Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просто мистика какая-то.Помогите,кто может!

Здравствуйте! Решили расширить офис и взяли еще одну комнату.Туда перенесли три компьютера.Необходимо подключить туда интернет и локальную сеть. Купил 8 портовый хаб "3com ofiice connect 8 switch".Расстояние по кабелю туда 30 м. Интернет подключен через ADSL модем,от него в такой же 3com ofiice connect 8 switch.Идея в том,чтобы соединить два хаба из одной и другой комнаты.По идее везде должен работать интернет.Но одно НО! Ни сеть ни интернет толком не работают. Идет очень большая потеря пакетов,когда пингую комп из одной комнаты в другую.Кабель,который соединяет две комнаты работал с другими хабами,когда был смотан.Хабы тоже проверяли отдельно с другим 30м. кабелем и все работало. А тут не работает.Кабель поменял на экранированый.Все равно продолжается. В чем может быть причина? Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при обжатии кабеля, пары не напутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что люди, называющие коммутаторы хабами могли столько вариантов нарушений правил прокладки кабеля наворотить и так его обжать, что ещё странно что вообще что-то работает. Позовите специалиста - дешевле выйдет чем бессмысленно кабели новые закупать вместо простых - с антенной, чтоб больше наводок было (или Вы экран на настоящую качественную землю правильно завели? - сомневаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что придираться к терминологии, в данном случае неуместно.

Тем более что свитчи так и называются Enthernet Switch Hub.

 

1. Проверить способ обжимки.

2. Проверить оммическое сопротивление кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petro_drozd и Вас попрошу пойти rtfm. Если Вы в жизни видели только китайские нонэймы на которых чего только не написано, и ещё благо что не иероглифами, то прочтите хотя бы литературу, хотя бы по-русски чем Ethernet-концентратор от Ethernet-коммутатора отличается, если с английским такие проблемы.

А к Вашим 2-м пунктам, раз уж есть объективно проблемы, надо бы добавить ещё десяток из стандарта, а ко второму пункту - приложить оборудование и руки. Ради 30-и метров, ещё раз говорю, дешевле вызвать специалиста - неужели Вы не видите - люди от незнания уже экрованный кабель покупают! Сейчас ещё Вас послушают, тестер купят, а всего-то, может быть, из одного короба с 380В надо было кабель убрать или ещё 100 причин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый korj, не хочу опускать вашу самооценку,но настоятельно рекомендую читать характеристики девайса,перед тем,как вставлять свои как я понял часто глупые комментарии.

Ребята,кабели я обжимать умею.я же пишу,что потеря пакетов очень большая.как по вашему вообще что-то может пинговаться,если неправильно кабель обжат?

В общем,если есть какие-либо предположения по поводу причины данной проблемы,пожалуйста напишите,но вот такие тупые придирства по поводу терминологии лучше вообще не писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если я пишу,что это хаб,то для того,чтобы такие как корж не начали советовать посмотреть мне настройки портов и т.д.,так как он не управляемый.

По поводу сопротивления - это обычная витая пара 5 категории.только экранированая.с омами там все ок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще korj,вам бы комментарии по протяжке анальных зондов лучше давать,а не понтить на право и на лево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут только выяснять причину надо.

 

Берем кроссовый кабель 1 штука. Снимаешь свитч, который второй получается. Несешь его к первому. выбираешь любую 100%-работающую рабочую станцию, выдергиваешь кабель , идущий в 1-ый свитч. В этот порт включаешься кроссом в любой порт 2-го свитча. Во второй свитч включаешь выбранную рабочую станцию.

Проверяешь работоспособность.

 

Пробовали проверять его подобным образом ?

 

З.Ы. сейчас появился китайский кабель , который сделан из аллюминия с напылением меди. Визуально отличить сложно. Отличается весом , если бухту берешь то очень легкая.

 

По монтажным характеристикам - как одномод :) гнуть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМЫЙ!

Вам бы вежливости поучится, да гугль юзать!

Ликбез специально для Вас, если Вы такой умный!:

Хаб - устройство, транслирующее пакеты во все порты одновременно

Свич - устройство, транслирующее пакеты только в тот порт, на котором висит МАС указаный в адресе пакета.

Ни какого отношения к управляемому оборудованию эти термины не имеют.

Свичи могут быть как управляемые так и неуправляемые.

Хапбы были только неуправляемые.

Были, потому, что они уже лет 5 как не выпускаются.

Теперь по теме Вашего вопроса:

1. Можно умудрится обжать так, что работать будет, но потерь будет процентов 70.

Неоднократно после "чудо админов" переобжимал, и все начинало работать.

2. Дебилинк - сразу в топку, там стоит чипсет IC, глючит не по детски, и мрет от того, что в Зимбабве обезьяна чихнула.

Дебилинк выкинуть, и поставить все что угодно на чипсете rtl 8309sb

Рекомендую каньен 8 портов.

Боже упаси связатся с сурикомом - еще хуже чем дебилинк.

3. обжимать так:

Разъем ножами от себя, ножи сверху.

бело-зеленый \ зеленый \ бело-оранжевый \ бело-синий \ синий \ оранжевый \ бело-коричневый \ коричневый

4. Сопротивление кабеля между парами, скручеными с одной стороны, и при замере с другой должно быть 70 - 100 ом на 305 метров.

Изменено пользователем itl2044

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это б/у хаб? В старых хабах похожая ерунда была при включении рабочей станции и кабеля ко второму хабу в одно гнездо. Т.е. гнезда физически разные, но подключить к ним можно только один линк.

Поэтому попробуй для начала подключить просто второй свич(хаб?), проверить как работает старая сеть. после этого подключить одну новую рабочую станцию в гнездо подальше от линка ко второму свичу.

Надеюсь не слишком запутанно объяснил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustalin, Молодой человек, возвращайтесь в школу, Вас там, похоже, ничему не научили. По окончанию - изучайте матчасть Ethernet.

Читать характеристики офисконнектов, которых я лично не один десяток ставил мне никчему - я их знаю лучше, чем в документации написано.

Кстати в старых моделях MDI-MDIX был не автоматом, а кнопкой на задней панели для одного порта, но их уже давно не продают, да и не было б связи вообще.

У Вас же, при условии что проверка коммутаторов имела место, либо кабель фальшивый (такое китайское убожество бывает, бывает разное - и наоборот гнётся как патч-корд), либо обжат неправильно (если Вы задаёте вопрос "как по вашему вообще что-то может пинговаться,если неправильно кабель обжат?", значит действительно не понимаете, как), либо повреждён при прокладке (но в условиях повторной прокладки другим кабелем - это уже вряд ли), либо проложен с нарушением норм, Вы их читали?

Специалист бы Вам либо нашёл нарушение в течение 1-10 минут, либо выявил причину тестером. Не хотите - мучайтесь и считайте себя умнее всех.

itl2044, благодарю, конечно, за отповедь хаму, но обжим у Вас мало того, что по А, который в нашей стране встречать совершенно нелогично - B приняли до того, как у нас первый кабель обжали, так ещё и синяя пара перевёрнута - для 100-то не критично, но для гигабита, да и просто чтоб было по стандарту (и не было потом проблем) - надо бы синий,бело-синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую именно этот вариант обжима, так как он наиболее безпроблемный в моих условиях (я провайдер в сельской местности с зоной покрытия в 35 км) по синей и коричневой паре отдается питание в удаленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне было гараздо проще запомнить стандартные (А и В) варианты с чередованием двуцветных и одноцветных жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustalin, Молодой человек, возвращайтесь в школу, Вас там, похоже, ничему не научили.

Оффтопик:

 

Уважаемый Корж.

Обычно самыми умными себя считают самые глупые.

Судя по Вашей манере ответов, школа Вам тоже не повредит. Подучите этику, станьте добрее и люди сами к Вам потянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustalin, Молодой человек, возвращайтесь в школу, Вас там, похоже, ничему не научили.

Оффтопик:

 

Уважаемый Корж.

Обычно самыми умными себя считают самые глупые.

Судя по Вашей манере ответов, школа Вам тоже не повредит. Подучите этику, станьте добрее и люди сами к Вам потянутся.

Вот тут я хочу встать на защиту Korjа, после таких слов rustalinина, я бы его вообще разнёс в пух и прах, а Korj всего навсего посоветовал подучится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даёте, солидная конференция, а развели один флейм и оффтопик. Какая, к чёрту разница свитч у rustalin или хаб? Главное что два активных устройства некорректно работают в связке, отсалось узнать почему. Нормальная схема проверки была приведена только tankistua. Тупые отсылания в поиск тоже бесят, типа ломает нупчегам отвечать. А человек-то может больше вас соображает в предметной области! Это всё к тому, что будьте вежливыми и уважайте друг-друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик:

> будьте вежливыми и уважайте друг-друга.

Поддерживаю полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ЛЮДИ! Давайте не будем ругаться и отписываться типа "разнес бы в пух и прах". Мне необходим был ваш совет по решению проблемы,а не напутствие пойти подучиться.По поводу экранированного кабеля - дело в том,что он лежит над подвесным потолком рядом с силовыми кабелями около 15 метров, поэтому не считаю,что прокладывать в такой ситуации экранку глупо.

Спасибо всем, кто попытался мне помочь.

Все заработало.Просто я получше вывел землю и переобжал кабель,в том порядке,в каком указал itl2044.

А оборудование я разумеется проверял друг с другом.В том то и дело,что когда железки рядом стоят,а кабель смотан - все работало.А когда протянул перестало.

Если кто может,обьясните пожалуйста,почему именно такой порядок? Просто на коротких расстояниях можно обжимать в любом порядке,лижбы провода не напутать,а тут СТАНДАРТ.С чем это связано? Еще раз спасибо всем,кто попытался помочь!

Изменено пользователем rustalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

"Ну вот, а то мама, мама" (с) Мульт про волка и бычка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке флейма :)

 

УВАЖАЕМЫЙ!

Вам бы вежливости поучится, да гугль юзать!

Ликбез специально для Вас, если Вы такой умный!:

Хаб - устройство, транслирующее пакеты во все порты одновременно

Свич - устройство, транслирующее пакеты только в тот порт, на котором висит МАС указаный в адресе пакета.

это происходит только при условии того, что в данный момент в cam-таблице свитча есть запись, соответствующая адресу назначения фрейма. Если адрес назначения не приписан ни к одному порту - фрейм выплёвывается во все порты. Аналогично с броадкастом.

 

Свичи могут быть как управляемые так и неуправляемые. Хапбы были только неуправляемые.Были, потому, что они уже лет 5 как не выпускаются.
а как Вам вот такое http://www.3com.com/products/en_US/printsa...athtype=support валялся где-то. Помню нефиг делать было - заливал в него последнюю фирмварь 2002 года с веб-мордой. Мануал на сайте датирован 99 годом. Написано Hub, а что оно на самом деле - фиг его знает, не проверял. Подозрения что всёже хаб :)
Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знал, что клещи для обжима сделают свое доброе дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все заработало.Просто я получше вывел землю и переобжал кабель,в том порядке,в каком указал itl2044.

А оборудование я разумеется проверял друг с другом.В том то и дело,что когда железки рядом стоят,а кабель смотан - все работало.А когда протянул перестало.

Если кто может,обьясните пожалуйста,почему именно такой порядок? Просто на коротких расстояниях можно обжимать в любом порядке,лижбы провода не напутать,а тут СТАНДАРТ.С чем это связано?

Видимо, это как-то связано с работой Ethernet.... "Я так думаю" {c} к/ф "Мимино"

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustalin

Обжатие по стандарту уменьшает либо вообще избавляет от влияния внешних помех на среду передачи типа витая пара .

 

Кстати , о прозвучавших здесь 380 В . Раз уж зашел разговор , то на каких дистанциях совместного ( 5-10 сантиметров ) прохождения неэкранированной витой пары и электрокабеля было замечено влияние помехи на качество связи ? Поделитесь опытом . Имеется ввиду такое отрицательное воздействие , при котором начинаются потери пакетов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на коротких расстояниях можно обжимать в любом порядке,лижбы провода не напутать,а тут СТАНДАРТ.

Полный бред. Ни на каких расстояниях нельзя делать не по стандарту (TIA568А или В), мы всегда делаем по В. Завтра Вы там работать не будете, придёт новый человек и будет Вашу самодеятельность разгребать. Сколько мы переделали сетей после студентов аля "всё сделали правильно, а не работает...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.