Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чужие белые IP в моей ARP таблице

Сразу скажу, что proxy-ARP не только на интерфейсе, а на всём MT не применяется, везде только enabled - проверил!

CCR1009-7G-1C-1S+ (v7.13.4). В SFP порт (отдельный, не комбо) вставлен модуль, и по ВОЛС в него приходит Инет от провайдера. Белый IP. При сёрфе все публичные IP, к которым обращаются пользователи локалки, оседают в ARP таблице. Пробовал её всю почистить, естественно, не помогло - тут же оседают снова. Обратите внимание, в ARP таблице для всех "этих внешних" IP один MAC, и это не MAC моего интерфейса sfp-sfpplus1. Полагаю, что это MAC порта на стороне провайдера. В таблице так же есть и мои локальные IP, со своими корректными MAC, по ним вопросов нет. Есть мысли? Уже весь мозг сломал...

Снимок экрана 2024-02-15 183028.jpg

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех один MAC. Проверьте, это MAC совпадает с mac-адресом IP шлюза провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, MAC у этих "чужих" IP совпадает с MAC-ом порта провайдера. Ещё нашёл интересный момент - если заметили, у меня в качестве шлюза указан интерфейс, а не IP. И в ARP таблице обнаружил, что на этот MAC зарегистрировано 5 IP из сети провайдера... При том, с разными третьими октетами в адресе!

193.***.XXX.2

193.***.YYY.1

193.***.YYY.32

193.***.ZZZ.40

193.***.ZZZ.197

PS Пробил эти IP - первые 3 принадлежат провайдеру. Последние два кому-то из Польши. Т.ч. как минимум 3 адреса из разных октетов провайдерские...

Снимок экрана 2024-02-15 220711.jpg

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladOst, то что вы видите как раз следствие того, что в качестве шлюза у вас указан интерфейс. А у провайдера скорее всего на интерфейсе proxy arp.

Никогда не указывайте в качестве шлюза интерфейс, если точно не знаете зачем это вам нужно. А лучше вообще никогда. 

У меня был клиент ровно с такой же проблемой. Спохватились когда на микроте было несколько тысяч arp записей и ему стало плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и подумал.

Я правильно понимаю, что в качестве шлюза указывать интерфейс нужно, только если он динамический (SSTP, PPPoE и т.п.)? А если Ethernet, то IP с маской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве шлюза можно указывать любой p2p-интерфейс, не обязательно динамический.

Но если это интерфейс ethernet, то вам нужен mac-адрес получателя, чтобы знать, куда отправлять пакет. Этим ARP и занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, [anp/hsw] сказал:

В качестве шлюза можно указывать любой p2p-интерфейс, не обязательно динамический.

Но если это интерфейс ethernet, то вам нужен mac-адрес получателя, чтобы знать, куда отправлять пакет. Этим ARP и занимается.

Уж простите за сарказм, это не к вам сарказм, ваш ответ точен. 

 

«сети для самых маленьких»


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2024 в 22:10, VladOst сказал:

у меня в качестве шлюза указан интерфейс, а не IP

Это режим предназначен для туннельных интерфейсов (PPP, etc) и подразумевает, что на другой стороне работает proxy-arp. Фактически, роутер шлёт в интерфейс ARP-запросы на все IP, к которым хочет обратиться (к которым нет других маршрутов в таблице маршрутизации), а с другой стороны всегда отвечают своим MAC. Так что вы видите в таблице ARP результаты запросов к внешке из вашей сети. Если же это не туннель, а широковещательная сеть, то в роутер прилетают все ответы на ARP-запросы от всех узлов сети, и роутер их берет, потому что его интерфейс вынужден работать почти в promiscuous  mode, ведь роутер не представляет, кто может ответить на его запросы. Ну и в такой сети очень хорошо зайдет ARP-poisoning. Никогда не используйте не-туннельный интерфейс как gateway для 0.0.0.0/0, а если так говорит делать  провайдер - то:

 gluptcy.thumb.jpg.7e9f4c419715346fd8f8b9a8a8d21347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2024 в 09:13, jffulcrum сказал:

Никогда не используйте не-туннельный интерфейс как gateway для 0.0.0.0/0

Так развелось в интернете инструкций по настройке=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.