Jump to content

Recommended Posts

Posted

хочу узнать мнение опытных людей

 

Население города: примерно 250 000 человек

Есть в городе провайдер с предоставлением доступа в домашнюю сеть, кроме интернета (скорости в сегментах 10-100 мегабит, между сегментами до 4 мегабит, иногда меньше, в сети человек 300 - 400, не учитывая юр.лица)

в перспективе: есть вариант приобретения километров 20(может поболе, как пойдёт) оптики (пока задумка на 24 волокона - одномод)

оборудование соответственно,

покупка помещения под офис(или оренда)

договоры с городской телефонной сетью на прокладку оптики (где-то по доллару а метр прокладки)

договры с провайдерами на покупку трафика,

лицензии, включая voip, (может на iptv - хотя сразу врятли =) )

 

точно что-то забыл и описание всего это смутное =) но

интресно одно

хватит на это миллионов 10 рублей?

  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

как считаешь, месяц или два хватит на получение лицензий?

ну затем оптику пока сделают и привезут - месяцок, договора, покупка оборудования и всё такое... в принципе волокиты со всем этим наверно месяца на три, не так ли?

Posted

выберитие сервисы которые будете гонять в сети, потом под них подбирайте оборудование.

Posted

в идеале

 

• Электронная почта (e-mail)

• Гипертекстовая (гипермедийная) система WWW

• Сетевые новости (Usenet, News)

• Списки рассылки (Maillists)

• FTP (File Transmit Protocol – протокол передачи файлов).

• Web-хостинг

• VoIP (Voice over IP)

• Video on demand (Видео по запросу)

• IP-TV

• Традиционная телефония

наверно что-то ещё забыл

сервисы то одни... велосипед сейчас уже не изобретёшь

 

а проведение тендеров, это конечно хорошо, но городок у нас небольшой, всё-равно наверно всё оборудование закупать придётся в москве и питере,

а по поводу посторения опорной сети сторонними лица, ну как бы оптику кладёт ГТС, если же нет места в трубах, надо думать про воздух что-то будет......

я сейчас как сел за подсчёты ... там столько получается =))) и боюсь что не всё ещё .... денежки на помещение, и т.п организацию хоз. части, люди. ЗП ....

а главное определить сроки окупаемости и отдачи от проекта

Posted

NikPS,

а проведение тендеров, это конечно хорошо, но городок у нас небольшой, всё-равно наверно всё оборудование закупать придётся в москве и питере,  

А тенедер и надо проводить среди контор в Москве или Питере.

 

а по поводу посторения опорной сети сторонними лица, ну как бы оптику кладёт ГТС, если же нет места в трубах, надо думать про воздух что-то будет......  

Надо докладывать, а воздушки всегда дешевле были. Вам видно ниразу не выставляли ТУ с докладкой пары-тройки труб :)

 

я сейчас как сел за подсчёты ... там столько получается =))) и боюсь что не всё ещё .... денежки на помещение, и т.п организацию хоз. части, люди. ЗП ....  

А сколько домохозяйств? Как поспроен город? Какие строения преобладают?

Может с выносов ГТС накрыть всё ADSL2+ или VDSL2?

Posted
сервисы то одни... велосипед сейчас уже не изобретёшь

 

 

..например глупый вопрос - внутрисетефой трафик платный ? :)

Posted

Mech: а можно не говорить =)

 

а внутресетевой трафик это такая штука пугающая... у нас уже была такая контора, которая попробовала это.... уж лучше абонентку поднять чуток по моему

хотя ведь всё зависит от цены... опять же если тарифицировать соединения с другими подсетями, а внутри своей подсети за 0

вообще варианты есть, но всё же думаю, внутресевой трафик оплачиваться не должен, пусть чуть выше абонентка

Posted

NikPS, 250 тыс - таки не самый маленький город, про частников Вы все хорошо зарисовали, если планируете сразу город накрыть, то про местный бизнес подумайте, как то:

 

1. Объединение сетей (корпоративная сеть)

2. Доступ в инет (вроде услуга та же, а деньги и условия - другие!), кроме того для мелкого бизнеса надо сопровождать эту услуго почтой, вебом и т.д.

3. Продажа ресурсов своей сети как последней мили для магистральных операторов (ТТК, РТК) для подключения их клиентов

 

Может что-то еще... Это может дать не меньше доходов, чем частники...

Posted

по 1. с объединением с кем-то пока даже и не задумывалось. хочется набрать нороду с нуля,а затем уже слушать и предлагать кому-нибудь что-нибудь

2. сеть и инет конечно вместе =) ну и всё что связано с инетом....

а вот пункт 3 в перспективе хорош, что явно многие захотят попользоваться каналом широким и тут тоже можно подзаработать.....

вроде расчёты показывают что в 6 лет можно окупиться, но всё ещё предварительно расчитано, надо глубоко копать

Posted

ага, старая как мир ситуация:

 

>> Проведите тендер на поставку или построение сети.

 

много раз говорили в этом форуме.

пункт №1 - Бизнес план и маркетинговое исследование!

Дальше - проект сети.

И только потом под проект тендер и торги.

Posted
ага, старая как мир ситуация:

 

>> Проведите тендер на поставку или построение сети.

 

много раз говорили в этом форуме.

пункт №1 - Бизнес план и маркетинговое исследование!

Дальше - проект сети.

И только потом под проект тендер и торги.

 

Ну, по п1 можно поспорить. Я не видел в этой области ни одного плана, который хотя бы близко приблизился к реальности. Причем, в обе стороны ошибки! Потому что как правило те, что строит бизнес планы, понятия не имеют о сетях, а те, что строит сети - о бизнес-планах.

Допускаю, что проект стрима или еще какой, сравнимого масштаба, был более-менее адекватен!

Но в городе в 250 тыс населения - не думаю, что это имеет смысл. Все равно не угадает!

 

На уровне интуиции - видит инвестор востребованность услуг, есть деньги - вкладывает. Нет - не владывает.

 

А вот проект - очень правильно! И желательно поэтапный.

Потому как можно сразу загнуть MAN c MPLS и прочее, а можно предусмотреть upgrade железа до нужного функционала.

Posted

Diesel, есть такое слово системный интегратор. Вот он и будет всё делать, кроме бизнес-плана и исследования. Иначе за что ему деньши платить.

Не надо путать продавцов и интеграторов.

Posted
по 1. с объединением с кем-то пока даже и не задумывалось. хочется набрать нороду с нуля,а затем уже слушать и предлагать кому-нибудь что-нибудь

Я плакалъ... Не с кем-то, а услуга: есть, допустим, несколько магазинов и офис. Вы даете в каждом магазине и в офисе по порту Ethernet, объединяете эти порты в VLAN, шейпите ВХОДЯЩИЙ на N [кило|мега]бит/с и берете за каждую точку К зверобаксов в месяц. Клиент работает как в большой локалке с поправкой на скорость. Назывется: "объединим Ваши сети" :)))))

2. сеть и инет конечно вместе =) ну и всё что связано с инетом....

Потребности разные в частном и корпоративном секторе, разные требования, разный набор допуслуг, и разные цены. Если юзеру достаточно дать ящик вида user@provider.city.ru (и тот не многие будут использовать) и тривиальный хомпейдж, то мелкому бизнесу стоило бы дать управляемый почтовый сервис на отдельном домене и полноценный хостинг.

а вот пункт 3 в перспективе хорош, что явно многие захотят попользоваться каналом широким и тут тоже можно подзаработать.....

вроде расчёты показывают что в 6 лет можно окупиться, но всё ещё предварительно расчитано, надо глубоко копать

И опять совершенно другие требования. Если юзеры за суточный простой - просто поворчат, то, например, отделение Центробанка за то же самое на первый взгляд - съест с дерьмом, потому что для них это связь с Москвой, где суточная отчетность бегает, за недоставление которой к сроку на первый раз яйца бреют, на второй - отрывают.

 

Мда, чувствую, что с таким могучим бэкграундом в области услуг связи успех Вам гарантирован :)))))))

Posted
Ну, по п1 можно поспорить. Я не видел в этой области ни одного плана, который хотя бы близко приблизился к реальности.

Но в городе в 250 тыс населения - не думаю, что это имеет смысл. Все равно не угадает!

 

Поэтому надо зажмурить глаза и влупить 10 миллионов рублей не глядя! Зато будет MPLS!

Самый первый вопрос - не как построить сеть, на каком железе и т.д., а кому, где, за какие деньги и в каких объёмах вы сможете продать свои услуги. И только потом под это дело подтягивать затраты. Стройка, помещение, персонал реклама. Если хотя бы какая-то положительная разница между этими двумя цифрами намечается - можно включать интуицию.

Posted
Поэтому надо зажмурить глаза и влупить 10 миллионов рублей не глядя! Зато будет MPLS!

Самый первый вопрос - не как построить сеть, на каком железе и т.д., а кому, где, за какие деньги и в каких объёмах вы сможете продать свои услуги. И только потом под это дело подтягивать затраты. Стройка, помещение, персонал реклама. Если хотя бы какая-то положительная разница между этими двумя цифрами намечается - можно включать интуицию.

 

Ну, зажмуривать глаза никогда не стоит :). И уж конечно, некотрые базовые оценки делать нужно. Нормальный, особенно если из местных, может грубо оценить востребованность услуг, и что более важно, платежеспособность населения и бизнеса.

Если уже есть сформированный рынок - то можно сделать более-менее достоверную оценку доходов. В ином случае рынок придется формировать самому.

 

Но я писал именно поэтому про поэтпный проект, когда сначало строится минимально разумная сеть, с возможностью перехода на качественно иной уровень заменой некоторого железа.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.