Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с оптическими линими

Добрый день!

 

Просьба подсказать.

Сварили  два отрезка оптического одномодовго  кабеля, с одной стороны кросс 8 портов, с другой стороны 2 кросса по 4 порта LC.

Кабель без опознавательных знаков, по убеждению заказчика точно одномод. варил вроде опытный приглашенный спец. Несколько лет нам варит кабели.  Тоже сказал что одномод.

Как итог, плохие измерения на 1310 нм, и вообще не проходит сигнал на 1550 нм. С противоположной стороны говорят такая же картина.

Что может быть?

Пигтейл брали заведомо хороший, приваривали прямо к кабелю, и все равно картина такая же.

Рефлюком этим же тыкались в другие чужие кабели , все хорошо работает.

Приложу рефлектограммы.

 

1111.jpg

1112.jpg

 

 

 

 

 

 

 

1111.jpg

1112.jpg

1112.jpg

1111.jpg

Изменено пользователем ABZ2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель новый?  Ну всмысле до этого на нем ничего не работало? Мне на тест прислали кусок кабеля, там такая же петрушка. 1550 не рефится. Я его еще не смотрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель новый. Без опознавательных знаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально. Сейчас надо перед монтажом проверять неизвестные кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ABZ2012 сказал:

Приложу рефлектограммы.

Как бы ещё в ваших рефлектограммах что-то понять, например, какая длина кабелей, как соединены. Сварку к примеру не вижу-вижу похоже, разъемное соединение посредине на 1310 нм

На 1550 нм вообще ничего не понятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

какая длина кабелей, как соединены. Сварку к примеру не вижу-вижу похоже, разъемное соединение посредине на 1310 нм

 

Самому бы понять. На разъёме все должно заканчивается, кабель примерно 200 м.  Вот не верю что они измеряли с другой стороны, и то же самое... пошлю ещё раз на замер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ABZ2012 сказал:

Самому бы понять.

Нарисуйте скелетную схему от исходной точки А через муфту на В и до конечной точки С. И по ней уже сообщайте, откуда и как измеряли. И сами разберётесь и другие поймут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале темы написано все. 

 

Сварили  два отрезка оптического одномодовго  кабеля, с одной стороны кросс 8 портов, с другой стороны 2 кросса по 4 порта LC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вижу, на втором конце у вас в кабеле или кроссах сильное затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, особенно ув. Bachaa,  нашелся еще один такой случай в Телеге.  Все таки дело в кабеле - "затухабеле" ))

Предложили Заказчику использовать двухволоконные SFP  SNR  на частоте 1310. Либо перекладывать кабель. Думаю все должно быть хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ABZ2012 сказал:

В начале темы написано все. 

Поясню постфактум, что я вижу на рефлекторами и гадаю. На 1310нм вижу сначала один участок волокна примерно 200м, он вроде нормальный, он заканчивается чем-то с большим отражением (разъём?), далее за ним второй участок примерно такой же длины, с большим затуханием, рефлюк (видимо слабенький) не осиляет, но конец трассы виден, значит кабель цел. На 1550 нм вообще сразу идёт затухание. Рефки не соответствуют описанию.

Большое поле для гаданий на кофейной гуще-не буду перечислять. Думаете, решили вопрос? Дай бог, если так. А если придёт осень и зима и кабель Ваш совсем сдохнет? Об этом не думали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

событие 1 - это сварка или разъемное соединение?

если сварка - то с таким отражением и затуханием - трещина, если разъемное соединение то либо не вставлен пиг/патч до конца, либо разносортица upc/apc

если съемка со второй стороны настоящая, то вероятно кабель залитик, где то долго валялся в воде голыми волокнами, обычно обрезание 3 метров с концов решает проблему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

нашелся еще один такой случай в Телеге.  Все таки дело в кабеле - "затухабеле" ))

Предложили Заказчику использовать двухволоконные SFP  SNR  на частоте 1310. Либо перекладывать кабель. Думаю все должно быть хорошо.

 Уровень компетенции просто космос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из описанного выше + рефлектограммы можно сделать вывод, что длина отрезка кабеля 200 метров. Дальше такие матерые эксперды должны понять, что по рефке видно фантомы. Ну и человек прямым текстом пишет, что на 1310 измерения получаются, на 1550 нет. Случай не единичный. Кабели новые, не залитые чем либо. Ни водой, ни водкой, ни газировкой.

 

Чего непонятного в описании? Человек не является участником форума фотоника, но вполне ясно объяснил проблему. 

Решение тоже вполне приемлемое, на 1310 линия будет работать. Ничего с кабелем в суровую зиму не случится.

 

Если кому-то очень интересно, то я могу переслать кусок кабеля с такой же проблемой на волокнах.

Но я сперва сам хотел провести измерения и увидеть это чудо волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ничего с кабелем в суровую зиму не случится.

 

Да, я тоже так думаю что кабелю ничего не будет. Тем более, он не в воде и снегу лежит, в уютном лотке в ЦОД )))

Да, отрезали при монтаже по 10 м кабеля с двух сторон.  

Все рекомендации дали и риски заказчику объяснили, скорее всего попробуют запуститься на 1310. 

 

По поводу рефлектограмм, тоже не видим криминала на 1310 по трем волокнам, вчера перемерили китайским рефом, сделав заворот через кросс (проверили сам кросс). 

А вот 4-е волокно не очень хорошее и на 1310. И это совпадает с измерениями коллег, столкнувшихся с этим кабелем. Но для 20 км модулей думаю проблем не возникнет.

 

По информации товарищей по несчастью это кабель Нетлинк ОКТ-4А-2.7.  Будьте внимательны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Из описанного выше + рефлектограммы можно сделать вывод, что длина отрезка кабеля 200 метров. Дальше такие матерые эксперды должны понять, что по рефке видно фантомы.

Ну и слава Богу, как говорится. Только что 200м нигде не написано было. А фантомы там или нет-мне не ведомо.

5 часов назад, Bachaa сказал:

Ну и человек прямым текстом пишет, что на 1310 измерения получаются, на 1550 нет. Случай не единичный.

Я с таким УГ в кабеле (извините, конечно) не сталкивался. Теперь буду знать.

И вообще-входной контроль кабеля надо делать. Сам один раз напоролся-пришлось потом перекладывать. Так что всем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор рассказал про кроссы и сколько в них портов, что приварены lc-пиги, про посты Павла Глобы в телеграмме с предупреждением для всех Россиян, но так и не сказал про длины кабеля...

событие 1 это конец двух срощенных кусков кабеля? общая длинна линии 197 метров?

Цитата

На разъёме все должно заканчивается, кабель примерно 200 м.

уже понятней... проверенный сварщик варил только середину? кто укладывал кроссы?

сколько волокон в кабеле вообще, что по ним?

картинок 6 штук, но съемок две - 17:06:36 и 17:06:44

Вывод по этим двум картинкам - что пигтейл или волокно в кроссе на точке А вообще намотан в струну малым радиусом, потому и не идет сигнал на 1550

 

Сторону А переснять с нормализующей катушкой, тогда станет понятно, сколько вы потеряли на кроссе, на пиге и укладке, ну и рефлектограмма с обратной стороны на 1310 и 1550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Из описанного выше + рефлектограммы можно сделать вывод, что длина отрезка кабеля 200 метров. Дальше такие матерые эксперды должны понять, что по рефке видно фантомы. Ну и человек прямым текстом пишет, что на 1310 измерения получаются, на 1550 нет. Случай не единичный. Кабели новые, не залитые чем либо. Ни водой, ни водкой, ни газировкой.

 

Чего непонятного в описании? Человек не является участником форума фотоника, но вполне ясно объяснил проблему. 

Решение тоже вполне приемлемое, на 1310 линия будет работать. Ничего с кабелем в суровую зиму не случится.

верю, чудеса случаются, но такой селективности что в 1310 затухание норм или чуть выше, а в 1550 швах, встречал только на изломах волокна, это либо укладка в кроссе, либо кабель в кроссовой прибит к стене гвоздями с сильным изломом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sheft сказал:

Вывод по этим двум картинкам - что пигтейл или волокно в кроссе на точке А вообще намотан в струну малым радиусом, потому и не идет сигнал на 1550

Может быть и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оторванное не обращайте внимание

IMG_20230608_162048_791.jpgIMG-20230607-WA0004.thumb.jpg.3593271996a4f2b1f2be5754900c1582.jpg

 

Рефлектограмма  второго кабеля  с заворотом через кросс про который вы пишете что плохой (участки по 100 м)

Изменено пользователем ABZ2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

Я с таким УГ в кабеле (извините, конечно) не сталкивался. Теперь буду знать.

 Да вот мы тоже первый раз столкнулись. Я думал, что это уникальный случай, но вот человеку такая же хрень попалась.

 

7 часов назад, ABZ2012 сказал:

Нетлинк ОКТ-4А-2.7.

Оно самое. Вот бухта, которую мне прислали посмотреть.

 

image.thumb.png.ce88ff59e05ea882a33064f83d5e4d73.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мог еще модуль сильную усадку дать, но тут совсем все плохо на 1550. использовать такое гно - себе дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Рефлектограмма  второго кабеля  с заворотом через кросс про который вы пишете что плохой (участки по 100 м)

что значит участки по 100м? на 100м сварка? по крайней мере нет разъемных соединений

 

событие 2 - конец трассы, событие 3 - удвоенное по длине до события 2 - фантом/артефакт.. уменьшите длину импульса до 5-10нс, если это фантом, то он пропадёт, но может появиться фантом на нормальной трассе в половину события или четверть, от конца линии

на 1550 не измеряли в этот раз? было бы интересно

 

патчкорд в рефлектометре зеленый с угловой полировкой, в кросс втыкается LC коннектор зелёный или синий?

а рефлектометр точно с APC разъёмом?

надеюсь вы в курсе что зеленое с синим стыкуется только через переходный патчкорд, но никак не коннектор в коннектор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bachaa сказал:

Я думал, что это уникальный случай, но вот человеку такая же хрень попалась.

Для сведения: на нормальном кабельном производстве выпуск такой продукции невозможен. Не соответсвует затухание-в брак его ещё на этапе модуля! Ни то что повышенное затухание, всякие мелкие вариации изучают-пережатие или вариация модового пятна.

Кто бы такой кабель выпустил (персонально) , который вообще не просвечивается, вошёл бы в негласную историю «антигероев» завода .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть это не производство, а неправильное хранение (или повреждение при транспортировке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.