Перейти к содержимому
Калькуляторы

DVD-привод может испортится от старости?

На домашнем ПК есть пишущий привод CD/DVD, Тошиба, конкретную модель не помню, но неплохой.
Покупался лет 6-7 назад. За это время использовался крайне мало, суммарно пару часов, может быть.

Сегодня решил записать диск (mp3) и не получилось.

На этапе leadin привод долго тарахтел, потом выдал ошибку записи.

Мог он помереть от старости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка в драйвере высыхает и позиционирование точное невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2022 в 18:55, alibek сказал:

Мог он помереть от старости?

Разрешите доложить? Докладываю.

 

Конкретно от старости не мрут. Но мрут от сопутствующих факторов:

- пыль на линзе

- пыль внутри лазерной головки

- пыль и грязь на направляющих каретки (со смазкой получается липкая субстанция)

- окисление коллектора двигателя шпинделя (если коллекторный двигатель постоянного тока)

- окисление коллектора двигателя слежения

 

Проверяется сначала чтение CD, потом чтение DVD (с позиционированием треков), и по результатам делается вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 00:50, straus сказал:

Конкретно от старости не мрут. Но мрут от сопутствующих факторов:

- пыль на линзе

- пыль внутри лазерной головки

вот кстати да, засрано всё в хлам, я ещё на флоппи приводах заметил, как их перестали пользовать активно, так всё в пыли внутри махровой... обдуваются внутри разогнанными дисками?.. или может когда их пользовали активно, то и меняли чаще из за выхода из строя или по соображения новых скоростей и поддерживаемых форматов. Вообще конечно это уг то ещё, записываемые/перезаписываемые диски некудышные стали, пару лет полежат и всё, кирдык, нечитабельные неюзабельные... а сколько пафоса было в рекламе, о столетних архивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 01:21, sheft сказал:

ообще конечно это уг то ещё, записываемые/перезаписываемые диски некудышные стали, пару лет полежат и всё, кирдык, нечитабельные неюзабельные...

Verbatim вполне себе и сейчас. Я стараюсь все записывать, например сохраняю видео с Ютуба - и на болванку, пригождается гораздо чаще, чем хотелось бы. Вообще, всем рекомендую писать всё на диски, печатать фотографии на бумагу, причем в нескольких экземплярах, и раскидывать по родственникам - к традиционным угрозам цифре в форме головотяпства, смерти носителей и цензуры добавились новые, вроде:

 

1. cloud.thumb.jpg.4b4cdd9437dea7eff5e0cc51b14f6623.jpg  - пожар в OVH Cloud хорошо показал, какая на самом деле надежность хранения у облачных провайдеров (на фото, кстати, не он, а предыдущий факап у T-Mobile)

2. Натурально, испарение данных с носителей естественным путем 

3. Анальные санкции и зачистки активов неугодных по площадям 

4. Ну и хит этого года - ракета в хату

 

С нетерпением ждем ЭМИ планетарного масштаба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 00:50, straus сказал:

- пыль на линзе

- пыль внутри лазерной головки

- пыль и грязь на направляющих каретки (со смазкой получается липкая субстанция)

- окисление коллектора двигателя шпинделя (если коллекторный двигатель постоянного тока)

- окисление коллектора двигателя слежения

На саму линзу не смотрел.

Но корзина (или как называется та штука, на которой лежит диск) чистая.

Поэтому думаю, что и на головке пыли много не будет, как и внутри привода.

Пыльные приводы я видел, когда корзина выезжает, она густым и плотным слоем покрыта.

 

В 16.07.2022 в 08:32, jffulcrum сказал:

Verbatim вполне себе и сейчас.

Кстати, может быть сдох не привод, а диск.

Я купил какие-то безымянные, и обратил внимание, что у них внутреннее отражающее кольцо (контур вводной части диска) какое-то кривое.

Где-то у меня остались хорошие Verbatim, проверю еще на них.

 

В 16.07.2022 в 01:21, sheft сказал:

сколько пафоса было в рекламе, о столетних архивах.

Про 100 лет никто не заявлял, заявляли до 50 лет.

Но при определенных условиях хранения, в темноте и сухом воздухе.

 

В 16.07.2022 в 08:32, jffulcrum сказал:

С нетерпением ждем ЭМИ планетарного масштаба

Думаю, что тогда записанные видео с ютуба и распечатанные домашние фотографии будут не сильно востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Там 2 позиционера, за треком следящий механический(смазка и прочее), фокус чисто электромех(элмагнит), ну и пыль на линзах. Ну и болванки пошли чистое гуано... По хранению - ну лет пять в стандартной упаковке точно живут(у меня дистрибуты free с версии 6.1 еще грузятся и ставятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 08:32, jffulcrum сказал:

2. Натурально, испарение данных с носителей естественным путем 

Интересная статья! Кто-то сталкивался с этим в реалии?

Вообще, согласно моей теории суперфункций, люди с их носителями информации должны здорово подрывать стабильность вселенной :-) ! Так-что, потеря хранимой информации при повышении плотности её хранения должна являться одной из базовых особенностей нашего мира ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 02:50, straus сказал:

Конкретно от старости не мрут.

Мрут ещё как, а именно:

- помутнение оптики (линзы), т.к. пластик. Последние стеклянные перестали ставить в начале 2000-х

- издыхание лазера, т.к. литография, а диффузию никто не отменял. Начинает хуже писать или совсем запись отваливается, остаётся только чтение, но и оно потом отваливается тоже (всё как в hdd).

Пыль неисправностью не является и удалятся сжатым воздухом из баллончика (но действовать нужно аккуратно.)

В 16.07.2022 в 02:50, straus сказал:

- окисление коллектора двигателя шпинделя (если коллекторный двигатель постоянного тока)

- окисление коллектора двигателя слежения

Это если лет пять хранить в сарае/гараже, на практике не бывает такого.

Изменено пользователем 6o6ep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 14:41, 6o6ep сказал:

Это если лет пять хранить в сарае/гараже, на практике не бывает такого.

 

 Бывает и не так. В части серверов ибм - приводы таки живые, хоть в стерверной им было 5-10 лет, и приводы в стиле ноутных, а не 1u в пк, понятно не юзанные, от загрузки по в них. Проверял подмонтировав - живые по чтению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 10:07, alibek сказал:

Про 100 лет никто не заявлял, заявляли до 50 лет.

Но при определенных условиях хранения, в темноте и сухом воздухе.

я думаю тут вообще речь про штамповки заводские речь была изначально...

лежат в заводских запайках, в ящике... что бы записать приходится скорость ставить 4х или 2х... из 12 поддерживаемых диском...

диски verbatim, tdk, нонеймы вообще все выкинул, труха, даже на 1х не пишутся rw'шки

 

Полгода назад гдето статья попадалась про большие проблемы у библиотек, которые чего то там оцифровывали и на болванки писали, в хранилище отправляли... процент нечитабельных дисков 10 -20 летнего срока весьма значителен.

 

В 16.07.2022 в 11:34, sdy_moscow сказал:

Интересная статья! Кто-то сталкивался с этим в реалии?

про это интенсивно нуклеаркэт трубил, я правда флешки на подоконнике не храню, поэтому не сталкивался, ссдэхи 12-15 летние, которые на 16-32 гига хранившиеся в подвале - рабочие, система которая на низ была установлена с них заводится, специально проверял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 05:32, jffulcrum сказал:

Вообще, всем рекомендую писать всё на диски, печатать фотографии на бумагу, причем в нескольких экземплярах, и раскидывать по родственникам - к традиционным угрозам цифре в форме головотяпства, смерти носителей и цензуры добавились новые, вроде

У меня щас разнос примерно 1+м метров между бэкапами, при большом желании можно сделать примерно 6+м км.

Но конечно проблема сохранения и сохранности контента существует, и об этом много перетиралось.

Наверное самое дешманское и надёжное это ленточные накопители, но я сам их не видел даже в живую, не считая магнитофонов.

Остальное необслуживаемо и не ремонтопригодно вообще.

 

В лучшем случае мы оказываемся в заложниках у производителей накопителей, и приходится раз в 5 лет покупать новый и переливать туда.

Попутно я чаще задумываюсь о переходе на zfs из за контрольных сумм, потому что у меня уже были странные повреждения файлов, к счастью на торрентах и я просто перекачал.

Хранение на бумаге меня совсем не прильщает, ненавижу дерево и бумагу как материал - слишком недолговечное и подвержено гниению.

Насчёт болванок - хз, вроде мутнеют, и с приводами бывает засада.

На CD много не запишешь, даже DVD уже маловато, а бд - я даже не покупал, учитывая технологию вряд ли оно будет хорошо хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2022 в 23:52, Ivan_83 сказал:

Наверное самое дешманское и надёжное это ленточные накопители, но я сам их не видел даже в живую, не считая магнитофонов.

Самое прикольное в лентах - в случае обыска немой вопрос в глазах следователя "чем это читать?" :) Дело в том, что кроме необходимости нужного физического привода на одних и тех же лентах бывают разные логические форматы. А ещё был такой формат, как QIC-Wide - картридж как у QIC-80, но внутри лента шире и количество дорожек больше.

 

Я застал ленты начиная от формата QIC (120 MB нативных/250 компрессированных), далее Travan (400/800 MB), далее не помню формат (большие картриджи, почти как видеокассета VHS, только тоньше), ну и DDS / DDS-2 / DDS-3 / DDS-4. В принципе бывало, что не читались. Зато несомненный плюс: если сдох привод - всегда можно вставить в другой и прочитать, то есть, носитель не зависит от исправности привода. "Тут как в армии - убили командира - взял автомат другого." (c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера, у меня первый цифровой фотоаппарат появился в 2000 году, привез из гейропы, только уже не помню, с мелкобритании или из дойчляндии.  К настоящему моменту, при всей моей паранойе и 30 годах опыта в ИТ - у меня не сохранилось ни одной цифровой фотографии с этого аппарата. Смерть винтов, флешек, разлетевшиеся в приводе болванки, "форматцевтика", дети нашли МО драйв и погрызли и прочее. Остались только те, что были напечатаны - лежат в альбомах, ЕМНИП одну порвали, одну пришлось потратить в ателье на надгробный памятник, других нормальных фото не нашлось. Не надо недооценивать энтропию Вселенной. 

 

В 17.07.2022 в 23:52, Ivan_83 сказал:

Наверное самое дешманское и надёжное это ленточные накопители, но я сам их не видел даже в живую, не считая магнитофонов.

Докладываю многолетний опыт работы со стримерами, от QIC и АРВИД до LTO-8 - носитель еще более хрупкий и привередливый, чем болванки. По инструкциям производителей минимум раз в год ленту следует перематывать. Требования к условиям хранения  - нагляднее проиллюстрировать судьбой коробки лент LTO2 или 5, уже не помню, которую директор хранил на даче в неотапливаемом доме три года. Прочитать удалось процентов 10, натурально покрытие осыпалось на глазах, приходилось после каждой кассеты чистящую вставлять. Норма также то, что, несмотря на всю стандартизацию, кассета, записанная в библиотеке HP, в библиотеке Tandberg не читается - как водится, каждый вендор вводит свои особые расширения по шифрованию и сжатию, чтоб их в аду черти жарили, и для переносимости надо проваливаться в дебри софта и вырубать всю эту "не такую, как все" хрень. Ну и есть такая печаль, как ограниченное наследование. В LTO это означает, что привод LTON читает и пишет кассеты LTON-1 и читает LTON-2. То есть кассеты LTO5 современным приводом уже не прочитать, "всем спасибо, все свободны". Cейчас выкатят LTO9, и все архивы надо поднимать минимум до LTO7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2022 в 21:44, jffulcrum сказал:

Для примера, у меня первый цифровой фотоаппарат появился в 2000 году, привез из гейропы, только уже не помню, с мелкобритании или из дойчляндии.  К настоящему моменту, при всей моей паранойе и 30 годах опыта в ИТ - у меня не сохранилось ни одной цифровой фотографии с этого аппарата. Смерть винтов, флешек, разлетевшиеся в приводе болванки, "форматцевтика", дети нашли МО драйв и погрызли и прочее. Остались только те, что были напечатаны - лежат в альбомах, ЕМНИП одну порвали, одну пришлось потратить в ателье на надгробный памятник, других нормальных фото не нашлось. Не надо недооценивать энтропию Вселенной. 

У меня хранятся фото где то с 2002 года, в 2005 был инциндент со слётом ФС, и потом я долго восстанавливал но большую часть вытащил и привёл к виду "как было", с тех пор у меня фотоархив обычно продублирован, да и ФС я терял один раз и восстановил - сделал объединение дисков в венде а потом потёр заголовок случайно на одном и массив рассыпался, 1+1 было. Потом как то руками восстановил заголовок и оно прочиталось.

В нынешних обстоятельствах бумага наоборот зло: коробку старья всё лень было оцифровать, а тащить с собой в самолёте и подавно не стали, в итоге есть шанс остаться без этих всех фото на гумнаге. Притом пару хардов я спокойно протащил, единственное на всякий случай запихнул в люминивые мобилраки/кейсы с USB3, чтобы их комплектующими было трудно посчитать, да и банально удобнее самому юзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итого:

оптические носители мутнеют/деградируют/расслаиваются

магнитные перемагничиваются/осыпаются

флеш дохнут от времени/ЭМИ

и только перфокарта лежит и посмеивается на всем этим уже более 100 лет. (правда и узнать что на ней записано мало кто может)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Про прочесть перфокарту - ну ерунда. А так - наше будущее это клинопись и наскальные рисунки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2022 в 08:30, ALL__ сказал:

правда и узнать что на ней записано мало кто может

GitHub - digitaltrails/punchedcardreader: IBM Punched Card reader - extract text from images of cards

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храните на обычных листах бумаги, есть технология. Ёмкость одного листа А4 - 1,5Мб. Печатать листы надо не на лазернике, а на матричнике, так надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2022 в 16:17, 6o6ep сказал:

Ёмкость одного листа А4 - 1,5Мб. ... а на матричнике, так надёжнее.

У подобного (Paperbak) для 500000 байт на лист нужно 600dpi, на матичном ёмкость будет в разы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем выше плотность информации, тем более она подвержена повреждению. Принцип неопределенности, однако!

Как ни странно, но для наблюдателя вероятно не только будущее, но и прошлое!

 

З.Ы.

Впрочем, не исключено, что вся наша вселенная со звездами и планетами - всего-лишь чья-то старая перфокарта, очень долгого срока хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2022 в 15:20, yandrey сказал:

У подобного (Paperbak) для 500000 байт на лист нужно 600dpi, на матичном ёмкость будет в разы меньше.

Так вы определитесь, вам ёмкость или надёжность? Напечатанное на лазаре через пару лет осыпится.

За ссылку на проект - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2022 в 11:32, jffulcrum сказал:

 и на болванку, пригождается гораздо чаще, чем хотелось бы

 

Овер 7-10 лет у меня с болванок послезал слой на котором инфа была записана. Так что, всё, что нештамповочно - тоже никакой гарантии. Хотите на подольше, высекайте в граните.

 

В 16.07.2022 в 13:07, alibek сказал:

Думаю, что тогда записанные видео с ютуба и распечатанные домашние фотографии будут не сильно востребованы.

+1 Кмк, в ходу буду справочники по биологии, растениям и геологии.

 

В 18.07.2022 в 13:31, YuryD сказал:

А так - наше будущее это клинопись и наскальные рисунки...

ППКС!!1!

 

В 18.07.2022 в 13:31, YuryD сказал:

 Про прочесть перфокарту - ну ерунда.

Промаслится и мыши сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А чего мы теперь паримся ? Пусть будущие археологи парятся... "Будет формула бусуки, Не уйти ей от науки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2022 в 08:30, ALL__ сказал:

и только перфокарта лежит и посмеивается на всем этим уже более 100 лет

Если уронить стопку перфокарт - сможешь разложить их в правильной последовательности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.