Перейти к содержимому
Калькуляторы

Минимальный тариф сколько поставить? как не продешевить. и не уронить ARPU

Опрос проводил местный почтальон, дедушка в возрасте 76 лет. Может теперь девушек отправить?

Девушек надо отправить заключать договора. А если плохо пойдет - привлекайте того дедушку. Чем черт не шутит, может он продавец по призванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрос проводил местный почтальон, дедушка в возрасте 76 лет. Может теперь девушек отправить?
Девушек надо отправить заключать договора. А если плохо пойдет - привлекайте того дедушку. Чем черт не шутит, может он продавец по призванию.

Т.е. парней на заключение договоров отправлять не стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас парни совсем не прижились. Попадались отдельные уникумы, их пытались беречь и лелеять как экзотику...

Но... неуберегли :)

Кажется сейчас парней нет.

 

Если у Вас и парни работают по заключению - шлите, конечно. Пусть работают. Результат в среднем больше зависит от личных качеств. Хотя если Вы точно знаете, что разговор пойдет с женщиной может быть парня заслать будет выгоднее :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Дятел500 кбит /500 кбит - 10 евро - 25%

4000 кбит / 2000 кбит – 20 евро - 60%

6000 кбит / 3000 кбит – 30 евро - 10%

10000 кбит / 4000 кбит – 50 евро - 5%

20000 кбит / 5000 кбит - 100 евро - <1%

Посмотрев цифры своей статистки и учтя наличие 274 мегабитного канала в Интернет. Задался вопросом вдруг забьют ли мне его пользователи после ввода новых тарифов, если уже с 5000 абонентов и с тарифом 1000 кбит - 20 евро потребляется 245 мегабит в часы пик?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что забьют. Учитывая лето подскок большим не будет, но полосу 245-275 скорее всего осилит.

 

Все равно на всякий случай надо быть готовым к оперативной добавке полосы. Чтобы это было как минимум технически возможно.

 

Ну и к осени надо готовиться, что коэффициент использования канала может подскочить. До удвоения не дойдет. но +50% скорее всего будет :)

 

Но это мое ИМХО. Практика, как показывает опыт, может приносить неожиданные и не всегда неприятные сюрпризы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете мне все эти предложение с резким увеличением скорости кажется весьма рискованным.

Ибо

Допустим, я сделаю, так как предлагает Дятел

500 кбит /500 кбит - 10 евро - 25%

4000 кбит / 2000 кбит – 20 евро - 60%

6000 кбит / 3000 кбит – 30 евро - 10%

10000 кбит / 4000 кбит – 50 евро - 5%

20000 кбит / 5000 кбит - 100 евро - <1%

Да конкурентное преимущество есть - очевидно, но какой смысл так резко поднимать скорости. Я же. Спрос ведь у меня и так есть. Сейчас продаю 1000 кбит - 20 евро и он чудесно покупается. Локалка у меня же бесплатна как бы. У конкурентов такая же цена.

Т.е. ряд тарифов конкурентов я уже приводил он такой:

1024 кбит /1024 кбит - 20 евро

2048 кбит / 1024 кбит – 30 евро

3072 кбит / 1024 кбит – 40 евро

4096 кбит / 1024 кбит – 59 евро

5120 кбит / 1024 кбит – 79 евро

6144 кбит / 1024 кбит - 99 евро

8192 кбит / 1024 кбит – 140 евро

 

И тут вдруг я ввожу тариф 20000 кбит – 100 евро. Зачем такую высокую скорость? Ведь все равно за 100 евро покупать будут богатые клиенты. С таким резким увеличением скоростей и фактически снижением цен, я создам резкий дисбаланс и наживу себе врагов. Помимо этого в случае появления конкурентов более реальных у меня не будет поля для маневров к снижению.

Уверен надо плавно, поэтому я в частности рассматриваю такой ряд тарифов

 

500 кбит – 10 евро

700 кбит – 17 евро

1500 кбит /1024 кбит - 20 евро

2048 кбит / 1500 кбит – 29 евро

3072 кбит / 2000 кбит – 34 евро

4096 кбит / 3000 кбит – 45 евро

5120 кбит / 4000 кбит – 55 евро

6144 кбит / 5000 кбит - 65 евро

10 000 кбит / 6000 кбит – 75 евро

 

Для того чтобы пользователи были заинтересованы брать тарифы в большинстве именно за 20 евро, введу на этих тарифах ночное увеличение скорости, да и разница по любому ощутима доплатив всего 3 евро к 17 он получает вместо 700 кбит, 1500.

 

 

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам предлагают варианты сценария, актуальные для сегодняшнего телеком-рынка России. Но у Вас "гео-политическая" ситуация немного иная. Поэтому, думаю агрессивно атаковать рынок скоростями, демпингом не стоит. Вы в одиночестве против многих. Активные действия на рынке будут сильно заметны и повлекут за собой контрмеры. Сможете выдержать - атакуйте, сомневаетесь - тихой цапой откусывайте по чуть-чуть. Чем дольше Ваших действий не будет заметно на рынке - тем лучше.

Лучше всего, мне кажется, попробовать сохранить баланс сил таким, чтобы ВСЕ провайдеры в итоге были бы в плюсах (подключение новых клентов).

 

Ну вот как-то так... :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам предлагают варианты сценария, актуальные для сегодняшнего телеком-рынка России. Но у Вас "гео-политическая" ситуация немного иная. Поэтому, думаю агрессивно атаковать рынок скоростями, демпингом не стоит. Вы в одиночестве против многих. Активные действия на рынке будут сильно заметны и повлекут за собой контрмеры. Сможете выдержать - атакуйте, сомневаетесь - тихой цапой откусывайте по чуть-чуть. Чем дольше Ваших действий не будет заметно на рынке - тем лучше.

Лучше всего, мне кажется, попробовать сохранить баланс сил таким, чтобы ВСЕ провайдеры в итоге были бы в плюсах (подключение новых клентов).

 

Ну вот как-то так... :)

Мои наблюдения за нашим рынком еще до того как я стал Интернет провайдером, говорят о том, что на рынке явно какой-то был, может есть сговор группы провайдеров и поэтому цены у всех на одном уровне.

В тоже время, ряд появившихся АДСЛ коммерческих провайдеров в последнее время вводили новые более дешевые тарифы, чем у других. Как правило, меры, которые были приняты другими сводились к тому, что они перекрывали к себе доступ со стороны данного провайдера. Потом, сами вынуждены были снижать цены или же держать их, пользуясь тем, что у них монополия на данной территории. Ну, скажем, если только Федя может устанавливать оборудование на АТС 456, зачем ему думать о, том, что у Васи на АТС 457 другие тарифы. Государственная телефонная компания и созданный в ее структуре государственный провайдер, уже к нынешнему времени стали равномерно допускать провайдеров к ресурсам своих медных коммуникаций, конечно за арендную плату , о которой я уже писал.

В 2009 году появился очередной АДСЛ провайдер, который брал рынок, демпингом продавая 128 кбит за 5 евро, при арендной платы 7 евро за медную линию. Однако его компания продлилась порядка 3 месяцев, видимо жалобы других дали о себе знать. В тоже время, провайдер смог набрать себе клиентскую базу.

На момент данный магистральный оператор Интернет сильно зависит от государственной телефонной компании, так как все его точки присутствия на телефонных станциях. Конечно, это удобно, но телефонная компания жутко противилась, чтобы я пытылся завести кабель на телефонную станцию для расспределения Интернет по собственной сети. Фактически я согласия от них не получил, и в результате магистральный оператор Интернет пойдя мне навстречу вывел кабель с телефонной станции оформив это на имя своей организации. На сегодняшний день он считает меня наиболее перспективным клиентом. Другие участники рынка, считают, что мои вложения никогда не окупятся. Считают они на глазок. Они уже перекрыли доступ в свои «сети», т.е. мои клиенты не могут открыть ресурсы, расположенные у других провайдеров, но признать и ресурсов у них как бы почти нет. Я в тоже время, не хочу проявлять бурной агрессии, да и Интернет пока не столь дешевый. Поэтому могли бы Вы предложить мягкий ряд тарифов или же мои тарифы обозначенные выше, вполне адекватны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих Учителей говорит: "делаешь - не бойся, боишься - не делай".

Вы сомневаетесь. Это плохо. Но Вы построили сеть! Более конкуретноспособную чем остальные!!!

Это не может не вселять уверенности в своих силах!!!

 

Сговор (картель) не дает гарантий. Сговор работает только тогда, когда это выгодно всем участникам. Базис этой "картели" - владелец ресурсов (медные пары, стойко-места на телефонных станциях и т.д.) именно он диктует условия. Не выполнение условий - огромный риск расторжения договоров аренды ресурсов и т.п. И все АДСЛ провайдеры - заложники сложившейся ситуации. Все, кроме Вас. (!!!)

 

Владелец ресурсов тоже не в накладе. Он имеет свои 7 евро за медную пару (При этом провайдер не несет затрат ни на продажи, ни на оборудование, ни на техподдержку юзеров, ни на закупку полосы. Иными словами 7 евро за медную пару, это бОльший доход, чем подключенный собственный клиент на минимальном тарифе по этой же самой медной паре.) причем без всякого напряга для владельца инфраструктуры + он продает городской транзит.

 

Рынок ШПД доказал свои приемущества перед АДСЛ. Перспектив - море!!! Вычерпать до дна все возможности среды распространения (волокно) в ближайшей перспективе не дано никому ( даже тиер1 операторам ). А уж про доступ и говорить нечего. Вы можете наливать сервисы/скорость столько, сколько хочет клиент, почти без оглядки на тех возможность.

 

Поэтому. Ваш самый главный противник - владелец инфраструктуры города. Его ресурс очень ограничен (число пар в кабелях, скорости на каждой паре, ветхость кабелей связи (сколько они прослужат?)). Остальные провайдеры "присосавшиеся" к ресурсам сват, брат, кум... делающие бизнес на том, что владелец инфраструктуры "ленится" построить свое и взять эти деньги самому...

 

Поэтому не бойтесь никого. "Коммерческие операторы" - связаны по рукам и ногам договоренностями с владельцем инфраструктуры. Владелец инфраструктуры не может влиять на вас так, как влияет на других операторов. Владелец инфраструктуры, как минимум не готов к реальным, активным действиям против Вас на рынке т.к. он ведет политику пассивного "шантажа" за предоставляемые ресурсы и давным давно поувольнял из компании всех агрессивных менеджеров (за ненадобностью).

 

Единственное, что может владелец инфраструктуры "зашибить" вас административными методами. Вот тут его остерегайтесь...

Поэтому не провоцируйте его на активные действия. Доставать "боевую артиллерию" за потерянные три копейки дохода он не будет, а когда он реально и ощутимо начнет терять доходы - ваша сеть будет уже почти неуязвима потому как будет сопоставима по размерам с сетью инфраструктурного монополиста.

 

Зачем я это рассказываю, даже сам не знаю. Я представитель оператора, аналогичного тому, у кого вы покупаете трафик. Мне интересно продать оптом. Хило-вялотекущий бизнес доступа мне не интересен. И на месте магистрала, который пошел вам на встречу на стык на нейтральной территории сделал бы точно так же. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем я это рассказываю, даже сам не знаю. Я представитель оператора, аналогичного тому, у кого вы покупаете трафик. Мне интересно продать оптом. Хило-вялотекущий бизнес доступа мне не интересен. И на месте магистрала, который пошел вам на встречу на стык на нейтральной территории сделал бы точно так же. ;)

Пчелы против меда! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 j_box

Единственное, что может владелец инфраструктуры "зашибить" вас административными методами. Вот тут его остерегайтесь...

Поэтому не провоцируйте его на активные действия. Доставать "боевую артиллерию" за потерянные три копейки дохода он не будет, а когда он реально и ощутимо начнет терять доходы - ваша сеть будет уже почти неуязвима потому как будет сопоставима по размерам с сетью инфраструктурного монополиста.

 

Зачем я это рассказываю, даже сам не знаю. Я представитель оператора, аналогичного тому, у кого вы покупаете трафик. Мне интересно продать оптом. Хило-вялотекущий бизнес доступа мне не интересен. И на месте магистрала, который пошел вам на встречу на стык на нейтральной территории сделал бы точно так же. ;)

По сути, картина нарисована правильно. Получается мне нужно только обращать внимание на тарифы государственного провайдера и свои тарифы сбалансировать так, чтобы они были лучше и при этом не давали ему ощущения моего явного превосходства. Не будить в нем зверя. Ну, например не предлагать в 5 раз дешевле. Ежели Вас не затруднит, предложите, пожалуйста тарифный ряд, который как Вы считаете оптимален, или же мне особо гадать над этим не стоит и предложенный уже выше мной вариант, вполне себя оправдывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен надо плавно, поэтому я в частности рассматриваю такой ряд тарифов

как Вы представляете себе выбор ничегонепонимающего клиента между скоростями разницей в мегабит и разницей в цене в 5 евро?

в идеале должно быть три тарифных плана для нормальных, и неразумно дорогой для толстосумов, которые обязаны по положению иметь самый крутой, не пользуясь им вообще.

ну и младший тариф - для конкуренции в нижнем сегменте, которой вам самим захотелось.

если считаете, что предложенные мною значения великоваты - уменьшите их.

что-нибудь типа:

500 кбит /500 кбит - 10 евро

2000 кбит / 1000 кбит – 20 евро

4000 кбит / 2000 кбит – 30 евро

8000 кбит / 4000 кбит – 50 евро

15000 кбит / 5000 кбит - 120 евро

 

 

потом сделаете новогоднее сказочное предложение - повысите скорость на 50%.

потом ещё на 50....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да возьмите и увеличьте скорости, не объявляя. понаблюдайте, что получится.

 

про тарифы с оплатой по объему - вопрос сложный.

всё пытаюсь от них отказаться, и всё не могу решиться.

так что советов давать не буду....

 

Вдруг полосы не хватит, вводить какие-то ограничения?
купите ещё, это всё равно неизбежно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да возьмите и увеличьте скорости, не объявляя. понаблюдайте, что получится.

 

про тарифы с оплатой по объему - вопрос сложный.

всё пытаюсь от них отказаться, и всё не могу решиться.

так что советов давать не буду....

Не буду заморачиваться тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите ещё, это всё равно неизбежно )))

Ну, если кол-во пользователей будет расти, конечно куплю. Чем больше пользователей, тем выше коэффициент мультиплексирования.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается мне нужно только обращать внимание на тарифы государственного провайдера и свои тарифы сбалансировать так, чтобы они были лучше и при этом не давали ему ощущения моего явного превосходства. Не будить в нем зверя. Ну, например не предлагать в 5 раз дешевле. Ежели Вас не затруднит, предложите, пожалуйста тарифный ряд, который как Вы считаете оптимален, или же мне особо гадать над этим не стоит и предложенный уже выше мной вариант, вполне себя оправдывает?
Если себестоимость + инвестиционные затраты позволяют, то формула проста - сделайте на 20% дешевле, чем у государственного провайдера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если себестоимость + инвестиционные затраты позволяют, то формула проста - сделайте на 20% дешевле, чем у государственного провайдера.

Т.е. если у гос. провайдера 6144 кбит / 1024 кбит - 80 евро, то у меня получится примерно 60 евро и к тому же будет исходящая скорость выше. Реально в большинстве случаев гос. провайдер максимум может предоставить 8000 кбит/1024 кбит при условии, что качественная телефонная линия. Опять же если на 20 % дешевле, то это дороже того, что предлагает Дятел.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, не знаю как у вас, но у нас абоненты на разницу в цене 20% ведутся плохо, реальный отток начинается с 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, не знаю как у вас, но у нас абоненты на разницу в цене 20% ведутся плохо, реальный отток начинается с 25%.
Конечно я не для галочки тарифы ниже поставить хочу, а чтобы клиентов привлечь. Но все должно быть в пределах разумного. Ибо снизить легко, а поднять потом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка в логике. не нужно тарифов ниже, нужно качество выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка в логике. не нужно тарифов ниже, нужно качество выше.

А это уже сильно зависит от местных условий и контингента. Если почти 100% пользователей вдруг используют интернет только для почты (ну предположим), им глубоко положить на скорость, на пинг, на дополнительные сервисы... Случай чисто теоретический, но всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка в логике. не нужно тарифов ниже, нужно качество выше.
А это уже сильно зависит от местных условий и контингента. Если почти 100% пользователей вдруг используют интернет только для почты (ну предположим), им глубоко положить на скорость, на пинг, на дополнительные сервисы... Случай чисто теоретический, но всё-таки.

Здесь, конечно же, без спору условия на месте имеют большое значение. По моим наблюдениям, в большинстве своем пользователи с трудом отличают 1024 кбит от 4000 кбит, и все зависит лишь от маркетологов менеджера по продажам, которые им в правильной форме скажут: что это лучше. Разумеется, хочется взять как можно большую долю рынка и вот я пытаюсь произвести сегментирование пользователей, кто они мои потенциальные абоненты? Это пользователи Диал-ап и пользователи АДСЛ.

Казалось бы, приди к пользователям Диал-ап и скажи, у нас чудесное качество, без телефонной линии, без обрывов связи, низкая абонентная плата и они твои. Тут возникает сложность в том, что сейчас как правило эта категория пользователей покупают карточки оплаты Диал-п по 2 евро, 1 евро номиналом в произвольном порядке в течении месяца и у них создается иллюзия, что они платят мало. Ну это как взять подписку на газету на целый год или же покупать газету каждый день выкладывая по маленькой сумме денег, в итоге конечно если заплатить за год дешевле, но в сознании формируется образ, что как бы тратишь больше, чем нежели покупаешь каждый день ту же газету. Поэтому для захвата этих пользователей мне нужно их посадить на иглу качественного Интернета, я предполагал : указать тарификацию по суткам, а не за месяц, но наиболее оптимальным считаю, что лучше если менеджер по продажам будет говорить: «Сейчас у Вас занята телефонная линия, обрывы связи, медленная скорость и Вы платите за Интернет 1-2 евро за 10 часов доступа, а нас постоянная связь без телефонной линии, без обрывов и к тому же 24 часа такого доступа вам обойдутся 0,33 евро, т.е. я беру и делю 10 евро на 30 дней и получаю оплату за сутки, потом уже добавляет Вы будете платить всего 10 евро в месяц, вместо 30 как сейчас» Фразы локальные ресурсы, торренты для данного пользователя пустые слова, поэтому тут нужно апеллировать к более понятным словам. У Вас будет доступ к множеству фильмов, музыке на огромной скорости, Вы в мгновение сможете скачать что угодно»

Касательно АДСЛ пользователей они уже привыкли платить ежемесячно и конечно у них другое сознание , их можно переманить только более высоким качеством и конечно же более скоростным обратным каналом, ведь сейчас у них лишь 1024 кбит.

 

ошибка в логике. не нужно тарифов ниже, нужно качество выше.
Учитывая, что у меня дорогой Интернет (напоминаю примерно 137 долларов за мегабит) и захватывая новые районы я часто не в состоянии взять Интернет из единого источника, т.е. приходится подключаться отдельно: Ничего если я буду в тарифах указывать скорость «до 2048 кбит»

И внизу маленькая приписка скорость может менять в зависимости загрузки канала провайдера от 64 кбит до значения указанного в тарифном плане.

?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то перепрыгивал с диалапа, минуя адсл сразу на эзернет. Диалап сильно не устраивал. Сотовая связь тогда была достаточно дорогим удовольствием и домашний стационарный телефон активно юзался домашними. Нервотрепка из-за телефона, "жаба" из-за затруднений скачать нужный, но достаточно тяжелый контент... реально можно было работать только с вэб страничками. Медиа ресурсы = интернет из другой "галактики"...

 

Сейчас даже вэб страницы изобилуют достаточно тяжелыми фичами, создающими серьезный дискомфорт диалапщикам. Контент провайдеры перестали ориентированться на эту категорию пользователей. Год другой и диалапщик из-за убогости услуги едва сможет видеть очень незначительную часть ресурсов инета.

 

Просто продемонстрируйте таким клиентам с какой скоростью открываются вэб ресурсы на эзернет подключении!!!

И главное - объясните, что не нужно более экономить время в сети и оглядываться на размеры скачеваемого контента. "Халява сэр!!! Абонентская плата и больше ничего. Эти жмоты-конкуренты заставляли вас платить поминутно за доступ в свою сеть? Причем днем дороже, вечером дешевле? Мы дадим вам услугу 24 часа в сутки 7 дней в неделю без всяких ограничений, просто за абонентскую плату (обслуживание абонентской линии)!

 

С клиентов брали центы за каждый скачанный мегабит? "Халява сэр!!! Мы не берем денег за скаченный трафик! Пользуйтесь сетью сколько угодно, без всяких ограничений!!!"

 

Ну а что касается скорости доступа (до 2 Мб/с) , то это бывает на избалованном рынке (на котором достаточно долго существуют скоростные анлимы) Претензии на первых порах могут начаться только в двух случаях:

а) если вы будете настолько жадны, что качество упадет по соизмеримого с диалапом;

б) если пользователь начнет расшаривать трафик и продавать его своим соседям.

 

Первого не должны допускать вы ( полки в ЧНН на своих апстримах );

Второе нужно пресекать (озвучить в договоре (угроза расторжения договора без предупреждения за данное нарушеие), ограничить число сессий в единицу времени и т.п.)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что касается скорости доступа (до 2 Мб/с) , то это бывает на избалованном рынке (на котором достаточно долго существуют скоростные анлимы) Претензии на первых порах могут начаться только в двух случаях:

а) если вы будете настолько жадны, что качество упадет по соизмеримого с диалапом;

б) если пользователь начнет расшаривать трафик и продавать его своим соседям

Пользователи, видимо изголодавшиеся по информации качают подряд фильмы, музыку и др. тяжелый контент с утра до вечера. Ситуация осложняется тем, что если в России есть куча ресурсов внутри страны, то здесь они отсутствуют. Более того у меня отключен обмен с гос. провайдером и также с другими виртуальными АДСЛ провайдерами. А скорость обмена между технической платформой гос. провайдерами и его виртуальными придатками равна 10 мегабитам. Чтобы обмен был быстрее гос. провайдер требует доп. Денег, на что никто из виртуальных АДСЛ провайдеров не идет и в итоге обмен информацией внутри страны осуществляется через мировые каналы связи.

В контракте гос. провайдера написано, что перепродажа третьим лицам запрещена. Известно, что бороться с перепродажей третьим лицам лучше экономическими методами, здесь на форуме это обсуждалось не раз. Так вот гос. провайдер пошел другим путем : Хоть в частности в тарифах написано, ну например безлимитный доступ256 кбит – 10 евро, однако если пользователь скачает более 40 гигабайт на данном тарифе, то они ему сообщают Вы продаете Интернет третьим лицам, платите за каждый дополнительно скаченный гигабайт – 4 евро. Т.е. получается безлимитный доступ с лимитом 

У меня же довольно таки часто попадаются пользователи, которые говорят «я купил у Вас тариф 1024 кбит, почему, когда я тестирую у меня показывает иногда скорость 64 кбит или потом 700 кбит» Люди слабо понимают приставку «до», поэтому может лучше указать диапазон скоростей. Я не жадный человек, но не могу быть альтруистом. Пользователям, конечно, нравится, когда он всегда получает заявленную скорость, но другое дело, что финансово не всегда выгодно расширять канал. Сейчас в среднем каждый пользователь получается 256 кбит, (это я разделил скаченный объем трафика за день на кол-во пользователей)

На днях увеличу скорости, без предупреждения и понаблюдаю.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ваш канал что, регулярно упирается в потолок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.