Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутатора доступа.

Весьма привлекательно, если так.

Вместо 7301 ставить - самое оно: цена примерно такая же, производительность раз в 10 больше. Конечно, зависит от задач, но в Metro Ethernet самое то юзерские виланы терминировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

я так чувствую ты Netflow только в мурзилках видел ;)

Расклад примерно таков - на сбор этих данных нужно примерно 25-30% от "подсматриваемой" полосы, тоесть грубо с 10Mbit/s канала отливает со скоростью 250Kbit/s. Это Netflow V5, который не агрегирован и не самплован, тебе ж для биллинга. Соответственно с твоего 10Гиг порта в полной нагрузке (ВАУ!!) польется два гига в секундочку, которые еще нуна чем-то принимать, ничего не потерять, обсасать хешиками в огромненькой памяти и поскладывать в огромненькую базочку на дисочек (вероятно тоже по сеточке). Звездолёт хаароший, до сортира летать по малой нужде ;) Думаю УТМ НЕТУП тут ничем нам не поможет, ну может только сертификатом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, цифирьками немного промахнулся, извиняюсь ;)

Смысл не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма привлекательно, если так.

Вместо 7301 ставить - самое оно: цена примерно такая же, производительность раз в 10 больше. Конечно, зависит от задач, но в Metro Ethernet самое то юзерские виланы терминировать.

 

Дык оно туда и позиционируется.

 

http://www.cisco.com/en/US/partner/product...cd8040657e.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что для FoD гигабит совершенно без надобности. :-)  

А как получать деньги с IPTV - все еще загадка...  

 

Далее. Оптика одинакова хоть для 100, хоть для 1000.

А вот активка... Хм. Мне почему-то кажется, что купить сейчас на 100, выкинуть, и купить через 2 года на 1000 - обойдется раза в два дешевле, чем сейчас сразу покупать на 1000. ;-)

Не надо только сравнивать цену гибика и конвертера - это неполное сравнение.

При отложенном развитии - будет возможность гибко реагировать на новые технологии - вон сиска сделал "кусок" от 6500 с возможностью подсчета трафика нетфловом. Гиг 10 подсчитает скорее всего реально.

Еще один аргумент против рррое, который чрез 2 года станет стоить как сейчас 3750. ;-)

 

Ну я и не предлагаю ставить на двух клиентов гиг, но строиться надо именно в расчете на него, два волокна (чтобы можно было китайский CWDM запустить в случае чего) и сначала конвертор на сотню, а по мере набора "мощности" переход на гигабит.

 

Не очень понял про pppoe? Что имелось ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма привлекательно, если так.

Вместо 7301 ставить - самое оно: цена примерно такая же, производительность раз в 10 больше. Конечно, зависит от задач, но в Metro Ethernet самое то юзерские виланы терминировать.

Дык оно туда и позиционируется.http://www.cisco.com/en/US/products/ps6845...cd8040657e.html

Ещё бы оно Q-in-Q терминировать умело, совсем бы цены не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и не предлагаю ставить на двух клиентов гиг, но строиться надо именно в расчете на него, два волокна (чтобы можно было китайский CWDM запустить в случае чего) и сначала конвертор на сотню, а по мере набора "мощности" переход на гигабит.

Не очень понял про pppoe? Что имелось ввиду?

 

Хм. А зачем СВДМ?

Через пару лет гибики-одноглазки будут стоить как обычные.

Это уже сомнения не вызывает.

А далее прыжок не на СВДМ, а на 10G будет по всей вероятности. И он то же может быть одноволоконный.

Имхо внутриквартальные сети идут за офисными технологиями, а не операторскими. Соответственно и решения будут офисно-переростковыми.

 

Два волокна довольно заметно влияют на стоимость "физики"... Гораздо сильнее, чем активка.

 

Про РРРоЕ - это для любителей терминировать туннели. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

я так чувствую ты Netflow только в мурзилках видел ;)

 

Меня твои менторски-туповатые наезды уже достали. :-Е

Хочется грубости - за мной не заржевеет.

 

Расклад примерно таков - на сбор этих данных нужно примерно 25-30% от "подсматриваемой" полосы, тоесть грубо с 10Mbit/s канала отливает со скоростью 250Kbit/s. Это Netflow V5, который не агрегирован и не самплован, тебе ж для биллинга. Соответственно с твоего 10Гиг порта в полной нагрузке (ВАУ!!) польется два гига в секундочку, которые еще нуна чем-то принимать, ничего не потерять, обсасать хешиками в огромненькой памяти и поскладывать в огромненькую базочку на дисочек (вероятно тоже по сеточке). Звездолёт хаароший, до сортира летать по малой нужде ;) Думаю УТМ НЕТУП тут ничем нам не поможет, ну может только сертификатом ;)

 

Во-первых, не 25-30%, а 15-20%. Все данные подряд тащить не надо.

Во-вторых, я вполне представляю железку, которая даже сегодня примет гигабит биллинга, обработает, и уложит в пакованном виде на диск. За вполне разумные деньги.

А вот терминатор туннелей на 10 гигабит трафика я представить не могу - в разумные деньги опять же. Из этой невозможности, кстати, и растут ноги "внутрисетевой халявы". И отрицание приоретезации отсюда же... И необходимость гигабита до дома, потому что иначе этот техномаркетинговый паровоз не живет никак...

 

Остальное - в поиск. Скажем так, у нетфлова есть недостатки. Но на мой взгляд у туннелей этих недостатков больше.

Главный - туннели идейно противоречат "корпоративным" технологиям. А домашние сети - детя интерпрайза, а никак не ISP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А зачем СВДМ?  

Через пару лет гибики-одноглазки будут стоить как обычные.

Это уже сомнения не вызывает.  

А далее прыжок не на СВДМ, а на 10G будет по всей вероятности. И он то же может быть одноволоконный.

Имхо внутриквартальные сети идут за офисными технологиями, а не операторскими. Соответственно и решения будут офисно-переростковыми.  

 

Два волокна довольно заметно влияют на стоимость "физики"... Гораздо сильнее, чем активка.

 

Про РРРоЕ - это для любителей терминировать туннели. :-)

Как зачем? чтобы избавиться от агрегируещих железок, садим на пару волокон 8 каналов CWDM и получаем звезду при низкой стоимости волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зачем? чтобы избавиться от агрегируещих железок, садим на пару волокон 8 каналов CWDM и получаем звезду при низкой стоимости волокна.

 

Ну в принципе то же вариант. Хотя пока не представляю зачем оно на уровне района. А через н-лет что-нить новое придумают все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе то же вариант. Хотя пока не представляю зачем оно на уровне района. А через н-лет что-нить новое придумают все равно.

Можно избавиться от агрегируещей железки на уровне района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе то же вариант. Хотя пока не представляю зачем оно на уровне района. А через н-лет что-нить новое придумают все равно.

Можно избавиться от агрегируещей железки на уровне района.

 

И как в ЦВДМ "засунуть" волокна со 100 домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы при таком раскладе посоветовал строить PON, и не заморачиваться. Но только PON не в понятии что привести 1 ONT на район а потом раздавать это ни пойми как, а как минимум 1 ONT на подъезд... Вобщем-то все эти варианты уже пройдены, не далее как месяц назад считали примерно такую-же задачу, от PON заказчик отказался в силу того " что его админы и инженеры незнают как с ним обращаться", на метро вышло довольно весело, куча нортелевых паспортов и бальшой вагон их метро коммутаторов, но и ценник далеко за лимон $. Насчет данных Казахстанских товарищей, если я конечно не ошибаюсь ( уже некоторое время общаюсь с одной компанией из крупного города в Казахстане, с весьма похожей задачей, я-бы даже сказал что идентичной на 100% ), вряд-ли что-то получится, точнее получится абсолютно неуправляемая гигантская домовая сеть с кучей проблем... Хотя насчет, те-ли это господа или новые, могу ошибиться, те хотели подешевле, а тут разговор уже про Cisco...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON не дает чистой скорости да и стоимость решения на PON'е уже существенно дороже стоимости CWDM на двух волокнах.

 

С использованием CWDM те же 100 домов можно запихать в кольцо всего из 100 / 16 х 2 = 12,5 волокна :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С использованием CWDM те же 100 домов можно запихать в кольцо всего из 100 / 16 х 2 = 12,5 волокна :-)

 

Так они все равно упрутся в агрегирующую железку. ;-)

Что колько ЦВДМ, что звезда из 100 волокон. Т.е. количество активных узлов не меняется...

Сейчас оно все равно не нужно, и ЦВДМ явно дороже звезды из 100-мегабиток.

А вот что будет дешевле в 2010 - вопрос открытый... Повторюсь, звезду подпирает интерпрайз, массовый и дешевый. Хотя это будет уже совсем другая история, через 4-то года. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON не дает чистой скорости да и стоимость решения на PON'е уже существенно дороже стоимости CWDM на двух волокнах.

 

С использованием CWDM те же 100 домов можно запихать в кольцо всего из 100 / 16 х 2 = 12,5 волокна :-)

 

Насчет чистой скорости, это да, но он дает гарантированную полосу и QoS, CoS, ToS, IGMP и прочее, что для их задачи является основопологающим фактором, с агригирующим железом все становится гораздо проще, т.к. у нормального решения PON коммутатором/маршрутизатором является OLT, т.е. статистику можно снимать оттуда, как на нёмже и терминировать VLAN, если брать решение где OLT коммутатор второго уровня, то упремся в туже самую задачу, подобрать агрегирующий коммутатор/маршрутизатор. По их схеме можно конечно строить и метро, обсчитывал недавно Нортель, под такие-же условия, ценник от самолета, Cisco не прокатывает, еще дороже получается. Строить подобные вещи на чем-то дешевом, смысла нет никакого - в результате получим полный гиморой. Что касается стоимости такого решения на PON и качества услуг которое оно дает, то тут вне конкуренции. Вопрос не в том, что можно все напихать в CWDM, вопрос в том, как обеспечить сервис и донести до заказчика запрошенную услугу, да и решение на CWDM врядли можно назвать очень дешевым, и рассматривать его как конкурент PON-у. Это разные направления так сказать, PON это волокно на последней миле до дома(квартиры), CWDM это как правило магистраль... Вобщем, сколько в последнее время с такими задачами сталкиваюсь, тем чуднее мне становится, народ какой-то бестолковый, им говорят что строить под такую задачу нужно так-то и так-то. Нет, мы будем строить по своему, потому как дешево, тока найдите нам железяку которой можно разрулить 16К VLAN-ов... И в таком духе. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут кстати один производитель оборудования прислал развернутый ответ по вопросу работы на одном волокне одновременно двух каналов с использованием обычных сплитеров, например берем одноволоконные преобразователи 1310/1550 и 1290/1460, утверждается, что может работать, но нужны очень хорошие оптические модули не шумящие на соседних частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут кстати один производитель оборудования прислал развернутый ответ по вопросу работы на одном волокне одновременно двух каналов с использованием обычных сплитеров, например берем одноволоконные преобразователи 1310/1550 и 1290/1460, утверждается, что может работать, но нужны очень хорошие оптические модули не шумящие на соседних частотах.

 

Да, есть такое дело, подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они все равно упрутся в агрегирующую железку. ;-)

Почему? Несколько колец расходящихся от одной точки в которой стоит одна железка на все :-)

CWDM последнее время начал активно дешеветь, особенно когда нужно поднять вместо гигабита сразу 2 или 4 по той же паре волокон, так что это тот же Энтерпрайз, китайцы не спят :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они все равно упрутся в агрегирующую железку. ;-)

Почему? Несколько колец расходящихся от одной точки в которой стоит одна железка на все :-)

CWDM последнее время начал активно дешеветь, особенно когда нужно поднять вместо гигабита сразу 2 или 4 по той же паре волокон, так что это тот же Энтерпрайз, китайцы не спят :-)

А Вы знаете аггрегирующую железку операторского класса на 10-20 гигабит за разумные деньги?

В энтерпрайзе такие железки не нужны, там поставил порт L3 на юзера - хоть на 3560, хоть на DES-3828 - и дальше только коммутируй, разграничения доступа в зависимости от состояния счёта или подписки на услуги не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, сколько в последнее время с такими задачами сталкиваюсь, тем чуднее мне становится, народ какой-то бестолковый, им говорят что строить под такую задачу нужно так-то и так-то. Нет, мы будем строить по своему, потому как дешево, тока найдите нам железяку которой можно разрулить 16К VLAN-ов... И в таком духе. :-)

А попробуйте хотя бы окупить сеть с затратами на подключение каждого пользователя баксов в 700 (на Вашем любимом PON'е). В Японии или Южной Корее - может быть, там даже деревьев ПОНовских не строят, прямо у базы ставят сплиттер на 32 волокна и дальше гонят отдельными волокнами, а вот уже в Москве, не говоря о провинции - не окупится никогда. Речь о массовой услуге, корпоративщиков можно и нужно так подключать.

Потому и ставят на уровень доступа максимально дешевые свитчи, а вот выше, на аггрегацию, поставить и нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, сколько в последнее время с такими задачами сталкиваюсь, тем чуднее мне становится, народ какой-то бестолковый, им говорят что строить под такую задачу нужно так-то и так-то. Нет, мы будем строить по своему, потому как дешево, тока найдите нам железяку которой можно разрулить 16К VLAN-ов... И в таком духе. :-)

А попробуйте хотя бы окупить сеть с затратами на подключение каждого пользователя баксов в 700 (на Вашем любимом PON'е). В Японии или Южной Корее - может быть, там даже деревьев ПОНовских не строят, прямо у базы ставят сплиттер на 32 волокна и дальше гонят отдельными волокнами, а вот уже в Москве, не говоря о провинции - не окупится никогда. Речь о массовой услуге, корпоративщиков можно и нужно так подключать.

Потому и ставят на уровень доступа максимально дешевые свитчи, а вот выше, на аггрегацию, поставить и нечего...

Уже все посчитано, окупемость от полутора до 3-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при каком ARPU? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под угрозой автомата отбирать 100% зарплаты у всех членов семьи? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни у кого ничего отбирать ненужно, все за разумные деньги и вразумные сроки, просто нужно знать технологию, как все это строится, посчитать и тогда все становится ясно и понятно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.