Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот и Skype хотят запретить...

Те абоненты, у которых есть роутеры, имеют в штате админов для лопачивания.
по моим наблюдениям 20% физиков имеют дома роутер. и как-то все живут...

 

По моим наблюдениям чуть более чем все домашние пользователи не держат дома публичных ресурсов. Поэтому поуху включен у него рутер или нет. Если у домашнего пользователя за криво сконфиженым рутером стоит криво сконфиженая сип коробка, то ***юлей получает оператор, с аргументацией "какого хера я не могу до абонента дозвониться". Компрене ?

 

а нужда ковырять шлюзы показывает что запустились на сыром решении.

 

Подобное заявление показывает, что вы серьезного вообще ничего не внедряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, у вас не эндюзерские шлюзы, а "узловые". Не сразу понял.

И те, и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, шлюзы, которые Вы (планируете) ставите абонентам, не умеют конфиг по tftp засосать?

Поменял конфиг на сервере, после ребута - уже нужный конфиг у клиента.

Не все шлюзы это умеют. Раз. Править конфиги под каждый шлюз вместо того чтобы ввести с консоли одну команду геморрой тот еще это два. На шлюз один кер надо зайти чтобы его заребутать это три. Нахера весь этот онанизм ? Уж если на шлюз зашел проще так сконфижить.

 

Есть. Специальный механизм для этого. Provisioning называется. У каждого вендора разный. У некоторых вообще нет. Стоит денег. между вендорами никера не интегрируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ***юлей получает оператор, с аргументацией "какого хера я не могу до абонента дозвониться". Компрене ?

Вот, сразу видно, человек с опытом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ***юлей получает оператор, с аргументацией "какого хера я не могу до абонента дозвониться". Компрене ?
Вот, сразу видно, человек с опытом :-)

Так мы поэтому коробок абоненту и не ставим. Даже если надо сгородить мелкопортовый вынос - один хрен монтируем в узле, а абоненту медью дальше мотаем. Мало того что с бумагами все при таком раскладе попроще, так в узле хоть на шлюз чайник не ставят, и питальник там худо-бедно часа 4 держится, аварийка с генератором успевает если что подмахнуть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобное заявление показывает, что вы серьезного вообще ничего не внедряли.
не внедрял но обслуживал. 300 физиков на астериске. оно просто работало. проблемы были только из-за канала (не было возможности зарезервировать магистраль).

а никаких ужасов описанных в топе не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобное заявление показывает, что вы серьезного вообще ничего не внедряли.
не внедрял но обслуживал. 300 физиков на астериске. оно просто работало. проблемы были только из-за канала (не было возможности зарезервировать магистраль).

а никаких ужасов описанных в топе не наблюдал.

Обьясняю отсутствие ужасов. на пальцАх. Логика работы астериска устроена таким образом, что сиповского там от сипа практически ничего не остается. Фактически сип коробка функционирует в такой конфигурации как тупой мжцп терминал. Поэтому почти все глюки которые там можно огребсти можно починить со стороны астериска. Ценой егошной вычислительной мощности, и снятия с помощью системы костылей (достаточно хорошо спрятаной) децентрализации.

 

То есть в принципе нормальное решение для быдлосетки или быдлоконторы. В принципе работает, кривое оборудование на решении худо-бедно взводится, упало - поднимем. Но для оператора такая философия не канает.

 

Осталось дело за малым. Убедить вендоров с регалиями переточить свои сввитчи так, чтобы они фарцали а-ля астериск. То есть заказ дво левым образом, реинвайты желательно запретить, проксирование чтобы с транскодингом всех и вся, миксинг на борту был, ну и прочий фарш. Мы пробовали. Не убедили. А астериск с киской в надзор как-то сцуко не сдается.

 

Кстати по секрету скажу, что именно астерисками с ятями и опенсерами потом операторы горбы оборудования и выправляют часто чтобы клиенту щщасте было. Потому-что штатным образом - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям чуть более чем все домашние пользователи не держат дома публичных ресурсов. Поэтому поуху включен у него рутер или нет.
Что-то не понимаю логики. Если телефон выключить - он тоже работать не будет. Если в мобиле батарейки сядут - тоже.

Или это намек, что пользователь столь туп, что не связывает работу рутера с возможностью дозвониться до него?

 

Если у домашнего пользователя за криво сконфиженым рутером стоит криво сконфиженая сип коробка, то ***юлей получает оператор, с аргументацией "какого хера я не могу до абонента дозвониться". Компрене ?
Уже ведь сказали - у 20% пользователей шлюзы стоят и работают. Причем я думаю - даже у 30% (по ощущениям).

Что, для интернета шлюз настроить проще, чем sip-телефон? Да чепуха это полная...

Доставать оператора при настройке, конечно, будут. Оператора всегда достают, доля его такая.

Но если оператор справился как-то с интернетными шлюзами - какая религия ему помешает справиться с телефонными?

 

ЗЫ. Вообще, забавно читать "телефонистов" - с их догматом - "телефон это ВСЕ". Мир меняется.

Вчера со знакомым говорил (в аське, конечно, какой к черту телефон). Он много ездит по стране и по загранке. Так вот - на связь он смотрит только под одним углом - "ИНТЕРНЕТ". Есть коннективити - будет и голос. Куда угодно, откуда угодно, и дешево. На тех, кто пользуется роумингом - смотрит как на психов.

 

Впрочем, воип с фиксы и "не войдет". Так, будет ползучая смена обычных телефонов на сиповые, с проникновением менее 10%. Для тех, кого бесит ГТС, кто много говорит с загранкой, кому инет нужнее телефона... Особой погоды они не сделают.

Другое дело мобилы. Это все чаще "компы". Они - постоянно "в он-лайне", причем кроме соты вайфай понимают...

Люди не дураки, до них быстро дойдет, что для разговора не нужно "звонить", проще ткнуть емыл в записной книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям чуть более чем все домашние пользователи не держат дома публичных ресурсов. Поэтому поуху включен у него рутер или нет.
Что-то не понимаю логики. Если телефон выключить - он тоже работать не будет. Если в мобиле батарейки сядут - тоже.

Или это намек, что пользователь столь туп, что не связывает работу рутера с возможностью дозвониться до него?

Абисняю второй раз. Пользователь связывает работу своего рутера и своего телефона. Не связывает это тот кто ему пытается дозвониться. А людей знаете-ли раздражает фраза от железной леди "аппарат абонента не подключен к станции/на данном направлении перегрузка" или перманентное занято. Особенно когда выясняется что занято то блин не было. Отсюда вывод - оператор куево работает и ему зря плотюцца деньги. Кроме того пользователь часто ваще не в курсе что у него рутер не работает, потому-что он тискает любовницу и ждет звонка когда жена домой соберется, и поэтому в одноглазниках в это время не сидит. Ку ?

 

Когда таких пассажиров набегает тыщщи две, возникает желание купить себе волыну и застрелиться. Минимум два раза.

 

У меня выносы разные. И медью, и TDM-ом, и TDMoIP, и VoIP. Догадайтесь с одного раза от кого у нас максимальное количество заявок, учитывая то что 1) все ходит по нашей собственной СПД. 2) все покрашено и 3) абонент физически доступа к устройствам не имеет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абисняю второй раз. Пользователь связывает работу своего рутера и своего телефона. Не связывает это тот кто ему пытается дозвониться. А людей знаете-ли раздражает фраза от железной леди "аппарат абонента не подключен к станции/на данном направлении перегрузка" или перманентное занято. Особенно когда выясняется что занято то блин не было. Отсюда вывод - оператор куево работает и ему зря плотюцца деньги. Кроме того пользователь часто ваще не в курсе что у него рутер не работает, потому-что он тискает любовницу и ждет звонка когда жена домой соберется, и поэтому в одноглазниках в это время не сидит. Ку ?
Абисняю второй раз. Если у абонента телефон отключен? Батарейка села? Трубка мимо базы положена? Радиотрубка в дупу засунута?

Он тоже вывод сделает, что оператор - гавно?

Чем это отличается от "выключенного рутера"?

Что, на рутеры особый "рутерный" мор нападает, и они отключаются чаще телефонов? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Вообще, забавно читать "телефонистов" - с их догматом - "телефон это ВСЕ". Мир меняется.

Вчера со знакомым говорил (в аське, конечно, какой к черту телефон). Он много ездит по стране и по загранке. Так вот - на связь он смотрит только под одним углом - "ИНТЕРНЕТ". Есть коннективити - будет и голос. Куда угодно, откуда угодно, и дешево. На тех, кто пользуется роумингом - смотрит как на психов.

Вы смотрите на вопрос с клиентской точки зрения. Согласен, надо быть полным идиотом, чтобы не пользоваться фичами, которые дают современные технологии. Мы просто с операторской точки зрения пытаемся на продолжении всего треда деликатно напомнить вам, что все эти фичи это не на раз-два, потому-что они есть и все, это огромное количество геморроя раз, и ногами все один хрен растет из классики - два. Сродни тому "нахера вся эта сельхозтехника, все в магазине купить можно".

 

Абисняю второй раз. Если у абонента телефон отключен? Батарейка села? Трубка мимо базы положена? Радиотрубка в дупу засунута?

Он тоже вывод сделает, что оператор - гавно?

Чем это отличается от "выключенного рутера"?

Что, на рутеры особый "рутерный" мор нападает, и они отключаются чаще телефонов? :-)

Абисняю в третий раз. Есть некоторая разница между "я слушаю длинные гудки" и "я получаю занято на протяжении трех часов/трехтональник аут-оф ордер/аппарат абонента не подключен к станции/на данном направлении перегрузка". Куда доступнее то ? Если длинные гудки абоненту психологически можно понять, то занято на полсуток, или диагностическое сообщение от железной леди - это оператор обосрался.

 

Вот звоните вы своему приятелю пива позвать попить, и полдня трехтональник вместо КПВ слушаете (заведомо зная что он дома и ему похмелицца надо). Что вы подумаете, что у него батарейка на декте села, или все-таки что оператор ***к ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выносы разные. И медью, и TDM-ом, и TDMoIP, и VoIP. Догадайтесь с одного раза от кого у нас максимальное количество заявок, учитывая то что 1) все ходит по нашей собственной СПД. 2) все покрашено и 3) абонент физически доступа к устройствам не имеет ?
Абисняю второй раз (как теоретик и идеалист).

Воипные выносы - это с точки зрения логики - дикий маразм и подпорка. Их вообще в природе быть не должно.

Воип должен работать децентрализованно, КАК СЕРВИС!!! Гость уже про это говорил, кстати - но услышан судя по всему не был. Воип, это блин вообще нифига НЕ ОПЕРАТОРСКИЙ БИЗНЕС.

Воип должен и рано или поздно будет работать точка-точка. Абонент-ту-абонент. Да, с помощью гугля, скайпа, хрена-с-селедкой. Но с помошью СРЕВИСА, а не какого-то "выноса".

Вы, блин, пристраиваете дизель на телегу рядом с лошадью. И удивляетесь, почему оно херово едет. :-)

 

Абисняю в третий раз. Есть некоторая разница между "я слушаю длинные гудки" и "я получаю занято на протяжении трех часов/трехтональник аут-оф ордер/аппарат абонента не подключен к станции/на данном направлении перегрузка". Куда доступнее то ? Если длинные гудки абоненту психологически можно понять, то занято на полсуток, или диагностическое сообщение от железной леди - это оператор обосрался.
Так. Вот все и пришло к виду гудков и их тонкому влиянию на психологию (которую мобилки уже приучили к самой разной фигне).

Зашибись. :-)

Самому-то не смешно?

 

 

Что вы подумаете, что у него батарейка на декте села, или все-таки что оператор ***к ?
Первое, что подумаю - что приятель чудак. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воипные выносы - это с точки зрения логики - дикий маразм и подпорка. Их вообще в природе быть не должно.

Воип должен работать децентрализованно, КАК СЕРВИС!!! Гость уже про это говорил, кстати - но услышан судя по всему не был. Воип, это блин вообще нифига НЕ ОПЕРАТОРСКИЙ БИЗНЕС.

Воип должен и рано или поздно будет работать точка-точка. Абонент-ту-абонент. Да, с помощью гугля, скайпа, хрена-с-селедкой. Но с помошью СРЕВИСА, а не какого-то "выноса".

Вы, блин, пристраиваете дизель на телегу рядом с лошадью. И удивляетесь, почему оно херово едет. :-)

Гость весьма неглупый мужик, за что ему респект и уважуха. Он знает внутреннюю кухню, но он рубит как Шерлок Холмс выводами, не предьявляя цепь логических размышлений. Собсно среди нас всех идиотов тут нет, и все понимают куда дует ветер. И каждому клиенту от оператора войп будет как чудесный сервис. И не колхозно на коленке, шлюзах китайских и астериске, а по человечески, с качеством которое в нормативы укладается. Когда клиент заплатит копеечку, и будет знать, что у него не булькнет и не кашлянет. Просто не надо ровнять негарантированный быдлосервис с сертифицированной услугой. И тем более делать смелых заявлений что "быдлосервис пожрет все".

 

Ради бога, работайте точка-точка. Без гарантии что точка живая. Тока оператору за исправность такого сервиса моск потом не конопатьте. Мне например как ISP глубоко поуху, скайпят там мои клиенты, сипнетят, жабберят или ютубят. Полосы хватает, ARPU с них собрали, баланс сошелся и ладушки. Главное чтоб не флудили и неприятностей не приносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне например как ISP глубоко поуху, скайпят там мои клиенты, сипнетят, жабберят или ютубят. Полосы хватает, ARPU с них собрали, баланс сошелся и ладушки.
когда начнете терять деньги(абонентов) на тфопе, может быть задумаетесь что ходит. административно в очередной раз давить будете?;)

правда их потом можно обратно, по ипе заворачивать, но вернуться ли оне к вам, особенно "ИП Пупкин" с двумя телефонами и двумя компами правда с арпу 5-6к. фигня же =)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне например как ISP глубоко поуху, скайпят там мои клиенты, сипнетят, жабберят или ютубят. Полосы хватает, ARPU с них собрали, баланс сошелся и ладушки.
когда начнете терять деньги(абонентов) на тфопе, может быть задумаетесь что ходит. административно в очередной раз давить будете?;)

правда их потом можно обратно, по ипе заворачивать, но вернуться ли оне к вам, особенно "ИП Пупкин" с двумя телефонами и двумя компами правда с арпу 5-6к. фигня же =)

Рибяты. Вы бы хоть сроки назначали, когда это ваше великолепие произойдет. А то так и останетесь все в белом, слегка окровавленные, гордо и бесплатно взирающие на жадных телефонистов до пенсии собственных внуков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рибяты. Вы бы хоть сроки назначали, когда это ваше великолепие произойдет. А то так и останетесь все в белом, слегка окровавленные, гордо и бесплатно взирающие на жадных телефонистов до пенсии собственных внуков. :)

Эээ. Я кагбе не только ISP, я кагбе оператор фиксы еще... Сам себя за жопу кусать не буду... А великолепие произойдет как только урегулируют. Пока официально великолепия нет, звиняйте :-) Поэтому великолепие пока работает под торговой маркой "унылое говно", предоставляется халявно, разгребывается с глюками пациент сам, и претензии по качеству мы тоже не принимаем. Тоже звиняйте :-) Правда чота аншлага на такую услугу не особенно. Хотя она pnp фактически силами нашего спмо. Клиента поставил, номер договора вколотил и юзай. А на фиксу таки да, не то чтобы очередь стоит на 5 годов вперед, но бывает не успеваем окучивать. Давеча вон в БЦ опять 250 портов пихнули. Пока СТК муди чешет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рибяты. Вы бы хоть сроки назначали, когда это ваше великолепие произойдет. А то так и останетесь все в белом, слегка окровавленные, гордо и бесплатно взирающие на жадных телефонистов до пенсии собственных внуков. :)
это есть сейчас. началось достаточно активно в конце прошлова года. когда всякие конторки рога&копыта начали двигаццо в бюджетные места сдачи офисных площадей, в которых меди до ближайшей станции лежит 50 пар с позапрошлого века ;)

благо - договорились с ближайшим ласт-мильщиком(телефонии у него нет) полюбовно - он дает милю до нас(типа впн), но получает свои деньги за инет. номер у рогов с копытами прежний, счёт на прежнюю сумму.

владельцы здания щасливы - теперь могут давать телефоны без напрягов новым клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рибяты. Вы бы хоть сроки назначали, когда это ваше великолепие произойдет. А то так и останетесь все в белом, слегка окровавленные, гордо и бесплатно взирающие на жадных телефонистов до пенсии собственных внуков. :)

Эээ. Я кагбе не только ISP, я кагбе оператор фиксы еще... Сам себя за жопу кусать не буду... А великолепие произойдет как только урегулируют. Пока официально великолепия нет, звиняйте :-) Поэтому великолепие пока работает под торговой маркой "унылое говно", предоставляется халявно, разгребывается с глюками пациент сам, и претензии по качеству мы тоже не принимаем. Тоже звиняйте :-) Правда чота аншлага на такую услугу не особенно. Хотя она pnp фактически силами нашего спмо. Клиента поставил, номер договора вколотил и юзай. А на фиксу таки да, не то чтобы очередь стоит на 5 годов вперед, но бывает не успеваем окучивать. Давеча вон в БЦ опять 250 портов пихнули. Пока СТК муди чешет.

Если внимательно посмотреть на квотинг моего поста, нетрудно заметить, что обращался я к другому человеку, с прямо диаметральным посылом. Ну, в смысле - концепцией. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу хоботни с клиентскими устройствами...

Эту проблему худо-бедно решили АДСЛ провайдеры.

Есть стандартный набор преконфегуред CPE, в которое юзверь руками не лезет. Не устраивает ассортимент? Покупай любую совместимую, но трахайся с настройкой сам.

 

Аналогично с голосовыми гизмо от Воняжа, АТиТ и прочих. Как то ж справляются?

Получил по почте коробку, включил согласно доступной картинке - счастье в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каждому клиенту от оператора войп будет как чудесный сервис. И не колхозно на коленке, шлюзах китайских и астериске, а по человечески, с качеством которое в нормативы укладается. Когда клиент заплатит копеечку, и будет знать, что у него не булькнет и не кашлянет. Просто не надо ровнять негарантированный быдлосервис с сертифицированной услугой. И тем более делать смелых заявлений что "быдлосервис пожрет все".
Сертифицированной - это уже по фрейду, заранее подготавливаются пути административного рубилова?

А термин быдлосервис вообще-то напрягает...

Качество скайпа устраивает 480 миллионов человек в мире. Они все быдло? А это в три раза больше населения России...

 

ЗЫ. Юзаю в офисе астериск - доволен как слон. Заметных проблем за год (или больше уже) - не выявлено. Воипный канал до офиса работает через любого городского провайдера. Это натурально спасет, если офис территориально разделен. Дома фиксу не использую, вообще (пока не могу уговорить жену сдать телефонный номер обратно в УСИ).

Да, скайп почти не использую, только если за границей. Не потому, что качество плохое (наоборот, прекрасно работает) - просто говорить не люблю, аська и емыл рулят (30% звонков свожу к "киньте емыл").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скан, я вижу ты до сих пор тупишь. Удивительное упорство.

Как Вы "коллеги" не опсирайтесь тут, рано или поздно у ВСЕХ абонентов будет SIP, ХУИП или что-то еще, работающее на интелектуальный терминал абона. Не нравиться один протокол, сделайте другой, запатентуйте, и станьте милионерами. Главное что-бы этот протокол ходил по ИПям. Если конкретно вы не умеете управлять милионами абонентских девайсов одним движением мыши, то это нам говорит только о том, что конкретно вы - тут просто дилетант, и больше ни очем.

TDM же - потенциально МЕРТВ! И мертв он совершенно по другим причинам, нежели видно с вашей куриной позиции в сарае. Вы можете опсираться до крови, уговаривая себя что это не так. Но это ТАК!

Сегодня ни один из оперов в мире уже не ставит коммутацию на ТДМ, пузыри на лужах типа ваших контор тут не играют. Более того, уже и большие MG-шлюзы начинают отправлять в мусор, сокращая длину меди до 2-х метров (только по помещению абонента). А там где длинную медь менять на опту все еще экономически не оправдано - используют ее только в целях DSL, и фикса уже идет исключительно по пакетке максимально близко к абоненту, в идеале - прямо до его трубки.

Хватит уже тупить, обсасывая в тысячу первый раз ***вый протокол СИП. Я понимаю, что вам очень жаль потраченого времени в течении многих лет на изучение всяких ***ательских протоколов вплоть до уровня морзянки, а теперь вдруг эти знания ***й на рынке никому не нужны. Но если ничего так и не менять у себя в башке дальше, то вы рискуете мыть смытими в унитаз, и работу вам придется искать где нибудь на сельской АТС типа МС-240 в 100 номеров у телематика в конторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше пускай какой-нть SoftX от хуавея, с ихними тупыми IAD по MGCP. Без интеллекта, без сипа, зато простое как лом и рулится с одной консоли. И в жопу фитиль вкатывать понятно кому, если что-то вдруг не. Правда чо я говорю, это-ж фикса. Классический коммутатор, цельная стойка спецжелеза...
+1.

Но все же гордо обзыватся софтсвич и может через езернет с выносами общаться и межстанционно.

Вот если бы за это денег дополнительно не брали...

 

Телематику:

На выносах есть V5.2. На станции - STM-1, оптика. Для того, что бы двушки выделять - нужен мультиплексор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста, скыпе к астериске канал сделало. закрытый и вроде платный будет, пока беты на месяц даром дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, а про кого Вы сейчас рассказывали? Имя брат, имя!

Или Вы как Н.С. Хрущев в третьей программи партии про коммунизм в отдельно взятой стране к 1980 году рассказываете?

Или копрэкономика всех победит?

 

Не помрет ТДМ в ближайшие 20 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста, скыпе к астериске канал сделало. закрытый и вроде платный будет, пока беты на месяц даром дают

а кто нибудь пробывал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.