Перейти к содержимому
Калькуляторы

Полировка PC и большие скорости

Добрый день!

Вопрос по полировке коннекторов оптических патч-кордов.

 

Есть полировка PC и UPC.  Про APC не говорю, тут все ясно.

Имеет ли смысл покупать патч-корды с полировкой PC для использования с трансиверами на 10 и 25 гигибит.

 

Я понимаю, что UPC должен быть намного совершеннее, качественнее и рассчитан на высокие скорости. И вроде все ММ-патч-корды сейчас продаются с полировкой UPC.

 

Но я тут споткнулся с патчами Hyperline, у которых явно написано, что у них полировка PC, но тем не менее в названии заявлено 10G-40G.

Hyperline FC-D2-503-LC/PR-LC/PR-H-2M-LSZH-AQ Патч-корд волоконно-оптический (шнур) MM 50/125(OM3), LC-LC, duplex, 10G/40G, LSZH, 2 м

 

Но в тоже время на их сайте четко указано, что они не расчитаны на скорости 10G.

https://www.hyperline.ru/catalog/komponenty-opticheskoy-sistemy/patch-kordy-opticheskie/hyperline-fc-d2-503-lc-pr-lc-pr-h-2m-lszh-aq-patch-kord-volokonno-opticheskiy-shnur-mm-50-125-om3-lc/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, magistr-andrey сказал:

И вроде все ММ-патч-корды сейчас продаются с полировкой UPC

 

Это кто вам такую ересь сказал?

 

Если ММ полировать на UPC, то сердцевина, которая в ММ 50 микрон не будет приживаться полностью к ответной части, а будет воздушная прослойка и переотражение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похоже гольный теоретик, а мне нужны ответы практиков.

https://www.regard.ru/catalog?search=патч-корды&q=eyJieUNoYXIiOnsiNzI0NSI6eyJ2YWx1ZXMiOlsyNTYwN10sImV4Y2VwdCI6ZmFsc2V9LCI3MjU1Ijp7InZhbHVlcyI6WzI1OTY5LDI1OTg5XSwiZXhjZXB0IjpmYWxzZX19LCJieUNhdGVnb3J5IjoxMjc0fQ

 

короче.  волокно ОМ2 - действительно РС.

но волокно ОМ3 и ОМ4 - только UPC.

 

Допускаю, что раз волокно ОМ2 рассчитано на светодиодные трансиверы и небольшие скорости, там прокатывала была полировка РС.   А волокна ОМ3 и ОМ4 уже рассчитаны на лазер.

Изменено пользователем magistr-andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально OM3 позволяет 40G на 100 метров. Каких-то требований к типу полировки коннекторов я в стандартах не видел, хотя маркетинговые материалы на эти темы при желании нагугливаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, magistr-andrey сказал:

Вы похоже гольный теоретик, а мне нужны ответы практиков.

 

У практиков сердцевина на ММ будет 9 микрон ?

Мне конечно интересно, как это объяснят гольные практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У практиков сердцевина на ММ будет 9 микрон ?

Причем тут 9 микрон?

 

Дозвонился я кстати до завода HyperLine, они сказали что на их сайте упоминание про невозможность работы таких патч-кордов на скорости 10G является ошибкой и они исправят скоро.

 

Но подтвердили, что полировка на этих патчах реально PC, а не UPC.  Утверждают, что нет смысла полировать ММ-коннекторы на UPC.

Но вот меня все-равно гложет червячок, что патчи у которых производители заявляют полировку UPC - будут лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так сложилось, что почти всю OM3+ полируют на UPC. ЕМНИП никаких научных обоснований там нет, "we do what we must because we can". Скорее, это для маркетинга, обосновать, почему кусок стекла стал резко стоить вдвое больше. Из разряда позолоченных коннекторов HDMI, причём в той части, по которой сигнал не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую классическую литературу: Листвин А.В., Листвин В.Н., Швырков Д.В. "Оптические волокна для линий связи" (нагугливается элементарно)

Цитата

Две поверхности считаются находящимися в оптическом контакте, если расстояние между ними много меньше длины волны света. При этом, чем меньше расстояние между этими поверхностями, тем меньше будет и величина отраженного от них света. Качество оптического контакта определяется качеством шлифовки и последующей полировки торцевой поверхности волокон. Для PC разъёмов ETSI рекомендует величину коэффициента френелевского отражения от места оптического контакта менее – 35 дБ. Стандартная шлифовка, как правило, обеспечивает – 40 дБ.
Многие поставщики оптических коммутационных шнуров предлагают разъёмы со специальной шлифовкой, обеспечивающие коэффициент отражения менее – 55 дБ. Это так называемые разъёмы Супер- и Ультра-РС. На практике такая шлифовка оказывается бесполезной, так как буквально после нескольких подключений коэффициент отражения увеличивается до величины свойственной обычному РС разъёму. Происходит это из-за неизбежного появления пыли и микроцарапин на торцевых поверхностях разъёмов.
Поэтому, когда требуется коэффициент отражения не хуже – 55 дБ, разумнее использовать АРС разъемы. В АРС разъёмах нормаль к контактной поверхности наклонена к оси наконечника под углом 8о (рис. 1.15). В такой конструкции коэффициент отражения не превышает – 60 дБ как в соединенном, так и в разъединенном состоянии. В соединенном состоянии типичным является значение от – 70 до – 80 дБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отражения все понятно. 

 

Поправьте меня, если я не прав. Мне как-то практики объясняли так, что при полировке UPC ферула как бы имеет сферическую поверхность. Иначе невозможно отполировать качественно сердцевину, которая в диаметре всего 9 микрон.

 

И если ММ полировать в UPC, то плотного прилегания сердцевины друг к другу не будет. Т.е. те самые 50 микрон по которым летит свет если их полирнуть в UPC буту соприкасаться только центральной частью. И полного прохождения мод не будет. 

 

Хотелось бы понять насколько это справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Просто так сложилось, что почти всю OM3+ полируют на UPC. ЕМНИП никаких научных обоснований там нет, "we do what we must because we can". Скорее, это для маркетинга, обосновать, почему кусок стекла стал резко стоить вдвое больше. Из разряда позолоченных коннекторов HDMI, причём в той части, по которой сигнал не идёт.

оборудование для полировки на линиях OM1-OM2 наверное лохматых годов, и зачем что то менять и ставить UPCшные полировки, когда таких требований нет, а если патчи еще и сертифицированы, то тем более никто ничего менять не будет..

ну дороже, учитывая что полировальная машинка для создания нужной сферичности всё таки посложнее обычного сверлильного станка с шайбой-приспособой для плоской полировки

 

Цитата

Многие поставщики оптических коммутационных шнуров предлагают разъёмы со специальной шлифовкой, обеспечивающие коэффициент отражения менее – 55 дБ. Это так называемые разъёмы Супер- и Ультра-РС. На практике такая шлифовка оказывается бесполезной, так как буквально после нескольких подключений коэффициент отражения увеличивается до величины свойственной обычному РС разъёму. Происходит это из-за неизбежного появления пыли и микроцарапин на торцевых поверхностях разъёмов.

наверное и так если для протирки торцов есть только туалетная бумага или футболка монтажника... но я к примеру и своих монтажников протирать хотябы безворсовой салфеткой еле заставил... зачем если в 99.9% случаев и так все работает, запаса оптической мощности хватает за глаза, а с влиянием отраженки сталкиваются наверное только ктвэшники и магистральщики с их усилителями... остальным оно на ластмиле монопенисуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Поправьте меня, если я не прав. Мне как-то практики объясняли так, что при полировке UPC ферула как бы имеет сферическую поверхность. Иначе невозможно отполировать качественно сердцевину, которая в диаметре всего 9 микрон.

 

И если ММ полировать в UPC, то плотного прилегания сердцевины друг к другу не будет. Т.е. те самые 50 микрон по которым летит свет если их полирнуть в UPC буту соприкасаться только центральной частью. И полного прохождения мод не будет. 

 

Хотелось бы понять насколько это справедливо.

мне по другому объясняли, что смысл в том что на торце, даже если он 1 мм по любому будет пыль, и будет зазор между поверхностями, а сферической поверхностью площадь соприкосновения искусственно уменьшают, соответственно уменьшается и влияние пыли и качества полировки.

учитывая малую кривизну, сомневаюсь что пятно контакта близко к 9микрометрам, оно явно больше, может и превышать 50 микрон...имхо.

кто тут в расчетах силен? можете подтвердить или опровергнуть?

зы. радиус пишут 10-25мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна цитата оттуда же:

Цитата

Торцевые поверхности одномодовых волокон в оптических разъёмах имеют сферическую
форму с радиусом закругления 10…25 мм для PC разъёмов (PC – Physical Contact) и 5…12 мм для
APC- разъемов (APC – Angled Physical Contact).

@Bachaa @sheft  ! Возьмите уже разъем в руки и снимите с него колпачок !  И поверьте глазам своим ! :)

 

54 минуты назад, sheft сказал:

с влиянием отраженки сталкиваются наверное только ктвэшники и магистральщики с их усилителями...

Так-то да. Но тут один товарищ как-то обращался с обычной lastmile, у него ошибки сыпало. У него откуда-то из-за кривых разъемов и небольших расстояний набегал большой уровень ORL по его рефкам. И сыпало ошибки. От этого или нет-достоверно неизвестно, но больше грешить было не на что. Так что аккуратнее с разъемами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, всё весело становится с MPO/MTP разъемами, когда разом 12 волокон должны войти в контакт. Думаю, тут и возникает вопрос "PC или UPC", и производители патчей страхуются.

 

48 минут назад, sheft сказал:

сомневаюсь что пятно контакта близко к 9микрометрам, оно явно больше, может и превышать 50 микрон.

 

Есть мнение, что при переходе с светодиодов на "луч Лазаря"™ в принципе это пятно куда меньше 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

! Возьмите уже разъем в руки и снимите с него колпачок !  И поверьте глазам своим ! 🙂

поверить во что? выпуклость торца есть, едва заметная, но есть, даже по отраженному свету видно что это не плоскость, есть эффект линзы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная ветка!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кстати не единожды встречал картинку коннекторов с APC-полировкой, и на ней всегда 2.5мм кончик сплошной, как и у UPC, но в реальности у APC патчкордов/пигтейлов кончик конусовидный, и на самом конце уже полировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sheft сказал:

поверить во что? выпуклость торца есть, едва заметная, но есть, даже по отраженному свету видно что это не плоскость, есть эффект линзы

Поверить глазам своим.:)Что кривизна очень незначительная.

Ну а если посчитать зазор по теореме Пифагора, то получим, при радиусе окружности 10 мм и радиусе отклонения от центра 0,025мм, максимальный зазор по краю не более 0,06 мкм, что более чем в 10 раз меньше короткой длины волны 0,85 мкм, на которой возможна передача в многомоде. То есть, такой зазор влияния не окажет.

Вот и весь инженерный расчёт.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще аттенюаторы регулируемые для оптики, если их крутить волокна разводятся друг от друга и увеличивается затухание. Порой много крутить надо что бы связь оборвалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли ориентироваться на качество коннекторов? сколько у них вносимые потери, сколько ORL. Есть же вообще градация от type A до type D. D - самые го..ные. PC, UPC - это скорее дело производства, а потребителю выходные характеристики важны должны быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это выглядит при покупке например? насыпьте мне пигов с затуханием не хуже 0.06 и ORl не менее 50? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вопрос ставится таким образом:

Цитата

насыпьте мне пигов

то и разговор ни о чем. А так в спецификации на те же пигтэйлы вносимые потери должны быть указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.