Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с Микротиком Падение уровня

wive-ng вам подрежит уровень.

Бред. Вы просто неумеете её готовить.

 

к сожалению только старая Wive. У меня на 3км 2мбита прокачивает....

Рукис.

 

надо настоле тестонуть,как раз есть и мтик и G700

Ну ну. А что касается Wive-NG то там какраз таки решена проблема с аферосами. Так что учитесь готовить и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, что означает 1Mbps-SP во вкладке registration напротив клиента?
SP - short preamble

LP - long preamble

На базе лучше оставлять both или long? клиентам both или long. Сейчас стоит у всех long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наипа/\ся я с Wive-NG ничего стабильного с микротиком не получилось (ни в WDS ни как клиент микротика) а вот прошил G700AP в Conceptronic получше будет. В WDS режиме вообще замечательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наипа/\ся я с Wive-NG ничего стабильного с микротиком не получилось (ни в WDS ни как клиент микротика) а вот прошил G700AP в Conceptronic получше будет. В WDS режиме вообще замечательно

Версия модуля какая в вашем концептронике? Лог загрузки покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия прошивки концептроника 1.25. А лог загрузки чего G700АР? так я чтото не знаю где его взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия прошивки концептроника 1.25. А лог загрузки чего G700АР? так я чтото не знаю где его взять.

Версия модуля ядра обслуживающего wifi. Хотя из этой фразы уже понятно почему у вас wive-ng не заработал =)))))

С такими познаниями вы точно не сможете её корректно настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне согласен что гдето чтото смог упустить но 2 G700AP одна как АР вторая как клиент работали нормально а вот когда попытался увязать 1 G700AP к микротику чтото неударило. Начал методом самотыка клацать все что нашел в нете и получилось щастя с концептроником. :) возможно он и для моего развития. Так что это нормально. Если поможешь нормально настроить Wive-ng под микротик то большое спасибо ;)

Изменено пользователем kamehck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wive-ng под микротик то большое спасибо ;)

Под софт ворья я помогать настраивать точно ничего не буду. Выложат сырцы - возможно изменю мнение, пока они (микротик) тупо проворовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wive-ng вам подрежит уровень.

Бред. Вы просто неумеете её готовить.

 

к сожалению только старая Wive. У меня на 3км 2мбита прокачивает....

Рукис.

 

надо настоле тестонуть,как раз есть и мтик и G700

Ну ну. А что касается Wive-NG то там какраз таки решена проблема с аферосами. Так что учитесь готовить и будет вам счастье.

ну..ну...

если шить wive станцию видно с 33%

если шить wive-ng 16%,качество связи мягко говоря фиговое получаеться.

даже если вырубить автогейн,и поставить в 0 уровень шумодава,уровень не возрастает.

 

Понимаете ли если уровень сигнала -75 дбм,а точка показует 7% и 50% выпадение пакетов ,при отсутствие помех...стоит снять розовые очки и подумать,что китайцы кастрировали модуль...громко матюхнуться и перишить в старую wive 0.6.1 pre...хоть там проблема с азеусом не решена-зато не зарезан уровень сигнала...

wive-ng c митком работает 2 точки,сами не отпадают с периодом в 3 минуты...чем то лучше wive я не заметил,а вот то что они слепые-это факт,хоть крути там настойки,хоть не крути-ей до одного места.

Просто поставте точку в одном месте,перешейте в wive,посмотрите какой уровень,потом перешейте в wive-ng уровень как минимум в два раза меньше....

Попугаи попугаеми...но если точка не видит сигнала на уровне -80...-75дбм....то мне кажеться это не нормально,даже слишком не нормально....

 

Я неговорю что плохо...мне wive-ng нравиться,только я его испльзовать не могу...приходится старичка Wive мучать....

А про то что я не умею их готовить не надо мне расказывать,просто признайте что модуль имеет такой глюк-как занижение уровня сигнала.

 

Результат теста чисто символический,меня никогда не интересовало что бы 700 могла качать больше 20Мбит,и не задавался этим вопросом.

Один раз тестил через 50 метров(два окна)-дало около 2.5-3 Мбайт по тоталу,в wds режиме...но это было очень давно,тогда еще wive 0.5.7 была..

Никогда не буду на 700 строить важные линки-это бред.

А концептроник меня совсем не впечатлил-далеко от длинковской прошивы не ушел,wive рулит!!!

sfstudio а вам спасибо что продолжили заниматься прошивкой!!! плохо только что китайцы жлобяться дать исходники радиомодуля.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну..ну...

если шить wive простой станцию видно с 33%

если шить wive-ng 16%,качество связи мягко говоря фиговое получаеться.

даже если вырубить автогейн,и поставить в 0 уровень шумодава,уровень не возрастает.

Ещё раз говорю, вы просто неумеете их готовить =) Даташиты не читаем, головой не думаем =)

 

Понимаете ли если уровень сигнала -75 дбм,а точка показует 7% и 50% выпадение пакетов ,при отсутствие помех...стоит снять розовые очки и подумать,что китайцы кастрировали модуль...громко матюхнуться и перишить в старую wive 0.6.1 pre...хоть там проблема с азеусом не решена-зато не зарезан уроваеть сигнала.

Вы длину тоже в попугаях меряете =) Да флаг вам в руки =)

 

Задолбался уже wive-ng готовить....обидно ...поэтому юзаю wive 0.6.1 pre....

А вас кто-то приуждает? Юзайте наздоровье =)))

 

Просто поставте точку в одном месте,перешейте в wive,посмотрите какой уровень,потом перешейте в wive-ng уровень как минимум в два раза меньше....

Попугаи попугаеми...но если точка не видит сигнала на уровне -80...-75дбм....то мне кажеться это не нормально,даже слишком не нормально....

Значит мой спектроанализатор пи*(т =))

 

Я неговорю что плохо...мне wive-ng нравиться,только я его испльзовать не могу...приходится старичка Wive мучать....

А про то что я не умею их готовить не надо мне расказывать,просто признайте что модуль имеет такой глюк-как занижение уровня сигнала.

Нет такого глюка. НЕТУ. На всех линках с переездом на новый модуль проблем с нехваткой сигнала не ощутил. Есть писсемизм по верхней планке скорости в эфире но он только на руку. В остальном можете использовтаь что хотите и как хотите.

 

Кстати, тема нахываетм проблемы с ворьём(микротиком).

 

P.S. А говорить я начал с того что концептроник имеет ровно тотже модуль что и у меня, а то что он заработал в концептронике у возглашавшего и не заработал в wive-ng говорит о том что неосилил. Тут нет ничего страшного, просто иногда складывается такое чувство что вся документация в SDK лежит исключительно для меня. Ладно ребят, в любом случае после починки 3х насущных багов разработка будет остановлена. Я в поисках более иной платформы, да и wifi мне чесслово уже малоинтересен во всех планах. Нужно идти дальше а не топтаться на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда...

Я перечитал все что только можно,да и менял все что можно,ну скажить что не так делаю???

Просто попробуйте сами провести эксперемент...а потом скажите что у меня кривые руки..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда...

Я перечитал все что только можно,да и менял все что можно,ну скажить что не так делаю???

Просто попробуйте сами провести эксперемент...а потом скажите что у меня кривые руки..

Какой эксперимент? Я специально выбил на неделю спектрик с Аверса и обмерял всё и вся. Вы о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда...

Я перечитал все что только можно,да и менял все что можно,ну скажить что не так делаю???

Просто попробуйте сами провести эксперемент...а потом скажите что у меня кривые руки..

Какой эксперимент? Я специально выбил на неделю спектрик с Аверса и обмерял всё и вся. Вы о чём?

Хорошо...если есть спектрик..померяйте на каком уровне точка перестает видить сигнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо...если есть спектрик..померяйте на каком уровне точка перестает видить сигнал...

Нет, ну народ странный. Вы мне пытаетесь что-то доказать, а я должен бегать договариваться и ставить эксперименты =) Давайте вы самостоятельно сделаете все замеры и выложите методику тестирования с показаниями приборов, а затем я это повторю у себя?

 

До этого омента прошу воздержаться от безосновательных заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю ветку, так как меня сильно интересует тема БС микрот + клиент rtl8186. Сам работаю в такой связке 2 года, клиентов больше 200. Ответ один - всё прекрасно работает! Скрины внизу. Могу дать рекомендации следующие...

1) настройки БС на микротах (версия не имеет значения, радиомодуль R52, шифрование WEP128):

name="wlan1"

mode=ap-bridge

ssid="bla-bla"

area=""

frequency-mode=manual-txpower

country=russia (лучше указать, будут доступны 13 каналов)

frequency=24xx

band=2.4ghz-b

rate-set=configured (скорость выставляем вручную)

supported-rates-b=11Mbps

supported-rates-a/g=""

basic-rates-b=11Mbps

basic-rates-a/g=""

max-station-count=20

ack-timeout=dynamic (можно фиксированно, примерно 91)

tx-power-mode=default (можно 18, если больше то снижается Tx/CCQ)

noise-floor-threshold=default

periodic-calibration=default

periodic-calibration-interval=60

burst-time=disabled

dfs-mode=none (всегда "none", за исключением если иногда подключается только один клиент, а остальные прыгают, ставлю "no radar detect" - помогает)

antenna-mode=ant-a

default-authentication=yes (не влияет, можно и "no", но тогда прописываем в коннект-листе)

default-forwarding=yes (если сильно БС нагружается, ставим в "no")

proprietary-extensions=post-2.9.25 (обязательно)

hide-ssid=yes (без разницы)

security-profile=profile1 (настраиваем профиль на WEP 128бит)

disconnect-timeout=3s

on-fail-retry-time=100ms

hw-retries=15

preamble-mode=long (по опыту лучше "long")

compression=no (никто кроме микротов не поддерживает эту опцию, так что всегда "no")

allow-sharedkey=no

 

в режиме бриджа или роутера значение не имеет.

 

2) настройки клиентов следующие, лучше всех подходят точки с rtl8186 (с прошивой на линуксе), хотя работают и длинки dwl-2100ap (но лучше их в топку), хорошо работают также Planet WAP-6100, WAP-6200 (с родными прошивами), остальное не попадалось под руку:

режим жёстко прописываем 11b

mode="client" (в некоторых прошивках "station")

ssid="bla-bla"

ACK TIMEOUT="91"

RTS Threshold="2346"

Fragment Threshold="2346"

Beacon Interval="100"

DTIM Period="1

INACTIVE="30000"

PREAMBLE="long"

TXPOWER=как вам нужно

RATE=выставляем на 11мбит (если проблемный линк, то выставляем на 1мбит)

PROTECT="0"

auth type="open/shared key" (или "both")

шифрование так же настраиваем на WEP 128bit

 

так же клиентская точка в режиме бриджа или роутера значение не имеет.

 

3) Реальная прокачка составляет ~4мбит, аптаймы соединений клиентов достигали 20дней. На МРТГ постоянно рисуются данные (NoiceFloor,Tx/CCQ,AuthClients,ACK) с БС на микроте. Следим чтобы на микроте "Signal To Noise" от клиента был выше 20dBm (крайний случай >15), а на клиентских rssi>30 (допускается >25).

 

4) Удалось связать длинк dwl-2100ap с микротом в качестве "WDS", кому интересно могу скинуть настройки :)

 

Сейчас начинаю пробывать прошивки wive и wive-ng на точках с rtl8186. Интересует только в связке с БС на микроте. Опыт своей работы опишу позже...

post-45132-1237980609_thumb.jpg

post-45132-1237980630_thumb.jpg

post-45132-1237980699_thumb.jpg

Изменено пользователем X0t@bych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У людей проблемы прежде всего в G и решение нужно как раз для G.

ИМХО в G у вас такого фокуса не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто работал с eoip- тунелями ? может кто подскажет ?

Крайние базы не видят друг друга (((

41329453.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай просто влан вне бриджа. а eoip в бридж с лан делай везде одну под-сеть либо расширяй маску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня влан везде вне бриджа, еоip в бридже с езер1, а как по айпи раскинуть в одной подсети ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У людей проблемы прежде всего в G и решение нужно как раз для G.

ИМХО в G у вас такого фокуса не выйдет.

Проблема не в этом, пол года назад у меня одна БС работала только в G. Отказался от G из-за малой дальности, при одинаковых условиях B даёт запас по уровню сигнала. Аптаймы клиентов при G так же достигали несколько дней, но больше 3-4км идут большие потери, сигнал сильно слабеет. Для себя я сделал выбор, режим G оправдывает себя на линки точка-точка с большим растоянием при использовании ОЧЕНЬ узко направленных антенн. И использование микрота сдесь не целесообразно, лучше подойдут rtl8186<->rtl8186.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что eoip ты присвоил отдельный ip? ты бриджу только назначай ip/

eoip|

|bridge. ip в одной под-сети. если не в одной под-сети то прописывай маршруты. но нужно сделать именно так.

lan |

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может кто подскжает почему я немогу в связки mikrotik-G700AP Conceptronic WDS тупит видео онлайн секунд 5 загружается останавливается, файлы через аську не передаются. Сигнал -48 реальной прокачки 12-15 мегабит канала инета тоже хватает с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У людей проблемы прежде всего в G и решение нужно как раз для G.

ИМХО в G у вас такого фокуса не выйдет.

да не было никакой проблемы, как оказалось... на умном свиче была выставлен шейпер, кот. никто не замечал... после того как убрали шейпер, результат стал: 14 Мбит/с download, 5 Мбит/с upload (НЕ ОДНОВРЕМЕННО). База - Мтик 433AH, клиент - Edimax 7206APG, уровень -70, расстояние 2.3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А VLAN'ы используете при авторизации WiFi клиентов?

И как авторизуете - через конфиги Микротика или внешним авторизатором (Radius)??

Изменено пользователем rHead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А VLAN'ы используете при авторизации WiFi клиентов?

И как авторизуете - через конфиги Микротика или внешним авторизатором (Radius)??

вланы не используем.

аксес лист на микротике.

 

кстати, вчера была гроза... опять карточка сгорела... заземление роутерборда ничего не даёт. надо ставить дополнительно грозозащиту на кабель СВЧ, что и собираемся сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.