Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свитч странно себя ведет при питании по витой паре

Такая ситуация. Имеем: Свитч Compex PS2216 питание 3.3 VDC/3A

запитан по 1 паре проводом UTP 50 метров. При включении разъема питания загораются лампочки линков ( разные от 3 до 6 при каждом включении, закономерности не выявил :) ) при том что коннекторов с свиче нет. Соответсвенно, на подключение коннекторов в "негорящие порты" свитч никак не реагирует. При подключении БП традиционным способом, все в порядке, работает. Замерял напряжение, почему-то было 3.45 у свича. Использовались только 1 пара, может 2 свободную пару тоже прикрутить?

Что посоветуете сделать?

Просьба не ругаться, если подобные темы уже многократно поднимались( я на этом форуме недавно ), а лучше киньте полезную ссылку. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посылать нужно вольт 7 а лучше 9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ti xot padumal nimnoshka ?

Skolka volt pasatka budet xatabi na 30m kabela ?

 

 

Idi podumaj, potom eksperementiruj ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посылать нужно вольт 7 а лучше 9...

НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!! народ вскройте свичь... там некакого стабилизатора нет... !!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еслиб стоял стабилизатор то моно.... а так 3,3 вольта максимально на свичь вывод делать надо стабилизатор на 3.3в желательно импульсный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше запитывал свитч на 30-40 метрах, только там питание было

7,5 или 12. Просто смутило его поведение, сейчас уже понятно, что свитч виснет от недостатка питания.

Итак, интересует,

1) можно ли добиться сущ-го улучшения используя 2 пары под питание?

По-моему диаметр длияет обратно пропорционально на сопротивление, но там еще коэфф-т для материала ( если я так помню физику со школы ), хотя все-равно обяз-но попробую

2) какова вероятность спалить свитч подав напряжение выше?

Можно рассчитать, но это надо делать замеры, а я мультиметр на работе оставил. Как выглядит стабилизатор?

Кстати, такое утолчение на проводе БП какие функции несет в себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Нет. Протяните еще одну или две витых пары или другого кабеля, и заведите их все под питание, скрутив жилы, тогда заработает скорей всего. Сколько точно нужно пар можно поэкспериментировать на более коротких кусках, пересчитав потом это все на длинные.

2) Вероятность такая есть.

 

Стабилизатор - как правило такая мелкосхема на трех ногах, обычно с радиатором. Толстые провода у БП нужны для пропускания большого тока (3А на БП написаны не просто так).

 

Напряжение на свиче надо мерять под нагрузкой, те 3.45В, что показывает тестер на концах витой пары, при втыканиии в свич (который и есть та самая нагрузка) могут уменьшиться раза в два-три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за инфу. Буду думать, пробовать.

 

Толстые провода у БП нужны для пропускания большого тока (3А на БП написаны не просто так).

 

Я имел ввиду такую цилиндрическую приблуду на проводе БП перед разъемом к свичу. Часто встречается также на принтерах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что напряжение надо мерять под нагрузкой это точно. Но я бы посоветывал просто повысить мощность БП.

 

решений несколько:

1. можно взять мощней блок питания

2. можно воспользоваться двумя парами, что в 2 раза понизит сопротивление

3. можно повысить напряжения для уменьшения патерь на сопративлении.

 

а воще для удаленного питания юзайте свичи 7.5V ( дело не в вольтах, а в том что родные БП выход 12V а я запитываю на 14V и у меня амартизационный запас огого какой получаеться ). И подавать надо больше 50V а на каждый свич делать БП 50to12, это решает много проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а воще для удаленного питания юзайте свичи 7.5V  

Да, я уже когда его купил, увидел, что там 3.3 В. Просто Компексовый свитч 8 портовый работает на 7.5 - я такие свичи запитывал даже на 1 паре на приличном расстоянии 40 метров где-то, а тут вот на 16 портовом такая ерунда оказалась с 3.3 Вольтами. Я не демал что эти модели по питанию отличаются.

Попробую 2 пары, если не поможет буду подавать большее напряжение. Надеюсь не сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Friday13, цилиндрическая приблуда - скорей всего ферритовое кольцо, для сглаживания резких бросков тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, как написано, стабилизатора нет, то очень опасно поднимать напряжение даже на 10%, и скорее всего свич будет очень часто виснуть из-за колебания его при изменение нагрузки. Поэтому, скорее всего, нужно делать свой стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, был проведен ряд практических опытов, к сожалению мультиметра нет, поэтому могу рассказать только реакцию свитча.

Исходные данные: Витая пара UTP 20 метров.

1 БП - родной Compex, хар-ки 3.3V / 3A

2 БП - нашел дома, хар-ки 3-4.5-6-7.5-9-12V / 300 мA ( переключаемый )

 

Питание по 2-м парам (увеличение диаметра проводника) с БП1 результата не дало.

При подключении по 2-м парам с БП2 при всех значений напряжения приводило к тому, что свитч вис и тупо мигал линками.

 

Я в радиотехнике не силен, но выходит, что ему либо сила тока мала, либо он хочет работать только строго на своем напряжении 3.3V

 

Проясните ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а свич еще не сгорел ???

если не сгорел то расслабся для такого свича надо делать преобразователь

желательно 48вольт на 3.3 вольта

подробности читай в обзорах о фантомном питании ....

 

По всей видимости родной блок питания импульсный

так что можеш так извратиться - пустить по витой паре 90-100 вольт ....

но не забудь на входе витой пары поставить предохранитель ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вольтметр подключить было слабо?

 

Если нет стабилизатора, то свич очень чувствителен к входному напряжению (не зря оригинальный блок питания имеет мощность 3А), причем превышение может легко спалить чип.

 

Обычно БП типа второго имеет мощность в три раза меньше чем номинал, но даже если он выдает 0,3А это мало для свича и на выходе напряжение гораздо ниже номинала. Если не страшно, попробуй 5В от компа.

 

PS: пора делать стабилизатор напряжения. Даже если у тебя заработает, без него работа будет неустойчива, а со временем может вообще перестать работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Что скажете про работу в таких же условиях свича 7.4V /1.5A ?

Для него стабилизатор нужен будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему проще купить на этот линк нормальный коммутатор с питанием 7 или 9 вольт в котором стоит стабилизатор и который можно питать от 12 вольт.

А эту железку поставить там где рядом есть 220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Была такая беда: Точку Linksys wap54g питали по полевке 80 м.

Глючила по страшному. Собрали простенький преобразователь на мелкой восьминогой схеме, деталек было штук 10, что запомнилось - мотали какую-то штуку типа бублик. Так вот - с одной стороны поставили трансформатор 220/30 в. с другой - этот преобразователь. Теперь даже не помню, где эта точка стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Была такая беда: Точку Linksys wap54g питали по полевке 80 м.

Глючила по страшному. Собрали простенький преобразователь на мелкой восьминогой схеме, деталек было штук 10, что запомнилось - мотали какую-то штуку типа бублик. Так вот - с одной стороны поставили трансформатор 220/30 в. с другой - этот преобразователь. Теперь даже не помню, где эта точка стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

угу импульный у него блок питания, у нас в офисе сгарел, теперь маюся, никак не могу найти новый, или хотяб пачинить этот, дебелизм, но в москве нету транзистора силового от туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свитчи без стабилизаторов не делают уже давно. Не надо думать, что стабилизатор - это большая железная конструкция на 2 кило весом. Присмотритесь к цепям питания. Там наверняка есть маленикая микросхемка импульсного ставилизатора. Посмотрите маркировку и поищите в инете. Сейчас она есть практически во всех мыльницах. Обычно на нее можно подавать до 12В напруги. Вернее сама микросхема выдержит и больше, но вот обвес может не справиться. Чем маломощнее БП, тем дешевле. Так что все зависит от жадности производителей, а не верхнего предела вольтажа. Чем выше напруга, тем лучше стабилизация. Возмите вольтметр, померяйте волтаж любого китайского блока питания и забудьте о тех цифирьках, которые китайцы кам корябуют. Они видимо отражают только пожелания, а не реальный выходной вольтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант: Сделай ( или разломай акуратно родной БП ) и пусти по тем проводам не постоянное напряжение, а переменное ( до диодного моста) .

непосредственно у самого Switcha ставишь диодный мост которий делает тебе + и - . желателно еще конденцатор после диодного МОСТА на каких 4700 mF. должно работать. потери при переменном напряжении намного меньше чем при постоянном на больших растояниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ti xot padumal nimnoshka ?

Skolka volt pasatka budet xatabi na 30m kabela ?

 

 

Idi podumaj, potom eksperementiruj ;)

Ты всегда общаешься с людьми, как с дибилами? этак с высока...

В твоих постах это часто усматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там наверняка есть маленикая микросхемка импульсного ставилизатора. Посмотрите маркировку и поищите в инете. Сейчас она есть практически во всех мыльницах. Обычно на нее можно подавать до 12В напруги.

MC34063

До ~40 вольт, емнимс

Обвязка, как правило, держит до 16 в (входной электролит)

9HU8DP - 25 вольт, причем можно питать и переменкой, но он, гад, без доработок виснет постоянно

DJ_VOF,

потери при переменном напряжении намного меньше чем при постоянном на больших растояниях

Учи закон ома и не говори глупостей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, сорри обшибся , но должно помочь полюбому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.