Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBSD и блокирование IP адресов

Подскажите как возможно заблокировать диапазон ip адресов 192.168.0.0-192.168.254.254

 

я сделал файл в 65 тыс строк

вот таких

ifconfig_fxp0_alias0"inet 192.168.0.0 netmask 255.255.255.255"

.....

ifconfig_fxp0_alias65434="inet 192.168.254.254 netmask 255.255.255.255"

 

примерно получилось 65 тыс строк. Всю эту хрень занёс в rc.conf , но фря загружалась минут наверное 20 , и не заблокировала весь диапазо, дошла только до 192 подсети.

 

Как решить такую проблему что бы нежелательные пользователи не могли попасть в сеть никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))))))))))))))

 

используй ipfw (firewall)

 

так они не попадут только на сервак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда они еще не должны попасть???? Запретить юзверям получать такие адреса? Да пусть их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он еще сетку 10/8 забыл прописать .... алиасами, грустно мне ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он еще сетку 10/8 забыл прописать .... алиасами, грустно мне ...

 

это не понадобится ! у нас макска 255.255.0.0

если кто то и сменит , то останется в гордом одиночестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда статическая ARP таблица, если нужна привязка IP к МАС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob - ставьте линукс, там все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставишь линукс и будешь долго париться (линукс не умеет published arp-entry, хотя, может от ядра и дистра зависит, пробовалось на slackware 10.1 и 10.2).

 

Пока всё правильно делал.

Составь файл формата:

ИП-адрес[пробел]МАК-адрес[пробел]pub

 

по 1 ИП на строку. МАК можешь взять левый для тех IP, что не должны в сети быть (например, fa:fa:fa:fa:fa:fa или ff:ff:ff:ff:ff:ff но последний вариант жестокий :) ). слово pub ключевое.

 

Далее в /etc/rc.local строчку:

/usr/sbin/arp -f /путь_к_файлу/имя_файла

 

Всё. Чтобы не перезагружать сервак просто выполни эту самую команду в консольке. Для упрощения можно затащить это в SQL-таблицу и админить оттуда а обновлять при помощи простенького скрипта на sh (diff, cut, patch, arp ...) по крону.

 

Ну а если совсем правильно - MAC_security на коммутаторе клиента, port down вообще самый верный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще арп переписать, что бы он отвечал на все запросы как будто это он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда статическая ARP таблица, если нужна привязка IP к МАС :)

 

ну причём тут это !!! это просто блокирует доступ на сервак при смене ИП адреса. мне что бы в сеть зайти не могли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне что бы в сеть зайти не могли!!!

 

по-моему я уже написал - firewall. ну, или на крайний случай - можешь просто шнур сетевой выдергивать, когда надо всех быстро заблокировать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне что бы в сеть зайти не могли!!!

 

по-моему я уже написал - firewall. ну, или на крайний случай - можешь просто шнур сетевой выдергивать, когда надо всех быстро заблокировать :D

 

что вы к этому фаерволу прикопались? сервер у меня не в качестве моста работает... фаервол не пустит непосредственно на сервак. А вытыкивать провода, прыгать покрышам, по тех этажам не хочется...

короче я так понял никто ничего не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче я так понял никто ничего не знает?

конечно никто ничо не знает... один ты тут такой гений - по 65 тыщ строк в rc.conf прописывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче я так понял никто ничего не знает?

конечно никто ничо не знает... один ты тут такой гений - по 65 тыщ строк в rc.conf прописывать...

 

да нет гений сдесь ТЫ! посмотри сколько сообщений подобного рода настрочил и ниодно по делу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он еще сетку 10/8 забыл прописать .... алиасами, грустно мне ...

 

это не понадобится ! у нас макска 255.255.0.0

если кто то и сменит , то останется в гордом одиночестве....... А вытыкивать провода, прыгать покрышам, по тех этажам не хочется...

а если пользователи договоряццо и дружно сменят IP на 10.0.0.0/8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он еще сетку 10/8 забыл прописать .... алиасами, грустно мне ...

 

это не понадобится ! у нас макска 255.255.0.0

если кто то и сменит , то останется в гордом одиночестве....... А вытыкивать провода, прыгать покрышам, по тех этажам не хочется...

а если пользователи договоряццо и дружно сменят IP на 10.0.0.0/8?

 

нежелательные пользователи друг друга не знают! их процентов 15 в сети... вообщем ваш вопрос имеет только теоритическое основание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы к этому фаерволу прикопались? сервер у меня не в качестве моста работает... фаервол не пустит непосредственно на сервак

 

ну ладно. в качестве чего работает сервер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы к этому фаерволу прикопались? сервер у меня не в качестве моста работает... фаервол не пустит непосредственно на сервак

 

ну ладно. в качестве чего работает сервер?

 

в качесте большой заподлянки для неоплативших пользователей блин! Вообщем система с 65 тыс. строк в rc.conf отлично заработала на более мощьном компутере...

всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в качестве мега-подлянки, то есть вариант использовать программу умеющей справляться время от времени с arp-таблицей и в случае не соответствия ложную arp-табличку неплательщику подсовывать. На память приходит livearp. Еще другие аналогичные существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А arpoison и самописный скрипт уже отменили... Я у ся в сетке IPPROTECT на нём сделал, все кто не зареген не могут получить IP даже когда руками ставят, грит занят :) И без всяких алиасов просто файльшивый arp пакет шлёт когда видит запрос на ff:ff:ff:ff:ff:ff :) Вот и сё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А arpoison и самописный скрипт уже отменили... Я у  ся в сетке IPPROTECT на нём сделал, все кто не зареген не могут получить IP даже когда руками ставят, грит занят :) И без всяких алиасов просто файльшивый arp пакет шлёт когда видит запрос на ff:ff:ff:ff:ff:ff :) Вот и сё

 

ну вот! а поподробнее можно? Где взять как установить? на freebsd ставится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять тута http://arpoison.sourceforge.net/, установить, наверное можно там сорцы, токо libnet нужен , а дальше курить arpoison --help :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob,

молодой человек, причтайте всётаки man ipfw. там есть какая хитрая опция, any называется, ей можно блокировать транзитный трафик. А статическая арп таблица сформированя с ключевым словом pub не дас менять ip адреса, потому что при несоотвествии mac-ip будет вылезать красивая надпись о том что ip адрес уже занят.

 

P.S. http://opennet.ru -> поиск и вперёд на мины!!!!

 

P.S.S. И куда мир катится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повидимому человек хотел заблокировать всю сетку, фактически просто занять все IP в ней... Блокирование трафа на сервак и через сервак тут не поможет :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.