detx Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Есть сеть порядка 60-70 коммутаторов(24 портовые в основном) сеть что-то то по типа звезды. В ней находиться большое количество VLAN'ов. Что можете предложить по поводу документирования всего этого хозяйства. Ничего лучше exel в голову не приходит. Может есть какой-то более эффективный и удобный вариант??? Вставить ник Quote
terrible Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 деньги + программист + ваше терпение в объяснении того, что и как он должен написать + время на отладку Вставить ник Quote
nevzorofff Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Вланы в excel+ тольковые имена самих вланов на свитчах, порядка 300 свитчей. Документация вообще гемор, надо постоянно вести :( Вставить ник Quote
detx Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 А есть какое-нибудь специализированное программное обеспечение уже написаное для этого??? Вставить ник Quote
detx Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 http://trac.nocproject.org/trac/ Больно монструозно. а что нить попроще есть. Вставить ник Quote
Torin Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 (edited) Я веду свою документацию по сети в двух местах в OOcalc (электронные таблицы опенофис) и юзаю такую вещь http://www.dokuwiki.org/dokuwiki. Пока вроде устраивает. Edited May 21, 2010 by Torin Вставить ник Quote
jab Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Есть сеть порядка 60-70 коммутаторов(24 портовые в основном) сеть что-то то по типа звезды. В ней находиться большое количество VLAN'ов. Что можете предложить по поводу документирования всего этого хозяйства. Ничего лучше exel в голову не приходит. Может есть какой-то более эффективный и удобный вариант??? На таком объеме абсолютно без разницы в чем вести документацию. Используйте то, чем лучше владеете. Если Excel, то основной упор сделайте на ввод через формочки и журналирование операций, а так же на безопасность доступа к файлу. Вставить ник Quote
Sergeich Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Нет...серьёзно...кто чем и как документирует сеть и ведёт учёт техресурсов? Эксель и визио не предлагаем ) Вставить ник Quote
terrible Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Нет...серьёзно...кто чем и как документирует сеть и ведёт учёт техресурсов? В биллинге, в чём-же ещё Вставить ник Quote
Sergeich Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 В биллинге, в чём-же ещёНу реальники то да...А VLANы, приватные IP, vpn, vrf, RD, прямые кросса, порты атс, и всякий нестандартный изврат )) ? Ну и сама структура сети с понятным интерфейсом и возможностью построения отчётов по железу и ресурсам? Вставить ник Quote
terrible Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 А VLANы, приватные IP, vpn, порты атсЭт есть vrf, RD, прямые кросса, и всякий нестандартный изврат )) ?эт писать надо, но всё лень, других проблем пока хватает Вставить ник Quote
HEDG Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 На таком объеме абсолютно без разницы в чем вести документацию. Используйте то, чем лучше владеете. Если Excel, то основной упор сделайте на ввод через формочки и журналирование операций, а так же на безопасность доступа к файлу. Сети постоянно расширяются и лучше сразу начинать правильный учет... Может посоветуете, чем по вашему мнению это лучше делать? Вставить ник Quote
jab Posted May 26, 2010 Posted May 26, 2010 Ну если на Naumen денег нет, то: http://dev.rinet.net/dev/topology/description/index.php Вставить ник Quote
Sergeich Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Ну если на Naumen денег нет...Не заметил чего-то особо замечательного в наумене, в целом конечно неплохо, но всякие недочёты, типа нерезиновой или вовсе кривой логики в CRM иногда просто поражают (последняя между прочим версия)...А код в SD тот вообще убивает, динамическая генерация стиля и вставка в код, вместо простой привязки к классу, и название айдишников элементов под 90 символов... Здесь правда уже более ранняя версия. Но вот чего я не прощу никогда, так это отсутствие аякса, как никак 21й век на дворе... Или может быть нам не хватает ещё какой-нить приколюхи (у нас только SD и CRM), чтобы всё стало хорошо? )) http://dev.rinet.net/dev/topology/description/index.phpЗдесь по волокнам, а есть чтоб сеть от l1 до l3 отрисовать, проинвенторить и составить отчёт по ресурсам? ) Вставить ник Quote
jab Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Ну если на Naumen денег нет...Не заметил чего-то особо замечательного в наумене, в целом конечно неплохо, но всякие недочёты, типа нерезиновой или вовсе кривой логики в CRM иногда просто поражают (последняя между прочим версия)...А код в SD тот вообще убивает, динамическая генерация стиля и вставка в код, вместо простой привязки к классу, и название айдишников элементов под 90 символов... Здесь правда уже более ранняя версия. Но вот чего я не прощу никогда, так это отсутствие аякса, как никак 21й век на дворе... Или может быть нам не хватает ещё какой-нить приколюхи (у нас только SD и CRM), чтобы всё стало хорошо? )) http://dev.rinet.net/dev/topology/description/index.phpЗдесь по волокнам, а есть чтоб сеть от l1 до l3 отрисовать, проинвенторить и составить отчёт по ресурсам? ) Тому, кто не читает документацию это не поможет. Хоть наумен ему, хоть ibm. Напишите собственные паспортизацию и техучет, делов-то. Там всего пяток справочников, десяток форм, воркфлоу да репортер. Вставить ник Quote
tgz Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Ну если на Naumen денег нет, то: Ваш наумен говно. Вставить ник Quote
HEDG Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Ваш наумен говно. А чем пользуетесь Вы ? Вставить ник Quote
Sergeich Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Тому, кто не читает документацию это не поможет. Хоть наумен ему, хоть ibm. Разработчики сказали "низяя", тут хоть зачитайся. Напишите собственные паспортизацию и техучет, делов-то. Там всего пяток справочников, десяток форм, воркфлоу да репортер.Вот и науменщики наверное так думают ) Вставить ник Quote
jab Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Разработчики сказали "низяя", тут хоть зачитайся. Разработчики Топологии сказали ? А что Вы спрашивали ? Там открытые интерфейсы везде... можно что угодно лепить. Вставить ник Quote
Sergeich Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Разработчики Топологии сказали ? А что Вы спрашивали ? Там открытые интерфейсы везде... можно что угодно лепить.Да не, я про наумен говорил, волокна меня мало интересуют, а вот л2-л3, да с учётом и отчётом, да с интеллектуальным управлением, да не одновендорной сетью, да с нормальными интерфейсами для биллинга, crm и sd...Уффф...много слишком хочу да? Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 >а вот л2-л3, да с учётом и отчётом, да с интеллектуальным управлением, да не одновендорной сетью Каждый делает костыли под свою сеть. Делать не сложно, но кто-то должен этим постоянно заниматься Вставить ник Quote
jab Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Да не, я про наумен говорил, волокна меня мало интересуют, а вот л2-л3, да с учётом и отчётом, да с интеллектуальным управлением, да не одновендорной сетью, да с нормальными интерфейсами для биллинга, crm и sd...Уффф...много слишком хочу да? Да это все любой техучет и паспортизация умеют... Тут все спрятано за словами "нормальные интерфейсы для биллинга, crm и servicedesk". :-) А вот представления о норме у Вас скорее всего весьма странные. :-))) Кому-то и Кросс-Про норма. Вставить ник Quote
HEDG Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Ваш наумен говно. А чем пользуетесь Вы ? Головой. А Вы? Не кажется ли Вам, многоуважаемый, что иногда лучше "помолчать" или научиться более корректно выражать свои мысли? P.S. Хамство не прибавляет Вам ни ума, ни авторитета в глазах остальных участников форума. Вставить ник Quote
detx Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 25 пост уже а предложений практически ни каких Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.