать, что народ будет качать, на каких тарифах, сколько народу на сектор. Вопросов очень много. Даже самое крутое оборудование можно положить и даже оптику. Вон ёмкость YOTA в Сочи закончилась, больше не подключают. И в некоторых районах Москвы то же самое, БС переполнены. Не зря говорят, больше народу меньше кислороду.

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы застращали человека? Прям все родились профессорами и на сраной козе не подъедешь, все с чего то начинают. Как сказал один человек, все эксперементы за ваши деньги. Разница между проводными и не проводными в том что, с проводные по дольше разворачивать потом головных болей меньше, а wlan быстрей развернуть но потом головная боль появляется. Хотя как будешь следить за ней какое оборудование будешь использовать, что народ будет качать, на каких тарифах, сколько народу на сектор. Вопросов очень много. Даже самое крутое оборудование можно положить и даже оптику. Вон ёмкость YOTA в Сочи закончилась, больше не подключают. И в некоторых районах Москвы то же самое, БС переполнены. Не зря говорят, больше народу меньше кислороду.

я уж думал оставить это дело теперь передумал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.