Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток!!! У меня вопрос : будет ли такое подключение сети работать нормально ( как на картинке).

И какое оборудование ставить?

post-66882-1259620220_thumb.png

post-66882-1259620231_thumb.jpg

Edited by XuT
Posted

Глаза несколько раз протер, не увидел картинку :(

Это побочное влияние нано-технологий, назовем его "stealth network" .

Posted
Доброго времени суток!!! У меня вопрос : будет ли такое подключение сети работать нормально ( как на картинке).

И какое оборудование ставить?

Вам сюда, изучайте.
Posted
Доброго времени суток!!! У меня вопрос : будет ли такое подключение сети работать нормально ( как на картинке).

И какое оборудование ставить?

Вам сюда, изучайте.

Fatal error: Call to undefined function GetIBlock() in /home/h2/www/nag.ru/htdocs/projects/book/index.php on line 3

:P

 

Posted
Доброго времени суток!!! У меня вопрос : будет ли такое подключение сети работать нормально ( как на картинке).

И какое оборудование ставить?

Вам сюда, изучайте.

Fatal error: Call to undefined function GetIBlock() in /home/h2/www/nag.ru/htdocs/projects/book/index.php on line 3

:P

С этим сюда. :)
Posted

Нормально будет работать, но немного надо подправить

1) линия от сервера до коммутатора прямая медная витая пара, на любой порт от 22 до 24 т.е. "медик" вам не нужен.

2) просто так коммутаторы не соединяются, надо использовать SFP модули

3) коммутаторы 1224 не рекомендую, 1228 работают получше.

 

Posted

Замечания:

1. Зачем на доступе 1Г? Абоненты сильно крутые пошли? Тогда между районом и ядром надо 10Г делать, иначе 1Г на кастомера не сможете гарантировать - понты останутся понтами и выкинутыми деньгами. 3612 - шелезяка не для 10Г.

2. Соберите стенд и проверьте как поведут себя 3627 после того как юзер подставит себе адресок шлюза или бомбанет с частотой 10000 pps сотенку тысяч анонсов левых МАС. Есть опыт, что серия 36хх от этого ложится на раз. Дабы это избежать, на доступ надо ставить свичи, умеющие PCF ACL. Или агрегацию делать не на длинках, а на цисках.

Posted

Александр, есть такая штука во всех длинках, называется она CPU ACL, она и решает проблему, которую вы озвучили.

>3) коммутаторы 1224 не рекомендую, 1228 работают получше.

А смысл их ставить? лучше уж сразу 1228/ME покупать.

Posted

0. Почему вы не подключаетесь к aggregation router'у? Какой у вас план по нагрузке?

1. ни одного сценария защиты от отказа

 

ЗЫ выбор оборудования конечно ваше дело, т.к. хз сколько вы берете с эбонентов и какой у вас бизнес план

 

Posted (edited)

Александр, есть такая штука во всех длинках, называется она CPU ACL, она и решает проблему, которую вы озвучили.

Если не сложно, скиньте как Вы нормально настроили CPU ACL для решения этой проблемы... Сколько не бился с этими свитчами, одна фигня. Как только на длинковском форуме эту проблему не решали, результатов ноль.

Edited by spruce
Posted (edited)

У меня небольшая проблемка, на одном свиче кошак, к нему подключенный, периодически даёт спуфинг.

Сейчас написал одно правило, денёк постоит, проверим, будет видно. Проблему на свиче наблюдаю каждый день, так что проявит себя быстро, если я окажусь неправ.

 

Если всё будет ок - выложу профиль.

Edited by terrible
Posted

Как и обещал, выкладывают профиль защиты от спуфигна на узловых L3, в данном случае подопытный: DGS-3612:

 

create cpu access_profile profile_id 1 ip source_ip_mask 255.255.255.255

config cpu access_profile profile_id 1 add access_id 1 ip source_ip 81.91.189.1 port 3-10 deny

 

81.91.189.1 - IP interface коммутатора, 3-10 порты - там живут кошки в виде PPTP серверов, к сожалению на них не удалось предотвратить спуфинг свича, хотя все ACL на эту тему уже давно на них написаны, походу ну очень клёвые вири у абонентов.

 

До установки вышеописанного профиля, каждый день получал штук по 20 таких вот записей:

1190 2009-12-03 23:12:49 Possible spoofing attack from 00-1D-E5-41-DF-F0 port 9

Posted

border роутер чем занимается и какой трафик может попасть на DGS?

В моём случае PPTP клиенты генерируют такой трафик, точнее вири на клиентах.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.