Перейти к содержимому
Калькуляторы
2 минуты назад, Andrei сказал:

От них же исходит инфа, что никаких облачных решений быть не должно, и все должны быть подключены к система ГРЧЦ. Или это не так?

Нет не так. Только такой облачник должен взаимодействовать с Антифрод особым образом.

 

8 минут назад, grifin.ru сказал:

Мои измышления основаны на знании ситуации изнутри, со всеми ее недостатками и косяками. А документы вам пусть ГРЧЦ показывает, им мозг любите )

Я люблю мозг вам потому что вы вводите людей в заблуждение с целью набить себе клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nickD сказал:

поэтому оператор связи даже подключится к боевой системе не может

Противоречие  у себя не находите? МТС - не оператор?

  

1 час назад, nickD сказал:

а вот мтс отвечает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nickD сказал:

Я люблю мозг вам потому что вы вводите людей в заблуждение с целью набить себе клиентов.

Приходите на ВКС сегодня, и задайте свой вопрос ГРЧЦ. Потом, я надеюсь, вернетесь сюда и извинитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

18 минут назад, nickD сказал:

 А вот меня как оператора интересует токо бумажка позволяющая не получить штраф, а будет ли это поделие работать реально ну совсем не волнует.А такой бужки нет ни у вас  ни у меня. И бумажки не выдаютс, обделались онис.

 

Бумажку? )))

Вы видимо не сталкивались с блокировкой запрещённых ресурсов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, grifin.ru сказал:

Приходите на ВКС сегодня, и задайте свой вопрос ГРЧЦ. Потом, я надеюсь, вернетесь сюда и извинитесь...

Покажите мне официальный документ от ГРЧЦ о том что грифин подключен к антифрод и оправдаете ваше честное имя. А ежедневный пи.дёшь от грчц меня не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nickD сказал:

Покажите мне официальный документ от ГРЧЦ о том что грифин подключен к антифрод и оправдаете ваше честное имя. А едедневны пиз.дёшь от грчц меня не волнует.

Такого документа у ГРИФИН пока нет. И я никогда не говорил обратное. Скажите пожалуйста на чем основано ваше обвинение ? В каком месте я ввожу людей в заблуждение ? В том что я говорю что ГРИФИН подключен к боевому контуру, и нет бумажки что этот контур боевой ? Бред. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SerzhNino сказал:

Бумажку? )))

Вы видимо не сталкивались с блокировкой запрещённых ресурсов...

Всё время сталкиваюсь но меня за это не штрафуют и не звонят с ркн с угрозами.

Вот не давно с блокировкой на ТСПУ vpn нашего клиента разбирались мило пообщались с ГРЧЦ всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, grifin.ru сказал:

Вопрос терминологии и формулировок. Каждый день в 11.00 ГРЧЦ проводит ВКС. Приходите, слушайте и задавайте вопросы.

Зашел, послушал. Сказали, что решения типа ГРИФИН не противоречат НПА  и даже рекомендовали интересующимся поучаствовать в его чате. :)

Ну и как предполагалось - транзитчики в онлайн-верификации не участвуют. Возможно потом для них будет отдельное решение по выгрузке "исторических данных", но пока его нет.

Тем, у кого нет своей нумерации, подключаться к АнтиФРОДу не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrei сказал:

Тем, у кого нет своей нумерации, подключаться к АнтиФРОДу не надо.

Попробуйте получить от них официальный ответ и увидите что то что говрится на вкс ну совсем ни чего не означает. Уже проходили.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, nickD сказал:

Всё время сталкиваюсь но меня за это не штрафуют и не звонят с ркн с угрозами.

 

Ну что ж, давайте тогда я опущу Вас на грешную землю. Начнем с того, что штрафует не РКН, а закончим тем, что согласно законодательства Вы должны блокировать 100% запрещенного трафика в каждый конкретный момент времени. И во время прокурорской проверки Вас может ждать неожиданный сюрприз. И абсолютно по барабану при этом, что РКН Вам не звонит и не штрафует...

Я ещё не знаю чем вот это закончилось... https://www.forbes.ru/tekhnologii/491375-strogo-po-trafiku-mincifry-zastavlaet-operatorov-samih-blokirovat-veb-resursy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrei сказал:

Возможно потом для них будет отдельное решение по выгрузке "исторических данных"

"Возможно для них будет ПО." это не тоже самое что "возможно им надо будет отдавать исторические данные" ) Как я говорил: Павел не очень понятно объясняет )
Смотрите. ГРЧЦ хочет иметь возможность проследить обратно любой вызов. Предположим обманули бабушку, у которой номер Билайн. Делают запрос исторических данных к Билайн, Билайн сообщает, что вызов прилетел с Сети ГРИФИН. Делают запрос исторических данных к ГРИФИН. ГРИФИН отвечает что вызов прилетел с Вашей сети. ГРЧЦ запрашивает исторические данные у вас, и вы сообщаете откуда вы получили это вызов. И так далее, пока не найдут инициатора.
Другое дело что Павел сказал что это сейчас не самое главное, главное Онлайн верификация. Но...
Онлайн верификация у ГРИФИНа реализована В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. А акт нам не дают, потому что нет инцидентов и исторических данных... И вам не дадут, пока вы это не реализуете... Понимаете суть ? В исторические данные должны уметь ВСЕ операторы, которые учувствуют в пропуске трафика. Иначе ГРЧЦ цепочку не сможет проследить. Именно поэтому всех ПДГИшников тоже включили в список операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Стич сказал:

Попробуйте получить от них официальный ответ и увидите что то что говрится на вкс ну совсем ни чего не означает. Уже проходили.

А мы написали в РКН письмо в ответ на их запрос о наших планах по подключению к антифроду, что нумерации нет, лицензии нет и планов тоже нет, а если мы не правы, то объясните как нам исполнять законодательство. Посмотрим что ответят. Думаю, что ничего, или что они не трактуют НПА, или нальют воды с цитатами из ППРФ на несколько страниц, а по существу не ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrei сказал:

Думаю, что ничего, или что они не трактуют НПА, или нальют воды с цитатами из ППРФ на несколько страниц, а по существу не ответят.

100% так и будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SerzhNino сказал:

Ну что ж, давайте тогда я опущу Вас на грешную землю. Начнем с того, что штрафует не РКН, а закончим тем, что согласно законодательства Вы должны блокировать 100% запрещенного трафика в каждый конкретный момент времени. И во время прокурорской проверки Вас может ждать неожиданный сюрприз. И абсолютно по барабану при этом, что РКН Вам не звонит и не штрафует...

Я ещё не знаю чем вот это закончилось... https://www.forbes.ru/tekhnologii/491375-strogo-po-trafiku-mincifry-zastavlaet-operatorov-samih-blokirovat-veb-resursy

Я как раз на грешной земле стою поэтому у меня есть бумажка, официальный ответ на наш запрос от ркн в которой гласит что мы установили тспу и что компания не несет ответственность за пропуски в блокировки.

Впрочем это уже офтоп.

 

Вот на следующей неделе планируем отправить им бумажку о том что мы готовы к подключению к антифрод и просим их осуществить подключение.

Получим ответ и будем сидеть спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, grifin.ru сказал:

Именно поэтому всех ПДГИшников тоже включили в список операторов.

А я уточнил на ВКС по поводу транзита трафика - о каком трафике идет речь, о телефонном? И на ВКС ответили - да, о телефонном. Про ПДГИ не упоминалось. Так что мимо. К тому же (и опять же!) у ПДГИ-шников нет нумерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sdy_moscow сказал:

ЧТО ДЕЛАТЬ ОПЕРАТОРУ если из-за задержек в сети Интернет информация о вызовах с его сети то доходит, то не доходит вовремя до принимающей стороны?

я даже как то пытался на вкс задать этот вопрос представителям грчц..

ответ порадовал "абы да кабы.. а ты кто такой вообще.. от какого оператора.." (причем это почти дословная цитата)

а ответ тут вполне очевиден.. оператор у кого наблюдаются подобные проблемы останется без доступа в тфоп, да, принимать звонки сможет, а вот совершать звонки со своей нумерации не сможет..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrei сказал:

А мы написали в РКН письмо в ответ на их запрос о наших планах по подключению к антифроду, что нумерации нет, лицензии нет и планов тоже нет, а если мы не правы, то объясните как нам исполнять законодательство. Посмотрим что ответят. Думаю, что ничего, или что они не трактуют НПА, или нальют воды с цитатами из ППРФ на несколько страниц, а по существу не ответят.

Нам ответили что ваш запрос передан по компетенции и тишина ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Стич сказал:

Нам ответили что ваш запрос передан по компетенции и тишина ....

Ну и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nickD сказал:

Вот на следующей неделе планируем отправить им бумажку о том что мы готовы к подключению к антифрод и просим их осуществить подключение.

Получим ответ или не получим нас волновать не будет.

На ВКС был такой пассаж от ведущего - интеграцию с вашей старой АТС будете делать сами, или пусть производитель АТС делает, или интегратора нанимайте, или АТС меняйте.

Так что сделать "под ключ" никто не обещает. Проблемы индейцев - это проблемы индейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrei сказал:

На ВКС был такой пассаж от ведущего - интеграцию с вашей старой АТС будете делать сами, или пусть производитель АТС делает, или интегратора нанимайте, или АТС меняйте.

Так что сделать "под ключ" никто не обещает. Проблемы индейцев - это проблемы индейцев.

не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Andrei сказал:

А я уточнил на ВКС по поводу транзита трафика - о каком трафике идет речь, о телефонном? И на ВКС ответили - да, о телефонном. Про ПДГИ не упоминалось. Так что мимо. К тому же (и опять же!) у ПДГИ-шников нет нумерации.

Я понимаю ваше желание трактовать все услышанное в свою пользу, но еще раз повторю. Если  через вашу сеть идут телефонные вызовы между операторами которые имеют номерную емкость, то внедрения Антифрода вам не избежать. Почему - я подробно объяснил. Можете мне не верить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nickD сказал:

Вот на следующей неделе планируем отправить им бумажку о том что мы готовы к подключению к антифрод и просим их осуществить подключение.

Получим ответ и будем сидеть спокойно.

В РКН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SerzhNino сказал:

В РКН?

Практика общения с бюрократами показывает что надо слать и в РКН и в ГРЧЦ и в ООН :)

Но у нас есть решение собственной разработки которое ну наверно работает может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иван М. сказал:

я даже как то пытался на вкс задать этот вопрос представителям грчц..

ответ порадовал "абы да кабы.. а ты кто такой вообще.. от какого оператора.." (причем это почти дословная цитата)

а ответ тут вполне очевиден.. оператор у кого наблюдаются подобные проблемы останется без доступа в тфоп, да, принимать звонки сможет, а вот совершать звонки со своей нумерации не сможет..

 

Другой реакции от них и быть не может. Надо признавать ошибку в выборе стратегии, а за такое у нас по голове не погладят. Сама парадигма нынешней верификации  вызова НЕ МАСШТАБИРУЕМА! Она локально может работать (как на стендах у Грифина),  но при "растягивании" сразу начнет "помирать". И тут или надо время выводить на запредельные величины - секунд 10-30 (что сразу убивает Радиус авторизации), или строить Интернет2 для работы УВР и УВЗ, или "закрывать проект" и переходить к другому способу верификации (я вижу это только как интеграцию в ОКС7 полей с подписью).

Просто профи, кто занимался-бы большими системами в ГРЧЦ видать уже или не осталось, или не было, или они заняты и так "выше крыши".

Нынешние "внедрятели" Антифрода (типа Грифина и авторов концепта) просто не представляют, что такое эксплуатация подобной системы в масштабах страны. Они не догоняют, что это будет система с работой в режиме постоянной аварии и ее изначально надо проектировать не по надежности, а по способности к детекции аварий, ограничению их разрастания и минимизации ущерба, восстановления после аварии и возможности резервирования при авариях. В общем, им бы к энергетикам сходить стоило сперва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.