Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правильный подход к микротикам на TILE

Коллеги, тут в одной конторе встретил интересную схему работы:

Есть несколько микротиков на TILE архитектуре. Разных. Везде сделано след. образом Порты собраны в бридж и уже на бридже нарезаны виланы и т.д. Местные говорит что "так заведено", и что это "True путь, офф. рекомендация микротика, под такую схему в Латвии пилится и оптимизируется софт".

 

Мне же это всё видится надуманным и странным. Ибо плодит лишние сущности. Это же TILE, там нет свитч-чипов и каждый порт сам по себе. Решительно не понятно для чего собирать пачку портов в бридж если не надо, собственно, бриджевать.

 

Сам я в микротах не шибко. Прошу комментариев общественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. заметных "противопоказаний" нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть вглубь, возможно роутер всё-таки и мостом между сегментами на L2 выступает, или есть какие-то пакетные правила/ACL на L2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sol сказал:

Коллеги, тут в одной конторе встретил интересную схему работы:

Есть несколько микротиков на TILE архитектуре. Разных. Везде сделано след. образом Порты собраны в бридж и уже на бридже нарезаны виланы и т.д. Местные говорит что "так заведено", и что это "True путь, офф. рекомендация микротика, под такую схему в Латвии пилится и оптимизируется софт".

 

Мне же это всё видится надуманным и странным. Ибо плодит лишние сущности. Это же TILE, там нет свитч-чипов и каждый порт сам по себе. Решительно не понятно для чего собирать пачку портов в бридж если не надо, собственно, бриджевать.

 

Сам я в микротах не шибко. Прошу комментариев общественности.

Ерунда все это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Надо смотреть вглубь, возможно роутер всё-таки и мостом между сегментами на L2 выступает, или есть какие-то пакетные правила/ACL на L2. 

Это понятно. Если нет свитччипа то ясно и игелю, что единственный способ соединить пару виланов на разных порта - это бридж.

 

У меня-то речь про другое. В конторе бытует мнение, что описанный мною вариант это типа труъ путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MT тем и хорош - гибкостью и напиханным функционалом. Нет какого-то единственного Tru-пути. Я с ними 15 лет вожусь, и до сих пор удивляют попадающиеся реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sol сказал:

Это понятно. Если нет свитччипа то ясно и игелю, что единственный способ соединить пару виланов на разных порта - это бридж.

 

У меня-то речь про другое. В конторе бытует мнение, что описанный мною вариант это типа труъ путь.

Решал подобную задачу год назад.

из плюсов- удобное чтение конфига.

из минусов - 1-4% нагрузки цпу за функцию «бридж»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы стараемся собирать в бридж только те порты где реально нужно бриджевать.

На остальные порты просто навешиваем вланы по необходимости.

И для этого выделили еще один порт в микротик.

Правильно это или нет, но работает, и вланов пару сотен и все прочее там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2024 в 14:42, sol сказал:

Есть несколько микротиков на TILE архитектуре. Разных. Везде сделано след. образом Порты собраны в бридж и уже на бридже нарезаны виланы и т.д. Местные говорит что "так заведено", и что это "True путь, офф. рекомендация микротика, под такую схему в Латвии пилится и оптимизируется софт".

 

Мне же это всё видится надуманным и странным. Ибо плодит лишние сущности. Это же TILE, там нет свитч-чипов и каждый порт сам по себе. Решительно не понятно для чего собирать пачку портов в бридж если не надо, собственно, бриджевать.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/186709-varianty-bridzhinga-proizvoditelnost/

я страдал подобным. лучше не надо.

эта схема правильна для свитчей CRS, но никак не для роутеров, насколько я понял, - на роутерах получаете перерасход cpu, и далеко не 1-4 процента, как выше пишут.

Изменено пользователем nixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.