Перейти к содержимому
Калькуляторы

#295. Стекло атакует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сомнение в безопасности. Если кабель не заинтересует сборщиков цветмета, так по кабелю приведет к активному оборудованию. Которое дорогого стоит. Управляшка с 8 оптическими

портами стоит до 500 долл.

У себя в сети, мы ставим на доме оптичвход , дальше медью абонентам.

А вот в офисах уже давно пора оптич патчкордом разводить. Оборудование более чем доступно по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, пока не подешевеет соответствующее оконечное оборудование, не стоит этого делать. Тем более, что одноволоконные трансиверы ещё и стоят так, что проще до каждого места доводить 2 волокна.

Ну и нужно монтажников тренировать. Это же им не медь пихать-толкать.

А в общем, мысль непротеворечивая. Так что пожалуй соглашусь. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году планирую начать реализацию именно такого проекта. Оптические кроссы в домах и один узел на 4-5 кварталов. О результатах проинформирую :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, сотня метров 16-ти волоконки стоит смешные по нынешним временам $50-60

Ну где же всётаки можно купить 100 метров 16-ти волоконной (ну пусть хотябы 2-х волоконной) оптики за 50 баксов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО к описанному варианту в результате придём. Анализирую - кто бы мог подумать хотя бы 3-4 года назад, что по волокну на дом станет нормой и стандартом, а не роскошью?

Вопрос только - когда? Наверное, когда процедура и технология работы с волокном (варка, ответвление и.т.д.) будет упрощена до минимума, ну а в общем то ответ предельно прост - тогда, когда подавать "каждой кобыле по жиле" будет тривиально ДЕШЕВЛЕ, чем "Каждой твари по витой паре". И тут даже не в скорости дело - 100Мб в лицо будет хватать ещё долго.

Изменено пользователем BSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в ключе данной статьи у меня возникает вопрос - какое активное оборудование с оптическими портами Nag предлагает ставить на уровень доступа дабы предоставить "волокно в офис" (это еще можно представить окупаемость) или "волокно в квартиру"? Просто интересно.

 

На мой взгляд хрупкость волокна слабо подходит для того чтобы заводить его в квартиру. По меди можно диван катать и ничего с ней не случится. Волокно таких обращений не терпит. Если только исходить из предположений что в новопостроенных домах заложить скс волокном и в комнатах поставить розетки из которых уже патчкорд будет включаться в карту с опт.портом. А что делать с домами которые эксплуатируются уже не первое десятилетие? Хотя может быть через через пятилетку придумают очень неприхотливое волокно с которым можно будет обращаться как с медью, но пока этого нет "волокно в квартиру" слабо осуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сборщиков цветмета: ввиду сомнительности законности сбора кабеля на "ничьих территориях" сборщики обычно вырезают кусок и исследуют его уже у себя в гаражах/прочих укромных местах... Поскольку внешне кабель довольно увесисто смотрится и весьма похож на металлосодержащий - он всё равно будет страдать от сборщиков. Так что "бабка надвое сказала" про незаинтересованность сборщиков цветчермета в стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд хрупкость волокна слабо подходит для того чтобы заводить его в квартиру.
На мой взгляд хрупкость волокна сильно преувеличена. :-)

Аккуратности требует большей. Обязательной розетки и включения через патч - то же. Но это все давно придумано, и даже используется (но пока не массово).

 

какое активное оборудование с оптическими портами Nag предлагает ставить на уровень доступа дабы предоставить "волокно в офис" (это еще можно представить окупаемость) или "волокно в квартиру"? Просто интересно.
Оборудования с оптическими портами полно разного. ;-) Если интересны частности - это ко мне в мыло. Но думаю, тут есть что предложить любому разумному бренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввиду сомнительности законности сбора кабеля на "ничьих территориях" сборщики обычно вырезают кусок и исследуют его уже у себя в гаражах/прочих укромных местах...
"Дедушка глухой, но не идиот" (с).

Любой сборщик цветмета, наколовшись пару раз, научится отличать стекло от меди. Тем более это не сложно при минимальном желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, скажите, Вам легче от того, что каждый Ваш линк минимум 2 раза придётся либо сращивать либо перетягивать до тех пор, пока в каждом из районов, обслуживаемых сборщиками, люди не научатся отличать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, скажите, Вам легче от того, что каждый Ваш линк минимум 2 раза придётся либо сращивать либо перетягивать до тех пор, пока в каждом из районов, обслуживаемых сборщиками, люди не научатся отличать? :)

А что, вы сейчас ВООБЩЕ оптику не используете? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд хрупкость волокна слабо подходит для того чтобы заводить его в квартиру. По меди можно диван катать и ничего с ней не случится. Волокно таких обращений не терпит.

Вы его не там заводите надо в форточку и сразу в системник. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сборщиков цветмета: ввиду сомнительности законности сбора кабеля на "ничьих территориях" сборщики обычно вырезают кусок и исследуют его уже у себя в гаражах/прочих укромных местах...

Для этого заказывают скотч их ПВХ где черным по желтому пишут "здесь меди нет" и обматывают кабель, заодно горючесть снижается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время мне и в голову не могло придти, что волокно будет стоить дешевле меди, но к этому идем, я бы дажа сказал - на рысях несемся... Опять же надо понимать зависимость стоимости единицы от тиража, полагаю, что приемопередатчики на 100 будут продолжать дешеветь стремительным домкратом, и уже очень скоро мы увидим, как система (кабель+каналоообразование) на оптике сравняется с медью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, скажите, Вам легче от того, что каждый Ваш линк минимум 2 раза придётся либо сращивать либо перетягивать до тех пор, пока в каждом из районов, обслуживаемых сборщиками, люди не научатся отличать? :)

А что, вы сейчас ВООБЩЕ оптику не используете? ;-)))

Я? Нет. Мне дома с ADSL от ЮТК оптика ни к чему. А на заводе... Если подпишут - то будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО для прокладки по квартире стекло все таки очень хрупкое и желтого цвета (что иногда тоже критично). Большие трудозатраты на подключение абонента, это каждому подключенцу мне надо сварочный аппарат выдать и на курсы отправить? А потом, хорошо - на чердаке дома оптический кросс - красиво и прикольно, а по квартирам зипкордами расходиться или толстым кабелем, а в слаботочном стояке муфты ставить? Неудобно.

 

P.S. Да и решения адекватного по цене на уровень агрегации не видел, все с глюками какими-то. По ходу самое надежное гора корзин с конвертерами и коммутатор медный нормальный, но это дорого и не красиво.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал обзор про стекло. Понравилось.. Думаю, что автор прав.

Все идет к этому - кстати, для интересующихся еще два года назад были системы миниканалов с тонкой оптикой для прокладки оптики в квартиры.. доки у меня были, очень интересно.

На тот момент это были Pirelli и Corning, последний понравился по цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал обзор про стекло. Понравилось.. Думаю, что автор прав.

Все идет к этому - кстати, для интересующихся еще два года назад были системы миниканалов с тонкой оптикой для прокладки оптики в квартиры.. доки у меня были, очень интересно.

На тот момент это были Pirelli и Corning, последний понравился по цене

Победит в итоге технология прокладки трубок с задуванием туда волокна... Постепенно, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО для прокладки по квартире стекло все таки очень хрупкое и желтого цвета (что иногда тоже критично). Большие трудозатраты на подключение абонента, это каждому подключенцу мне надо сварочный аппарат выдать и на курсы отправить? А потом, хорошо - на чердаке дома оптический кросс - красиво и прикольно, а по квартирам зипкордами расходиться или толстым кабелем, а в слаботочном стояке муфты ставить? Неудобно.
В случае с системой миникабелей, наверху, в межэтажном пространстве монтируется хитрая муфта, а от нее трубки вниз. В них задувается миникабель, варится это в муфте.
P.S. Да и решения адекватного по цене на уровень агрегации не видел, все с глюками какими-то. По ходу самое надежное гора корзин с конвертерами и коммутатор медный нормальный, но это дорого и не красиво.
Видел у EdgeCore коммутаторы на 24/48 с оптическими портами 100 Мбит..чем не решение ? Дешевле получается, чем гору конверторов и корзины городить.. Вот только с абон. частью неясно - платы доступные 100BaseFX (WDM) есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел у EdgeCore коммутаторы на 24/48 с оптическими портами 100 Мбит..чем не решение ? Дешевле получается, чем гору конверторов и корзины городить.. Вот только с абон. частью неясно - платы доступные 100BaseFX (WDM) есть ?

Там же в комплекте медиа-конвертеры в форме аккуратной бытовой мыльницы. У двери. Дальше по квартире - медь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО для прокладки по квартире стекло все таки очень хрупкое и желтого цвета (что иногда тоже критично). Большие трудозатраты на подключение абонента, это каждому подключенцу мне надо сварочный аппарат выдать и на курсы отправить? А потом, хорошо - на чердаке дома оптический кросс - красиво и прикольно, а по квартирам зипкордами расходиться или толстым кабелем, а в слаботочном стояке муфты ставить? Неудобно.

В случае с системой миникабелей, наверху, в межэтажном пространстве монтируется хитрая муфта, а от нее трубки вниз. В них задувается миникабель, варится это в муфте.

А что за миникабель, можно ссылку? Да и проблему с варкой у абонента дома волокна не решает, также как и того, что у каждого должен быть свой сварочник.

 

P.S. Да и решения адекватного по цене на уровень агрегации не видел, все с глюками какими-то. По ходу самое надежное гора корзин с конвертерами и коммутатор медный нормальный, но это дорого и не красиво.

Видел у EdgeCore коммутаторы на 24/48 с оптическими портами 100 Мбит..чем не решение ? Дешевле получается, чем гору конверторов и корзины городить.. Вот только с абон. частью неясно - платы доступные 100BaseFX (WDM) есть ?

Юзаем несколько штук таких, в расчете на порт дешево, но агрегаты очень глючные, чуть, что не так у него на порту появляется из трафика или медяк не такой - сразу повис/глюканул/и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое активное оборудование с оптическими портами Nag предлагает ставить на уровень доступа дабы предоставить "волокно в офис" (это еще можно представить окупаемость) или "волокно в квартиру"? Просто интересно.
Оборудования с оптическими портами полно разного. ;-) Если интересны частности - это ко мне в мыло. Но думаю, тут есть что предложить любому разумному бренду.

Павел, на уровень доступа то есть фактически "в каждое строение". Разумным брендам без сомнения есть что предложить, но себестоимость одного подключения при массовых подключениях по такой технологии имхо будет весьма и весьма кусачей. Потому и говорю - предложите ради интереса под эту задачу цену порта ;)

 

Стоимость будет кусачей, но перекладывание части этой себестоимости на пользователя как плата "за подключение" не родит спрос. Особенно в контексте того, что сегодняшний пользователь, на вопрос "какая у вас операционная система?" отвечающий "шо?" (и количество таких будет неуклонно расти) разницы между волокном и медными 100Мбитами или даже 1Гбитом (по той же кабельной инфраструктуре) не поймет. Так что будещее это скорее не "волокно в квартиру" а "волокно в большой офис". У корпоративных клиентов это может найти спрос, и уже находит, например, для построения VPN скажем в отдельном провайдерском VLAN для объединения офисов. У домашних пользователей - идея утопична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд надо уже сейчас строить сеть с расчетом на подключение абонентов по оптике. На каждый дом однозначно два волокна + конвертер + свич - абоненты.

Мы используем на входе на район оптический коммутатор с гигабитным входом и 8 портов 100мбит оптика. От него оптика на каждый дом.

Железо, например http://asotel.ua/product.php?product_id=269

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО утопия.

Для корпоративных LAN в ближайшем будущем стекло меди не конкурент. Пусть даже волокно стоит дешевле чем медь, совокупная стоимость владения получается гораздо выше чем у меди. В офисе рабочие места находятся в непрерывном движении создаются, перемещаются, исчезают.

Волокно постоянно перетягивать, переоконечивать, тестировать слишком сложно. Медь срастить и оконечить может любой подросток на колене при помощи тупых бокорезов и сломаной отвертки. Специалиста с интрументом и приборами для работы с оптикой держать дорого, бегать каждый раз для переноса розетки к интеграторам накладно. А ошутимого выигрыша в офисе волокно по сравнению с медной парой не дает никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.