Jump to content

Подключение в Ростелеком


Recommended Posts

Posted

Включились мы в Ростелеком гиговым каналом. Линк поднялся, менеджер позвонил и сказал, что у нас два дня на тестирование. Ну, первый день ушёл на поднятие BGP, анализ распределения трафика по аплинкам при различных вариантах отключения и т.д.

А во второй день вечером решили мы попробовать канал под максимальной нагрузкой, типа, вариант бэкапности. Положили все аплинки, смотрим. Явно плохо ходит. Подождали 15 минут - 50% потерь, явные проблемы. Глянули на какти - на графиках полка на 300М. Ну, думаю, жопа, проблемы с системой передачи, режет. Засыпая, уже прикидывал, как бы её тестово нагрузить более чем 300М трафиком, чтоб искать причину.

 

Утром звонят из Ростелика и спрашивают "А где подписанные Акты окончания тестирования и о начале оказания услуг?".

Я им в ответ "Да вот вечером тестили, блин, более 300 не поднимается...." Думал, дальше расскажу, что будем думать, чего не так.

А менеджер удивлённо заявляет "Ну да, так и есть, мы больше не можем".

"Минуточку, у нас по договору 1Г!!"

"Нет, у вас по договору до 1Г. Триста мегабит это как раз ДО"...

 

Короче, не будем мы подключаться......

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
Я им в ответ "Да вот вечером тестили, блин, более 300 не поднимается...." Думал, дальше расскажу, что будем думать, чего не так.

А менеджер удивлённо заявляет "Ну да, так и есть, мы больше не можем".

"Минуточку, у нас по договору 1Г!!"

"Нет, у вас по договору до 1Г. Триста мегабит это как раз ДО"...

 

Короче, не будем мы подключаться......

Кхм. Уж на что я магистралоненавистник, так и то с трудом верится. :) Ну, то есть в заказе прописаны 800 мегабит по столько то рублей за каждый, или вы просто пару сотен покупаете и потому включены гигабитным портом? Потому что как есть уж слишком феерично выглядит, даже для Ростелекома.

 

О! Кстати, интересно, кому-нть кто-нть на гигабитном порту продает больше 800 метров?

Posted

Грустно. Нам так же предстоит подобный процесс...

 

Может присутствующие здесь представители РТ прокомментируют ?

 

Кхм. Уж на что я магистралоненавистник, так и то с трудом верится. :)
А я как раз охотно верю...

 

Posted
Ну, то есть в заказе прописаны 800 мегабит по столько то рублей за каждый, или вы просто пару сотен покупаете и потому включены гигабитным портом?
Этот канал создавался для резервирования: своя оптика до М9, но её протяжённость на нерезервированном участке - почти 60 км. Раз в год рвут, восстановление - сутки. Поэтому взяли гиговый канал и оплата по трафику, а не полосой.....

 

Posted
Поэтому взяли гиговый канал и оплата по трафику, а не полосой.....

Уфф...! :) Тогда их можно понять - держать гарантированный гиг под три копейки комитмента на помегабайтке, это очень на новенького. РТ давно зажрался для таких экзерсисов. Вот разве что действительно, надо смотреть, что в заказе указано и в какой формулировке - кто-то что-то мог и проглядеть.

Posted
надо смотреть, что в заказе указано и в какой формулировке - кто-то что-то мог и проглядеть.
Технические параметры средств связи ОАО "Ростелеком"

Требуемая скорость - до 1Гбит/с

ну, я бы копейками наш гарантированный платёж не назвал.....125 тыщ.

Posted
ip засветите ?

правда звучит уж очень невероятно )

может вы с манагером не поняли друг друга ? )

мой или манагера?? ))))

 

 

Posted
Технические параметры средств связи ОАО "Ростелеком"

Требуемая скорость - до 1Гбит/с

ну, я бы копейками наш гарантированный платёж не назвал.....125 тыщ.

Для честного гигабита на магистрали - таки копейки. Ну и пресловутое "до" наличествует. Один раз не ***, типа, формальности соблюдены. :)

Posted

Миша, если учесть, что гиг, заполненный трафиком на 100%, в столице стоит порядка 500тыщ - то не копейки.

 

))

манагера можно телефончик, если девушка

мальчик. давать? )))

 

Posted
Миша, если учесть, что гиг, заполненный трафиком на 100%, в столице стоит порядка 500тыщ - то не копейки.

Так у вас и не столица. Я ж говорю, формально они правы, а понятия о деловой репутации там изначально не ночевало, о чем речь? Как говорится, могут себе позволить.

Posted

ну да, резервное включение было в области......

но, кстати, для резервирования так себе подходит: бэкапное комьюнити отсутствует, есть локалпреф 100, но работает он забавно..

Posted

теперь у нас в офисе ходит хохма, что поток Е1 от Ростелекома, про который написано "до 30 соединительных линий", может запросто оказаться всего на 10.....

Posted
Они таким макаром могли и 128к отдать. Тоже меньше 1Г. :)
получается, так.

позже нам объяснили, что пока мы выполняли ТУ на подключение, наш гиг распродали. И что теперь, ну если нам очень нужно, могут дать 500М. Пока не проапгрейдят узел. Месяца через 2-3.

 

Posted

наш гиг распродали. И что теперь, ну если нам очень нужно, могут дать 500М. Пока не проапгрейдят узел. Месяца через 2-3.

Чего то я мало верю в такой прогресс событий. Странно, но кому они гиг то распродали ? Может там действительно "10СЛ" от гига было ? :)

Posted (edited)
О! Кстати, интересно, кому-нть кто-нть на гигабитном порту продает больше 800 метров?

Местному филиалу эр продавали гиг на гиговой физике, весело было.

Edited by disappointed
Posted
О! Кстати, интересно, кому-нть кто-нть на гигабитном порту продает больше 800 метров?
Местному филиалу эр продавали гиг на гиговой физике, весело было.

Ага! И кто тот герой, что продал? :)

Posted
теперь у нас в офисе ходит хохма, что поток Е1 от Ростелекома, про который написано "до 30 соединительных линий", может запросто оказаться всего на 10...

:)))) Это пять, да! Собственно, такое ощущение, что на весь РТ до сих пор тот самый единственый "айпенг" который был через год, почитай, после старта на рынке ПД. Техническая мысль в услуге выше организации физического транспорта отсутствует начисто. Даже злобные коммерсанты не могли бы ее ТАК порезать, если бы она была. Что комьюнити, что бёрст, что биллинг - как ежики в тумане, блин. :(

Posted
О! Кстати, интересно, кому-нть кто-нть на гигабитном порту продает больше 800 метров?
Местному филиалу эр продавали гиг на гиговой физике, весело было.

Ага! И кто тот герой, что продал? :)

Сабж темы.
Posted
О! Кстати, интересно, кому-нть кто-нть на гигабитном порту продает больше 800 метров?
Местному филиалу эр продавали гиг на гиговой физике, весело было.

Ага! И кто тот герой, что продал? :)

Сабж темы.

Вот даже как? Сурово, видать технарей там совсем от решений отодвинули.

Posted (edited)

ну возможно физика была эртелекомовская или РТ отдавал со своего интерфейса на 1гиг?

Edited by Nafanya

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.