Перейти к содержимому
Калькуляторы
Способы "выбивания долгов" у разных компаний разные. К Вам применили весьма щадящий метод.

Могли бы и притащить в суд. с ментами, судебными приставами, с оплатой судебных издержек и т.д. и т.п.

Только после 500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы "выбивания долгов" у разных компаний разные. К Вам применили весьма щадящий метод.

Могли бы и притащить в суд. с ментами, судебными приставами, с оплатой судебных издержек и т.д. и т.п.

... И скоро от РТ абоненты бы побежали как от чумы. ;-)

У нас не германия, цирк с ментами из-за 100 рублей банально не поймут и не поддержат, пусть хоть 10 неправ будет неплательщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J_box, я Вас немного огорчу, можно? :)

1. Непонятно, на каком основании МРК передало в РТ конфиденциальные персональные данные абонента.

2. Отключить "восьмерку" означает нарушить условия действия лицензии МРК. Не забывайте, что операторов ММТС много, а должен абонент только одному из них. Кроме того, отключение внутризоновой связи по задолженности за межгород прямо запрещено Правилами оказания услуг телефонной связи.

3. Следовательно, МРК придется блокировать набор кодов XY Ростелекома. Покажите мне софт коммутатора и взаимодействующий с ним биллинг, который умеет это делать. "Старт" точно не умеет, несмотря на питерское происхождение. :)))

4. По закону РТ должен обращаться к мировому судье по месту жительства абонента. Менты здесь не причем, судебные издержки надо доказывать. Понятно, что судебная процедура обойдется дороже, чем 150 рублей... имеем чистый убыток РТ, причем убыток, многократно превышающий дебиторку:)Кроме того, как обращаться в суд, если не знаешь фамилии ответчика? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, лучше рокомментируй почему куча народа с ТЦМС-8 получала з/п в ТурбоСибе?!

а кое-кто, когда был поднят вопрос какого хрена платить при

наличии собственного персонала и платежей в РТ за размещение

и обслуживания оборудования, прямо сказал - ну тогда у меня

такой-то отдел накроется и дежурная смена разбежится - кто

вам кнопку ресет в Коченево жать будет?

Та-а-к... конкуренты пожаловали. Становится совсем интересно. :)))

 

Че мне комментировать-то? Хоть помнишь что тогда творилось?

Все разборки дырками в головах заканчивались... огнестрельными...

А ты про какую-то кнопку паришь.

 

Мне тогда маловато лет было, чтоб про ТЦМС-8 беспокоиться. Ветра в голове своего хватало. Ух и злые времена были! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, ты чё?! опух?!! какие разборки, какие дырки?!!!

платили людям копейки, продолжают до сих пор. вот и вся беда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J_box, я Вас немного огорчу, можно? :)

1. Непонятно, на каком основании МРК передало в РТ конфиденциальные персональные данные абонента.

2. Отключить "восьмерку" означает нарушить условия действия лицензии МРК. Не забывайте, что операторов ММТС много, а должен абонент только одному из них. Кроме того, отключение внутризоновой связи по задолженности за межгород прямо запрещено Правилами оказания услуг телефонной связи.

3. Следовательно, МРК придется блокировать набор кодов XY Ростелекома. Покажите мне софт коммутатора и взаимодействующий с ним биллинг, который умеет это делать. "Старт" точно не умеет, несмотря на питерское происхождение. :)))

4. По закону РТ должен обращаться к мировому судье по месту жительства абонента. Менты здесь не причем, судебные издержки надо доказывать. Понятно, что судебная процедура обойдется дороже, чем 150 рублей... имеем чистый убыток РТ, причем убыток, многократно превышающий дебиторку:)Кроме того, как обращаться в суд, если не знаешь фамилии ответчика? :)))

Прежде чем что-то писать я немножко порылся в сети (видимо мало)

 

Вот что получилось:

http://www.rt.ru/centr-invest/ir/news/detail.php?ID=36628

 

Риски, связанные с передачей данных об абонентах

 

С точки зрения Компании, одним из наиболее существенных рисков, возникновение которых возможно в связи с предстоящими изменениями, является риск, обусловленный отсутствием в нормативных актах обязательного требования по предоставлению оператору дальней связи данных об абонентах операторов местных и внутризоновых сетей, которые необходимы Компании для правильного учета пропущенного от этих абонентов трафика, расчета стоимости оказанных услуг и выставления счетов, что может привести к невозможности проведения расчетов с абонентами – пользователями услуг дальней связи.

 

К настоящему моменту Государственной Думой РФ одобрены в первом чтении поправки в соответствующие законодательные акты, разрешающие операторам при предоставлении услуг связи абонентам передавать друг другу данные об этих абонентах без их письменного разрешения. Однако, до момента вступления вышеуказанных поправок в силу, предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия абонентов в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Это может затруднить возможность получения Компанией абонентских данных от операторов, что может осложнить процесс сбора Компанией доходов от оказанных услуг и ведения претензионно-исковой работы.

Вот чего не знаю, так не знаю утверждены ли данные поправке в думе или нет. :(

 

По п.2. МРК беспощадно "рубит" восьмерку (прописано в абонентских договорах, по крайней мере в моем именно так) за задолженность зоновой/МГ/МН связи. За задолженность по местной связи вообще отключает абонента нафиг.

Раз уж Вы, уважаемый Антон Георгиевич, пытаетесь меня фейсом об тейбл, можно попросить ссылочку, где запрещено отключать восьмерку? :)

 

по п.3. Я не МРК и не рулю АМТСы. Знаю можно. Нам это делают регулярно наши агенты ( МРК ).

 

по п. 4. Сдаюсь! Написал в пылу драки. Ни один юрист меня из своего офиса с шашкой наголо с таким начинанием не выпустил бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, ты чё?! опух?!! какие разборки, какие дырки?!!!

платили людям копейки, продолжают до сих пор. вот и вся беда :(

Вот ты мне скажи, как связист связисту. Где ты видел в телекомах, чтоб платили технарям такие же бабки, как коммерсам и банкирам.

 

Могу вспомнить только единичные случаи, например когда ОПОСы сеть подымали. ИМХО Такого не было и вряд ли когда и у кого будет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока поправки не приняты. Сильно сомневаюсь в возможности их принятия.
По п.2. МРК беспощадно "рубит" восьмерку (прописано в абонентских договорах, по крайней мере в моем именно так) за задолженность зоновой/МГ/МН связи. За задолженность по местной связи вообще отключает абонента нафиг.

Раз уж Вы, уважаемый Антон Георгиевич, пытаетесь меня фейсом об тейбл, можно попросить ссылочку, где запрещено отключать восьмерку? :)

Ну зачем же фейсом, да еще об тейбл... Мы люди интеллигентные и дружелюбные :))))

Пункт 119 Правил оказания услуг телефонной связи (ППРФ от 18.05.2005 г. N310).

по п.3. Я не МРК и не рулю АМТСы. Знаю можно. Нам это делают регулярно наши агенты ( МРК ).
Не имеют они права это делать. Услуга по пропуску трафика должна быть оказана в полном объеме. Кстати, они сами себе на собственную голову создают налоговые риски... о которых мне не хочется говорить публично. :)

Агентирование здесь вообще не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ростелекома существует публичный договор-офетра с абонентами
Да это не вопрос, а как с компаниями быть, где оферта не работает? Ну, и еще самая малость, вам, конечно, по-барабану, что физику надо будет каждый месяц разные счета пополнять, а нам нет, мы на "этой земле" живем.

 

Справедливости ради, скажу, что РТ в этом вопросе очень даже адекватен, со своего абонента у нас есть возможность снять деньги и им перечислить (только фактуру на клиента до 10-го числа РТ предоставить не может), и это прогресс, а вот Сибирьтелеком - абсолютно невменяемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не вопрос, а как с компаниями быть, где оферта не работает? Ну, и еще самая малость, вам, конечно, по-барабану, что физику надо будет каждый месяц разные счета пополнять, а нам нет, мы на "этой земле" живем.

 

Справедливости ради, скажу, что РТ в этом вопросе очень даже адекватен, со своего абонента у нас есть возможность снять деньги и им перечислить (только фактуру на клиента до 10-го числа РТ предоставить не может), и это прогресс, а вот Сибирьтелеком - абсолютно невменяемый.

Олл! АМТСы, бухгалтерия, юриспруденция - далеко не мой конек. :(

Я технарь-магистрал. Могу поговорить про мультиплексоры, про кабели связи, про рытье котлованов, проколы под АМ и ЖД дорогами, про электропитение на площадках, прогрозозащиту и РРЛ даже что-то внятно могу рассказать про связьнадзор и чуть-чуть про интернет-провайдинг.

 

Но ВСЕ в одной голове не может поместиться. :(

 

Какой такой косяк в Cибири со счет-фактурами (ближний свет! Два локтя по карте от Вас до меня) , и что делать с компаниями с которыми почему-то не работает оферта я не знаю... :(

 

Рискну предположить, что бухи просто зашиваются из-за того, что надо выгрузить из базы практически одновременно объемы (по числу абонентов), равные объемам трем-четырем МРК (зона обслуживания одного ТУ). И это при численности бухов как минимум на порядок меньший чем в в одном региональном филиале МРК.

 

Если просвятите, что за хитрые такие клиенты, на которых не распространяется оферта буду очень признателен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что бухи просто зашиваются из-за того, что надо выгрузить из базы практически одновременно объемы (по числу абонентов), равные объемам трем-четырем МРК (зона обслуживания одного ТУ). И это при численности бухов как минимум на порядок меньший чем в в одном региональном филиале МРК.

Они вручную что-ли из базы грузят ? На компьютере нельзя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 j_box

 

РТ неправильная контора в своем прошлом. Неправильная в настоящем. Может быть в будущем.

Зачем себя растрачивать, защищая деяния предыдущих поколений? Зачем защищать законодательную задницу современного распределения телефонных денег? Ведь не вы автор этого или бенифициар. Или очень жалко зашивающихся бухов? Или обидно, что в МРК народу больше в пересчете числа рыл на каждый E1/км?

 

А не растащили РТ в 90-х потому, что там нечего было тащить по-настоящему. Да и крепка была память поколений об органах, по заказу которых и была построена сеть, ставшая инфраструктурой РТ. Можно было конечно продать все прибалтам в виде цветных металлов, но выкапывать кабеля было нечем. экскаваторы и бульдозеры уже были сданы на чермет. Что-то появляться начало только в конце прошлого века и моментально растаскивалось и првращалось в придворные бизнесы по сливу голоса в Войп или после нескольких манипуляций с бюджетами, бумагами. кадрами - в чужие бизнесы. Оптика РТ свежайшая, уже нового тысячелетия и в догонку за трансами...

 

Может быть что начинает получаться только сейчас. А можеи и в будущем.

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем себя растрачивать, защищая деяния предыдущих поколений? Зачем защищать законодательную задницу современного распределения телефонных денег? Ведь не вы автор этого или бенифициар. Или очень жалко зашивающихся бухов? Или обидно, что в МРК народу больше в пересчете числа рыл на каждый E1/км?

Ну вот. Пришел Клава Маусович, и все испортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать с компаниями с которыми почему-то не работает оферта
Оферта по закону на компании не распространяется.

Если по теме, РТ открывает точки обмена трафиком, на которые никого не пускает - так было у нас (пять лет мы пытались туда попасть, недавно РосНии рос даже оборудование отдельное для нас поставил в точке пересечения нас и РТКОМа). Сейчас нам говорят, что "мы сильно изменились, теперь будет по-другому", что ж посмотрим, мы не злопамятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин... я уже не знаю кто я, технарь-телефонист? юрист? или еще кто... Пусть гуру юриспруденции меня поправят, но Ваши действия попадают под следующие буквы закона:

...

Я всё это отлично знаю.

 

Дело в другом - хоть вы и технарь-телефонист, но, похоже, уровня ГТС, и плохо себе представляете работу узлов МТТС и всего того, что стоит за ним. Именно с точки зрения телефонной логики, а не на уровне работы систем передачи или, скажем, знания нюансов работы ОКС7.

 

Допустим, я задолжал только Ростелекому. На каком основании мне перекроет выход на "8" МРК? Ей-то я ничего не должен!

 

А Ростелеком просто физически не имеет возможности при прохождении через него вызова отслеживать - должен данный абонент ему чего-то, или нет, пропустить вызов (например, на бесплатную службу 8-800), или отбросить (если он платный), или перенаправить на автоинформатор...

 

Пока кишка у него тонка - в реалтайме биллить 40 миллионов абонентов... И, подозреваю, дело тут не только в биллинге - нужно еще будет менять все УАКи, а это - отдельная песня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ - типичный кулак-мироед. Подгреб все под себя, и сам сожрать не может, и другим не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно для "не местных" про ситуацию с отдельными счетами? У меня есть телефон от оператора А. Решил я позвонить со своего телефона по межгороду. Мой оператор сам не имеет доступа в сеть моего потенциального собеседника, и маршрутит звонок оператору Б, который умеет и с которым у него договор на обслуживание таких звонков. При этом оператор Б пришлёт прямо мне счёт за этот звонок? Я как-то привык, что взаимодействую только с оператором А, а его расчёты с его партнёрами - это его дела и проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присылает А но от имени Б

т.е. 2 счета на одной бумажке. оплачивать ты их должен отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем такая глупость? в чём практический смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор А не имеет права (лицензии) оказывать межгород. и соответственно не имеет права брать за него деньги

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То: Клава Маус.

 

РТ неправильная контора в своем прошлом. Неправильная в настоящем. Может быть в будущем.

Зачем себя растрачивать, защищая деяния предыдущих поколений? Зачем защищать законодательную задницу современного распределения телефонных денег? Ведь не вы автор этого или бенифициар. Или очень жалко зашивающихся бухов? Или обидно, что в МРК народу больше в пересчете числа рыл на каждый E1/км?

Не могу не согласиться. :(

Защищать неразумные/кривые деяния руководства = выглядеть еще большим безумцем.

Но поливать грязью свою компанию и самого себя тоже не хочу. И не хочу терпеть когда это делают другие.

 

Где выход? Повлиять хоть сколь нибудь серьезно на ситуацию я не могу. Т.е. не могу кому-то из оппонентов сказать "Вы правы, завтра я все исправлю". Точнее я попытаюсь это сделать путем уговоров/убеждения/ругани/хитрости с теми, кто имеет полномочия. Могу прыгнуть через голову/две/три чтобы там заставили мое руководство принять решение, которое было бы правильным...

 

К тому же кто подскажет КАК правильно? Я предлагаю на выбор варианты, но руководство не рискует выбрать что-то. В ответ слышишь только одно: "иди согласовывай с вышестоящими инстанциями".

И остается только одно: выбирать самому, искать в более высоких эшелонах руководства союзников и через них спускать указания своему руководству.

 

Когда же появится человек, который не будет бояться принимать решения СВОЕЙ властью!!!

 

Уже несколько раз словил, граблями по черепу... но каждая шишка автоматом добавляет еще один пункт в негласные, написанные самому себе ПРАВИЛА.

 

Я устал... Все через ж... Мне уже чихать увидят/не увидят, что я здесь пишу. Уволят/не уволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же появится человек, который не будет бояться принимать решения СВОЕЙ властью!!!

В Вашей организации - никогда. И это правильно - волюнтаристский стиль руководства оправдан для

бизнеса, но он же несет рисковую составляющую, которую не могут себе позволить структуры, на

которых основана безопасность государства. При Виссарионыче был слишком сильный мотиватор,

позволяющий возлагать и нести персональную ответственность, но современное общество его не

выдержит, потому пусть уж лучше по инстанциям, чем одним махом коту под хвост. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То: Клава Маус.

 

РТ неправильная контора в своем прошлом. Неправильная в настоящем. Может быть в будущем.

Зачем себя растрачивать, защищая деяния предыдущих поколений? Зачем защищать законодательную задницу современного распределения телефонных денег? Ведь не вы автор этого или бенифициар. Или очень жалко зашивающихся бухов? Или обидно, что в МРК народу больше в пересчете числа рыл на каждый E1/км?

Не могу не согласиться. :(

Защищать неразумные/кривые деяния руководства = выглядеть еще большим безумцем.

Но поливать грязью свою компанию и самого себя тоже не хочу. И не хочу терпеть когда это делают другие.

 

Где выход? Повлиять хоть сколь нибудь серьезно на ситуацию я не могу. Т.е. не могу кому-то из оппонентов сказать "Вы правы, завтра я все исправлю". Точнее я попытаюсь это сделать путем уговоров/убеждения/ругани/хитрости с теми, кто имеет полномочия. Могу прыгнуть через голову/две/три чтобы там заставили мое руководство принять решение, которое было бы правильным...

 

К тому же кто подскажет КАК правильно? Я предлагаю на выбор варианты, но руководство не рискует выбрать что-то. В ответ слышишь только одно: "иди согласовывай с вышестоящими инстанциями".

И остается только одно: выбирать самому, искать в более высоких эшелонах руководства союзников и через них спускать указания своему руководству.

 

Когда же появится человек, который не будет бояться принимать решения СВОЕЙ властью!!!

 

Уже несколько раз словил, граблями по черепу... но каждая шишка автоматом добавляет еще один пункт в негласные, написанные самому себе ПРАВИЛА.

 

Я устал... Все через ж... Мне уже чихать увидят/не увидят, что я здесь пишу. Уволят/не уволят.

Сочувствую, единственное чем могу попытаться утешить, что ситуация типичная для всех крупных контор, как говаривал один из моих прежних начальников - "нигде медом не намазано". А вариантов разных КАК, особо и нет, либо продолжать в том же духе, либо забить болт. Пофигизм вещь слегка приятная, но скучная.

А формулировка увольнения может быть супер - уволен за критику руководства на форуме, да еще под псевдонимом. И получит РТ звание десЯтилетия - "Компания только НАГнись!":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оферта по закону на компании не распространяется.

Если по теме, РТ открывает точки обмена трафиком, на которые никого не пускает - так было у нас (пять лет мы пытались туда попасть, недавно РосНии рос даже оборудование отдельное для нас поставил в точке пересечения нас и РТКОМа). Сейчас нам говорят, что "мы сильно изменились, теперь будет по-другому", что ж посмотрим, мы не злопамятные.

Благодорю. Теперь понятно. Физик - можно оферта (по упрощенке). Если юрик ... думаю только пре-селект (причем можно оставить категорию абонента = хот-чойс если абонент таки желает пользоваться услугами и других магистралов.)

 

Я всё это отлично знаю.

 

Дело в другом - хоть вы и технарь-телефонист, но, похоже, уровня ГТС, и плохо себе представляете работу узлов МТТС и всего того, что стоит за ним. Именно с точки зрения телефонной логики, а не на уровне работы систем передачи или, скажем, знания нюансов работы ОКС7.

 

Допустим, я задолжал только Ростелекому. На каком основании мне перекроет выход на "8" МРК? Ей-то я ничего не должен!

 

А Ростелеком просто физически не имеет возможности при прохождении через него вызова отслеживать - должен данный абонент ему чего-то, или нет, пропустить вызов (например, на бесплатную службу 8-800), или отбросить (если он платный), или перенаправить на автоинформатор...

 

Пока кишка у него тонка - в реалтайме биллить 40 миллионов абонентов... И, подозреваю, дело тут не только в биллинге - нужно еще будет менять все УАКи, а это - отдельная песня...

Вот как раз между МТТС и УАК - моя вотчина = транспорт.

40 млн. абонентов по агентскому договору биллят МРК... пока.

 

Если честно, про "8"-ку я хотел немного схитрить. МРК (точнее МТТС это сможет сделать), но по отношению к абонентам альтернативных операторов - это действительно не корректно.

 

Единственное законное решение - пытаться заключать агентские договора с альтернативными операторами. и рубить МГ/МН в зародыше на АТС операторов местной связи (оговорив подобную услугу в агентском договоре).

 

По поводу "умеет/не умеет" это АТС - думаю можно найти решение (например автозамена перфикса магистрала на номер автоответчика).

 

Со временем, конечно нужно от этого уходить (обновлять оборудования на УАКах и т.д.).

ИМХО биллить и рубить абонентов нужно именно на УАКе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать с компаниями с которыми почему-то не работает оферта
Оферта по закону на компании не распространяется.

Неправда. Такого закона не существует и не может существовать.

Термин "оферта" означает "содержащее все существенные условия договора предложение заключить договор". (с) ГК РФ.

Вы путаете публичность договора и порядок заключения договора. В общем, каша, салат с озерными грибками. :)

Кстати, согласно ст. 426 ГК, любой договор об оказании услуг связи является публичным договором. В том числе и договор между оператором и юридическим лицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.