Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение в Ростелеком хотя можно было бы в раздел Юмор

Mpps вообще имхо чисто маркетинговая величина, типо 1ms на коробке монитора.

Ну почему ? Средний размер пакета ~600 байт, исходя из нее можно посчитать pps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, верю!

 

Ответ такой:

10Г/слот у 12-титонников реализован начиная с 124хх, а в 120xx  - на слот было 2,5Г (все-же -- спасибо visir за напоминание).
4GE-SFP-LC -- железка древняя,  разработанная еще для 120xx (когда больше производительности на слот и не нужно было).
Поэтому, при установке в старшие 124хх и 128хх -- имеет производительность, рассчитанную на "родные" 120xx.

 

P.S. Считаю, что мой пример ("CRS-MSC" + "8x10-GE PLIM") все же круче. ;)

Как по относительным масшабам Цисковской недодачи: мне не додали 50%, тебе 40%, так и по абсолютным: мне недодали 40Г, а тебе -- всего 1,6Г.

:-P

 

P.P.S. separaf, методика пересчета цисковских pps в bps: bps = 750,5 * pps ("В мат. модели, используемой Циской все пакеты от 1 байта до 1500 равновероятны. Следовательно, средний размер пакета в потоке (1+1500)/2" (с) не_скажу_чей.)

 

Кстати, исходя из данной формулы предельная производительность 4GE-SFP-LC получается равной 2701,8 Mbps (750,5*3,6Mpps), что в общем-то (с погрешностью в 10% :-D) практически равно 2,4 Gbps.

 

Изменено пользователем Pearl Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, это мы им ПМ продаём. Странно, что мои слова можно было как-то по-другому понять. Смысл бизнеса местного оператора, который у федерала ещё и ПМ берёт?
Смысл прост - когда точки присутствия и цены приемлимы - можно и у тир1 взять ПМ ;-)

А так, да, Вы правы - я действительно не понял суть цимеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и у тир1 взять

Кстати, знатоки, никто в аську не поделится, сколько примерно стоит гиг телии на М10 и на М9?

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, верю!

 

Ответ такой:

10Г/слот у 12-титонников реализован начиная с 124хх, а в 120xx  - на слот было 2,5Г (все-же -- спасибо visir за напоминание).
4GE-SFP-LC -- железка древняя,  разработанная еще для 120xx (когда больше производительности на слот и не нужно было).
Поэтому, при установке в старшие 124хх и 128хх -- имеет производительность, рассчитанную на "родные" 120xx.

 

Кстати, исходя из данной формулы предельная производительность 4GE-SFP-LC получается равной 2701,8 Mbps (750,5*3,6Mpps), что в общем-то (с погрешностью в 10% :-D) практически равно 2,4 Gbps.

Прав конечно, но есть одно. Engine 5 SIP-401 2.5 Gbps. Тут уже никаким Engine 3 и не пахнет..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mpps вообще имхо чисто маркетинговая величина, типо 1ms на коробке монитора.
Вот это зря. Как раз для коммутаторов, маршрутизаторов и устройств интеллектуальной обработки эта характеристик - ключевая. Дело в том, что самое узкое место в архитектурах - это "принятие решения", которое нужно делать столько раз в секунду, сколько валится пакетов, т.е. со скоростью PPS. И это место труднее всего расшить. И оно самое емкое по времени (задержке) по скольку приходится делать всякие выборки из всяких таблиц. А когда уже понятно, куда пхать - прострелить пакет через матрицу коммутации - дело техники.

 

Собственно, в этом месте Циска кидала людей всегда - начиная со своих мервых маршрутизаторов. Не знаю, как сейчас, но раньше "оверсаб" суммарной производительности интерфейсов к PPS легко достигал 10, и даже большие пакеты не спасали.И ниче так, нормально продавалось.

 

А настоящий маркетинг - это пропускная способность, которую Циска считает суммируя вход с выходом (как будто это не одни и те же пакеты) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.