Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите, выбор оборудования, Линк на 6-7км Описание, и фото местности прилагается

Требуется соединить Пункт1 и Пункт2. Высота над уровнем моря Пункт 1(180м), Пункт2(219м). Расстояние между Пункт1 и Пункт2 - 5,56км. Также требуется возможность подключения к пункту 1 до 10клиентов(обязательно). Подключение модема к этой сети через ещё одну точку который будет находится в пункте 3

Пункт 3: 9ти этажное здание

Пункт 1 и Пункт 2 одноэтажные дома в частных секторах

Смотреть РИСУНОК2

Можете отвечать в ICQ: 478386676

post-54039-1204144661_thumb.jpg

post-54039-1204353433_thumb.jpg

Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери сетки на 24-27дб переходы и любые точки доступа, лучше повышенной мощности, для запаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие точки, какая фирма, какая мощность (200 хватит?)

На сколько я знаю если брать D-link 2100 с перепрошивкой бб, то нормальная связь будет только между точками 1 и 2, а клиенты которые будут подключены к точке 1 будут иметь проблемы. К тому же надо чтобы скорость точки 1 и клиентов была не ниже 50 MB, они близко от точки, и между точкой 1 и 2 ~ 10MB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 мегабит и длинк это вещи несовместимые, тем более если еще предположит топологию ptmp с таким кол-ом клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 мегабит на раздачу сказка на дешевом оборудовании.

как мне кажется даже на микротике такое получить малореально.

тяните кабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте 1 абоненты частные, которые потерпят проседание скорости канала?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких проседаниях вы говорите? мне нужно обеспечить максимально возможную скорость между пунктом 1 и клиентами, связь пункт 1 пункт 2 второстепенна, и скорость между пунктами нужна ~5MB/s хотя бы. Сейчас остановился на точке доступа компании SENAO ( http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?tre...2&atid=1052 ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было более понятно, скажу так: мне нужно из пункта3 подать интернет в пункт 2(личное пользование), также необходимо поделится этим интернетом с пунктом 1, который его разбросает на 7 клиентов(может около ~10), но также требуется чтобы у пункта 1 с клиентами была сеть(обмен емкостной информацией), у которой должна быть высокая скорость. Цена оборудования должна быть приблизительно такая: комплект точки1(точка, антенна, кабельная сборка)до 200$, комплект точек2и3(2ве точки, две антенны, две кабельных сборки) до 160$

Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких проседаниях вы говорите? мне нужно обеспечить максимально возможную скорость между пунктом 1 и клиентами

Цитата: Также требуется возможность подключения к пункту 1 до 15клиентов(обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких проседаниях вы говорите? мне нужно обеспечить максимально возможную скорость между пунктом 1 и клиентами

Цитата: Также требуется возможность подключения к пункту 1 до 15клиентов(обязательно)

Я имел в виду скорость, какая приблизительно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо поостыть и почитать теорию до покупки оборудования.

оптика - это как раз то что вам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо поостыть и почитать теорию до покупки оборудования.

оптика - это как раз то что вам нужно

Читал уже кучу теории, разговаривал со специалистами, все хотят продать свое оборудование, вот решил спросить у специалистов, которые не пренадлежат к фирмам, я в принципе только хочу спросить, какую кто посоветует аппаратуру, повторюсь, остановился на точке доступа SENAO. Оптоволокно если вы об этом, не вариант, тем более что тема находится в теории беспроводных сетей, а если вы имеете в виду атмосферные лазеры, то это слишком дорогое решение
Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лучшем случае суммарная скорость всех одновременных передач(клиент1-точка + точка-клиент2 + клиент2-точка + точка-клиент1 - перекачка между клиент1 и клиент2) в эфире в Пункт1 будет 40 Мбит, тоесть 20 Мбит на всех.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу в этой теме писать только про оборудование, название темы: выбор оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу в этой теме писать только про оборудование, название темы: выбор оборудования.

Да просто цена оборудования под ваши цели сопоставима с прокладкой оптики.

Или с использованием атмосферки.

 

И сенао ваше ваших запросов НЕ ВЫПОЛНИТ.

 

Я же вам оборудование не продаю.

из единственно возможных вариантов - это микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто цена оборудования под ваши цели сопоставима с прокладкой оптики.

Или с использованием атмосферки.

 

И сенао ваше ваших запросов НЕ ВЫПОЛНИТ.

 

Я же вам оборудование не продаю.

из единственно возможных вариантов - это микротик.

Что за миротик, Дайте ссылку/информацию, еще раз говорю, оптика не вариант, кабель по этой местности не потянешь, а атмосферная не подойдет из за отсутствия хорошей прямой видимости.

Помогите подобрать wi fi оборудование:

мне нужно из пункта3 подать интернет в пункт 2(личное пользование), также необходимо поделится этим интернетом с пунктом 1, который его разбросает на 7 клиентов, но также требуется чтобы у пункта 1 с клиентами была сеть(обмен емкостной информацией), у которой должна быть максимально возможная скорость. Цена оборудования должна быть приблизительно такая: комплект точки1(точка, антенна, кабельная сборка)до 200$, комплект точек2и3(2ве точки, две антенны, две кабельных сборки) до 170$

Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink 2100 перешитый в бб

микротик в цене не укладывается.

при благоприятных условиях сможете получить мегабит 20 трансфера "обмена ёмкостной информацией" при надежде на то, что поток будет валить в 1 сторону и в 1 поток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink 2100 перешитый в бб

микротик в цене не укладывается.

при благоприятных условиях сможете получить мегабит 20 трансфера "обмена ёмкостной информацией" при надежде на то, что поток будет валить в 1 сторону и в 1 поток.

Я так и не понял, что за точка доступа микротик, если это точка доступа, и что куда ставить, куда д-линк, куда микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAMPLE что есть микротик достаточно много написано на этом форуме.

извольте поюзать поиск. в любом случае под ваши задачи любая реализация на микротике будет дороже и сложнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAMPLE что есть микротик достаточно много написано на этом форуме.

извольте поюзать поиск. в любом случае под ваши задачи любая реализация на микротике будет дороже и сложнее.

Почитал форум, не пойму, зачем мне роутер, он ведь нужен только в пункте 3(модем->роутер->точка)

Рассмотрел все возможные варианты, самым оптимальным считаю такой(отговорите, если не прав):

Пункт1 Senao WAP-654G (http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?id=1032&dir=10&atid=1052)(антенна сектор+направленная)

Пункт2 d-link2100 бб прошивка(антенна 2ве направленные)

Пункт3 d-link2100 бб прошивка+ роутер (направленная)

Мне за эту сумму нужно добиться максимальных результатов, поэтому подскажите по поводу оборудования и чего можно достичь?

Изменено пользователем SAMPLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенао не советую, поддержки у них нет можно сказать никакой, проблемны прошивки по долгу не исправляются, не стоит оно того. Что толку от железа с кривым софтом. 50 мегабит чистого, стабильного трансфера получить по беспроводке достаточно сложно и уж точно не с сенао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенао не советую, поддержки у них нет можно сказать никакой, проблемны прошивки по долгу не исправляются, не стоит оно того. Что толку от железа с кривым софтом. 50 мегабит чистого, стабильного трансфера получить по беспроводке достаточно сложно и уж точно не с сенао.

Я уже понял, что для 50мегабит, мне нужно или дорогое оборудование, или еще по комплекту не дорогого, Теперь поняв ситуацию, хочу добится максимально возможных результатов, с оборудованием которое подойдет по цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт1:

 

При таком бюджете, можно применить Dwl-2100BB, 2 штуки будут работать на клиентов, с нагрузкой до 5 клиентов на точку и с расчётной скоростью (динамической) канала 3 - 10 мбит на клиента .

Третья Dwl-2100BB будет смотреть в сторону п2, образуя магистральный канал.

Разнос частоте у каждой из 3х точек должен быть не менее 30 - 50МГц, иначе появится проблема с забитием канала (резкое снижение чувствительности приёмника из-за сильной помехи на близкой к рабочей, частоте).

 

Для увеличения скорости магистрального канала между п1 и п2 поставьте 120см параб. антенны с биквадратным излучателем.

 

 

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Atrides-1, вы первый достаточно подробно ответили на вопрос, хотел бы узнать про антенны, ведь на пунктах 1 и 2 прийдется применять по 2ве антенны, планирую на пункте1 установить 1ну секторную(для клиентов) и 1ну параболу(для связи с п2) , на пункте2 1ну пораболу(связь с п1) и какую нибудь направленную(для связи с п.3) предположительно спиральную. Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал не так. Во первых, если есть перспектива развития, то не стал бы разводить зоопарк оборудования. Это может неблагоприятно отразится на работе. Если взялись за д-линк 2100, то сторойте на них всё. Начать нужно с настройки основного канала подачи инета. Следовательно, нужно сделать мост на двух точках 2100ВВ с парой направленных антен ( сетки 24 дб или 0,9 метра заркала с облучателями ). Всё это нужно тщательно и точно настроить. Получаем мост: точка 3 - точка 1. В точке 1 ставим ещё одну точку 2100 с всенаправленной антеной ( допустим д-линк ант24-1500 ). Эти две точки соеденяем коротким патч-кордом и для начала, можно даже оставить на ней стандартную прошивку ( 2.30еу ). Теперь пробуем подцеплять клиентов на эту точку. Можно и точку 2 подсоеденить к неё же. Если в этой точке 2 будет недостаточно скорости, то советую сделать ещё один мост, но не с точки 1 на точку 2, а с точки 3 на точку 2. Там расстояние менее 2 км и думаю пара 2100ВВ с парой 14 дб панельных направленных антен, должно работать без проблем... Постарайтесь обеспечить во всех точках максимально стабильное питание. При бросках в сети, точки виснут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.