Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как уменьшить зависимость магистрали от активных устройств какое оборудование выбрать чтобы магистраль сделать пассивной

как мне кажется цена такой сети будет отличаться от аналогичной на оптике ровно на стоимость сварочника....
Может у них еще остались военный склады со времен СССР?

Там много П-296, и дешевого...

П-296 - у нас увы не оказалось. Придётся делать оптику. Просто цены на оптические модули дороже самих агрегатов - коммутаторов. Меня это сильно расстраивает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется цена такой сети будет отличаться от аналогичной на оптике ровно на стоимость сварочника....
Может у них еще остались военный склады со времен СССР?

Там много П-296, и дешевого...

П-296 - у нас увы не оказалось. Придётся делать оптику. Просто цены на оптические модули дороже самих агрегатов - коммутаторов. Меня это сильно расстраивает.

Есть коммутаторы с оптическим портом. Вот к примеру старый добрый D-Link DES-2110, или DES-1008FR/PRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется цена такой сети будет отличаться от аналогичной на оптике ровно на стоимость сварочника....
Может у них еще остались военный склады со времен СССР?

Там много П-296, и дешевого...

П-296 - у нас увы не оказалось. Придётся делать оптику. Просто цены на оптические модули дороже самих агрегатов - коммутаторов. Меня это сильно расстраивает.

Есть коммутаторы с оптическим портом. Вот к примеру старый добрый D-Link DES-2110, или DES-1008FR/PRO

Я планирую использовать Planet GSD802S, а какие sfp модули лучше применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, научите ж человека плохому :)

Я б купил витухи обычной, самых дешевых коммутаторов.

Поставил сервер с пппое и начал бы включать.

Самое главное быстро набрать 15-20 человек, чтоб хватало на канал.

А дальше - снова включать и включать...

как перевалит за 20 домов, можно начинать думать о покупке сварочника.

Типа Эриксон 905 или подобного...

И варить оптику, по 2 волокна на дом.

Двухволоконные конвертера покупаются по 500 рублей легко.

Дальше собственно наращивание ресурсов в локалке и апгрейд канала.

а уж после 500 абонентов думать о том, как правильно строить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а уж после 500 абонентов думать о том, как правильно строить...
500 абонентов у человека не будет ни когда.

Уже начинаю сомневаться будет ли 50.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да почему, пожелаем удачи парню

только ему имхо менеджера-продажника не хватает. быстрого, понимающего потребности людей, умеющего "впаривать" товар

 

да, при старте с нуля еще можно зарабатывать на продаже оборудования клиентам. вози сетевушки, витуху, свитчи всякие, роутеры еще дешевые. только продавай с наценкой процентов 20% обязательно, пусть у тебя будет дороже чем в магазине, зато ты и зарабатывать больше будешь

к примеру мы дсл-модемы со 100% накруткой на оптовую цену продаем, 2/3 подключающихся клиентов покупают. им это выгоднее, чем по всему городу гонять искать приличный модем за нормальную цену, и отбиваться от продавцов, каждый второй из которых впаривают ему модель с вайфаем, 4 лан портами и расширенными функциями фаервола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсно, перед глазами старт мелкой сети. Сначала тянулись мыльницами, и воздушками utp на подвесе. Cейчас вполне уже FTTC.

Так что для недорогого старта можно предложить свитчи 8-портовики с самым тяжёлым по весу блоком питания из доступных. 5 и 16портовики не бери. Свитч - расходный материал. Воздушки на подвесе, лучше всё ж FTP, но и UTP будет работать, если жилы нормальные медные.

Поднять в сети torrent-трекер, чтоб могли менятся фильмами, не загружая сервер. Любой UDP-чат, в качестве "общения". Достоинство - даже если кусок сети отвалился, пользователи в отвалившемся куске видят друг друга, и могут общатся. Т.е. не звонят и не спрашивают, "когда ж починют?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак учитывая, что в нашем селе никто денег инвестировать не будет в создание сети. С клиента за подключение будет взиматься по 100 долларов. Собственно на эти средства сеть и будет строиться.

Конечно же, учитывая фактор того, что никто еще не подключен, клиентской базы нет. Разумеется мог бы начать и с витой пары сat5e, перекидывая её с крыши на крышу, используя коммутатор в каждом здании. Но такой подход меня сразу же отталкивает. Слишком много активных устройств.

Всё же я решил использовать оптику. Сварочника у меня нет, да и в нашей стране я ни у кого его не найду. Более того, я вообще решил обойтись без муфт, а соединять оптические кабели через SC/PC-SC/PC адаптеры, каждое волокно будет претерминировано коннекторами SC.

Я нарисовал новую более подробную схему.

 

Нарисуйте пожалуйста на ней как бы Вы вели волокно и где бы использовали витую пару, что бы схема была экономически эффективной.

 

Заранее благодарю.

post-55455-1211378063_thumb.jpg

Перекрёсток.doc

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать подключать каждый дом отдельным волоком(из центра 4 кабеля по 8 волокон дальше 2х - 4х волоконным, ) медных транзитов неделать!, в первую очереди подключать дома где больше 5 желающих подключиться , на дома можно мыльницу + ВДМ конвертер(конвертер со свичем соединять экранированым патчем) а в центр Л2 свич(с расчетом добавить Л3 свич с ростом числа клиентов) + куча ВДМ конверторов + сервер с билингом ДНС, DHCP и НАС + сервер с файлопомойкой и прочей халявной развлекухой-завлекухой

 

П.С.

Мы используем мыльници 8 и 16 портов компех в пластмассе и 16 портов акорп в металлическом корпусе, Л2 свичи дес 3526, в качестве Л3 можно дес 3828 но сам непробовал их

 

в оптических кросах оставлять запас волокон более 70 см, как клеить и много нужного описано в http://wiki.nag.ru/

Изменено пользователем IvanI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И надо признаться советы бывалых людей мне очень помогли всем выражаю глубокую благодарность. Полностью разобрался, что и как строить.

 

СПАСИБО ВСЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 портов оптических...

из оборудования на каждом доме ставите по медиаконвертеру http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2732&cat=14 в центре 19шт http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2734&cat=14 добавление и покупка данных пар медиаконвертеров по мере необходимости...

Это как так получается: с одного конца (центр) конвертер работает на приёмопередачу 1310 нм, а с другого (на доме) - на приёмопередачу 1550 нм?

И что, первый будет видеть второго и наоборот? Если "да", то какой смысл в такой, извините, "асимметрии", не проще ли взять одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за термин - "приемопередача"? :-) У нас же дуплекс :-)

 

Один конвертер светит на 1310, принимает на 1550... Другой наоборот, панятна(с)?... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... ну да, теперь понятно. Просто я было думал, что если написано "конвертер... 1310", то он и работает только на 1310, другие волны "не видит".

"Приёмопередача" я применил здесь с тем умыслом, чтобы уйти от терминов полный- полу-дуплекс, одно-два волокна..., чтобы заострить вопрос на том "как так конвертер для сигнала 1310нм сможет видеть 1550нм сигнал". Ответ вроде как получил - "может" - на том спасибо.

 

Остаётся вопрос: зачем разные конверторы с разных концов (одного и того же кабеля, как я понял)? Почему не поставить одинаковые? По идее, "свой" сигнал конвертор должен ловить лучше (больше расстояние-скорость), чем "соседний" сигнал. Стоят одинаково. Зачем "зоопарк"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... ну да, теперь понятно. Просто я было думал, что если написано "конвертер... 1310", то он и работает только на 1310, другие волны "не видит".

"Приёмопередача" я применил здесь с тем умыслом, чтобы уйти от терминов полный- полу-дуплекс, одно-два волокна..., чтобы заострить вопрос на том "как так конвертер для сигнала 1310нм сможет видеть 1550нм сигнал". Ответ вроде как получил - "может" - на том спасибо.

 

Остаётся вопрос: зачем разные конверторы с разных концов (одного и того же кабеля, как я понял)? Почему не поставить одинаковые? По идее, "свой" сигнал конвертор должен ловить лучше (больше расстояние-скорость), чем "соседний" сигнал. Стоят одинаково. Зачем "зоопарк"?

Это называется не зоопарк. Это называется технология мультиплексирования. Если у вас есть два лишних волокна на дом- ставите двухволоконные медаки. И медак отправляет по одному волокну и принимает по другому. Аналогично и с другой стороны. С той лишь разнице что происходит смена волокон. И все это чудо работает на одной длине волны. А если мы работаем по одному волокну, то медак принимает на 1550нм, а передает на 1310. А с другой стороны нам просто необходимо установить конвертер который наоборот принимает на 1310нм, а передает на 1550нм. Кстати чаще всего второй конвертер дороже. Передача на 1550нм. Если не дороже, то производитель заложил в стоимость первого конвертера часть стоимости второго 8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.