Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть сеть порядка 60-70 коммутаторов(24 портовые в основном) сеть что-то то по типа звезды. В ней находиться большое количество VLAN'ов. Что можете предложить по поводу документирования всего этого хозяйства. Ничего лучше exel в голову не приходит. Может есть какой-то более эффективный и удобный вариант???

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Вланы в excel+ тольковые имена самих вланов на свитчах, порядка 300 свитчей.

Документация вообще гемор, надо постоянно вести :(

Posted
Есть сеть порядка 60-70 коммутаторов(24 портовые в основном) сеть что-то то по типа звезды. В ней находиться большое количество VLAN'ов. Что можете предложить по поводу документирования всего этого хозяйства. Ничего лучше exel в голову не приходит. Может есть какой-то более эффективный и удобный вариант???

На таком объеме абсолютно без разницы в чем вести документацию. Используйте то, чем лучше владеете. Если Excel, то основной упор сделайте на ввод через формочки и журналирование операций, а так же на безопасность доступа к файлу.

Posted

Нет...серьёзно...кто чем и как документирует сеть и ведёт учёт техресурсов?

Эксель и визио не предлагаем )

Posted
В биллинге, в чём-же ещё
Ну реальники то да...

А VLANы, приватные IP, vpn, vrf, RD, прямые кросса, порты атс, и всякий нестандартный изврат )) ?

Ну и сама структура сети с понятным интерфейсом и возможностью построения отчётов по железу и ресурсам?

Posted
А VLANы, приватные IP, vpn, порты атс
Эт есть

 

vrf, RD, прямые кросса, и всякий нестандартный изврат )) ?
эт писать надо, но всё лень, других проблем пока хватает
Posted
На таком объеме абсолютно без разницы в чем вести документацию. Используйте то, чем лучше владеете. Если Excel, то основной упор сделайте на ввод через формочки и журналирование операций, а так же на безопасность доступа к файлу.

Сети постоянно расширяются и лучше сразу начинать правильный учет...

 

Может посоветуете, чем по вашему мнению это лучше делать?

Posted
Ну если на Naumen денег нет...
Не заметил чего-то особо замечательного в наумене, в целом конечно неплохо, но всякие недочёты, типа нерезиновой или вовсе кривой логики в CRM иногда просто поражают (последняя между прочим версия)...

А код в SD тот вообще убивает, динамическая генерация стиля и вставка в код, вместо простой привязки к классу, и название айдишников элементов под 90 символов... Здесь правда уже более ранняя версия.

Но вот чего я не прощу никогда, так это отсутствие аякса, как никак 21й век на дворе...

Или может быть нам не хватает ещё какой-нить приколюхи (у нас только SD и CRM), чтобы всё стало хорошо? ))

Здесь по волокнам, а есть чтоб сеть от l1 до l3 отрисовать, проинвенторить и составить отчёт по ресурсам? )
Posted
Ну если на Naumen денег нет...
Не заметил чего-то особо замечательного в наумене, в целом конечно неплохо, но всякие недочёты, типа нерезиновой или вовсе кривой логики в CRM иногда просто поражают (последняя между прочим версия)...

А код в SD тот вообще убивает, динамическая генерация стиля и вставка в код, вместо простой привязки к классу, и название айдишников элементов под 90 символов... Здесь правда уже более ранняя версия.

Но вот чего я не прощу никогда, так это отсутствие аякса, как никак 21й век на дворе...

Или может быть нам не хватает ещё какой-нить приколюхи (у нас только SD и CRM), чтобы всё стало хорошо? ))

Здесь по волокнам, а есть чтоб сеть от l1 до l3 отрисовать, проинвенторить и составить отчёт по ресурсам? )

Тому, кто не читает документацию это не поможет. Хоть наумен ему, хоть ibm.

 

Напишите собственные паспортизацию и техучет, делов-то. Там всего пяток справочников, десяток форм, воркфлоу да репортер.

Posted
Тому, кто не читает документацию это не поможет. Хоть наумен ему, хоть ibm.

Разработчики сказали "низяя", тут хоть зачитайся.

 

Напишите собственные паспортизацию и техучет, делов-то. Там всего пяток справочников, десяток форм, воркфлоу да репортер.
Вот и науменщики наверное так думают )

 

Posted
Разработчики сказали "низяя", тут хоть зачитайся.

Разработчики Топологии сказали ? А что Вы спрашивали ? Там открытые интерфейсы везде... можно что угодно лепить.

Posted
Разработчики Топологии сказали ? А что Вы спрашивали ? Там открытые интерфейсы везде... можно что угодно лепить.
Да не, я про наумен говорил, волокна меня мало интересуют, а вот л2-л3, да с учётом и отчётом, да с интеллектуальным управлением, да не одновендорной сетью, да с нормальными интерфейсами для биллинга, crm и sd...

Уффф...много слишком хочу да?

Posted

>а вот л2-л3, да с учётом и отчётом, да с интеллектуальным управлением, да не одновендорной сетью

 

Каждый делает костыли под свою сеть. Делать не сложно, но кто-то должен этим постоянно заниматься

Posted
Да не, я про наумен говорил, волокна меня мало интересуют, а вот л2-л3, да с учётом и отчётом, да с интеллектуальным управлением, да не одновендорной сетью, да с нормальными интерфейсами для биллинга, crm и sd...

Уффф...много слишком хочу да?

Да это все любой техучет и паспортизация умеют... Тут все спрятано за словами "нормальные интерфейсы для биллинга, crm и servicedesk". :-) А вот представления о норме у Вас

скорее всего весьма странные. :-))) Кому-то и Кросс-Про норма.

Posted

 

Ваш наумен говно.
А чем пользуетесь Вы ?

 

Головой. А Вы?

Не кажется ли Вам, многоуважаемый, что иногда лучше "помолчать" или научиться более корректно выражать свои мысли?

P.S. Хамство не прибавляет Вам ни ума, ни авторитета в глазах остальных участников форума.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.