Jump to content
Калькуляторы

Мёртвые жилы

ПРиветствую всех!Сеть начала переходить на оптику и вот из 8 жил,неработает 3.Была транспортировка 1000км в бортовом газеле.МОжет монтажники?или апарат?(Джилонг).или это нормально что из 8 не работает 3 ?рефлектомитра нету идаже взять неукого....

купите, не помню точно как назывется, вроде, "оптический тестер" - он меряет уровень сигнала в дБ (стоит пару сотен баксов) и светите в него конвертером.

или лазерную указку :)

нужен какой-то измерительный прибор.

есть только указка :)

Нужен рефлектометр, им и определите где перегнуты, сломаны или недоварены волокна

<br />купите, не помню точно как назывется, вроде, "оптический тестер" - он меряет уровень сигнала в дБ (стоит пару сотен баксов) и светите в него конвертером.<br />или лазерную указку :)<br /><br />нужен какой-то измерительный прибор.<br /><br />
<br /><br /><br />

а толку от такого прибора? он может с двух сторона стеклышка сказать - не понимаю, и где искать дырку не понятно.

IvanI это понятно что нужен но нету его и финансов на него нету..и так китаем варим........

а толку от такого прибора? он может с двух сторона стеклышка сказать - не понимаю, и где искать дырку не понятно.

он позволяет без рефлектометра _измерить_ качество "темного волокна" и убедиться в наличии "оптического бюджета"(за малые деньги).

искать место обрыва/плохой сварки, ясно, лучше рефлектометром.

неизвестна топология проблемного волокна, но если есть на нем муфты, можно наваривать в них пигтейлы и измерять силу сигнала от конвертера (если уж нету "источника сигнала").

так можно определить и _измерить_ проблемный сегмент в кабеле.

муфт нету!примой кабель!с двух сторон тупо пиктейлы и всё!

переварите нерабочие волокна.

еще, светите указкой и убедитесь, Вы не запутались в волокнах.

P.S. Э-ээ-хх, романтика....

лет 5-6 назад и я сидел с Fujikura FSM-05 и варил волокно...

и мне это было интересно :)

Edited by lf

1. 1000км оптики перевезти газелью???? - я думаю, такое количество даже теплоход не поднимет.

2. Если Вы сварили 1000км оптики двумя пигтейлами - и воткнули в конвертеры, после чего у Вас поднялось 5 линков из 8 волокон - Вы просто волшебники! (я не видел в своей жизни конвертеров длинее 400км)

3. Подскажите, сколько лет Вы тянули 1000км кусок оптики ЕДИНЫМ КУСКОМ? и что самое главное - КУДА?

1. 1000км оптики перевезти газелью???? - я думаю, такое количество даже теплоход не поднимет.

2. Если Вы сварили 1000км оптики двумя пигтейлами - и воткнули в конвертеры, после чего у Вас поднялось 5 линков из 8 волокон - Вы просто волшебники! (я не видел в своей жизни конвертеров длинее 400км)

3. Подскажите, сколько лет Вы тянули 1000км кусок оптики ЕДИНЫМ КУСКОМ? и что самое главное - КУДА?

вроде по русски написал товарищщ что кабель-барабан перевозили газелью... растояние пойденое газелью от точки А до точк Б .. но не кабель длиной 1000км..

ПРиветствую всех!Сеть начала переходить на оптику и вот из 8 жил,неработает 3.Была транспортировка 1000км в бортовом газеле.МОжет монтажники?или апарат?(Джилонг).или это нормально что из 8 не работает 3 ?рефлектомитра нету идаже взять неукого....

С кабелем на барабане даже на прицепе ничего не будет. Первым делом посмотрите паспорт на кабель, какие затухания на каких жилах. Переварите, желательно с новыми пигтейлами из другой партии, а лучше другого производителя, у нас был похожий случай, правда был рефлюк, но пигтейлов 30 просто выкинули.

вроде по русски написал товарищщ что кабель-барабан перевозили газелью... растояние пойденое газелью от точки А до точк Б .. но не кабель длиной 1000км..

А то что у людей у которых есть денги на такое количество газелей с оптикой и нет на рефлектометр это так... не существенно вовсе :)
Edited by CNick

При транспортировке на барабане - не может быть повреждений. Входной контроль делали? Как сгружали?

Могли "убить" при утяжке, особенно если в канализацию. Кабель для канализации или на подвес? Какой конструкции.

Edited by nag-f

На счет рефлектометра можно запросить услугу у того к кого он есть, всю жизнь у нас не было своего, обращались к другим провайдерам, стоило это обычно тясячи 3 за 8 волокон.

Кабель подвисной с тросом,оптика ехала в газеле просто смотанная в бухты,бес барабанов(так сматал лансет).расстояния маленькое,500метров...Пигтейлы когда варил просвечивал указкой....Вроди один только битый был....Рефлектометр не где не достать.....(какова его цена самого дешёвая?) лазерной указкой я просвечю 500 метров???

Кабель подвисной с тросом,оптика ехала в газеле просто смотанная в бухты,бес барабанов(так сматал лансет).расстояния маленькое,500метров...Пигтейлы когда варил просвечивал указкой....Вроди один только битый был....Рефлектометр не где не достать.....(какова его цена самого дешёвая?) лазерной указкой я просвечю 500 метров???

500 метров однозначно будет дешевле просто заменить.... "Убили" при транспортировке или при монтаже...

1 Никогда не транспортируйте кабель без барабана.

2 при утяжке - выпрямляйте подвесной ОК (не давайте ему перекручиваться)

3 при утяжке - следите за минимальным радиусом изгиба ~20 диаметров кабеля.

свари пигтейлы на работающие жилы - проверь их таким образом.

80% веройятность что праблема в пигтейлах, сварках - в общем на конце кабеля.

Ну и пройдись по трассе с биноклем. Если есть сильные переломы - тогда проблема может быть там.

Кабель как правило очень живуч. Скорее вам брак попался чем вы его в газеле поломали.

Еще есть вариант - пригласте кого-нить на рыбалку - с рефлектометром. Места я думаю у Вас там отличные, думаю кто-нибудь с удовольствием приедет :)

возили и в барабанах и смотанный (до 500м) и внешнюю изоляцию драли на модуле и по 850м кидали, все волокна жили, обрывы как правило в местах сварок

4 варианта:

1) впарили брак

2) дешевые китайские КЗДС обломали волокно во время усадки

3) убитые пигтейлы впарили

4) у когото руки кривовваты

я не знаю (да и знать не хочу) кто у вас поставщик, но был у нас случай, решили затарится пассивкой в какойто новой московской фирме в итоге 30% пригтейлов и патчкордов оказались убитыми в дребезги (трещины корпуса, недостаточная длинна керамического наконечника), если с патчкордами всё понятно, то с разваренными в кросс пигтейлами хуже.

указкой вполне можно определить проблемное место, на коротких участках или на участках где не много сворок ей и пользуемся

ради 500 метров кабеля приглошать когото??? :) ближайший город волгоград 200км.....попробую с пигтейлами помутить.

офф отдых у нас просто супер))) приедешь с рефлектометром? :)

свои кривые ручки я не отрицаю....так как я начинающий сварщик,поэтому и поднял эту тему.....

я ж грю покупали в лансете....

у меня сотрудник который с рефом работает только из отпуска вернулся, больше его не отпустим :)

вообще у меня есть старенький рефлюк, под залог мог бы его Вам дать попользоваться. У Вас агент есть в Москве?

а вообще nag-f прав. 500м кабеля это меньше 20к рублей. проще новый купить. Можно даже уже разваренный.

И везти не газелью, а ТК, например до Волгограда.

ГАзель нам дешевле встаёт....причём в порядок!рефлектометр не продаш ?:) в москве сидит наше всия компании :)

Рефлектометр не где не достать.....(какова его цена самого дешёвая?) лазерной указкой я просвечю 500 метров???

Минирефлектометр ТОПАЗ-7323-R

56760.00 руб

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...4406&cat=34

прежде чем предпринимать серьезные действия, нужно хорошенько почистить все разъемы с обеих концов. может просто банальная грязь попала, вот и не работает.

И учтите, спирт при этой процедуре употреблять только чистый :-)

Edited by C2H5OH

спирт при этой процедуре употреблять вообще нельзя! его надо применять! строго для протирки! Обычным способом, а не тонкослойным!