Перейти к содержимому
Калькуляторы

медные воздушки актуальны?

Уважаемые коллеги! Есть у меня район пятиэтажек по 60 квартир, подключать их по оптике ну совсем никак не хочется, дорого получается :). Так вот есть соображение подключить их по меди таким вот кабелем http://www.lanset.ru/gvpve064strosom.htm кто что скажет? Еще ктонибуть вешает медь? Какие результаты? Может посоветуете что? Подключать собираюсь по следующей схеме, по району идет магистральная оптика, каждый дом по которому она идет подключен по оптике, а пара соседних по меди. средняя длина медной линии около 80 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Статика, в т.ч. гроза. В итоге вложите больше, чем выиграете от отказа от оптики.

2. Проект. Медь воздушкой по проекту при сдаче Россвязьнадзору не прокатит.

3. У сети на меди нет будущего.

Еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Статика, в т.ч. гроза. В итоге вложите больше, чем выиграете от отказа от оптики.

2. Проект. Медь воздушкой по проекту при сдаче Россвязьнадзору не прокатит.

3. У сети на меди нет будущего.

Еще?

1. коегде висит и медь неэкранированная, за 3 года выгорело 1 раз, когда молния попала прямо в тот дом. кроме того, максимальная длина воздушки будет 100 метров, и она экранирована.

2. это почему Россвязьнадзор медную воздушку не примет?

3. Вы мой пост до конца читали? предполагается оптическая опорная часть

конечно еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нельзя? думаю даже очень можно. толькоГЗ незабывайте ставить. а медь себя еще долго неизживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дать телефончик коллег из Уссурийска? Они каждый раз после грозы собирают урожай из погоревших свитчей... Мы за три года накопили целую полку из этих свитчей.. Хотя и заземлено везде где только можно. А причем здесь экранированая витая пара, не совсем понимаю :) Разве назначение экрана в этом?

2. Спроси у проектировщиков, они тебе объяснят.

3. Если переходить на оптику, то переходить везде и сейчас, потом поздно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дать телефончик коллег из Уссурийска? Они каждый раз после грозы собирают урожай из погоревших свитчей... Мы за три года накопили целую полку из этих свитчей.. Хотя и заземлено везде где только можно. А причем здесь экранированая витая пара, не совсем понимаю :) Разве назначение экрана в этом?

2. Спроси у проектировщиков, они тебе объяснят.

3. Если переходить на оптику, то переходить везде и сейчас, потом поздно будет :)

1 неее телефон не надо, я думаю мы с Вами и так совместными усилиями сможем прояснить истину, ну или приблизится к ней. Полка свичей за 3 года, это штук 40-50? итого 16 в год. Я проектирую в другой местности, гроза 2-4 раза в год, по крайней мере те что я замечал. за 3 года 1 случай выгорания оборудования на неэкранированной витухе, длина линии в том случае была 500 метров. При условии, что длина линии не более 200 м(100 в одну сторону и 100 в другую) и витуха будет экранирована и заземлен экран, то мне кажется все будет ок. Ну заложем в эксплуатацию 5-6 свичей - копейки. Поправьте меня если я ошибаюсь, экран как минимум возьмет на себя большую часть электромагнитного излучения от близкого удара молнии. И вероятно, что оставшаяся ЭДС не сможет серьезно попортить оборудование.

2 Я сам в принципе проектировщик :) если Вы знаете какоето положение или инструкцию, которая запрещает использовать симметричные кабели для передачи сигнала или подвеса, то расскажите мне пожалуйста о нем.

3 аргументируйте пожалуйста, в доме подключаемом по меди 60 квартир, через год будет 10 абонентов, никакой серьезной нагрузки по полосе они дать не смогут, смысл туда делать волокно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне кажется все будет ок.

...смысл туда делать волокно?

Ты сам себе и ответил.

Изменено пользователем commik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого кабеля и трос обязательно заземли и как временный вариант (оптику, если понадобится подтянешь потом) для домов с низкой плотностью подключений вполне сойдёт. Меня тоже жаба душит в пятиэтажки где 1-3 клиента (и скорее всего будет пять через два года :)) оптику тянуть. И желательно грозозащиту с честной землёй.

У меня на длинных старых линках (П-296), в грозы тока одна проблема - коммутаторы по питанию подвисают, требуется передёргивать, какие коммутаторы не скажу :), их осталось мало скоро заменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу П-296

Каждую грозу грозозащита работает на полную.

можно наблюдать как она срабатывает сидя у свитча и видя как мигает лампочка с каждой вспышкой молнии.

 

П-шка работает отлично только до грозы!

 

Как правильно сказал Vicus - у такой сети нет будущего.

 

1. Оптика стоит примерно столько же, сколько и П-шка.

2. Сейчас уже можно соединить ее вручную - это сложнее чем работать с медью, но вполне возможно.

 

У нас более года глючил медный кабель - в итоге проще оказалось перевести сеть на оптику... пока не полностью, но думаю в недалеком будущем будет полностью.

 

А медь использовать только для абонентской разводки!

 

Нет ничего проще меди и ничего надежней оптики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на длинных старых линках (П-296), в грозы тока одна проблема - коммутаторы по питанию подвисают, требуется передёргивать , какие коммутаторы не скажу :), их осталось мало скоро заменим.

Это особенно "удобно", если коммутаторы стоят на чердаках и крышах... особенно в разных зданиях...

особенно если ключи достать еще проблема...

 

На мой взгляд лучше вариант "поставил и забыл"

 

 

+

 

Цена П-296: 13р/м

Цена самонесущей оптики 4-хжильной с тросом на 150м подвеса: 22,72 р/м (http://www.lanset.ru/ekbdpo-s-tr.htm)

Можно купить и более дешевый.

В любом случае выбор за Вами.

Изменено пользователем ******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу П-296

Каждую грозу грозозащита работает на полную.

можно наблюдать как она срабатывает сидя у свитча и видя как мигает лампочка с каждой вспышкой молнии.

 

П-шка работает отлично только до грозы!

 

Как правильно сказал Vicus - у такой сети нет будущего.

 

1. Оптика стоит примерно столько же, сколько и П-шка.

2. Сейчас уже можно соединить ее вручную - это сложнее чем работать с медью, но вполне возможно.

 

У нас более года глючил медный кабель - в итоге проще оказалось перевести сеть на оптику... пока не полностью, но думаю в недалеком будущем будет полностью.

 

А медь использовать только для абонентской разводки!

 

Нет ничего проще меди и ничего надежней оптики

ну если будет необходимость установки грозозащиты то поставлю конечно, однако пока не требовалось.

 

а какое Вы видите будущее у дома в котором 10-12 абонентов? ведь только такие дома будут подключатся по меди.

 

1 если честно то этот кабель стоит дороже на 10% чем оптика которую я использую

2 аппарат для сварки у нас есть, даже 2 :)

 

в том то и дело, что глючить вроде как не должно, кабель берем серьезный, только грозы беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рулю сетью которая на данный момент построена на 100% из меди. Поливика всего пара линий, остальное FTP. Гроз по 10-20 в сезон (я записываю :) ), ничего за этот сезон не сгорело, не одна сетевуха и не один порт в свиче и это притом что молнии точно били в дома с оборудованием на крыше и что во всей сети нет не единой ГЗ. Просто всё заземлено и то криво. А смысл мне тянуть оптику по домам? У меян на 120 свичей 350 пользователей, о какой оптике на дом с 1-2 абонентами может вообще идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 если честно то этот кабель стоит дороже на 10% чем оптика которую я использую

2 аппарат для сварки у нас есть, даже 2 :)

 

Тогда на чем Вы собрались экономить?

только если на конвертерах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечений...

 

1. Оптика выдет дегшевле меди с постройкой нормальной земли

2. Раз у вас всё есть для оптики, что вы тогда думаете?

3. Грозы этим летом "приятно" удивили, такого у нас ещё не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 если честно то этот кабель стоит дороже на 10% чем оптика которую я использую

2 аппарат для сварки у нас есть, даже 2 :)

 

Тогда на чем Вы собрались экономить?

только если на конвертерах...

экономии на самом деле выбегает 9 000 рублей с дома умножьте на сотню зданий и получите почти милион. пара конвертеров 4000, установочные места в серверной делить можно на 3 от общего количества, волоконную емкоть на 2 тоже делим, 1000 рублей обварка узла на доме, 300 рублей расходников на обварку, ящички можно попроще ставить, ну и еще по мелочи можно насчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечений...

 

1. Оптика выдет дегшевле меди с постройкой нормальной земли

2. Раз у вас всё есть для оптики, что вы тогда думаете?

3. Грозы этим летом "приятно" удивили, такого у нас ещё не было...

у меня с начала года 3 грозы, не погорело вообще ничего. правда по меди у меня всего домов 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1000 рублей обварка узла на доме

 

=-O

За что так дорого?

Тем более что у вас есть аппараты для сварки?

Изменено пользователем ******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек хочет геморроя - он его плучит! Отговаривать нет смысла.

 

По сабжевому кабелю. Уже года 2-3 медь не вешаем, раньше было так:

1) нет цветной полосы на белых проводах из пары.

2) сначала они делали этот кабель из обычной UTP ПВХ (серой) нутрянки заливая её полиэтиленом, по этому не было проблем отделить метр - другой от полиэтиленовой оболочки, а дальше разделать как обычный UTP. Теперь стали делать обе оболочки из полиэтилена и разделить их стало почти невозможно. По этому при оконцовке либо голые пары либо весь кабель (разве что тросс можно срезать).

 

В остальном более-менее нормально....

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что медные воздушки еще долго актуальны будут. У меня до сих пор три строения есть, в которых по одному клиенту, и только в одно заведена оптика (но в нем клиент ну очень серьезный, с его точки зрения :) )

Кста за лето из 25 точек ничего не погорело (пара умерших от старости суриков не в счет), а стекла - чуть больше километра развешено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже медь висит уже лет пять без единого повисания железа на концах, но тем не менее мы её больше не вешаем. Нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек хочет геморроя - он его плучит! Отговаривать нет смысла.

 

По сабжевому кабелю. Уже года 2-3 медь не вешаем, раньше было так:

1) нет цветной полосы на белых проводах из пары.

2) сначала они делали этот кабель из обычной UTP ПВХ (серой) нутрянки заливая её полиэтиленом, по этому не было проблем отделить метр - другой от полиэтиленовой оболочки, а дальше разделать как обычный UTP. Теперь стали делать обе оболочки из полиэтилена и разделить их стало почти невозможно. По этому при оконцовке либо голые пары либо весь кабель (разве что тросс можно срезать).

 

В остальном более-менее нормально....

Вот! Спасибо за конструктив по кабелю буду звонить, общатся по этому поводу на завод :). В чем конкретно будет геморрой? Я тоже давно ничего медного не вешал :) потому и спрашиваю, что хочется нормальное решение, за маленькую денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем конкретно будет геморрой?

ну это всем известно, неужели еще раз надо повторить?

 

в целом, приемлемого качества сервиса в сети "медь+мыльница" не добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем конкретно будет геморрой?

ну это всем известно, неужели еще раз надо повторить?

 

в целом, приемлемого качества сервиса в сети "медь+мыльница" не добиться.

ну яже не собираюсь делать гирлянду на 40 свичей :). фактически будет сделано следующее: от оптического узла будет проложено 80 метров витой пары, экранированной, заземленной, из них метров 70 по воздуху. Отличие от дома на 7-8 парадных только в том, что 70 метров по воздуху идти будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно если использовать мыльницы... к сожалению в моей сети, на момент когда я стал за ней следить именно так и было.

Сейчас постепенно ставится оборудование получше, но в некоторых местах, там где линки длиннее 100 метров (к сожалению есть и такие места), связь держат только мыльницы - все остальное не тянет такое расстояние.

Эти линки скорее всего будут переводиться на оптику, но все это будет вытягиваться по оси времени.

 

П-296 держит 100 Мбит/с на длине ~200-220 метров... несколько лет с этим кабелем не было проблем, но потом началося...

В моем случае только в 2-х местах можно сделать междомовые линки длиной менее 100 метров.

 

В итоге всеравно потихоньку переходим на оптику, хотя плотность пользователей в доме в ряде случаев как раз как у тов. Виктор1.

Именно из-за этих нескольких пользователей была протянута оптика (так как медный линк [не П-296] "сгнил").

К тому же в меди иногда появлялись потери, которые не понятно с чем были связаны - появлялись в нескольких линках сразу и также пропадали (сразу и везде). Причина этого до сих пор не ясна - оптика, по логике мышления, таких фокусов выдавать не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно если использовать мыльницы... к сожалению в моей сети, на момент когда я стал за ней следить именно так и было.

Сейчас постепенно ставится оборудование получше, но в некоторых местах, там где линки длиннее 100 метров (к сожалению есть и такие места), связь держат только мыльницы - все остальное не тянет такое расстояние.

Эти линки скорее всего будут переводиться на оптику, но все это будет вытягиваться по оси времени.

 

П-296 держит 100 Мбит/с на длине ~200-220 метров... несколько лет с этим кабелем не было проблем, но потом началося...

В моем случае только в 2-х местах можно сделать междомовые линки длиной менее 100 метров.

 

В итоге всеравно потихоньку переходим на оптику, хотя плотность пользователей в доме в ряде случаев как раз как у тов. Виктор1.

Именно из-за этих нескольких пользователей была протянута оптика (так как медный линк [не П-296] "сгнил").

К тому же в меди иногда появлялись потери, которые не понятно с чем были связаны - появлялись в нескольких линках сразу и также пропадали (сразу и везде). Причина этого до сих пор не ясна - оптика, по логике мышления, таких фокусов выдавать не должна.

во, пошел конструктив. У меня одна медная воздушка набрала воды, ну кабель был довольно дешевый, связь стала ну скажем не очень хорошей. Картина наблюдалась следующая: маленькие пакеты ходили более менее, большие почти нет. Вывод был сделан следующий, изменилось волновое сопротивление линии, спаяны согласующие устройства, отрегулирован вход и выход с воздушки. Результат: пакеты стали ходить без потерь. Пол года нормальной работы. Затем она всетаки померла окончательно. Ее заменили, не поленился, разрезал в нескольких местах, полно воды, сгнила медь.

При осмотре обнаружено повреждение внешней изоляции подозреваю, что через него в кабель попадала вода. Собственно обсуждаемый кабель таких сюрпризов не должен делать. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что сечение жил в данном кабеле не 0,52 мм а 0,64 мм, что позволяет снизить погонное затухание с 22 до 18 дБ.

Изменено пользователем Виктор1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.