Перейти к содержимому
Калькуляторы

Некоторые мысли по возможной модернизации сетей

Полная ссылка поста выше: http://news.nag.ru/news/root/news/story16055/

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для MPLS - сложность оборудования, реализующего все фичи, что выливается в недетскую цену оборудования доступа.

Невозможно новую технологию сразу сделать дешевой. Особенно если это не потребительская технология, а операторская.

И тот путь, который Ethernet прошел за 35 лет, превратившись в потребительскую технологию, а потом ( уже имея десятки миллионов устройств в активе ) в операторскую, придется проходить каждой новой технологии. А для этого она должна иметь неоспоримые преимущества для массового

потребителя, которых у MPLS нет.

Массовому потребителю MPLS нафик не нужен и вряд ли в обозримом будущем он потребуется.

Технология нужна оператору, потому как в развитии MetroEthernet сетей наметился определенный тупик.

И разработка ведется не с нуля, а на базе существующих - в первую очередь банально отсекая лишнее, так что не вижу в этом ничего невозможного.

Не исключено, впрочем, что ничего и не получится, как с было со многими "promising" технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология нужна оператору, потому как в развитии MetroEthernet сетей наметился определенный тупик.

Все так. Но поскольку основные вендоры телекома находятся за рубежом, ориентируются они преимущественно на своих операторов. Для которых цены вполне приемлемы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водопровод, понимаете? А мы .. пока гавно не зальет .. они элита.. сюда и будем копать :)
Не хватает мне мозгов, не спорю, чтобы так говорить.

 

 

Нагу:

Какие темы нужно создать, чтобы нормальные (обычные) вопросы, массового приходящие в личку задавали в таких темах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие темы нужно создать, чтобы нормальные (обычные) вопросы, массового приходящие в личку задавали в таких темах?

Видимо, для этого придется не отвечать на нормальные вопросы, задаваемые в личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oll

я в таких случаях предлагаю продолжить беседу в общем треде. или копипастю личку туда со своим ответом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массовому потребителю MPLS нафик не нужен и вряд ли в обозримом будущем он потребуется.

Технология нужна оператору, потому как в развитии MetroEthernet сетей наметился определенный тупик.

И разработка ведется не с нуля, а на базе существующих - в первую очередь банально отсекая лишнее, так что не вижу в этом ничего невозможного.

Не исключено, впрочем, что ничего и не получится, как с было со многими "promising" технологиями.

А при чем тут разработка ? Тут все дело в банальных объемах производства устройств. А тупик в развитии ME имеет те же корни что и тупик

в развитии MPLS - в большинстве приложений нахрен эти фичи не нужны, и так работает, нужна цена, а вендор прогибаться по цене не будет,

он будет только фичастость наращивать за ту же цену. Пока жареный петух не клюнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тупик в развитии ME имеет те же корни что и тупик в развитии MPLS
Да я бы не сказал, что там прямо какой-то тупик. Просто институты стандартизации работают медленно по жизни, к тому же являются местом отстаивания вендорами своих сугубо шкурных интересов, кто чего уже успел реализовать - тот то и проталкивает в качестве стандарта... Но в общем и целом развитие есть, хотя и не слишком заметное. Пожалуй, самым простым путем пошел Extreme, который протокол управления кольцом Ethernet просто опубликовал как RFC и все дела.

 

Кроме того, есть еще интересный нюанс. В каждом сегменте существуют определенные традиции. Например, в телефонии стоимость порта очень слабо падает, хотя объективных предпосылок для ее поддержания - нет. Оборудование "для операторов" от оборудования "для ентерпрайза" отличается в настоящее время софтом и только софтом, да и то процентов на 60 минимум имеют общий код. Но "для операторов" всегда будет стоить существенно дороже, чем "для ентерпрайза" - потому что так здесь заведено. И не только в объемах дело, на сопоставимый объем и те и другие получат сопоставимые скидки в процентном выражении - но от разной базы :)

 

Кстати, забавный пример - Нортелевские коммутаторы МЕ - это те же Пасспорт 8600 с другим софтом. Одно время можно было одну и ту же свич-фабрику купить из двух прайслистов - корпоративного и операторского. Угадайте, где было дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем советую копать в сторону проектов Nortel PBT/PBB (provider backbone transport/provider backbone bridging или что-то вроде того) и IEEE 802.1ah.
гыыы, вражью технологию советуете - ее истинное имя - Protocol 4 British Telecom

морхетинх в чистом и незамутненном виде, причем с обоих сторон - вендора и оператора

лохматят бабушек в канзасе просто по черному.

з.ы.: риверстон уже лежит по месту, нортелу тож.нырнуть светит, ибо гены не лечаться.

=8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

морхетинх в чистом и незамутненном виде, причем с обоих сторон - вендора и оператора

лохматят бабушек в канзасе просто по черному.

Пардоньте, а вы в самой технологии-то разбирались? Детально? Как оно работает и зачем? Весь прикол как раз в том, что нет нифига у них хорошего маркетинга, маркетинг - это Киско и идея тащить MPLS чуть ли не в квартиру. Да и MPLS как таковой, когда пакетные принципы изнасиловали, снова превратив в точка-точка.

 

нортелу тож.нырнуть светит, ибо гены не лечаться.
Самое смешное, что эти клоуны живее всех живых не смотря на серьезные проблемы в ДНК. Как у них это получается - совершенно непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, а может пакетные сети - это была диверсия ЦРУ против СССР? Ибо знали, что всяко стырят и построят. Как ЕС ЭВМ... ;-)

Я когда смотрю на ценник мультиплесора СДХ с СТМ-64 на борту, и маршрутизатор МПЛС с 10Гигабитными интерфейсами, меня раздирают противоречивые чувства. Имея одно и тоже по задаче, по цене имеем большую разницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

морхетинх в чистом и незамутненном виде, причем с обоих сторон - вендора и оператора

лохматят бабушек в канзасе просто по черному.

Пардоньте, а вы в самой технологии-то разбирались? Детально? Как оно работает и зачем? Весь прикол как раз в том, что нет нифига у них хорошего маркетинга, маркетинг - это Киско и идея тащить MPLS чуть ли не в квартиру. Да и MPLS как таковой, когда пакетные принципы изнасиловали, снова превратив в точка-точка.

 

нортелу тож.нырнуть светит, ибо гены не лечаться.
Самое смешное, что эти клоуны живее всех живых не смотря на серьезные проблемы в ДНК. Как у них это получается - совершенно непонятно.

я рыдаль над ихней предидущей итерацией вивисекции говносвичей, ну а голда по этим граблям радостно пробежалась, где продукт?

сказать каким местом теперь голда к нортелу? =8)

джфуй - есть еще алюсевский т-мплс, и они даже с пбт работают встык-встык через транслятор синтаксиса сигналинга, и што?

Как было весьма специфическим уродцем, так и останется все в глюках, ибо продакшена нет и не будет.

алюся жива пока продолжает развивать тайметру, нортел здох давно загнобив беевскую линейку. Продолжает трепыхаться конечно по причине своего размера,

но думаю уже не долго осталось.

из немного другой области пример - помню тут кто-то рекламил софтсвичики от нортела, комстар вот в них вляпался с размаху. Пахнет мерзко, я близко проходил, не советую. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие!

тогда уж пора бы вспомнить хуавей.

Вот уж кто действительно уже почти воплотил МПЛС в каждую квартиру. ;)

простое, тупое, надежное железо. которое, если хорошо попросить, могут и просто подарить.

работаю с их железками уже 5 лет. и все чаще осознаю, что ругаешь их зачастую не потому что оно шибко плохое, а что бы скидку побольше сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие!

тогда уж пора бы вспомнить хуавей.

Вот уж кто действительно уже почти воплотил МПЛС в каждую квартиру. ;)

простое, тупое, надежное железо. которое, если хорошо попросить, могут и просто подарить.

работаю с их железками уже 5 лет. и все чаще осознаю, что ругаешь их зачастую не потому что оно шибко плохое, а что бы скидку побольше сделали.

И что бы еще оборудование ехало как обещают (3 месяца), в а реальности все 8 -10 месяцев.

потому как сначала продадут, потом ищут где произвести и как привести :) качество скачет, суппорт 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное нам везет. Но все задержки укладываются в 2 недели..

а таким гигантам как мегафон, железо поставляют в течении 1 недели!!! самолетом.

не видел бы сам, никогда не поверил.

 

суппорт херовый.. но ни разу не было замен по железу. а новый SUP720 как то пришлось менять, сразу после распаковки вообще не включался. ;) говорят стандартный глюк по питанию.

 

если не покупать их интеллектуалку, то железо вполне себе ничего так.

 

но принципиально не работают с заказами меньше 50к. наверн отсюда и берутся проблемы с поставками ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что бы еще оборудование ехало как обещают (3 месяца), в а реальности все 8 -10 месяцев.

потому как сначала продадут, потом ищут где произвести и как привести :) качество скачет, суппорт 0.

Может у Вас заказ был маленький?

Хуавей в моей практике - это от заказа до поставки и сдачи ТУ РСН МгМн узлов - меньше тридцати дней. Саппорт - вполне адекватный. Инженера, в случае необходимости будут сидеть круглосуточно рядом с Вашим оборудованием. Но после пуска с такой потребностью не сталкивались. Работет и работает.

Да и комерсы у Хуавея тоже вполне адекватны.

С моей точки зрения, Хуавей работает на уровне Эрикссона, хотя от Европы далек географически. И по уровню зарплат персонала тоже не Европа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рыдаль над ихней предидущей итерацией вивисекции говносвичей, ну а голда по этим граблям радостно пробежалась, где продукт?

сказать каким местом теперь голда к нортелу? =8)

Полгода назад была тем же местом, что и несколько лет до того. Когда успела развернуться-то? Помнится, уже был разговор, что Вам не свезло с конкретным глюком конкретной железки, через которую Вы какие-то несколько метров через Голду тянули, тогда накидали дерьма лопатой на вентилятор, помню, да...

 

джфуй - есть еще алюсевский т-мплс, и они даже с пбт работают встык-встык через транслятор синтаксиса сигналинга, и што?

Как было весьма специфическим уродцем, так и останется все в глюках, ибо продакшена нет и не будет.

Сказать-то чего этим хотел, а?

 

алюся жива пока продолжает развивать тайметру, нортел здох давно загнобив беевскую линейку. Продолжает трепыхаться конечно по причине своего размера, но думаю уже не долго осталось.
Шобы я так здыхал :) "Как-то надоело процветать, уже хочется немного погнить!" (с) М.Жванецкий

 

из немного другой области пример - помню тут кто-то рекламил софтсвичики от нортела, комстар вот в них вляпался с размаху. Пахнет мерзко, я близко проходил, не советую. ;)
А конкретно? Модель, проблема, в чем гуано? Посему такой поток и я могу генерировать :) Это дело несложное...

 

Короче, есть личная вендетта против Нортела и Голды? Ну так к ним с этими вопросами, и перо в зад! Я про Нортеловские технические и маркетинговые косяки мог бы тоже много чего написать, да только про любого другого вендора будет ничуть не тоньше том. Все эти крыси и хомяки отличаются только пиаром. Все они одинаковые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже не понял, что у Нортеля не работает?

Уж больше года как на сети стоит и не помирает. Дружит с разными типами оборудования.

Да и у Комстара вроде как технических проблем нет. У него вообще вся сеть на Нортеле собрана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.