Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка сети на расстояние 200 метров

:-) Добрый день.. ситуация такая есть проложенный кабель длиной 180 - 200 метров.. имеется участок воздушки... кабель имеет 1-ну скрутку.. задача.. поднять 100 мегабит, знаю. что если глянуть в теорию.. то максимум сотки это 100 метров, на практике у меня доходило и до 140 метров на обычном цельном кабеле.. с одной стороны кабеля будет компьютер, с интегрированным сетевым решением от реалтека ( 3ком прошу не предлагать, увы бюджет себя исчерпал ).. с другой стороны - можно или свитч Dlink DES 1005 D или же ASUS PCI плату, или же такой же компьютер с onboard сетевой платой.. вчера довели кабель до конца, тестирование показало.. сеть кое - как завелась на 10 мегабитах \ сек.. 100 мегабит увы не поднялось.. причем завеласть только тогда, когда кабель с обоих сторон был воткнут в интегрированные сетевые платы.. на плате ASUS и свитче DLINK сеть вообще не поднялась.. впринципе можно купить дешевенький акорп свитч.. и поставить его где-то посередине сетевого кабеля.. на крыше допустим.. с запиткой по витой паре.. будет ли он выполнять роль "репитера" и позволить ли нам его установка поднять полноценный линк на 100 мегабит? :-) что посоветуете в моей ситуации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вашем бюджете)) лучшее решение это свитч посередине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вашем бюджете)) лучшее решение это свитч посередине

ну.. сотка то точно поднимется? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте для начала поставить свичи на концах линка, если не заведется, тогда посередине ставьте в месте скрутки...

обычно свичи дальнобойнее чем сетевые карты....может и на сотне заведется... хотя врятли, изза скрутки

 

мы еще в таких случаях соеденяли по 2 жилы, получалось задействовалось все 8 жил, зато работала сотка на длинных линках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы еще в таких случаях соеденяли по 2 жилы, получалось задействовалось все 8 жил, зато работала сотка на длинных линках..

а в каком месте и как соединяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы соединяли так: БОр+Ор, БЗел+Зел, БСин+Син, БКор+Кор, получаем 4-ре проводника в каждом по 2 жилы, обжимаем коннектор на кусочке кабеля и соответственно прикручиваем каждые 2 жилы кабеля к 1 жиле идущие в коннектор...

Максимальный линк который так делали, 165 метров 100 мбит, кабель ФТП для наружной прокладки от одескабеля

Изменено пользователем KirillTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте вдсл2 модемы.

VDSL - жуть, у меня на линии стоит пара престижей Zyxel , виснут стабильно раз в 2-3 дня. Пробовал ставить новые - та же история - виснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDSL - жуть, у меня на линии стоит пара престижей Zyxel , виснут стабильно раз в 2-3 дня. Пробовал ставить новые - та же история - виснут.

Не обобщайте, это известная проблема VDSL модемов ZyXEL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]

а в каком месте и как соединяли?

на концах скручиваем например: Ор+Кор, БелОр+БелКор, Зел+Син, БелЗел+БелСин

если гдето разрыв, и прочие напасти случаются на длинных участках, то концы оборванные скручиваем попарно вышесказанным методом(Ор+Кор с одной и с другой стороны вместе и т.д.) работает долго и стабильно, только вот грозы убивают порой железки... :p

кабель utp-5e...

 

Мы соединяли так: БОр+Ор, БЗел+Зел, БСин+Син, БКор+Кор, получаем 4-ре проводника в каждом по 2 жилы, обжимаем коннектор на кусочке кабеля и соответственно прикручиваем каждые 2 жилы кабеля к 1 жиле идущие в коннектор...

Максимальный линк который так делали, 165 метров 100 мбит, кабель ФТП для наружной прокладки от одескабеля

по такой схеме получается что пары жил rx и tx прямые, а желательно чтобы были перекрученные.... незря же производитель их мотает...

 

 

еще конечно зависит все от кабеля... у нас както попался говно а не кабель... 50 метров при стандартной обжимке не работал от свича до свич... эх тогда замучались с ним, пока не заменили на другой...

незнаю что за кабель был, но весь такой тоненький, оболочка тоненькая совсем, а жилы в коннекторе болтались, что даже контакта хорошего не было после обжимки..

Изменено пользователем dark46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDSL - жуть, у меня на линии стоит пара престижей Zyxel , виснут стабильно раз в 2-3 дня. Пробовал ставить новые - та же история - виснут.
Не обобщайте, это известная проблема VDSL модемов ZyXEL.

А какие не виснущие VDSL модемы подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в сторону Dynamix. Правда у меня были SHDSL, но работали нормально на убитой телекомовской линии пока опту не положили. Не висли точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на линии длиной порядка 600-700м стоят 2 SHDSL модема Zyxel, работают замечательно. Пробовал ставить на эту же линию 2 VDSL2 модема Planet VC-201 - линк не поднялся, хотя на столе работали даже на километровой бухте кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanoka а ты в каком городе?

взял бы у тебя эти планеты :)

У меня стоит вдсл2 от нсгейта. Работаю замечательно, но бывают обрывы связи на секунды и минуты. Хотел попробовать вендора сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу так, у меня 170 метров кабеля лежит, по дому 70 между домом 30 + вниз с крыши у меня 30 и в другом доме 40... Скручен в 4 местах и ничего пропускает 100 Мбит... Всё идёт на прямую... Свит у меня стоит акорп 5 портовый, а на другой стороне просто в комп и всё работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компексы ps2208 neomax UTP 5e расстояние без разрывов 210м при том что на 110м в кабеле вырезаы 2-е пары и подключен юзерь. сотка, грозозащтты APC-оригинальные. пережил грозу, подвязан на крыше 9этажки построенной буквой зю на сварочной проволоке 1.2мм по мачтам. мой тебе совет, переделай скрутку по нормальному, пропаяй ее. и никакой алюминиевой витухи. ЗЫ. Акорпы металлические 5 портов оч дальнобойные штуки, я их иногда вместо грозозащит-усилителей перед дорогим жолезом вставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanoka а ты в каком городе?

взял бы у тебя эти планеты :)

У меня стоит вдсл2 от нсгейта. Работаю замечательно, но бывают обрывы связи на секунды и минуты. Хотел попробовать вендора сменить.

Планеты сейчас не стоят без дела - на них поднят линк на 300м обычной полевки - выдает более 40мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.