Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производство в России Быть или не быть ;)

вспомните КБ Кроникс
Ничего сказать не могу...

 

(так же как и оборудование другого отечественного производителя - зелакс).
Ага, нормальные такие ребята, активные. Уважаю!

 

У наших локальных производителей в сегменте простейшего оборудования все хорошо, кроме внятной продуктовой политики и маркетинга. У одного из них мне показывали плату, на разработку которой положили 2 года. Но не смогли ответить четко на простой вопрос НАХЕРА ОНА? Не, с технической точки зрения штука очень прикольная. А с практической - ни понимания, кому ее продать, ни понимание ее места на рынке - нет и в помине. Одна только гордость за свой технологический уровень. И вера в то, что кабы был административный ресурс - так и эта хрень бы продавалась вагонами... :( Расстроился я тогда от общения с ними сильно. Вроде ведь умеют же! И могут! Такую бы кипучую энергию - да в мирных целях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем постиг мысль.
Дык, вот и разъяснение
Дык по уникальному оборудованию мы мастера, это по серийному с китайцами соревноваться сложно...
А про Чубайса, так замечено, что человек как правило занимается/возглавляет то, что потрогать нельзя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ни понимания, кому ее продать, ни понимание ее места на рынке - нет и в помине...
это проблема - маркетологов и продажников.

за годы работы в телекоме, я не видел грамотных маркетологов ВООБЩЕ ! что-бы люди понимали, ЧТО они собираются продавать, КАК и КОМУ (по крайней мере - в регионах).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milon, справедливости ради

когда Р-телеком пришел в наш город, сразу была видна разница между их маркетологами и местными

неплохо построены тарифы, комплекс услуг тв+интернет, учет платного локального трафика. ну и возможность покупки скорости на безлимитных тарифах грамотно введена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проблема - маркетологов и продажников.

за годы работы в телекоме, я не видел грамотных маркетологов ВООБЩЕ !

Даже не в этом дело. Есть еще одно звено, которое, с моей точки зрения, у наших упущено вообще.

 

У большинства западных вендоров есть еще такие люди, которые называются PLM (product line manager). Это человек, который понимает в рынке, но не занимается продвижением. Понимает в технике, но не занимается дизайном. Он определяет тактику развития продукта и расставляет приоритеты разработчикам, ведет линейку продуктов от рождения и до финиша. Продаваны могут генерировать то, что называется market call, то есть какие-то по их мнению востребованные свойства и возможности продуктов. Клиенты могут генерировать то, что у них называется feature request, то есть фишки и фичи, которые они хотят иметь реализованными. Но сводит все это все в единый план развития и расставляет приоритеты именно PLM. Собственно, от него очень много зависит, потому что за ним баланс: за каждым фичерреквестом не набегаешься, а дай волю разработчикам - так они такого наворотят, что будет охренительно круто, но на фиг никому не нужно. В общем - неблагодарная работа между молотом и наковальней.

 

Вот, собственно, их-то и не хватает. А так же стратегов, которые могли бы вести упреждающие разработки, выкатывая на рынок какие-то новые идеи и варианты. Понятно, что это риск, но тут же как на скачках - чем больше ставка - тем круче выигрыш. И если попал "в яблочко", то год-полтора ты на коне, пока твои идеи не стырили. А там уж не зевай, чем медленнее бежишь - тем быстрее догонят...

 

когда Р-телеком пришел в наш город, сразу была видна разница между их маркетологами и местными
Мы, вообще-то про производителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milon, справедливости ради

когда Р-телеком пришел в наш город, сразу была видна разница между их маркетологами и местными

неплохо построены тарифы, комплекс услуг тв+интернет, учет платного локального трафика. ну и возможность покупки скорости на безлимитных тарифах грамотно введена

ой, прошу Вас - не надо... :( плавали - знаем. такое-же дерево, не понимающее, почему люди не смотрят "пустые" по содержанию каналы (зато дешевые), и почему пользователи вопят на форумах из-за перегруженного аплинка (зато дешевого). опять же, в нашем городе, Р-телеком всегда в роли догоняющего, а главное конкурентное преимущество - цены.

просто это говорит о том, что у Ваших "местных" маркетинг - еще хуже.

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства западных вендоров есть еще такие люди, которые называются PLM (product line manager). Это человек, который понимает в рынке, но не занимается продвижением. Понимает в технике, но не занимается дизайном. Он определяет тактику развития продукта и расставляет приоритеты разработчикам, ведет линейку продуктов от рождения и до финиша. Продаваны могут генерировать то, что называется market call, то есть какие-то по их мнению востребованные свойства и возможности продуктов. Клиенты могут генерировать то, что у них называется feature request, то есть фишки и фичи, которые они хотят иметь реализованными. Но сводит все это все в единый план развития и расставляет приоритеты именно PLM. Собственно, от него очень много зависит, потому что за ним баланс: за каждым фичерреквестом не набегаешься, а дай волю разработчикам - так они такого наворотят, что будет охренительно круто, но на фиг никому не нужно. В общем - неблагодарная работа между молотом и наковальней.

 

Вот, собственно, их-то и не хватает. А так же стратегов, которые могли бы вести упреждающие разработки, выкатывая на рынок какие-то новые идеи и варианты. Понятно, что это риск, но тут же как на скачках - чем больше ставка - тем круче выигрыш. И если попал "в яблочко", то год-полтора ты на коне, пока твои идеи не стырили. А там уж не зевай, чем медленнее бежишь - тем быстрее догонят...

Тогда совсем уж грустно в этой теме.

Раньше у нас этого не было (советская экономика), сейчас не есть и завтра ... сильно сомневаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще: http://www.mcst.ru/b_4-5.shtml

 

При этом должен сказать, что у них очень хорошие показатели по отдаче GFLOPS/MHz и GFLOPS/Вт. Собственно, в Штаты их уже запрещено ввозить, прикольно, да? По валовой производительности сопоставим с Целероном на 1.2 ГГц. Хотя, мы все, конечно, понимаем, что гигафлопы и производительность на реальных задачах связаны между собою неоднозначно. И тем не менее... Желающие могут подрочить на сравнение с Интелом: http://www.intel.com/support/processors/ce...CS-020865.htm#4

 

И тем не менее для очень многих применений - очень годная штука. А уж поддержка тегированных процессов на аппаратном уровне - это отдельная песня :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства западных вендоров есть еще такие люди, которые называются PLM (product line manager). Это человек, который понимает в рынке, но не занимается продвижением. Понимает в технике, но не занимается дизайном. Он определяет тактику развития продукта и расставляет приоритеты разработчикам, ведет линейку продуктов от рождения и до финиша. Продаваны могут генерировать то, что называется market call, то есть какие-то по их мнению востребованные свойства и возможности продуктов. Клиенты могут генерировать то, что у них называется feature request, то есть фишки и фичи, которые они хотят иметь реализованными. Но сводит все это все в единый план развития и расставляет приоритеты именно PLM. Собственно, от него очень много зависит, потому что за ним баланс: за каждым фичерреквестом не набегаешься, а дай волю разработчикам - так они такого наворотят, что будет охренительно круто, но на фиг никому не нужно. В общем - неблагодарная работа между молотом и наковальней.

Не знаю, как насчёт неблагодарная, но мне очень нравится. Правда востребованна она очень мало. Если вдруг будут введены запретительные пошлины на импорт и в России начнут делать продукты, глядя на рынок, - авось, будет, чем интересным заняться. Что меня, по чисто эгоистичным соображениям, немножечко греет. Правда, не теплее луны, т.к. я реалистично оцениваю вероятность такого развития событий сильно ниже появления говорящей щуки, исполняющей желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, пример ЭР - достаточно показательный.

инвестор вкладывал в проект ЛИШНИЕ деньги. те, которые он (они) уже не знали куда деть. и превоначальная цель была банальна - нажива: быстро набрать абонбазу, сляпать сеть и продать ее подороже. чуть позже задача была подменена на другую - выйти на IPO, и опять же - навариться.

почему инвестор не стал вкладываться в производство?

может, потому что такие схемы c заводами и фабриками не проходят? а может, потому что сроки окупаемости телекома в разы короче? а может ....

я - не инвестор, ответа не знаю :( но похоже на то, что с производством такие товарищи не очень хотят связываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, их-то и не хватает....

Куда меня не хватает? Кто у нас, кроме собственно интеграторов, которые сейчас на боку, да дистрибов, которые ещё глубже, сейчас будут кормить такого странного сотрудника, который всех напрягает сегодня, а результат будет только после того, как R&D прочихается? Да и то, зависит от того, насколько эти индусы правильно выполнят то, что им поставлено? Это ж внутренний враг для всех: всех, гад, напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но похоже на то, что с производством такие товарищи не очень хотят связываться
Производство нельзя загнать "американским пенсионерам (с)". Вот и вся причина.

Вообще, в производство шли весьма серьезные инвестиции - но практически только в сырьевой сектор. :-(

Даже метоллообработку на Урале (!) по сути надо поднимать из "послевоенного" уровня. Состояние многих производств надо показывать в фильмах ужасов... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда меня не хватает?
"Доктор, спасибо, что вылечили меня от мании величия! Сколько миллиардов долларов я Вам должен?" (с) Анекдот

 

Скромнее надо быть, скромнее... Или сразу начинать с перечисления разработанных девайсов, их характеристик и объемов продаж по годам в штуках...

 

насколько эти индусы правильно выполнят то, что им поставлено
Мда... Мы сейчас про что вообще говорим? Про попытку разработать девайс силами одного человека, координирующего китайских платоразводил с индийскими программистами? Не, это тоже бизнес, конечно...

 

Видите ли, производство - это низколиквидный бизнес по определению. Вряд ли его удастся сколько ни будь быстро продать, чтобы уехать на Гавайи навсегда. И по соотношению доход/риски/инвестиции он выглядит крайне плохо на фоне нефтетрейдинга и деравативинга всех мастей.

 

В итоге снова порочный круг: мелкие инвестиции => мелкое производство => нет масштаба => неэффективно => проигрывают конкуренцию => мало денег => низкая рентабельность => нет смысла в больших инвестициях => мелкие инвестиции

 

Для того, чтобы разрывать такие круги - надо ВЕРИТЬ в некоторые вещи. Что можно в России построить свой Элкотек или Солектрон. И смотреть надо не на Российский, а на мировой рынок. Ибо если смотреть только на российский - то смотреть по сути некуда. Мал он очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milon, справедливости ради

когда Р-телеком пришел в наш город, сразу была видна разница между их маркетологами и местными

неплохо построены тарифы, комплекс услуг тв+интернет, учет платного локального трафика. ну и возможность покупки скорости на безлимитных тарифах грамотно введена

ой, прошу Вас - не надо... :( плавали - знаем. такое-же дерево, не понимающее, почему люди не смотрят "пустые" по содержанию каналы (зато дешевые), и почему пользователи вопят на форумах из-за перегруженного аплинка (зато дешевого). опять же, в нашем городе, Р-телеком всегда в роли догоняющего, а главное конкурентное преимущество - цены.

просто это говорит о том, что у Ваших "местных" маркетинг - еще хуже.

то что они хреново работают в Вашем городе, не значит, что у нас они лажают точно так же

хотя качество инета у них не очень

ладно, не буду уводить тему в сторону

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда меня не хватает?
"Доктор, спасибо, что вылечили меня от мании величия! Сколько миллиардов долларов я Вам должен?" (с) Анекдот

 

Скромнее надо быть, скромнее... Или сразу начинать с перечисления разработанных девайсов, их характеристик и объемов продаж по годам в штуках...

Надо? Могу в табличку собрать, но почти все будут под NDA. Поэтому глаза-в-глаза и бумажку я заберу с собой, ну кроме двух пунктов только. Четыре линейки свичей (доработаны под Россию), две из них L3, одна вообще выбивающаяся из своей линейки L3 модель. Малобюджетный тюнер-стример для IPTV. Но всё сделано для работодателя, под подпиской о неразглашении. Светить могу только то, что опубликовано. Сейчас выходит ещё линейка L2 свичей, но уже без меня, жалко... им ещё чуток подрихтовать бы нужно... но не срослось.

 

Сейчас точу когти на софт-роутер-модуль для резервированных коммутаторов типа "ядро + бордер в одном девайсе" (http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&showtopic=46366&view=findpost&p=383395) для мелких и средних операторов, для замены писюков. И уверен, что шансы вырваться из-под принудительной лицензии, а значит, оставить поддержку на российских программистах есть. В планах на этой же аппаратуре терминальное решение для виндуз-офиса (я писал уже про розеточные тонкие клиенты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, но если они уже в рынке, хотя бы компанию и наименования продуктов можно назвать? А если не в рынке - то это и не разработка, результата-то нет... А то прямо зашифровался как главный конструктор ядреной бомбы. АФАИК, никакой НДА не подразумевает закрытия самого факта причастности к той или иной разработке... Конечно, есть граждане, даже на резюме которых уже имеет смысл гриф СС ставить, но, чувствую, тут не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько эти индусы правильно выполнят то, что им поставлено
Мда... Мы сейчас про что вообще говорим? Про попытку разработать девайс силами одного человека, координирующего китайских платоразводил с индийскими программистами? Не, это тоже бизнес, конечно...

Речь шла про предметных специалистов, а они в бизнесах, как правило, наёмники. А в крупных бизнесах даже топы наёмники ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, но если они уже в рынке, хотя бы компанию и наименования продуктов можно назвать? А если не в рынке - то это и не разработка, результата-то нет... А то прямо зашифровался как главный конструктор ядреной бомбы. АФАИК, никакой НДА не подразумевает закрытия самого факта причастности к той или иной разработке... Конечно, есть граждане, даже на резюме которых уже имеет смысл гриф СС ставить, но, чувствую, тут не тот случай.

Что засвечено: доработка линейки ProCurve 5300 до недо-БРАСа ("можно упомянуть 3400, но я бы не упоминал"), на базе которого появилась линейка 3500/5400/8200 и "особо странная" модель 6200 - в линейке access-switches вдруг полностью SFP модель. Это по результатам наших боданий, когда свич доступа ставился на агрегацию с выполнением основной массы работы BRAS, а там все линки оптические. Появление нормального sFlow (а не через SNMP) - наша кровь. Недавно появившиеся в нормальной настройке портовые ACL (работают параллельно с SVI-ACL) - тоже наше (изначально были только через IDM, малопригодный для домушников). Конкурентный switch meshing с routing - результат в том числе и наших матюгов по поводу того, что куча L3 свичей превращается в один большой L2 свич. Всё это не только мои письма, конечно, не только усилия Вимкома, и даже не только московского офиса ProCurve, но в изрядной доле и.... Недоделанные до конца SVI (так и остались пока 512 (ждём1К, а было 255), хотя хелперов стало 2K) - тоже. Новые линейки fanless L2 - тоже результат одного из тендеров.

 

Вышеупомянутый шифрующий модуль - для переделки под полноценный погранец и шейпер - продолжение этой истории. Давно трепали ProCurve... Собственно, и сам модель появился в результате того, что наши коллеги стали "дорабатывать" то, что официально было контроллером радиосети, до нужного им шифрующего модуля ;-) Теперь хочу на этой железке сделать остатки: шейпер и погранец, и на 5400/8200 будет готовое резервированное в НУЖНОЙ мере решение для малых и средних операторов. 5400 попроще, 8200 помощнее резервирован, но подороже. Всё для любимых регионалов, на любой вкус и кошелёк ;-)

 

Accton Edge-Core линейка L2+ свичей - MVR и DHCP Opt82 - результат работы Вимкома и моей в том числе.

 

Новые RubyTech L2+, которые Вимком всё никак не выставит на продажу, - туда же в список.

 

Это то, что опубликованно в той или иной мере... Причастие Вимкома и меня к этим событиям - исключительно мои измышления, я бесстыдно вру. За истиной требуется обращаться к упомянутым вендорам.

 

// да, я тут ещё одну китайскую линеечку нашёл, она даже продаётся в России, но софт там редкое решето... Но наколько же она под малобюджетное IPTV подходит! Ммммм 8-}~~~~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но похоже на то, что с производством такие товарищи не очень хотят связываться
Производство нельзя загнать "американским пенсионерам (с)". Вот и вся причина.

Вообще, в производство шли весьма серьезные инвестиции - но практически только в сырьевой сектор. :-(

Даже метоллообработку на Урале (!) по сути надо поднимать из "послевоенного" уровня. Состояние многих производств надо показывать в фильмах ужасов... :-(

Был такой фильм "Дети чугунных богов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге снова порочный круг: мелкие инвестиции => мелкое производство => нет масштаба => неэффективно => проигрывают конкуренцию => мало денег => низкая рентабельность => нет смысла в больших инвестициях => мелкие инвестиции

 

Для того, чтобы разрывать такие круги - надо ВЕРИТЬ в некоторые вещи. Что можно в России построить свой Элкотек или Солектрон. И смотреть надо не на Российский, а на мировой рынок. Ибо если смотреть только на российский - то смотреть по сути некуда. Мал он очень...

Как чепловек на раннем этапе имевший определенное отношение к одной из упомянутых тут фирм-производителей могу выразить свое мнение. Есть масса причин того, что наших высокотехнологичных фирм почти нет на глобальных рынках, но одна из них в том, что производственные фирмы как правило основываются технарями, а хорошие технари (особенно наши) редко бывают романтиками. И в глобальном маркетинге они то, что не понимают, они в него просто не верят. И не доверяют всем кто сулит золотые горы и глобальные рынки подозревая, что их просто хотят кинуть или заставить отработать в холостую нахаляву. Отсюда и принцип "синицы в руках, а не журавля в небе".

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, респект и уважуха :) Бодание с конторами класса НР даже еще более неблагодарное занятие, нежели координация собственных девелоперов. Тех хотя бы зачморить можно :) А с этими ничего не сделашь, только мозг клевать :)

 

Хотя иногда и со своими не договориться :) Мне тут рассказывали одну веселую историю, когда один весьма башковитый гражданин из российского офиса одной уважаемой компании полтора часа по видеоконференцсвязи возил мордой об стол американского PLM в рамках дискуссии "можно ли сделать вот такую фичу на том чипсете, на котором собран вот этот девайс". Было можно. Но ихний ПЛМ об этом не знал :)

 

Про доработки, вплоть до коренного переписывания целых стеков протоколов, другого уважаемого тайваньского производителя, которых систематически добивается еще один уважаемый мною человек - тоже сильно звонить не буду, в принципе та же схема, головастик из наших совместно с российским офисом так долбит мозг головному, что им проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь :)

 

Отсюда и принцип "синицы в руках, а не журавля в небе".
Или, по другому: лучше XYZ в руке, чем девица вдалеке :)

 

Да дело, собственно, и не в романтике. Просто большинство из них развивается подобно домашним сетям - на реинвестицаях той прибыли, что осталась у акционеров после покупки квартиры и джипа. У кого акционеры переключились на зарубежную недвижимость - те сдохли... А для игры по крупному нужны деньги на крупные ставки. А их нет, и никто их не даст, поскольку среди отечественных "инвесторов" романтиков еще меньше, чем среди инженеров :)

 

Что интересно, большинство говорит следующее: ГАРАНТИРУЙТЕ нам сбыт N единиц и мы Вам все, что угодно за три года разработаем. Ну, конечно, если Вы еще и R&D оплатите - то вообще проблем не будет. Мы все можем, но... Как-то вот... Знаете ли...

 

То есть как только какой-то дядя возьмет на себя риски - они готовы работать. А это значит - не сделают ничего нового. Потому что тот, кто гарантирует закупки - по определению имеет еще меньший креативный потенциал, чем тот, кто создает девайсы.

 

Да и хрен бы с ним, с глобальным маркетингом. Тут был прикол, меня попросили просмотреть материалы по одним товарищам на предмет ввалить в них бабла. Вроде бы даже очень недурны собою, по заявлениям - могут многое. Но все творческие планы идут совсем не с той стороны. Логика: "есть такой охрененный чип, на нем можно забабахать классный девайс!" - и дальше уход в детали забабахивания. При этом про место этого девайса в жизни - ни слова... Вот тебе и маркетинг. А потом я поймал их на том, что из чипа они по факту получают где-то 20% заявленной производителем прокачки, просто потому, что на кристалле один контролплейн и два NPU, а как раз с NPU они работать не умеют. В итоге - пшик со свистом... Однопоточной РТОС на контролплейне, понятное дело, много не вытянешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sir

на то особый резон (с)

 

Из тех немногих кто что то производит в Харькове с хорошим маркетингом я не встречал никого (хотя подозреваю что моя оценка маркетинга необъективна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, респект и уважуха :) Бодание с конторами класса НР даже еще более неблагодарное занятие, нежели координация собственных девелоперов. Тех хотя бы зачморить можно :) А с этими ничего не сделашь, только мозг клевать :)

А у меня клюв твердосплавный ;-)

Тому же Ацетону я комиксы DHCP relay в диалогах рисовал, они не осилили доку от Циски в английских письменных словах. Пришлось диалоги расписывать по ролям ;-)))

 

Я ж говрю: опыт наличествует, желание наличествует. А вот спроса на этот коктейль - нет. Пока производства нет, - не будет и спроса на тех, кто готов в мозг клевать, "согласно плану работ" и заставлять делать то, что в этом плане написано. Да и план тоже не особо нужен...

 

А ты говоришь, что "нас не хватает"... куда? в Кетай? ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, Ну елы, ты же при делах, разве нет? Или уже нет? Стало быть, востребован :))) А по поводу "не хватает" - это слово в русском языке не такое однозначное. Это может быть так, что таких людей нет, а может быть и так, что НА ЭТОМ МЕСТЕ людей нужных нет. Я имел ввиду именно второе. Функция упущена, рулят технари - не могут продать, рулят продаваны - получается технически глупая херня.

 

Между прочим, некоторые наши производители мучаются от дефицита идей и видения рынка. Если тебе есть что здесь сказать и сделать КОНКРЕТНО - так и толкнулся бы к кому ни будь. Да хоть в тот же Зелакс, хочешь, поспособствую? Там вполне адекватные люди, просто у каждого человека своя картина мира, вот у них - такая. Прибавь к ним другую - и может получиться интересно... Даже процента за сводничество не попрошу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы что-то производить - нужна производственная база... (заводы)

Что-бы кто-то построил в России заводы - он должен быть как минимум уверен что их у него не отнимут....

 

А вот тут у нас в стране БОЛЬШОЙ пробельчик...

 

Так что развитие производства (любого серьезного) - вопрос политический, а не экономический. Нет прикрышки сверху - нет завода ;-) - а количество отелекомовских железок нужных внутри страны такое мизерное и суммы настолько копеечные, что нашим близким к верхам олигархам нафиг не уперлось :-)...

 

З.Ы. а пошлины тут не помогут - это не авто которые надо еще в ГИБДД зарегистрировать. Просто будет опять гнилой серый испорт под видом тамагочи.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.