Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер. Не открываются сайты Почты России и Гибдд

25 минут назад, ixi сказал:

Расскажите им про RANR, что ли. Для этого он и создавался.

В РАНР их адреса прописаны как РУ.

По идее, RIPE мог бы заинтересоваться, но ему скорее всего пофик.

 

 

2 часа назад, StarGazer сказал:

Похоже они все пользуются софтом от DDoS Guard. Написали собственно и им в DDoS Guard - ответили, что ничего не знаем, айпишники ваши зарубежные.

На сколько я помню, эти ребята даже не оператор связи, а транзитят трафик. Жалоба в РКН, что препятствуют работе телематических услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, TheUser сказал:

В РАНР их адреса прописаны как РУ.

По идее, RIPE мог бы заинтересоваться, но ему скорее всего пофик.

RIPE тут не при чём. Ненормально то, что для защиты гос.ресурсов не используется гос.инструмент, для этого предназначенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ixi сказал:

для защиты гос.ресурсов не используется гос.инструмент, для этого предназначенный.

Воистину. 

Сейчас в общем ждем решения MaxMind. 

 

Если отфутболят - будем писать в РКН. 

Изменено пользователем StarGazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxMind зачем ждать? Они никаких гарантий или обязательств не дают.

По одной нашей подсети они данные больше двух лет обновляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если футболят самое правильное в РКН писать с жалобой на ресурсы, которые блокируют доступ.

В РКН на цетральном сайте онлайн форма обращения была, по ней очень оперативно реагировали.

Дескать незаконно блокируют доступ граждан РФ к ресурсу, при этом используются сервисы враждебных стран.

Пусть DDoS Guard  рассказывает РКН почему инфу с ripe, а не с ranr берёт.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Стич said:

Дескать незаконно блокируют доступ граждан РФ к ресурсу, при этом используются сервисы враждебных стран.

Это какие такие сервисы враждебных стран? Мой IP из сетки, которая везде, как Россия определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Это какие такие сервисы враждебных стран? Мой IP из сетки, которая везде, как Россия определяется.

Я имел введу что некоторые ресурсы в РФ используют зарубежные сервисы для определения geo по IP и на основе этой информации ограничивают доступ.

У меня совсем недавно несколько сетей вдруг стал MaxMind(Штаб-квартира Уолтем Массачусетс , США) определять как  бали, 15 лет они числились и числятся в ripe как RU. В результате мои абоненты стали жаловаться что их не пускают всякие wink'и, кеоны и прочие деятели. Неделю решал вопрос с MaxMind, юзеры негодовали. А представьте что все зарубежные сервисы по чьему то распоряжению будут отдавать не правильные GEO для всех IP РФ, тогда эти борцы с ddos всю страну отрубят. В принципе и проблема тс и заключается в том что вместо ранр инфа берется c ripe.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Стич сказал:

Неделю решал вопрос с MaxMind, юзеры негодовали.

В итоге решили? Вернули как было? Чем MaxMind мотивировал свои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrei сказал:

В итоге решили? Вернули как было? Чем MaxMind мотивировал свои действия?

Вопрос решили, они исправили, но ни кто объяснения дать не соизволил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/18/2023 at 10:01 AM, Стич said:

вдруг стал MaxMind определять как  бали

Легко — vpn/прокси в сети, которым оттуда пользовались. Как вариант — абонент типа меня улетел отдыхать: который таскает с собой маленькую WiFi коробочку с OpenVpn домой.

 

С MaxMind могу посоветовать:

  1. В обращении указывать почту, которая легко ассоциируется с адресами. Лучше всего, которая в whois на admin-c. Конечно, если это ваша почта, как и должно быть.
  2. Они охотно принимают http(s) ссылку на файлик в формате geofeed, который потом регулярно выгружают и используют для коррекции. Во всяком случае, если у вас не очень мало адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Notius сказал:

Легко — vpn/прокси в сети, которым оттуда пользовались. Как вариант — абонент типа меня улетел отдыхать: который таскает с собой маленькую WiFi коробочку с OpenVpn домой.

Да всё бы ничего но у нас даётся один ip на абонента на постоянку, а были внесены сети /24.

И вообще мне бы было всё равно, если бы дебилы не фильтровали трафик на основе их инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет народ. 

 

Ну что пришло время поделиться результатами. Так как они есть. 

Собственно в почту России мы написали непосредственно. И они в течении  пары дней добавили наши IP в белый лист. 

Некоторые другие проекты отзывались тоже. Но не все. Например сайт ГИБДД не работал ни в какую - только через VPN русский. 

Писали LeaderTelecom-у (владельцу нашего пула) - бесполезно. в РКН писать не стали. 

Бились в общем c MaxMind. в два этапа. Сначала подали запрос на гео-привязку конкретно нашего пула с маской /23 - они его привязали и наши IP определялись как Русские. НО - это не помогло. Так как блокировочное ПО видимо использует разбивку пулов из баз райп. А в райпе нет конкретно нашего пула. А есть более широкий с маской /21 - который в общем-то принадлежит не нам, а ЛидерТелекому. Но такие MaxMind рассмотрел заявку и привязал и этот пул к России. 
И, о чудо, сайты заработали! 
Правда не сразу и не все. Видимо хостеры или владельцы сайтов должны еще базы блокировочных расширений обновить. 

Такие дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцу пула адресов писать смысла нет. В РКН тоже.

В MaxMind писать смысл есть, но время реакции может быть в месяцах, иногда в годах.

Наиболее эффективно писать владельцам сайтов, именно от них зависит, какие источники геолокации будут использованы.

Если это сайт гос.учреждения, то в обращение не лишним будет поставить в копию руководство или надзорный орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/29/2023 at 4:37 PM, StarGazer said:

Собственно в почту России мы написали непосредственно.

В Почту кому писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.