Jump to content
Калькуляторы

Как получить интернет из дома напротив? Нужно сделать wifi линк от одного здания к другому

В общем есть два дома, в одном (А) интернет раздает Beeline (Corbina), в другом (Б) интернетом и не пахнет.

Между домами прямая видимость, меньше километра. Напрашивается решение - сделать wifi линк А->Б.

Единственная проблема - в доме А я никого не знаю. Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.

Техническая сторона вопроса меня не пугает, а вот с организационной - все несколько хуже.

Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?

Или может попробовать договориться с кем-нибудь из монтажников beeline? Как думаете соблазнятся они на 1500р./мес?

В общем буду благодарен за любые идеи.

ЗЫ: Все это в Москве.

ЗЗЫ: Stream'а нет, Yota практически не работает (133kbit/sec.)

Edited by Nifty

Я лично не понимаю - зачем в мск такие сложности. Стрим и йопта есть везде.

стрима нет там, где ведомственные телефонные линии и карманный провайдер. может тот случай? или общага где нет телефонов.

Я лично не понимаю - зачем в мск такие сложности. Стрим и йопта есть везде.

Стрима нет, Yota не факт что есть (почти мкад все же), а кроме того она слишком нестабильна.

Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.

У вас же там, вроде, есть безлимитки 3G ? Зачем такие извращения?

стрима нет там, где ведомственные телефонные линии и карманный провайдер. может тот случай? или общага где нет телефонов.

Почти угадали, карманный или скорее прикормленый провайдер есть, монополист есст.

1 Гигабайт траффика при скорости 10мбит стоит почти 3000р.

Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.
У вас же там, вроде, есть безлимитки 3G ? Зачем такие извращения?

Друзья я все понимаю, но мне нужно хотя бы стабильные 10мбит.

Yota которая гипотетически здесь есть, во первых не стабильна, во вторых канал не симметричный, в третьих 10мбит я вряд ли получу, в лучшем случае 3-5.

"Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?"

Председатель этого ТСЖ(ЖКХ/РЭП или во что там в москоляндии принято объединяться). Договариваться лучше с этим человеком. Точку лучше всего на техэтаже, так же определиться от чего она будет питаться и платить за электричество разумеется. Монтажников провайдера попросить кабель вывести туда(т.е. на техэтаж, да и скорее всего где то там же ихнее же оборудование и стоит, они только рады будут туда вести).

Вы сможете получить стабильные 10 Мбит по wifi на километровом удалении? (я не издеваюсь, я спрашиваю, не имел дела с направленными антеннами и прочим оборудованием, которое, очевидно, Вам придется применять).

"Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?"

Председатель этого ТСЖ(ЖКХ/РЭП или во что там в москоляндии принято объединяться). Договариваться лучше с этим человеком. Точку лучше всего на техэтаже, так же определиться от чего она будет питаться и платить за электричество разумеется. Монтажников провайдера попросить кабель вывести туда(т.е. на техэтаж, да и скорее всего где то там же ихнее же оборудование и стоит, они только рады будут туда вести).

Увы, так ничего не получится, договариваться нужно с одним человеком. В противном случае стоимость будет сравнима с карманным провайдером, но добавится еще и гемор.

Вы сможете получить стабильные 10 Мбит по wifi на километровом удалении? (я не издеваюсь, я спрашиваю, не имел дела с направленными антеннами и прочим оборудованием, которое, очевидно, Вам придется применять).

Да смогу. Техническую сторону вопроса не рассматриваем, меня в данной ситуации интересуют люди.

Увы, так ничего не получится, договариваться нужно с одним человеком. В противном случае стоимость будет сравнима с карманным провайдером, но добавится еще и гемор.
Гемор у вас будет, если вы договоритесь с каким нибудь частным лицом: насчитает вам электричества - будете платить за всю его квартиру, перебьёт кабель чем-нибудь допустим мебель решил переставить в комнате(хотя не сильно актуально, кабель по квартире можно хорошо смотнтировать), выключит из розетки в конце концов случайно и увалится спать пьяный, проснётся только через сутки.. и будете сидеть без связи и ничего ему предъявить не сможете.

Вобщем вариантов у вас немного - либо идти вечером под лавочку этого дома с пузырём и заводить новые знакомства для этого дела, либо идти к председателю управляющей компании и договариваться насчёт техэтажа.

Гемор у вас будет, если вы договоритесь с каким нибудь частным лицом: насчитает вам электричества - будете платить за всю его квартиру, перебьёт кабель чем-нибудь допустим мебель решил переставить в комнате(хотя не сильно актуально, кабель по квартире можно хорошо смотнтировать), выключит из розетки в конце концов случайно и увалится спать пьяный, проснётся только через сутки.. и будете сидеть без связи и ничего ему предъявить не сможете.

Вобщем вариантов у вас немного - либо идти вечером под лавочку этого дома с пузырём и заводить новые знакомства для этого дела, либо идти к председателю управляющей компании и договариваться насчёт техэтажа.

Отсутствие связи на короткие периоды не проблема, в качестве резервного канала можно использовать Yota.

Что касается техэтажа - я частное лицо, никто не пустит меня на техэтаж.

Ну а вы и не ходите :) Подкиньте тем же монтажникам провайдера сверху и скажите куда вывести кабель, как его к точке подключить, как подключить точку к питанию и в какую сторону антенну направить.

да и почему вы думаете что не пустят? пустят, если договоритесь с председателем.

Edited by n1k3

Ну а вы и не ходите :) Подкиньте тем же монтажникам провайдера сверху и скажите куда вывести кабель, как его к точке подключить, как подключить точку к питанию и в какую сторону антенну направить.

да и почему вы думаете что не пустят? пустят, если договоритесь с председателем.

Вы хоть раз общались с председателем? (в особенности чужого дома)

"Чем мельче бюрократ, тем больше от него дерьма" народная мудрость.

Вы хоть раз общались с председателем? (в особенности чужого дома)

"Чем мельче бюрократ, тем больше от него дерьма" народная мудрость.

Много раз. И только с председателями чужого дома(своего даже не видел). Все мои ответы основаны на личном опыте. Правда опыт не по Москве :) Там говорят страна совсем другая, видимо и председатели чем то отличаются :)
Edited by n1k3

Только что протестировал Yota, купил модем, подключил и вылез на балкон с ноутбуком (модем usb'шный U200).

Замерил скорость тестером Yota (т.е. это не скорость интернет, а скорость канала)

Итого Down/Up: 133 кбит/сек. / 33 кбит/сек.

Вот такой он, 4G.

Идешь в диспетчерскую -ищешь электрика, даешь ему на бутылку и обьясняешь ситуацию.

за рублей 500 он тебе и кабель заодно подключит и ключи даст точку поставить

Идешь в диспетчерскую -ищешь электрика, даешь ему на бутылку и обьясняешь ситуацию.

за рублей 500 он тебе и кабель заодно подключит и ключи даст точку поставить

Это уже реальнее, спасибо!

Измерил расстояние между домами, получается максимум 550-600 метров.

Попробую протестировать связь "на коленке" и пойду искать электрика %)

Edited by Nifty

В общем есть два дома, в одном (А) интернет раздает Beeline (Corbina), в другом (Б) интернетом и не пахнет.

Между домами прямая видимость, меньше километра. Напрашивается решение - сделать wifi линк А->Б.

Единственная проблема - в доме А я никого не знаю. Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.

Техническая сторона вопроса меня не пугает, а вот с организационной - все несколько хуже.

Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?

Пишешь объвления: "Оплачу ВАМ интернет. Подробности по тел. ТВОЙНОМЕР. Ваши окна должны выходить ТУДА-ТО"

Звонящим говоришь свои хотелки, оплачиваешь абонентку за анлимит, часть интернета хозяину квартиры, часть тебе.

Ну или какая тебе схема сотрудничества интереснее.

Про электрика: тоже мысль хороша. Только разговаривать надо с бригадиром, рядовой возмьёт деньги, тебя пустит, потом снимет и пропьёт и твою аппаратуру тоже ;-(

Вообще с йоптой странно - судя по карте в твоем доме нормальное покрытие. Яб поэксперементировал с антенной. И вообще - свисток не показатель, там скорость может различаться в несколько раз в зависимости от того как ты его развернул. :)

Я могу сказать - когда-то давно я экспериментировал с WiFi. Получается либо дорого, либо медленно и нестабильно. Например есть все шансы что в твоем случае в дождь, снег и туман со сязью будут большие траблы.

Пишешь объвления: "Оплачу ВАМ интернет. Подробности по тел. ТВОЙНОМЕР. Ваши окна должны выходить ТУДА-ТО"

Звонящим говоришь свои хотелки, оплачиваешь абонентку за анлимит, часть интернета хозяину квартиры, часть тебе.

Ну или какая тебе схема сотрудничества интереснее.

Про электрика: тоже мысль хороша. Только разговаривать надо с бригадиром, рядовой возмьёт деньги, тебя пустит, потом снимет и пропьёт и твою аппаратуру тоже ;-(

Про объявление думал, спасибо за подсказку про окна!

Про электриков тоже правда :)

Вообще с йоптой странно - судя по карте в твоем доме нормальное покрытие. Яб поэксперементировал с антенной. И вообще - свисток не показатель, там скорость может различаться в несколько раз в зависимости от того как ты его развернул. :)

Модем я разумеется вертел в пределах того пространства куда выходит балкон, толку 0. Но, сигнал был нормальный, 3-4 деления из 5-ти. А проблема в другом.

Как мне объяснили в "евросети", где я купил модем (причем еще до покупки) - сама сеть работает, но в сотне шагов от нас находится РУДН (ближе всего к нам общежития), и все студенты там сидят на Yota. В связи с чем, единственная ближайшая к нам БС перегружена по самые помидоры. В Скартел об этом знают, но когда они озаботятся этой проблемой не известно. (Вероятно как обычно - "после дождичка в четверг"). Соответсвенно, даже если я прикручу к U200 внешнюю антену - проблема все равно останется.

ЗЫ: Ну и чему тут удивляться в общем, мы в России. Здесь все стараются набрать как можно больше клиентов, за счет обещаний манны небесной на рекламных растяжках.

А то, что через 5 минут все эти клиенты свалят, т.к. сервис не предоставляется - никого не волнует.

Edited by Nifty

сама сеть работает, но в сотне шагов от нас находится РУДН (ближе всего к нам общежития), и все студенты там сидят на Yota. В связи с чем, единственная ближайшая к нам БС перегружена по самые помидоры.
А ну тогда понятно. :) Известная засада подобных решений увы.
Ну и чему тут удивляться в общем, мы в России. Здесь все стараются набрать как можно больше клиентов, за счет обещаний манны небесной на рекламных растяжках.

А то, что через 5 минут все эти клиенты свалят, т.к. сервис не предоставляется - никого не волнует.

Ой, да вот это - не надо. Все наступали на подобные или аналогичные засады, и не только у нас - начиная еще с АОЛ. Либо решают, либо... продаются более удачливым конкурентам.

но в сотне шагов от нас находится РУДН (ближе всего к нам общежития), и все студенты там сидят на Yota. В связи с чем, единственная ближайшая к нам БС перегружена по самые помидоры. В Скартел об этом знают, но когда они озаботятся этой проблемой не известно. (Вероятно как обычно - "после дождичка в четверг"). Соответсвенно, даже если я прикручу к U200 внешнюю антену - проблема все равно останется.

Там не только РУДН.... там, чуть дальше еще общаги от 3-х или 4-х институтов сидят.. Йопта там тоже на расхват...