Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования для магистральной ВОЛС по технологии DWDM Количество просмотров - 2 (ссылка на эту тему)

Здравствуйте. Не судите строго пожалуйста, я студент, делаю КП по проектирование магистральной ВОЛС. У меня появились дикие не понимаю с выборов оборудования на оконечным пунктах.
Суть задачи:
1. У меня есть магистраль между пунктами А и Б порядка 600 км.
2. Использую я оптический кабель на 24 волокна, стандарта G.652, уложенный в грунт.
3. Рассчетно длина регенерационного участка 100 км.
4. Использую я DWDM систему, чтобы обеспечить пропускную способность 400 Гб/с и выше.

В задаче КП нет цели составить спецификацию на промежуточное оборудование, ЕСТЬ ЦЕЛЬ ТОЛЬКО НА ОБОРУДОВАНИЕ НА ТОЧКЕ "А" И "Б".

  Как я представляю себе подключение в пункте А. С коммутатора по Ethernet кабелю я подключаю к мультиплексору по SFP (Rx, Tx) модулю, после чего с выходного двухволоконного выхода MUX по ОВ подаю на усилитель EDFA и после чего оптический сигнал отправляется по моего кабелю до регенерационного ящика где в поле, будем считать это черным ящиком.
  При приеме сигнала на пункте А стоит аттенюатор, для предотвращение выхода из строя оборудования, дальше компенсатор дисперсии и дальше на MUX, где в последующем снова SFP модуль переводит с электрический сигнал и данные идут на коммутатор по Ethernet.
 
 Эти же все операции происходят по двум волокнам, один для передачи, другой для приема? Да? Следовательно если мне надо задействовать все 20 волокон в кабеля, 4 оставим на резерв, мне нужно приобрести в шкаф по 10 мультиплексоров, по 10 усилителей, по 10 компенсаторов и т.д.

Вопрос ставился с выбором оборудования. Это правильный ход мысли или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пикабу пришёл ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглите сайт компании T8 - поставщика таких решений.

Вообще, весь Ваш курсовик без расчета магистрали хотя бы по сигнал/шум не имеет никакого особенного смысла. Набор коробочек нарисовать?

Уточните, точно нет задачи произвести расчет тракта по с/ш и дисперсии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13, Задачи по расчёту тракта по с/ш и дисперсии нет. В КП идёт только расчет длины регенерационного участка, стабильность генераторов для синхронизации, надежность ВОЛС и помехозащищенности, но это не суть вопроса.

  В интерне не могу найти информации или видеороликов, чтобы понять для себя, как производится подключение оптического кабеля на оконечном оборудование. Смотря на оборудование компании Т8, вижу, что это система уже в сборе, где присутствуют все блоки, но характеристики так же не дают понимание, сколько всего оптических волокон могу туда подключить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите информацию по CWDM - это все тоже самое в части соединений, не считая доп. промежуточных приблуд связанных с компенсацией дисперсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Diknurz сказал:

Задачи по расчёту тракта по с/ш и дисперсии нет

 

3 часа назад, Diknurz сказал:

В КП идёт только расчет длины регенерационного участка

Однако, второе противоречит первому. Не знаю, как там у Вас, но расчет длины регенерационного участка осуществляется по условиям  с/ш и по дисперсии. 100G и выше умеют ее компенсировать сами в определенных пределах, остальную часть - по классике - компенсатором дисперсии.

Расчет по с/ш выглядит так: задаются уровнем мощности на выходе усилителя по условиям нелинейных искажений для заданного числа каналов передачи, уровнем с/ш на входе системы, исходя из требуемого для заданного BER при известном формате модуляции, длиной усилительного пролета и коэфф. затухания волокна, коэфф. шума усилителя. И считают, сколько получится усилительных пролетов. Потом проверяют это по дисперсии.

Где Вы для 400-ки сведения о нужном OSNR и Pвых добудете, без обращения в компанию и ежели Вам не сообщили, не знаю. У меня только для сотки есть.

3 часа назад, Diknurz сказал:

надежность ВОЛС

Тут что имеется ввиду? Чисто обрывность(тоже тема интересная) или и ошибки передачи тоже имеются ввиду?

Как втыкается? На приемной стороне: вот так в общем случае:

1935085555_DWDM.thumb.jpg.80a585f0ed3e06c785ac276b3c822a0d.jpg

Что есть что- сами разберетесь? Сверху подписана  дисперсия, снизу - уровень сигнала.

На передающей стороне все в обратную сторону, только без полутонов (розовых и голубых штучек не надо):).

По этому чуду отдельная книга есть. Рекомендую. Листвин, Трещиков. "DWDM системы". Если интересуют сотки и выше, нужно 4-е, последнее издание.  

       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Diknurz сказал:

Использую я DWDM систему, чтобы обеспечить пропускную способность 400 Гб/с и выше

Ну значит, все просто: берете 40 каналов по 10 Гбит/с и вперед, по учебнику. В книге указанной любого издания там все расчеты для таких случаев произведены в примерах с численными данными.

Не забудьте про то, что в каждом усилителе там компенсатор дисперсии и он также дает потери сигнала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок транспондера на 10 каналов 10 Гбит/с:

https://t8.ru/?page_id=9845

Мукс на 40 каналов:

https://t8.ru/?page_id=8741

Остальное там же найдете, наверное.

Насчет того, что для передачи используется пара волокон- ход мысли верный.

Можете хоть все 40 каналов в одну пару волокон засунуть, если мощность дозволит. Если не дозволит, то по 8 штук их распихайте на 5 пар волокон.

(А как это определить без расчета ?). Там для 8-ми каналов есть линейная карта с усилителем:

https://t8.ru/?page_id=10496

и мукс на 8 каналов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13, Постараюсь по другому описать, чтобы вам объяснить ход моих мыслей.

1. Да, я не правильно написал по поводу расчетов. Согласно заданию, до расчёта длины регенерационного участка у меня должно быть выбрано оборудования на одной из узловых точек, чтобы знать энергический потенциал, и кабель, который буду применять для прокладки и для расчета регенерационной длины по дисперсии. После чего буду проектировать схему сети.

2. Спасибо, что предоставили ссылки на оборудование. За два дня я начитался много информации про оборудование и примерно понял как его подобрать и закончить эту работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Diknurz сказал:

чтобы вам объяснить ход моих мыслей

Вот теперь я, в принципе, согласен с ходом Ваших мыслей. 

 

 

2 часа назад, Diknurz сказал:

должно быть выбрано оборудования на одной из узловых точек, чтобы знать энергический потенциал,

Удобство указанной мной книги в том, что она писана в компании T8 и все расчётные примеры там используют конкретные параметры их оборудования.

Потому что просто так Вы их не добудете, скорее всего. Мне когда потребовалось сделать на 100-ку проверочный расчёт, пришлось запрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 600 км можно и 400Гбит/c на канал использовать. Даже 16QAM спокойно потянет. По-хорошему, можно туда и 800 Гбит/с запустить, только вот в РФ их будет не достать в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, NikeC сказал:

На 600 км можно и 400Гбит/c на канал использовать.

Это-курсовик! Там все должно быть упрощенно и данные по оборудованию должны быть известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну разве что курсовик от слова "не нужно". А так можно полистать публикации от Infinera, Nokia, Ciena, в которых они 800G гоняют на расстояниях >1000 км.

Документация на платформы тоже вроде как доступна. Если есть задача обеспечить передачу 400 Гбит/с, то нафига "десятки" задействовать? они и по сигнал/шум будут хуже, и дисперсию компенсировать нужно. Ставится один! транспондер на 400Гбит/с и по 1 лямбде все летает, компенсировать дисперсию не нужно - сам DSP в транспондере это все сделает. В плане поставить вместо этого несколько 100 Гбит/с - дурная идея, потому что по сути сейчас нормальные производителеи ставят один и тот же транспондер на 400, просто скорость ограничивают - точнее используют оптимальную скорость, в зависимости от величины сигнал\шум, так называемая адаптивная модуляция. По клиентским портам надо смотреть, кто и какие может агрегировать в себя. 1G, 10G, 40G, 100G. Вроде меньше не нужно сейчас, ибо каждый утюг уже умеет в 1G, а 10GPON уже совсем не за горами. MUX нужен, да, чтобы лямбды запихивать в одно волокно. По 2 EDFA усилителя на волоконную пару (в крайних точках они вроде как не нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NikeC В принципе, все это можно сделать. Тем более, что оказывается, что параметры есть.

https://t8.ru/?page_id=11311

И дисперсию считать не надо. Как студент покажет, а препод узнает, что он умеет считать линию по С/Ш и по дисперсии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13, не тяните кота сами знаете за что - здесь полный каталог оборудования T8. :)))

Там уже и восьмисотки есть. Чем мы хуже амыриканцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Как студент покажет, а препод узнает, что он умеет считать линию по С/Ш и по дисперсии

Линию по OSNR не умеют считать не то, что студенты, но также и преподаватели и, как оказалось, производители оборудования.

Потому как есть еще и нелинейный шум, который считать достаточно сложно. Есть рекомендованные значения потерь на усилительном участке для подбора усилителей. Вот их и может посчитать. Участок усилительный 100 км: пусть возьмет строительную длину кабеля (диапазон 4 - 8 км в зависимости от конструкции), затухание 0.18 - 0.19 дБ/км, потери на сварном соединении 0.03 - 0.05 дБ, добавит запас 1.5 - 3 дБ. Вот исходя из своих расчетов и подберет усилитель. Тут, кстати, можно некоторую науку развести, в плане увеличения строительной длины за счет уменьшения габаритов кабеля, за счет использования современных волокон с малыми потерями на изгибах, а также с низким затуханием, и как это скажется на выбор класса усилителя. Дисперсию считать для чего? Это ж каждый школьник могЁт. Коэффициент известен - 17 пс/(нм*км). Тут даже не квадратное уравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikeC сказал:

Линию по OSNR не умеют считать не то, что студенты, но также и преподаватели и, как оказалось, производители оборудования.

Ну хоть по учебнику:

OSNRвых= 58+Pм-alpha*Lпр-NF-20*lg(N). Pм~=15 дБм для 10-к.

Что тут что, пояснять не буду, Вы-грамотный. Это с учетом нелинейности. 

2 часа назад, NikeC сказал:

Дисперсию считать для чего? Это ж каждый школьник могЁт. Коэффициент известен - 17 пс/(нм*км)

А неполная компенсация по краям диапазона, которая и является причиной ее роста вдоль линии?

И тут уже, не то, что всякий школьник, не всякий студент могЁт. Это я как препод с опытом говорю.

Вообще сложно сказать, что студент могЁт. Он на многое способен, если его сильно напрячь замотивировать (одна предыдущая группа мне эти задачи в вариантных расчетах свободно решала). 

Вопрос в том, что напрягаться нет, как правило, особой нужды.

Водил я недавно своих студентов на завод, показывал им, как кабель делают.

Посмотрели они цикл производства классического оптического кабеля с модулями в скрутке.

Вопросы, говорю, есть? Говорят: а этот кабель многомодовый? С чего, говорю, взяли? -"Ну там же много этих штучек, а потом они все в одну скручены".:)

Коллеги потом подсказали, что это обычное дело у студентов- путать многомодульный кабель и многомодовый. Но печаль в том, что это после семестра изучения физических явлений в волокне и двух занятий по основам кабельного производства. ! :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это с учетом нелинейности

Это как раз линейный шум:) А нелинейный шум считается через трехэтажные интегралы. Есть упрощённая модель Podgolini, которая нихрена себе упрощенная:) Там и фактор дисперсии - внезапно большая дисперсия хорошо - и ширина спектра, и частота сетка влияют. Нелинейный шум - зависит от мощности, поэтому её приходится понижать в некоторых случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, NikeC сказал:

Это как раз линейный шум:)

Я хотел сказать, что с учетом границ линейности. Что касается нелинейного шума, то скажу, физики-оптики любят всякие термины выдумывать.:)Согласно классической теории, это -нелинейные искажения. А шумом именуется нечто другое. Нечто с достаточно гладким и широким спектром.

 

35 минут назад, NikeC сказал:

Там и фактор дисперсии - внезапно большая дисперсия хорошо

Это как раз понятно- она нарушает фазовый синхронизм. Об этом даже в учебниках писано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья в тему:

Глава «Супертел» посетовал на перекос на рынке кадров, который грозит проблемой для телеком-отрасли (c) telesputnik.ru, 11.04.2023

Цитата

«Разработчики телеком-оборудования — не совсем программисты. Это люди, которые знают не только языки программирования, но и понимают, как устроены средства связи, понимают, как устроена сама сеть связи. И таких специалистов на рынке практически нет. Кадровый голод [в этой области] катастрофический. Не важно, сколько денег вы платите — людей нет, которые понимают одновременно языки программирования, как устроена “железка” и как устроена сеть связи. Таких людей, к сожалению, у нас не выпускают в России. Это прямо большая проблема, которую нужно решать. И если мы буквально сейчас не поменяем свое отношение к этому, то потеряем отрасль», — предупредил Константин Лукин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, vols-vl сказал:

Зло отвечу, настроение такое. Они когда сетуют на отсутствие кадров, размер оплаты какой предполагают? Вот сын у меня закончил как железячник и перешёл в голимые программисты по причине гораздо более высокой оплаты. Также поступили, как я понял, многие его одногруппники. По нижней планке программистов -от -150 тыр. готовы эти товарищи платить просто специалисту? И в два раза больше-с опытом? Сколь я подозреваю-нет. Ну на нет-и суда нет.

На эту же тему встретил целый плач в статье по микроэлектронике. Перевёрнутая пирамида по оплате кадров. Такой перекошенный рынок труда. Технологу-конструктору МЭ производства платят меньше, чем схемотехнику, а ему меньше, чем программисту, хотя с точки зрения навыков и компетенций все наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, в статье же написано: не важно сколько вы денег попросите - только пальцы загибать успевайте.

Как я понял, по мнению "главы Супертела" проблема в другом:

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может потому что с этим самым Супертелом что-то не то, а есть более вменяемая альтернатива среди конкурентов? Мало кому из спецов в кайф допиливать устаревшее г.., когда можно разрабатывать передовые системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2023 в 20:43, frol13 сказал:

Перевёрнутая пирамида по оплате кадров. Такой перекошенный рынок труда.

Особая печаль в том, что этим людям не станут платить больше. Просто программистам, по мере опускания железного занавеса, станут платить меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.