Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роутер для офиса (без учета трафика)

Подскажите, пожалуйста, нормальную (т.е. стабильную, безглючную) железку - надо клиенту поставить.

 

Главное требование - чтобы могла поддерживать 2 VPN подключения, из которых в каждый момент времени работало бы только одно (т.е. основное, и резервное). В случае отвала основного подключения - автоматическое переключение на резервное, и восстановление основного автоматически (или вручную, по команде). Протокол PPTP.

 

Ситуация следующая - у клиента есть свой VPN-сервер, подключенный к нашей сети, они хотят, чтобы в случае аварии и отсутствия связи у их основного VPN-сервера удаленная точка автоматически переключалась на наш VPN-сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linksys wrt 54 или чо нить из последних. потом сменить прошивку на openwrt и радоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Не все линксисы одинаково полезны, openwrt не заливается на 54G поздних версий,например v7. Заливается на 54GL v4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микроверсия заливается вроде.

 

а вообще посоветовал бы микротик. функционал большой, настройка простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае отвала основного подключения - автоматическое переключение на резервное
Это фантастика. Из известных мне роутеров ни один такие фокусы делать не умеет.

Для начала попробуйте формализовать задачу: что считается падением основного канала? Пропадание пинга до гейтвея? До другого контрольного узла? Как узнать о том что канал поднялся?

RIP и OCPF операторы почему-то не хотят у себя поднимать.

А 100% красиво задача решается только своей автономной зоной...

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае отвала основного подключения - автоматическое переключение на резервное
Это фантастика. Из известных мне роутеров ни один такие фокусы делать не умеет.

Для начала попробуйте формализовать задачу: что считается падением основного канала? Пропадание пинга до гейтвея? До другого контрольного узла? Как узнать о том что канал поднялся?

RIP и OCPF операторы почему-то не хотят у себя поднимать.

А 100% красиво задача решается только своей автономной зоной...

Не пугайте людей :) Речь идет фактически о резервировании VPN концентратора, а не провайдерского интерфейса. Событием, вызывающим переключение, является падение PPTP линка к основному VPN концентратору. Но в том, что я не знаю маршрутизаторов, которые так умеют я пожалуй соглашусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DFL-800?. Но что-нибудь с openwrt приятней выглядит, да.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет резервирования линка - любая цыска справицца, м.б. даже 800-х серий. пишем трек и все дела. можна даже с балансировкою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет резервирования линка - любая цыска справицца, м.б. даже 800-х серий. пишем трек и все дела. можна даже с балансировкою.

К сожалению не любая cisco умеет быть PPtP клиентом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее говоря - никакая циска не может быть PPtP-клиентом. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если из серии офисных то это умеет роутер планет XRT-402D имеет два ВАН порта режимы балансировка/резервирование.

если нада скорость скажем 100мбит то я бы ставил микротик (маленькие габариты+функционал+низкая стоимость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет резервирования линка - любая цыска справицца, м.б. даже 800-х серий. пишем трек и все дела. можна даже с балансировкою.

К сожалению не любая cisco умеет быть PPtP клиентом :(

сорри, действительно затупил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить CRS-1, за одно они допишут для неё PPTP клиент :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае отвала основного подключения - автоматическое переключение на резервное
Это фантастика. Из известных мне роутеров ни один такие фокусы делать не умеет.

немного открою вам глаза.

сей скромный девайс - Vigor2910 пр-ва узкоглазых тайваньских братьев из DrayTek делает это "на ура":

 

http://www.draytek.com/product/Dual_Wan_Se...r/Vigor2910.php

 

цена его 190 уе. сами поставляем уже не первый год.

кроме того, он ещё много чего умеет, типа бэкап канала через 3G оператора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.