ipaddr.ru Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Один из крупных регистраторов PI пытается навязать своим клиентам такую формулировку договора "Проводя регистрацию объектов в RIPE через LIR Заказчик закрепляется за этим LIR и в дальнейшем работает только через данного LIR, то есть регистрация новых сетей, автономных систем и других объектов, а также подтверждение регистрации в RIPE возможно только через данного LIR". Оно, конечно, свобода действий и заключения договора, но когда клиенты интересуются регистрацией ресурсов на стороне, персонал регистратора отвечает, что "LIR должен быть один, дабы избежать путанницы, это не наше требование, а RIPE. Соответственно... необходимо определиться и быть на обслуживании всех объектов у одного LIR'а." Коллеги, ну зачем врать? Райп не вводил таких требований. У нас у доброй четверти клиентов ресурсы кроме нас находятся еще у иных LIRов. Вставить ник Quote
TheUser Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Ты уж название регистратора озвучь (на всякий случай). Вставить ник Quote
EvilX Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Клиент, который всё понимает, к такому LIR не пойдёт, а тот, кто не особенно, тому в общем пофигу. Так что, какая разница? Вставить ник Quote
disappointed Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 От данного регстратора приходят также такие письма Уважаемый клиент! Данное письмо является повторным. Для Вашей организации были зарегистрированы провайдеро-независимые объекты - один или несколько блоков реальных IP-адресов и автономных систем. На очередном ежегодном собрании представителей RIPE было озвучено требование заключить возмездные договора между организациями, имеющими статус LIR (в частности, компания ХХХХХХ) и владельцами провайдеро-независимых объектов. В случае, если до 31 декабря договор не будет заключен, объекты будут отозваны у текущих владельцев, по этому прошу Вас связаться со мной как можно оперативнее. Спасибо. С уважением, Ваш персональный менеджер ХХХХХХ Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Оу, какая прелесть. Прямо-таки будут отозваны! Вставить ник Quote
mt6561 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Клиент, который всё понимает, к такому LIR не пойдёт, а тот, кто не особенно, тому в общем пофигу.Так что, какая разница? Это если умный клиент, который хотя-бы договор перед подписанием осмысленно читает.А сколько народу "вдруг" обнаружат это дело в самый неподходящий для себя момент? Кстати, а что будет, если клиент таки нарушит этот пункт? На хвост соли насыпят? Или ласково пожурят? ;) Оу, какая прелесть. Прямо-таки будут отозваны!Ну все правильно написал. Только забыл "в трехмесячный срок" ;)Или это они просто спамят всем, а не только своим клиентам? Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Во-первых, еще неизвестно, как будут отзывать. Во-вторых, пропущен вариант, когда предложат заключить договор с NCC или LIR. Маленькие такие недоговорки. Вставить ник Quote
disappointed Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Интересно как RIPE будет отзывать сети которые на момент "отзыва" успешно анонсируются. Не идиотизм ли это. Ломать Интернет. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Про письма аплинку вы подумали? Вставить ник Quote
disappointed Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Про письма аплинку вы подумали? Конкретнее Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Когда из RIPE DB удалят объекты aut-num, inetnum, route и domain, ничто не будет связывать владельца с ресурсом. Райп такие сетки обычно оставляет в покое на полгода - отстояться :) За это время можно несколько раз сообщить аплинкам, что их клиент анонсирует не принадлежащие ему сети. Вставить ник Quote
TheUser Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Уважаемый клиент! Данное письмо является повторным. Для Вашей организации были зарегистрированы провайдеро-независимые объекты - один или несколько блоков реальных IP-адресов и автономных систем. На очередном ежегодном собрании представителей RIPE было озвучено требование заключить возмездные договора между организациями, имеющими статус LIR (в частности, компания ХХХХХХ) и владельцами провайдеро-независимых объектов. В случае, если до 31 декабря договор не будет заключен, объекты будут отозваны у текущих владельцев, по этому прошу Вас связаться со мной как можно оперативнее. Спасибо. С уважением, Ваш персональный менеджер ХХХХХХ Эт стопудово НетАп! Вставить ник Quote
witch Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Именно они. И ещё 9000р в год хотят непонятно за что... можно с ними расторгнуть договор и перейти к другому регистратору? Вставить ник Quote
mt6561 Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Именно они. И ещё 9000р в год хотят непонятно за что... можно с ними расторгнуть договор и перейти к другому регистратору? Можно. Вставить ник Quote
witch Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 ДОГОВОР ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОВАЙДЕРО-НЕЗАВИСИМОГО АДРЕСНОГО ПРОСТРАНСТВА И СОПУТСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ № AS-XXXXXXXXXXXX г. Москва «23» октября 2009г. ООО «НетаП», именуемое в дальнейшем LIR, являющееся представителем RIPE, в лице Директора Оспана Абылая, действующего на основании доверенности ГД-3 от 23 июня 2009 г., с одной стороны, и ООО «XXXX», именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице Директора XXXXXXX, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем. 1.LIR оказывает Заказчику, а Заказчик принимает и оплачивает LIR услуги по ежегодному подтверждению регистрации и использования адресного пространства, автономной системы, мантейнера и др. (далее - объекты) а так же письменные консультации по вопросам отношений с RIPE посредством электронной почты info@netup.ru. 2.Проводя регистрацию объектов в RIPE через LIR Заказчик закрепляется за этим LIR и в дальнейшем работает только через данного LIR, то есть регистрация новых сетей, автономных систем и других объектов, а также подтверждение регистрации в RIPE возможно только через данного LIR. 3.Заказчик обязуется своевременно оплачивать предоставленные разовые и периодические услуги на основании счетов, выставленных LIR в соответствии со спецификацией: Подтверждение регистрации сети PI-адресов и автономной системы 1 год 9000 руб 00 коп 4.Стоимость периодической услуги может быть изменена по инициативе RIPE, оплата периодических услуг производится ежегодно, за исключением первого с момента окончания регистрации года. 5.Использование ресурсов регламентируется действующими документами RIPE (могут меняться со временем), которые опубликованы на сайте RIPE по адресу http://www.ripe.net и являются основанием для разрешения споров между Сторонами. 6.Заказчик понимает и принимает все условия работы с PI-адресами и автономными системами, которые введены RIPE, и соглашается со всеми правилами и ограничениями, накладываемыми использованием PI-адресов, в том числе: 6.1.Отсутствие гарантируемой достижимости из любой точки сети Интернет. 6.2.Запрет на передачу провайдеро-независимых ресурсов в распоряжение (сдача в аренду) третьей стороне. 6.3.Обязательство своевременно отражать все изменения, связанные с объектами и предоставлять актуальную информацию LIR'у. Вся информация или её часть будет опубликована в БД RIPE WHOIS. 7.Общение Заказчика с RIPE всегда происходит через LIR, который, в свою очередь, ответственен за взаимодействие с клиентом для поддержания актуальной информации в БД RIPE. 8.Заказчик обязуется поддерживать актуальную контактную информацию в БД RIPE. При невозможности связаться с заказчиком по контактным данным, указанным в БД, адреса могут быть возвращены в RIPE. 9.В случае отсутствия оплаты счета за периодические услуги в полном объеме в течение 10 (десяти) банковских дней с момента его выставления, LIR имеет право удалить созданные объекты из базы данных RIPE. Договор в этом случае считается расторгнутым, а Заказчик теряет все права на эти объекты. 10.Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до расторжения по обоюдному письменному соглашению сторон. Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, по одному экземпляру для каждой из Сторон, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Стороны также ознакомлены со всеми необходимыми положениями RIPE, язык этих положений понятен обеим Сторонам. LIR ООО «НетаП» ИНН/КПП 7730562051/773001001 Юридический адрес: 121309 г. Москва ул. Б. Филевская, д. 19/18, корп. 1 Почтовый адрес: 119311, Москва, а/я 87 ЗАКАЗЧИК ООО «ХХХХ» Директор ООО «НетаП» Директор ООО «ХХХХ» ________________ /Оспан А./ ________________ /ХХХХ/ М.П. М.П. в чём заключается обслуживание? Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 являющееся представителем RIPE Что, правда самого RIPE ? ;-) Вставить ник Quote
mt6561 Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Когда из RIPE DB удалят объекты aut-num, inetnum, route и domain, ничто не будет связывать владельца с ресурсом. Райп такие сетки обычно оставляет в покое на полгода - отстояться :)За это время можно несколько раз сообщить аплинкам, что их клиент анонсирует не принадлежащие ему сети. А это сильно зависит от того, кто аплинк.Некоторым пофиг, некоторые вот даже в рассылках говорят, что мы из принципа будем роутить такие PI, так как считаем, что взятие денег за PI неправильно. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 Хм, я таких чудаков еще не встречал. А есть еще автопостроение фильтров, тоже неплохая штука. И, конечно, есть аплинки аплинков. Вставить ник Quote
mt6561 Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 являющееся представителем RIPE Что, правда самого RIPE ? ;-) Бгг =) Вставить ник Quote
networks Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 www.netassist.ua и www.netup.ru - разве не связаны друг с другом? Или уже отдельно работаете? Вставить ник Quote
1GE Posted November 25, 2009 Posted November 25, 2009 Связаны они только тем, что некоторое время оба основателя фирм имели отношение к МГУ. :) Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted November 25, 2009 Author Posted November 25, 2009 Ну этим не удивишь. Лиров 6500, и даже в МГУ вроде несколько. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.