fox_zi Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Добрый день. Кто в последний раз делал и делал ли вообще срез трафика для анализа какой трафик преобладает? Принято считать, что 70-90% трафика у провайдера это торренты, скажу честно не верю :) Сдаётся, что сейчас уже преобладает http трафик. Вставить ник Quote
n1k3 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 (edited) А для чего? Подумываете о шейпере 7го уровня? Edited December 7, 2009 by n1k3 Вставить ник Quote
woddy Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 зависит от контингента. "в среднем по больнице" да. Вставить ник Quote
vadimus Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Недавно ради интереса запускал вечером ntop, там чуть больше 80% приходится действительно на http. Вставить ник Quote
fox_zi Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Ну например предложить новую услугу - http прокси! Пообещать скорость на 15% больше и резание банеров, защиту от вирусов :) Это уже дело маркетинга, как втюхать. Можно как отдельную услугу - прозрачный прокси :) Вставить ник Quote
networks Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Кому нафиг эти торренты сдались, щас все фильмы уже вконтакте смотрят :) Вставить ник Quote
micros Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Смотрят то смотрят, и продолжают качать. + пользователи становятся все грамотнее, об обменниках узнает все больше количество людей, у тех же контактов свой треккер есть, у онлайн игр в загрузчик уже давно встроен p2p и т.п. Растет и этот трафик никак не медленнее чем http с его видео контентом Так что словосочетание "сейчас уже преобладает" имхо - немного режет слух :0) А профиль - он да, в каждой больнице свой. В принципе теоретически можно разделить по старому доброму 80% и 20% Вставить ник Quote
fox_zi Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Просто если будет 40-50% трафика и более http, ты смысл делать прокси как услугу, есть. Вставить ник Quote
micros Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Кэширование может оказаться неэффективным - часть закэширует браузер пользователя, кое что совсем кэшироваться не будет, а под внушительные файлы и массив нужен внушительный, а если пользователей много - итого потребует серьезных затрат. А такую услугу хорошо продать - будет сложновато По сути это больше плюс для вас- что юзер стянул из кэша - а не занял внешний канал. Мне, например как пользователю пофигу что пара файлов/картинок скачалась быстрее - у меня постоянный канал в интернет - я и подождать могу, а быстро скачать это через внутренний p2p. Разве что, как бесплатную дополнительную фичу + возможность фильтрации контента (ака родительский контроль) можно сделать. + для юриков некоторых удобно фильтровать mp3 и прочий контент чтобы не качали - будет у вас доп услуга к тарифам. Имхо Вставить ник Quote
2Garin Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Ага! И за содержание такого кеша можно попасть под статью :)))) Вставить ник Quote
fox_zi Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Ага! И за содержание такого кеша можно попасть под статью :)))) с чего бы, если это не принудительно, а как дополнительный и бесплатный сервис? Вставить ник Quote
martin74 Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 а вдруг в нем cp найдется? Вставить ник Quote
2Garin Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Клиент полазил по порнушке, порно картинки в кешах на винте ;) Вставить ник Quote
networks Posted December 7, 2009 Posted December 7, 2009 Вот кстати, интересный вопрос :) Тут недавно проскакивала тема, насчет того чтобы операторам сэкономить трафик, покупают там сервер некий специальный, тоже видимо всячески кэширующий, а потом за каждый гиг сэкономленного трафика платят денюжку тем самым разработчикам. Так это чтож получается, разрабы операторов под статью подводят? Непорядок! Вставить ник Quote
micros Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 (edited) Получается подводят... если конечно там кэш в чистом виде контент, а не хранится в своем хитром формате, тогда, думаю закосить пробовать можно. Все же кэш как он есть удобен для юзера на помегабайтке (юрики) для анлимщиков -он таки нафиг ненужен, разве что оператору и то для сомнительной пользы Edited December 8, 2009 by micros Вставить ник Quote
sid1333 Posted December 8, 2009 Posted December 8, 2009 (edited) У нас как-то так (4 часа НН с 20:00 до 23:59): Общее,байт HTTP,байт Порты > 32768,байт 1342662595673 419593858846 513626732764 Ср. скорость, Мбит/с 745,9 233,1 285,3 % от скорости 1 31,25 38,25 Edited December 8, 2009 by sid1333 Вставить ник Quote
fox_zi Posted December 9, 2009 Author Posted December 9, 2009 Не совсем уловил, где тут процент от общего? Вставить ник Quote
micros Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 какже :) вам часть таблицы показали с 31% http и 38% предположительно порты обмена торрентами Вставить ник Quote
Alx65 Posted December 10, 2009 Posted December 10, 2009 Примерно так. Катринка конца июня. Сейчас соотношения примерно те же. входящий Global_Bandwidth_per_Service_1_Mon_Jun_29_17_53_27_MSD_200931440.pdf исходящий Global_Bandwidth_per_Service_1_Mon_Jun_29_17_54_31_MSD_200931441.pdf Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.