Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собственно сабж на трех серверах примерно в одно и тоже время начал сыпаться рейд нагрузки разные но как то не приятно достало уже

материнки Asus p5e-vm do. рейд 1. Подскажите как бороться? Кто нить встречал такие же проблемы?

Posted (edited)

Начальник закупался... Ему сразу сказали что материнки полное г..! Сейчас мучаемся надоело бегать по выходным к клиентам и в серверную.

Тока, что в очередной раз упал сервер.

Стоят в основном на доп сервисах но все равно не приятно

 

Edited by HoatDog
Posted (edited)

+100. Однозначно набортные рейды - зло. Еще както под виндами работают, но что под FreeLSD, что под линуксами - мрут как мухи, на более менее приличной нагрузке. Лучше уж то, что умеет сама ось.

Edited by st_re
Posted

фейк рейды - нереальное зло! попадал пару раз, больше так не делаю )))

имхо лучше потратить еще 150 бачей на нормальный аппаратный рейд...

Posted (edited)
Конечно SATA II

на одном сегейты на другом хитачи

OMG.

О WD RE3 не слышали?

Слышали но как говорилось выши. Не я закупался:(

Буду переделывать на софтварный рейд.

Edited by HoatDog
Posted

У меня на роутере крутится raid1 из SATA-дисков на встроенном в мамку чипсете, проблем небыло. Мать Intel S5000P

Вас сейчас почитал, чет страшно стало :)

Posted

Многие интегрированные рейды Линухом в процессе загрузки пересобираются обычным md и всем процессом потом рулит линух, иначе просто работать не будет. Если интегрированный контроллер в состоянии "отдать" одно блочное устройство из нескольких дисков без очень специального и умного vendor драйвера (или драйвера, использующего ф-ции BIOS) - это весьма крутой контроллер получается (а через BIOS всё будет очень уныло). В итоге всё отличие от чистого md сводится к процессу загрузки и что там биосописатели учудили.

 

Кстати может быть и другой вариант - рейд линухом не собирается и он использует только первый из двух дисков. Тоже можно не заметить, особенно если не смотреть.

 

Posted

Да ну. Фейкрейд в линухе - это ж ужас. Оно только под виндой и работает - и то, как по мне, ценность сомнительна ;).

Ставить md и не мучиться.

Posted

если на сервере данные, а не всякая муть, то купите карточку Adaptec и жменю SAS-дисков (один сразу под spare).

зачем говнорайды разводить и потом с ними возиться?

на роутерах лучше с флэшки грузить систему.

Posted
Конечно SATA II

на одном сегейты на другом хитачи

Если обычные то с рейдом траблы будут всегда. Нужно покупать SATA II адаптированные для рейда. Они чуть дороже и в маркировке стоит приставка (у сигейтов например ES и ES.2)

Posted

Адаптированные имеют смысл по двум причинам:

* они лучше уживаются с аппаратными рейдами; к программным отношения не имеет.

* всё-таки это сделано специально для серверов, т.е работы 24*7, а не 8*5.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.