Перейти к содержимому
Калькуляторы
Не многовато уровней?  

45 пользователей проголосовало

  1. 1. Это не слишком жесткач?

    • Нормально, обычная практика для грамотных сетестроителей
      13
    • эээ.. Оно будет работать, да?
      18
    • Пора завязывать с галициногенами! (кста, дай в приват адрес этого драгдилера)
      14


Степень инкапсуляции

IP over PPP over Ethernet over .1Q over .1Q over MPLS

 

По уверениям товарища - надизайнено CISCO партнёрами и интеграторами. Обоснование: MPLS для масштабируемости, Q-in-Q потому-что надо для корпоратов, а PPPoE внутри Q-in-Q даёт хорошее разделение физиков по районам

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда они так собрались это масштабировать? И это вообще что? От клиента до Tier1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вариант нормально, но зависит от задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть масштаба одного города. Ядро, оно же BRAS, оно же погранец - два десятитонника в горячем резерве. Ниже - MPLS по территории и разворачивание на PE (до PPPoE-in-Q-in-Q)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРРоЕ убрать нельзя - "надо ААА". Негде тогда логин/пароль спрашивать. На физическом доступе - неуправляемые мыльницы ;-( Поэтому и РРРоЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это полный бред.

Слабо себе представляю сеть на основе MPLS с неуправляемыми мыльницами на доступе.

Изменено пользователем UglyAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... собственно про это и спрашиваю. А то вдруг упустил что-то из последних веяний моды =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... собственно про это и спрашиваю. А то вдруг упустил что-то из последних веяний моды =)

Предлагают то как раз по моде, только с таким доступом оно нафиг не надо. А если совсем по моде, то заменить мыльницы на управляемые свитчи c opt82 и отказаться совсем от pppoe. После этого рассмотреть варианты центральный брас с pptp/l2tp или распределённые брасы на границах mpls сети c чистым ip. По дороге пнуть циску на предмет обещанного isg в sip400. После этого трезво оценить так ли надо будет корпоратам Q-in-Q и вообще vpls по той цене за которую вы захотите его продать потратив на ядро в два раза больше денег чем могли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда они так собрались это масштабировать? И это вообще что? От клиента до Tier1?

Это взращенное новое поколение воспитанное московским голденом и комстаром с их L2 vpnaми, куда посылать этих любителей от езернета даже не знаю, пока были одни такие, будущие операторы мг/мн с больной головой, говорят хотим q-in-q через страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эта часть - нормально и без проблем работает именно в нужном режиме: "IP over PPP over Ethernet over .1Q", а вот дальнейшие наросты по идее глубокого смысла не имеют, хотя с чисто дизайнерской точки зрения, конечно, нужны и важны, но в реальной жизни совершенно не востребованы, так как вместо QoS в городской сети проще обеспечить избыточную скорость из-за низкой цены оборудования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будущие операторы мг/мн с больной головой, говорят хотим q-in-q через страну

Хто бы это мог бы быть? Может я совсем от жизни отстал, но "будущие операторы мг/мн" должны, по идее "q-in-q через страну" предлагать, коли им так взбрендилось, но просить... Как-то совсем сомнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP over PPP over Ethernet over .1Q over .1Q over MPLS
Сразу после Ethernet берем на кору и дистрибуцию какую ни будь фиговину, которая делает на Ethernet 16 млн. якобы-VLAN и забываем про Q-in-Q и MPLS как про кошмарный сон, тем более и то и другое в данном случае видится скорее как Cisco Marketing bullshit, нежели как однозначно необходимое для жизни.

 

На город этого как раз хватит. И на частников и на ентерпрайзов. Получится стабильное и предсказуемое ядро, на которое можно будет вешать наложенные сети до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP over PPP over Ethernet over .1Q over .1Q over MPLS
Сразу после Ethernet берем на кору и дистрибуцию какую ни будь фиговину, которая делает на Ethernet 16 млн. якобы-VLAN и забываем про Q-in-Q и MPLS как про кошмарный сон, тем более и то и другое в данном случае видится скорее как Cisco Marketing bullshit, нежели как однозначно необходимое для жизни.

Держите меня :)

Вы сначала притащите эти 16 млн маков, до этой фиговины :)

Заодно притаскивателей и траблшутеров в реалити шоу покажете.

На город этого как раз хватит. И на частников и на ентерпрайзов. Получится стабильное и предсказуемое ядро, на которое можно будет вешать наложенные сети до бесконечности.
Дайте глянут хоть на одного такого со стабильным и предсказуемым

езером. Хочется очень наконец посмотреть.

 

 

будущие операторы мг/мн с больной головой, говорят хотим q-in-q через страну
Хто бы это мог бы быть? Может я совсем от жизни отстал, но "будущие операторы мг/мн" должны, по идее "q-in-q через страну" предлагать, коли им так взбрендилось, но просить... Как-то совсем сомнительно...

Прохожий, отстал видимо, из оставшихся желающих стать мг/мн, ни у кого своей первички нет, сплошь наложенные сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите меня :)

Вы сначала притащите эти 16 млн маков, до этой фиговины :)

Это Нортел. ;-)

 

По схеме имхо бред, так как чем сложнее решение, тем оно хуже и дороже работает. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Нортел. ;-)

Это Прохожий. А значит - Нортел юбер аллес, по дефолту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите меня :)

Вы сначала притащите эти 16 млн маков, до этой фиговины :)

Это Нортел. ;-)

Промолчу :)
По схеме имхо бред, так как чем сложнее решение, тем оно хуже и дороже работает. ;-)
По какой из? :)

Оно работает например в уси, схема не самая новомодная, сложного ничего нет, вся сеть прозрачна, на открытых стандартах и хорошо траблшутится, вопросов там только два, централизованная система брасов или распределённая и на сколько нужен vpls в ядре. Оба вопроса больше к менеджменту, от задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Прохожий. А значит - Нортел юбер аллес, по дефолту. :)
"А вот и хрен Вам!" (с) Дефолтные руты давно сменились :)

 

Меня из Нортеловских партнеров отчислили за неуспеваемость уже с год как. Впрочем, заслужено - они меня задолбали своей малоадекватностью и я на них откровенно забил. Не хотят работать - так и не надо, а для меня трехмесячный косяк с поставкой стал просто последней каплей :( И клал я с прибором на проблемы реорганизации и оптимизации логистики :)

 

Но! Попрошу заметить, что мое отношение к некоторым технологиям совершенно не изменилось.

 

Я утверждал, утверждаю, и буду утверждать, что для городской сети MAC-in-MAC подходит куда лучше, чем Q-in-Q или MPLS. При условии вдумчивого дизайна самой сети, конечно. Впрочем, это к любым технологиям относится.

 

Нортел совершенно не обязателен. Можно с тем же успехом использовать Екстрим.

 

Лучше потому что:

1. Проще. На самом деле после первого напряжения - понять КАК эта хрень работает и в чем идея - дальнейшее до гениальности просто

2. Дешевле. Давайте сравним 10G ядро на Кошках/MPLS, Нортелях или Экстримах.

3. Масштабируемо в совершенно достаточной степени.

4. Свобода в построении наложенных сетей под разные задачи ни в чем не уступает MPLS.

 

Нет, конечно Вы вольны ответить встречным порывом души на желание Киско продать Вам MPLS на ядро (потому что это круто, модно и, кстати, дорого) и обычный корпоративный ейзер на агрегацию а акцесс (потому что и так эти свичи выпускаются под корпоративку огромными тиражами). И я не спорю, это будет работать однозначно! И самое главное: "Еще никто не был уволен за то, что купил оборудования Cisco!" (с)

 

В конце концов каждый сам себе злобный Буратино. За что его и будут полировать шкуркой.

 

Что до вопроса "где это работает" - то вот тут воздержусь. Ибо есть места, где зашибато работает, есть - где очень хреново работает. Как, впрочем, любое решение. Говорят, коллманагер от циско способен иметь аптайм в год в умелых руках... :)

 

Держите меня :)

Вы сначала притащите эти 16 млн маков, до этой фиговины :)

Не MAC-ов, а VLAN id, хотя это как бы не совсем VLAN... В двух словах не объяснить. Пошукайте в сети - с Вас не убудет, если и не будете использовать, то хоть Циску шуганете - они еще пяток процентов скинут :)

 

Прохожий, отстал видимо, из оставшихся желающих стать мг/мн, ни у кого своей первички нет, сплошь наложенные сети.
"Дедушка ослеп, а не сошел с ума!" (с) У них же первички может не быть, а не мозгов! Мозги-то обязательны!
Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотят работать - так и не надо, а для меня трехмесячный косяк с поставкой стал просто последней каплей :( И клал я с прибором на проблемы реорганизации и оптимизации логистики :)

Гыыыыы!!! Покупал я тут, намедни, Sun'ы - у официальных, ***, дилеров-мудилеров... Вот эти три месяца и были. :(

 

2. Дешевле. Давайте сравним 10G ядро на Кошках/MPLS, Нортелях или Экстримах.

Лучше сравнивать размер скидки от GPL. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нортел совершенно не обязателен. Можно с тем же успехом использовать Екстрим.

а можно подробней про мак-ин-мак на экстриме?

если есть, было бы ссылочку очень интересно почитать

 

 

Что до вопроса "где это работает" - то вот тут воздержусь. Ибо есть места, где зашибато работает, есть - где очень хреново работает. Как, впрочем, любое решение. Говорят, коллманагер от циско способен иметь аптайм в год в умелых руках... :)
это в смысле, если не трогать руками? и апдейты не накатывать? а это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сравнивать размер скидки от GPL. :)
Хм, при некоторой гибкости ума и здоровом цинизме скидки будут приблизительно одинаковые :)

 

а можно подробней про мак-ин-мак на экстриме?
Прямой ссылки не дам - регистрация требуется. Ищите на http://www.extremenetworks.com/ и обрящите, там же можно полюбопытствовать про EPS и H-QoS.

 

это в смысле, если не трогать руками? и апдейты не накатывать? а это возможно?
Ну Вы, блин, вопросы задаете! Косяки есть всегда и у всех, главное, чтобы косяки не попадали в одну фазу с кривизной рука админов - ибо это усугубляет. Точно знаю, что открыть кейс у любого вендора - это гемор, если ты не закупаешься хотя бы на 10-20 мегабаксов в год. Точно знаю, что нет прямого оборудования - есть максимально прямые руки, в которых и Делинк - стабилен как атомные часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какой из? :)
IP over PPP - это максимальный уровень сложности на сети из мыльниц. ;-)

Остальное-то в ней зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой ссылки не дам - регистрация требуется. Ищите на http://www.extremenetworks.com/ и обрящите, там же можно полюбопытствовать про EPS и H-QoS.

но в терминах экстрима оно тоже звоётся mac-in-mac?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Дешевле. Давайте сравним 10G ядро на Кошках/MPLS, Нортелях или Экстримах.
Давайте, один бокс от cisco, без vpls, но с eompls, с 4 портами 10G и двумя ксенпаками на 10км в них, будет стоить в районе 45К (плюс минус 5К в зависимости от размера ядра) американских рублей, не по GPL.
Нет, конечно Вы вольны ответить встречным порывом души на желание Киско продать Вам MPLS на ядро (потому что это круто, модно и, кстати, дорого) и обычный корпоративный ейзер на агрегацию а акцесс (потому что и так эти свичи выпускаются под корпоративку огромными тиражами). И я не спорю, это будет работать однозначно! И самое главное: "Еще никто не был уволен за то, что купил оборудования Cisco!" (с)
Именно. Это работает. Прохожий, я не апологет сisco, но за нортел, екстрим, нокиа-сименс, я пальцы на наковальню не поставлю. Потому, что мне с этой сетью потом работать, а вы через год можете спокойно сказать да ну его нафиг этот экстрим, достали своей логистикой, поддержкой и т.д. Нортелы, екстримы, нокиа-сименсы должны быть на порядок лучше cisco, во всём, для того чтобы их начали покупать, а не только в прогрессивной технологии мак ин мак.

Держите меня :)

Вы сначала притащите эти 16 млн маков, до этой фиговины :)

Не MAC-ов, а VLAN id, хотя это как бы не совсем VLAN... В двух словах не объяснить. Пошукайте в сети - с Вас не убудет, если и не будете использовать, то хоть Циску шуганете - они еще пяток процентов скинут :)
Конечно гляну, даже не уговаривайте.
Прохожий, отстал видимо, из оставшихся желающих стать мг/мн, ни у кого своей первички нет, сплошь наложенные сети.
"Дедушка ослеп, а не сошел с ума!" (с) У них же первички может не быть, а не мозгов! Мозги-то обязательны!

Дед.. Ты идеалист.

 

 

По какой из? :)
IP over PPP - это максимальный уровень сложности на сети из мыльниц. ;-)

Остальное-то в ней зачем???

Ну мало ли :) Вдруг они покупателей решили дальше дистрибьюции не пускать :)
Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нокиа-сименсы должны быть на порядок лучше cisco, во всём, для того чтобы их начали покупать, а не только в прогрессивной технологии мак ин мак.

Им достаточно предложить бОльший откат, собственно. Так их, в основном, в России и покупают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.