Перейти к содержимому
Калькуляторы

Необычная вакансия Минобороны ищет людей по телекому и автоматизации

Кстати в штатах вояки покупают оборудование и у частных фирм:

http://meshdynamics.com/military-mesh-networks.html

Да, охренеть достижение, меш на вайфае с WPA2. Пипец какая передовая разработка. Я аж разрыдался от умиления. Нашими все то же самое давно уже сделано, только с глубокой модификацией МАС уровня, ибо в нем дохрена есть системных проблем, позволяющих легко такие системы подавлять на уровне протокола. Отдельный вопрос, что оно не внедряется сколько ни будь массово.

 

А есть еще полевой ваймакс, смещенный в низкие частоты и раскачанный по мощности, за счет чего сильно потеряли в скорости но очень приобрели в дальности и стабильности канала. Впрочем, бутылка коньяку тому, кто мне внятно и аргументировано объяснит зачем в танке 34 мегабита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна частная фирма, работает в том числе и для DARPA:

http://www.bostondynamics.com/bd_about.html

Вот что делает, вчастности: http://www.bostondynamics.com/robot_index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по гуглемапсу яндекс-картам ориентироваться. Еще - на рутуб ролики сливать и смотреть чужие бои/учения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ндс?
А НДС есть почти во всех странах, и ставка колеблется от 8% до 20% и более, причем так же он взымается при импорте. Учите матчасть.

 

Как человек, отдавший достаточно много времени работе с налоговыми органами, слышал интереснейшую историю. Российская налоговая система формировалась не с бухты-барахты, а путем долгого и вдумчивого анализа моделей налогообложения самых разных стран. Там у методологов есть, говорят, шикарный аналитических архив по мировым системам. Поэтому сама СИСТЕМА налогообложения на самом деле достаточно хорошая, довольно простая и дающая сравнительно малую нагрузку на бизнес.

 

Но вот практика ее применения - отвратительная. Что портит? Три фактора: некомпетентность конечных исполнителей + неэффективность судебной системы и практика "затыкания дыр в заборе", когда всяческими мерами, не меняя законодательства, борются с "относительно честными" способами ухода от налогов. Самый мощный пример - возврат НДС, туда ухари-умельцы увели столько бюджетного бабла, что всем экспортерам это отлилось запредельным головняком.

 

При этом, что самое любопытно, рост экономики в последние годы был 5-8%, а рост доходов бюджета до 30% в год, при этом ставки не повышались. В основном за счет собираемости. И при всем при этом собираемость все же остается намного ниже, чем в "развитых странах" с более высокими ставками. Вот такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна частная фирма, работает в том числе и для DARPA:

http://www.bostondynamics.com/bd_about.html

Вот что делает, вчастности: http://www.bostondynamics.com/robot_index.html

Ага, над этим кибермулом уже все поприкалывались по полной. С точки зрения инжениринга штука прикольная, с точки зрения боевого применения - ИМХО, совершенно бесполезная. Создать ее в принципе не сложно, задача на уровне кружка "юный техник", вопрос только ЗАЧЕМ? Проходимость слабая, энергозатраты бешеные, автономность низкая.

 

Я Вам одну Большую Американску Тайну открою: у них единая система управления тактического звена только в планах, и всегда в этих планах была. Ну нету ее. Межвидовая координация - по старинке, голосом, по радио. Потому-то пока они летают и бомбят - все в шоколаде, как начинаются сколько ни будь серьезные операции - херачат по своим и куда попало запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна частная фирма, работает в том числе и для DARPA:

http://www.bostondynamics.com/bd_about.html

Вот что делает, вчастности: http://www.bostondynamics.com/robot_index.html

Ага, над этим кибермулом уже все поприкалывались по полной. С точки зрения инжениринга штука прикольная, с точки зрения боевого применения - ИМХО, совершенно бесполезная. Создать ее в принципе не сложно, задача на уровне кружка "юный техник", вопрос только ЗАЧЕМ? Проходимость слабая, энергозатраты бешеные, автономность низкая.

 

Я Вам одну Большую Американску Тайну открою: у них единая система управления тактического звена только в планах, и всегда в этих планах была. Ну нету ее. Межвидовая координация - по старинке, голосом, по радио. Потому-то пока они летают и бомбят - все в шоколаде, как начинаются сколько ни будь серьезные операции - херачат по своим и куда попало запросто.

Имхо, не удастся покайфовать инструктором в чужих краях, работая почти за еду :) Скучно будет вне тем разных. Будет тянуть на - "Ну кто так делает, ну кто так ...нужное подставить...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в штатах вояки покупают оборудование и у частных фирм:

http://meshdynamics.com/military-mesh-networks.html

Да, охренеть достижение, меш на вайфае с WPA2. Пипец какая передовая разработка. Я аж разрыдался от умиления.

 

прохожий, это ПРИМЕР того что делает ЧАСТНАЯ фирма для вояк и все

Я думаю что за баловство с российским военным Ваймаксом налогоплательщики заплатили в десятки раз больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна частная фирма, работает в том числе и для DARPA:

http://www.bostondynamics.com/bd_about.html

Вот что делает, вчастности: http://www.bostondynamics.com/robot_index.html

Ага, над этим кибермулом уже все поприкалывались по полной.

Там кроме мула ещё есть, кстати, свежачок вот - SquishBot. Год назад его не было... Кризис кризисом, а ребята работают.

 

А вот эта статейка мне тоже очень понравилась: http://www.computerra.ru/own/443871/

 

Проходимость слабая, энергозатраты бешеные, автономность низкая.

Проходимость слабая? Вы обратили внимание на сюжет, где она по снегу идёт? на-ощупь, между прочим, специально по снегу, - чтобы видеокартинка не помогала поддерживать устойчивость.

А энергозатраты... кого они волнуют в бою? Танки тоже заметно больше пары литров солярки на 100 км. тратят, между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ндс?
А НДС есть почти во всех странах, и ставка колеблется от 8% до 20% и более, причем так же он взымается при импорте. Учите матчасть.

 

 

да и фиг с ним что есть, у них промышленность есть и работающаяя экономика и не воруют так.

я же говрю о том как поднять экономику и привлекательность работы в России а не о НДС

убрать его к черту и все.

смотрите на вещи ширше

 

 

В общем, кабы не необходимость доростить детей до самостоятельности - бросил бы это все и уехал на теплое море работать почти что за еду - дайвмастером или чартерным шкипером. А чего? Платят немного, зато и расходов ВООБЩЕ никаких. Море, солнце, фрукты - чего еще человеку нужно? Что в итоге и сделаю через некоторое количество лет. А пока придется поработать, стараясь не занимать никакого значимого места в истории российской, куда меня втягивают с занудным постоянством.

Прохожий, это старость...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, кабы не необходимость доростить детей до самостоятельности - бросил бы это все и уехал на теплое море работать почти что за еду - дайвмастером или чартерным шкипером. А чего? Платят немного, зато и расходов ВООБЩЕ никаких. Море, солнце, фрукты - чего еще человеку нужно? Что в итоге и сделаю через некоторое количество лет. А пока придется поработать, стараясь не занимать никакого значимого места в истории российской, куда меня втягивают с занудным постоянством.

Вот это наш подход - валить, так валить. :-) "- Шкипер, а может скажем им, что на корабле нет топлива ? - Нееет, улыбаемся и машем, парни... Улыбаемся и машем." (с) м/ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Впрочем, бутылка коньяку тому, кто мне внятно и аргументировано объяснит зачем в танке 34 мегабита :)

Я вам обьясню

Хотите в онлайне смотреть в танке что делает противник за горой в трех километрах, получая видео данные с нескольких беспилотных аппаратов с видеокамерами?

причем ночью?

 

"- Шкипер, а может скажем им, что на корабле нет топлива ? - Нееет, улыбаемся и машем, парни... Улыбаемся и машем." (с) м/ф

 

Just smile and wave boys, smile and wave

классный мультик мадагаскар :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Впрочем, бутылка коньяку тому, кто мне внятно и аргументировано объяснит зачем в танке 34 мегабита :)
Хотите в онлайне смотреть в танке что делает противник за горой в трех километрах, получая видео данные с нескольких беспилотных аппаратов с видеокамерами?

причем ночью?

Причем в нескольких танках. В десятке, например. И от 34Мбит тогда остантся 3.4 в лучшем случае в каждый танк. А там еще и голос, и карты новые, с учетом обновления обстановки на поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Впрочем, бутылка коньяку тому, кто мне внятно и аргументировано объяснит зачем в танке 34 мегабита :)
Хотите в онлайне смотреть в танке что делает противник за горой в трех километрах, получая видео данные с нескольких беспилотных аппаратов с видеокамерами?

причем ночью?

Причем в нескольких танках. В десятке, например. И от 34Мбит тогда остантся 3.4 в лучшем случае в каждый танк. А там еще и голос, и карты новые, с учетом обновления обстановки на поле.

Мультикаст в танках уже отменили? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст в танках уже отменили? :D
Мактикаст в танках еще не внедрили даже. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Мультикаст. Красивое кино про красивую жизнь в хай качестве. Красивых телок, красивую еду, классное пойло, большие кучи денег показывать. А оставшиеся 3.4 мегабита оставить на автоматическое управление отпиранием люков, что б танкисты, сцуко, когда попадя из танка сами не вылазили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оставшиеся 3.4 мегабита оставить на автоматическое управление отпиранием люков, что б танкисты, сцуко, когда попадя из танка сами не вылазили!

Огромные Боевые Человекоподобные Роботы ?

Изменено пользователем bitbucket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, не удастся покайфовать инструктором в чужих краях, работая почти за еду :) Скучно будет вне тем разных. Будет тянуть на - "Ну кто так делает, ну кто так ...нужное подставить...".
Совершенно напрасно так думаете, молодой человек :) Вот как раз в простых темах тоже есть место для "кто так делает", запросто :)

 

прохожий, это ПРИМЕР того что делает ЧАСТНАЯ фирма для вояк и все

Я думаю что за баловство с российским военным Ваймаксом налогоплательщики заплатили в десятки раз больше

Частная? Ратеон тоже частная. И Боинг с Локхид-мартином тоже вполне даже акционерные общества. И что с того? Вам бы посидеть немного, да поанализировать - какие проекты и за какие деньги делаются и что из этого всего получается на практике. После чего Вы бы поняли, что все наши "распильщики" по сравнению с янки - просто дети малые, сопливые и убогие :) И учиться им еще и учиться :) Просто у них исключительно грамотно поставлен маркетинг :) На столько грамотно, что некоторые верят, что Раптор невидим на радарах :)

 

А известные мне действительно интересные разработки делались не на военные деньги, а на свои собственные. Тот же низкочастотный ваймакс - это не только полевая связь для военных, это еще и очень эффективный способ покрытия относительно высокоскоростной услугой больших пространств. И если это доведут до ума - то с точки зрения соотношения цены на площадь аналогов будет нема. Если, конечно, частоты будут давать ниже гига.

 

Прохожий, это старость...
Увы, увы и ах... Или просто нежелание напрягаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, не удастся покайфовать инструктором в чужих краях, работая почти за еду :) Скучно будет вне тем разных. Будет тянуть на - "Ну кто так делает, ну кто так ...нужное подставить...".
Совершенно напрасно так думаете, молодой человек :) Вот как раз в простых темах тоже есть место для "кто так делает", запросто :)

Место-то есть :), только простые темы устроят ли? Ломки не будет? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оставшиеся 3.4 мегабита оставить на автоматическое управление отпиранием люков, что б танкисты, сцуко, когда попадя из танка сами не вылазили!
Огромные Боевые Человекоподобные Роботы ?

Большая радиоуправляемая игрушка в масштабе 1:1 с комплектом заряжающих внутри для дядечек-генералов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая радиоуправляемая игрушка в масштабе 1:1 с комплектом заряжающих внутри для дядечек-генералов.
В наших современных танках стоит автомат заряжания, так что люди внутри танка не особо нужны.

 

Картина маслом: огромное поле , на краях в блиндажах/укрытиях с каждой воюющей стороны сидят старкрафтеры и клоцают мышками.

Вот они, войны будующего !

Изменено пользователем bitbucket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходимость слабая? Вы обратили внимание на сюжет, где она по снегу идёт? на-ощупь, между прочим, специально по снегу, - чтобы видеокартинка не помогала поддерживать устойчивость.

А энергозатраты... кого они волнуют в бою? Танки тоже заметно больше пары литров солярки на 100 км. тратят, между прочим.

В бою? ИМХО, В бою эта штука бесполезна совершенно, только демаскирующий фактор, кроме того, полагаю, что пара шальных пуль сделает этого мула инвалидом. Интересно, он умеет хромать? На переходе она полезна, наверное. Но за ней еще должна ехать телега с аккумуляторами. Ваш инженерно-поросячий восторг понятен, я тоже люблю гаджеты. Но что-то мне говорит, что по реальной проходимости она с обычным экспедиционным вездеходом даже рядом не валялась. Не говоря уже про энергоэффективность, полезную нагрузку и запас хода.

 

В сухом остатке: красиво но непрактично. Отличная тема для помыва бабла. Типа, исследовали, создали, все отлично работает. Ну и ладушки.

 

Я вам обьясню

Хотите в онлайне смотреть в танке что делает противник за горой в трех километрах, получая видео данные с нескольких беспилотных аппаратов с видеокамерами?

причем ночью?

Ага, танкистам заняться категорически нечем, да, чем смотреть смазанную картинку от беспилотника, пытаясь понять ГДЕ это и ЧТО это за херня. Вы сами-то картинку с беспилотника видели? Да еще ночью? Танкисты должны получать координаты целей прямо в систему управления оружием. А это считанные байты.

 

Не, я будут только рад, если они будут сырую картинку гнать каждому бойцу, а лучше сразу пять :) Это будет прекрасная армия с охреневшими от попыток хоть что-то понять командирами и бойцами :)

 

А там еще и голос, и карты новые, с учетом обновления обстановки на поле.
Ага, голос 64К, а карты, видимо, пойдут в формате BMP, потому что если по уму, т.е. геооснова отдельно, обстановка отдельно, опять получаются считанные байты.

 

Красивое кино про красивую жизнь в хай качестве. Красивых телок, красивую еду, классное пойло, большие кучи денег показывать
Гы, наиболее реалистичная версия :)

 

Место-то есть :), только простые темы устроят ли? Ломки не будет? :)
Простые? Дорогой друг, а Вы хотя бы приблизительно представляете себе, ну например, процесс планирования плавания ну хотя бы на пару недель хотя бы по спокойной Адриатике? А через Атлантику? Ежедневный анализ погоды, план на день с вариантами куда спрятаться если чего?

 

А шаманство с парусами - это вообще искусство, этому всю жизнь можно учиться :)

 

В общем в любой теме много очень даже непростого :) А как раз море - это такая штука, которая скучать не даст никогда. И расслабиться тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Прохожий, это точно возрастное.

Меня вот тоже на природу стало тянуть. На острова, подальше от города, туда где шума и народа меньше, или вообще никого нет. Куда можно только катером добраться.

Вы меня успокоили. Хотя логичней было бы, что бы к земле тянуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, я пока ссылочку не могу дать на статью, напомните через 2-3 недели, если интересно, посмотрю, выложат ли в паблик, но:

Вот прямо сейчас изо всех сил дорешивают вопросы безопасности литий-воздушных топливных элементов и аккумуляторов, так-что если всё будет удачно, то ваша арба с аккумуляторами сможет поместиться на ладошке. Решают этот вопрос, кстати, не мелкие стартапы, а монстры размера Panasonic (это один из участников забега)

 

Насчёт демаскирующего фактора: она умеет на коленки ложиться, когда командир группы прикажет, вместе с остальными бойцами. Вот что пока НЕ решено - это шум приводов, но, мне почему-то так кажется, что и над этим в БД тоже работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место-то есть :), только простые темы устроят ли? Ломки не будет? :)
Простые? Дорогой друг, а Вы хотя бы приблизительно представляете себе, ну например, процесс планирования плавания ну хотя бы на пару недель хотя бы по спокойной Адриатике? А через Атлантику? Ежедневный анализ погоды, план на день с вариантами куда спрятаться если чего?

 

А шаманство с парусами - это вообще искусство, этому всю жизнь можно учиться :)

 

В общем в любой теме много очень даже непростого :) А как раз море - это такая штука, которая скучать не даст никогда. И расслабиться тоже :)

Эээээ, это Ваш термин. Я изначально сказал - без разных тем. А вот уже простые Вы ввели.

>>Вот как раз в простых темах тоже есть место для "кто так делает", запросто :)

Заменим слово простые - на эээ... "родные", "привычные", короче, ясно ведь, о чем речь :) Или паруса - тоже родное-любимое? Хорошо, когда не циклит и не клинит.

Не могу похвастаться тем же.

 

 

 

Да, Прохожий, это точно возрастное.

Меня вот тоже на природу стало тянуть. На острова, подальше от города, туда где шума и народа меньше, или вообще никого нет. Куда можно только катером добраться.

Вы меня успокоили. Хотя логичней было бы, что бы к земле тянуло...

Сколько надо разменять для таких симптомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, танкистам заняться категорически нечем, да, чем смотреть смазанную картинку от беспилотника, пытаясь понять ГДЕ это и ЧТО это за херня. Вы сами-то картинку с беспилотника видели? Да еще ночью? Танкисты должны получать координаты целей прямо в систему управления оружием. А это считанные байты.
Я видел. Камера интерактивного слежения на UAV - да, визуально картинка для человеческого глаза - дерьмецо. Хотя возможности у нее тем не менее неплохие. Умение автоматически отслеживать определенный обьект например, и автоматически распознать танк, ракетную пусковую установку тоже, а с подтвеждением из центра управления - может и атаковать. В принципе если воюющий не особо считается с потерями среди гражданских - может позволить решать этому девайсу задачи более самостоятельно.

Совмещая полученную информацию с предварительной аэрофотосьемкой и другими данными - компьютеру вполне достаточно данных чтобы дать нужную информацию в очень сжатом виде для артиллерии.

А HD video там ни к чему... это не семейное видео на память, чтоб ублажать человеческое зрение.

Вот пример нашел

Обратите внимание на зум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.