Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связисты, давайте напишем книгу о нашем деле, вместе!

= В тему о лихих годах... Только-только начали тянуть витуху по крышам трех-пятиэтажек со скатными крышами... И о чудо, корячится моя бригада, стремно в первый раз... И тут из-за ската появляются добры молодцы в кедах, почти преклонного возраста. Ну чо-зачо, оказались сильно полезные мужики - монтажники-ремонтники проводного радиовещания. Платили им копейки, а у нас на подряде такие монтажи творили, и быстро! Спецы высшего класса, перекиды делали очень просто, отдирали один свой провод вещания, и с его помощью перетаскивали наше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично нам очень на начальном этапе помогли опытом/знаниями возрастные спецы-телевизионщики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2022 в 18:33, RialCom.ru сказал:

аналогично нам очень на начальном этапе помогли опытом/знаниями возрастные спецы-телевизионщики

 Главное - у них были огромные знания своей инфраструктуры, опыт, и проходимость везде. Кое-чему у них научились, удостоверения например своим такие сделали, что возбуждали вахтеров-жековцев стать смирно :) Ну и порядки в дукументах на месте работ, наряд там и прочее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2022 в 17:37, frol13 сказал:

А есть какие-нибудь истории, основанные на инженерных расчетах, не из условного раздела «слабоумие и отвага»- типа я включил в сеть и ничего не произошло?

Да сколько угодно.  От элементарного - а спорим, я эту бетонную плиту в одиночку переверну - да идиты нафиг, тут вся бригада не справится - тут кран нужен, до расчетов реально заковыристых проектов. 

А я в телекоме с 84-го года. Вот как в 18 лет попал в школу связи на Русском, так с тех пор и тружусь. Летом, 85-го, когда нас стажировали перед отправкой во Вьетнам на о. Елена, на нас по телеграфу ЗАС вышел прапорщик с Кубы.  Потрепались немного (по нынешнему - початились) и разошлись.  Посмотрел я на карту мира и прифигел - практически через полмира в онлайне пообщались. По тем временам - чудо чудное. И тут я понял, что я нашел свое призвание. И до сих пор интереса к профессии не потерял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vsn сказал:

Да сколько угодно.

Хотелось бы что-нибудь услышать стоящее, как пример находчивости, основанной на инженерных знаниях и умениях.

 

8 минут назад, vsn сказал:

до расчетов реально заковыристых проектов

Проектирование -отдельная тема. Там расчёты и так положены, без всякой находчивости. Вообще говоря, это довольно стандартизованная процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2022 в 23:22, RialCom.ru сказал:

так и я могу рассказать о АТМ на lighstream, скрещенных с PON Terrawave ...

и это всего то каких то 20 лет назад

Не поверите - года 2 назад вывели из эксплуатации последние Terrawave. :)

ATM, правда, был на Lucent PSAX 1250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 11:59, frol13 сказал:

Хотелось бы что-нибудь услышать стоящее, как пример находчивости, основанной на инженерных знаниях и умениях.

 

Проектирование -отдельная тема. Там расчёты и так положены, без всякой находчивости. Вообще говоря, это довольно стандартизованная процедура.

Я не о тех проектах, что проектные организации разрабатывают. Я о проектах вообще. Когда проблема не решается месяцами, а то и годами, а тут - а давайте так попробуем? И вот оно, решение нашлось. А из таких решений весь пионернет состоит, между прочим (спасибо наг.ру). Кто то первым додумался полевик использовать, а коллективный разум допилил эту задумку. Кто-то витуху хитрым способом научился протягивать. 

В моей практике, когда еще монтажником работал, надо было канал в телефонной канализации как то прочистить - заилило полностью. Центр города, канал проходит под центральной улицей. Вскрывать асфальт нереально - согласований на пару месяцев. Предложил продуть воздухом. Пригнали компрессор, затолкали шланг в канал и дали воздух. Дули до тех пор, пока камни не полетели с другого конца канала.  Все получилось.  Это было в начале 90-х. Сейчас вспоминается как само собой разумеющееся, а тогда это был прорыв. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 09:45, UglyAdmin сказал:

Не поверите - года 2 назад вывели из эксплуатации последние Terrawave. :)

ATM, правда, был на Lucent PSAX 1250.

у нас намного раньше - STM1 TDM Е1 плата начала глючить  - пришлось по свалкам искать карты в LS1010 E1 что б как то что то проключить

и то самых ответственных абонентов, а что то абонентскими терминалами в обратку с узла

у меня было 3 шасси, связанные АТМ, одна на АТС и два в соседних городах и там гуляли и Е1 и  IP

а вот  SDH Siemens HiT до сих пор в бою и десятка два звеньев ОКС7, кстати одни из первых реализовали Яровую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 09:53, vsn сказал:

Я не о тех проектах, что проектные организации разрабатывают. Я о проектах вообще. Когда проблема не решается месяцами, а то и годами, а тут - а давайте так попробуем? И вот оно, решение нашлось. А из таких решений весь пионернет состоит, между прочим (спасибо наг.ру). Кто то первым додумался полевик использовать, а коллективный разум допилил эту задумку. Кто-то витуху хитрым способом научился протягивать. 

В моей практике, когда еще монтажником работал, надо было канал в телефонной канализации как то прочистить - заилило полностью. Центр города, канал проходит под центральной улицей. Вскрывать асфальт нереально - согласований на пару месяцев. Предложил продуть воздухом. Пригнали компрессор, затолкали шланг в канал и дали воздух. Дули до тех пор, пока камни не полетели с другого конца канала.  Все получилось.  Это было в начале 90-х. Сейчас вспоминается как само собой разумеющееся, а тогда это был прорыв. 

 

военный полевик я начал тянуть для телефонизации в 1998г - стоил он тогда чисто символически особенно б/у у военных, очень удобно для ввода в частный дом, и между опорами подвесить без проблем, и закопать от столба в дом не страшно без трубы

как квашеная капуста! на стол поставить не стыдно, а всю съедят - и не жалко :)

чистить каналы канализации  - лучше делать водой - она и смажет и лучше вынесет глину и камни

вприниципе можно бензопомпой или насосом от бензогенератора -постепенно просовывая ПНД трубу в канал

некоторая аналогия с ГНБ - размывать провал

да и вода почти всегда есть под руководством в колодцах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 14:20, RialCom.ru сказал:

военный полевик я начал тянуть для телефонизации в 1998г - стоил он тогда чисто символически особенно б/у у военных, очень удобно для ввода в частный дом, и между опорами подвесить без проблем, и закопать от столба в дом не страшно без трубы

как квашеная капуста! на стол поставить не стыдно, а всю съедят - и не жалко :)

чистить каналы канализации  - лучше делать водой - она и смажет и лучше вынесет глину и камни

вприниципе можно бензопомпой или насосом от бензогенератора -постепенно просовывая ПНД трубу в канал

некоторая аналогия с ГНБ - размывать провал

да и вода почти всегда есть под руководством в колодцах ;)

Вот, кстати, полевик меня удивил. Я запускал ИКМ-30 по медной линии, для этого использовал кабель МКСГ7Х4Х1,2. Шикарный кабель, ИКМ-ка по нему влет поднималась. Да и КАМА себя отлично на нем чувствовала.  Вот там делал все по науке - снимал АЧХ до 1 МГц (полутактовая для ИКМ), по затуханию определял, будет работать или нет. И тут мне подкинули тот самый полевик, типа попробуй по нему запустить.  Так то я и не сомневался что все должно заработать, но под рукой как раз оказались измеритель уровня с генератором.  Попробовал снять АЧХ - оказалось что у него жуткий завал на высоких частотах. Уже точно не помню, но вроде больше 200 кГц через него не проходило.  ИКМ не поднялась. Вот с тех пор для меня и загадка, как по нему можно было эзер подать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vsn сказал:

Когда проблема не решается месяцами, а то и годами, а тут - а давайте так попробуем? И вот оно, решение нашлось.

Что-то не впечатляют Ваши примеры. У меня в практике были более многоходовые замороки, но к особым достижениям их отнести все же нельзя.

Скажем, одна из проблем и ее решение состояло в следующем, Принимали для ГС СКТВ по эфиру сигнал местного ТЦ, 7-й МВ канал, кажется. Из-за близкого расположения телевышки, переотражения перли от окрестных крыш и спереди и сзади, что проявлялось в контурах на изображении.

Избавиться удалось следующим образом: сделать решетку из двух канальных (10-ти элементных кажется) антенн со сдвигом на лябда/4 (подавление отражений сзади) и отодвинуть ее в глубь крыши (подавление отражения спереди). Чтобы ее настроить, нужен был КСВ-метр, коего не было. Пришлось приспособить АЧХ-метр, изыскав такую схему в литературе. Антенщик со стажем, которому заказывали изготовление этих канальных антенн, долго матерился и выражал сомнения. Но все получилось настроить, сигнал получился чистый. Но никаких новаций я тут не изобрел. Просто думал и работал с литературой.:) 

А теперь этот сигнал с РТРС получают запросто от них, в цифре, и никто такими проблемами не мучается.:)         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 12:43, vsn сказал:

заработать, но под рукой как раз оказались измеритель уровня с генератором.  Попробовал снять АЧХ - оказалось что у него жуткий завал на высоких частотах. Уже точно не помню, но вроде больше 200 кГц через него не проходило.  ИКМ не поднялась. Вот с тех пор для меня и загадка, как по нему можно было эзер подать? 

 Первый раз П296 я увидел в СА в 1981. С ним электрогазонокосилка вполне косила траву, и кобелю хоть бы хны :) И уж затем в работе военного уплотнения (П308 вроде) - там 1Мбит вполне пролазил, ну и пупиновские катушки и измерения в неперах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vsn сказал:

Попробовал снять АЧХ - оказалось что у него жуткий завал на высоких частотах. Уже точно не помню, но вроде больше 200 кГц через него не проходило.  ИКМ не поднялась. Вот с тех пор для меня и загадка, как по нему можно было эзер подать?

Также, как и по витой паре. Все витухи- в принципе НЧ линии передачи, потери на ВЧ у них жуткие. Классика говорит, что в таких линиях нужен коаксиал. Но это дорого для массового применения. Поэтому, просто из экономических соображений она используется в езере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 10:43, vsn сказал:

Вот, кстати, полевик меня удивил. Я запускал ИКМ-30 по медной линии, для этого использовал кабель МКСГ7Х4Х1,2. Шикарный кабель, ИКМ-ка по нему влет поднималась. Да и КАМА себя отлично на нем чувствовала.  Вот там делал все по науке - снимал АЧХ до 1 МГц (полутактовая для ИКМ), по затуханию определял, будет работать или нет. И тут мне подкинули тот самый полевик, типа попробуй по нему запустить.  Так то я и не сомневался что все должно заработать, но под рукой как раз оказались измеритель уровня с генератором.  Попробовал снять АЧХ - оказалось что у него жуткий завал на высоких частотах. Уже точно не помню, но вроде больше 200 кГц через него не проходило.  ИКМ не поднялась. Вот с тех пор для меня и загадка, как по нему можно было эзер подать? 

если П270 по 250метров катушки, то у него в разъемах пупины - надо отрезать и соединять на жилы

тогда все очень хорошо будет и как КСПП и да же лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 14:49, frol13 сказал:

Что-то не впечатляют Ваши примеры. У меня в практике были более многоходовые замороки, но к особым достижениям их отнести все же нельзя.

Скажем, одна из проблем и ее решение состояло в следующем, Принимали для ГС СКТВ по эфиру сигнал местного ТЦ, 7-й МВ канал, кажется. Из-за близкого расположения телевышки, переотражения перли от окрестных крыш и спереди и сзади, что проявлялось в контурах на изображении.

Избавиться удалось следующим образом: сделать решетку из двух канальных (10-ти элементных кажется) антенн со сдвигом на лябда/4 (подавление отражений сзади) и отодвинуть ее в глубь крыши (подавление отражения спереди). Чтобы ее настроить, нужен был КСВ-метр, коего не было. Пришлось приспособить АЧХ-метр, изыскав такую схему в литературе. Антенщик со стажем, которому заказывали изготовление этих канальных антенн, долго матерился и выражал сомнения. Но все получилось настроить, сигнал получился чистый. Но никаких новаций я тут не изобрел. Просто думал и работал с литературой.:) 

А теперь этот сигнал с РТРС получают запросто от них, в цифре, и никто такими проблемами не мучается.:)         

Я как то на серии УПАТС АТСК 100/2000 восьмерку делал.  Т.е. стойку АОН к УПАТС присобачивал что бы она могла с АМТС общаться. Смонтировать стойку АОН, запрограммировать ее перемычками, распаять провод Е по стативам - рутина. Руку быстро набил. Но вот только незадача - начали жаловаться, что не с первого раза восьмерка срабатывает. Начал разбираться - оказывается сигнал АОН на АМТС не всегда передается не в полном объеме - терялся первый символ, поэтому пакет АОН не читался корректно. Решение - увеличить длину сигнала так, что бы пакет как минимум один раз проходил полностью (он циклически повторяется). Длительность сигнала определялась величиной емкости на реле, которое давало команду на запуск АОН. Соответственно, чтобы увеличить длительность сигнала нужно было увеличить емкость на реле.  Идеально туда вставали емкости из телефонных розеток. Запаяли на все ШК по дополнительной емкости и проблема ушла.  Работа с литературой не потребовалась. Только со схемами :)

 

В 07.06.2022 в 15:06, RialCom.ru сказал:

если П270 по 250метров катушки, то у него в разъемах пупины - надо отрезать и соединять на жилы

тогда все очень хорошо будет и как КСПП и да же лучше

Вот у меня как раз на разъемы и было подозрение. Измерение делал с ними, а отрезать не рискнул - кабель привозили на пробу и его желательно было вернуть в товарном виде, если откажемся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня по развитию сети были большие планы

но, как говорят, хочешь сделать хорошо - делай сам

в 2003 принял решение формировать собственную мехколонну для стройки ВОК в грунте

о стоимости ГНБ 20 лет назад ходили легенды при расстояниях 200 метров и машины были на пересчет по пальцам в регионе

да и купить их было в РФ только на заказ

в итоге было принято решение привозить все из США самостоятельно

практически найдя в интернете подходящие по параметрам и стоимости комплект ГНБ и пару бар-грунторезов Vermeer оплатил и отправил три контейнера не глядя - только по фоткам и описанию

как это плыло/ехало и таможилось - отдельная тема

сами учились работать, чинили технику со слесарями в котельной, токаря дорабатывали что то и меняли - времени небыло заказывать и ждать запчасти! надо было гнать километры и обгонять коллег с выходом ВОК в новые адреса 

суточные проколы - остановить нельзя, спали в полях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 10:43, vsn сказал:

Я запускал ИКМ-30 по медной линии

 

В 07.06.2022 в 10:55, YuryD сказал:

Первый раз П296 я увидел в СА в 1981. С ним электрогазонокосилка вполне косила траву, и кобелю хоть бы хны :) И уж затем в работе военного уплотнения (П308 вроде) - там 1Мбит вполне пролазил, ну и пупиновские катушки и измерения в неперах :)

вот это опыт - а то у меня на работе пацаны молодые то и не знают, что такое икм, а уж про катушку пупина и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kapydan сказал:

а то у меня на работе пацаны молодые то и не знают, что такое икм, а уж про катушку пупина и подавно.

А про езернет на коаксиале (тонком) 10 Мбит/с, специфицированном до 185м, а по факту-на толстом чуть не в два пальца толщиной, работающем до 600м?

Про перепрошитые модемы и редактирование вручную в hex MBR НDD? Все это реалии 90-х годов, которые доводилось наблюдать.:)

 

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

в 2003 принял решение формировать собственную мехколонну для стройки ВОК в грунте

о стоимости ГНБ 20 лет назад ходили легенды при расстояниях 200 метров и машины были на пересчет по пальцам в регионе

да и купить их было в РФ только на заказ

в итоге было принято решение привозить все из США самостоятельно

практически найдя в интернете подходящие по параметрам и стоимости комплект ГНБ и пару бар-грунторезов Vermeer оплатил и отправил три контейнера не глядя - только по фоткам и описанию

как это плыло/ехало и таможилось - отдельная тема

сами учились работать, чинили технику со слесарями в котельной, токаря дорабатывали что то и меняли - времени небыло заказывать и ждать запчасти! надо было гнать километры и обгонять коллег с выходом ВОК в новые адреса 

суточные проколы - остановить нельзя, спали в полях

Это очень сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый подразумевал присоединение ВАМПИРОМ!

очень я любил Novell и прошивал ПЗУ в NE2000 для бездисковых рабочих станций

при должном старании офис с одного сервера работал с  WIN 3.11

 

да, были времена

а вот самому разработать IPM PC XT на базе 1010ВМ86 и с адаптером EGA, который мог бы на простом бытовом телеке показывать? и все это методом накрутки - стеклотекстолит, триллиард отверстий ф1,0 ручной дрелью и разводка на ИМС только питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 16:40, RialCom.ru сказал:

толстый подразумевал присоединение ВАМПИРОМ!

очень я любил Novell и прошивал ПЗУ в NE2000 для бездисковых рабочих станций

при должном старании офис с одного сервера работал с  WIN 3.11

 

 

 Вампир попался один раз, купили киску 2511, а в ней эзернет db15 и вампир... Затрахались искать db15- в коакс, а уж затем и rg45 нашли...  А новелл - это вообще песня была, где-то серт от них валяется, и головоломка... 2.15/3.11/4.10...

 

Про прошивки - я более принтеры и видеокарты русифицировал, снимали прошивку, затем искали знакогенераторы в ней, меняли, считали чексумму и жарили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, RialCom.ru сказал:

толстый подразумевал присоединение ВАМПИРОМ!

В том то и фишка, что на "тонком" езере с T-образным байонетом, а по факту- кабель в полтора пальца толщиной, присоединенный через переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до сих пор валяется пара AUI переходничков от Cisco AS5200 модемного пула и клубок v.35 кабелей разных всяких

 

а еще у меня в эксплуатации были сотни три километров кабелей МКС и ТЗБ от 4х4 до 27х4

всего то каких нить 22 года тому назад 2 мбит на паре или четверке и ты царь связи города

мой телеком начинался с одного потока Е1 от стойки ТрансТелеКом на вокзале, 8 таймслотов 512кбит интернет Cisco 2611+catalyst 2950 и 22 таймслота под телефонию, которая тогда росла многократно лучше internet

а поток Е1 в промзону - и ты олигарх, если обеспечиваешь многоканальные номера на офисную АТС с красивой комбинацией цифр!

спасибо Watson/Натекс за Е1/v.35 и РСМ высоковольтное уплотное на 4/11 телефонных портов

 

а когда начали появляться модемы с езернетом и скоростями под 10 мбит - вот это были магистрали в города!!! поперли домоланы с помегабайтным тарифами

 

Zyxel предлагал доступные шасси на 2 слота 8 ADSL или ShDSL - мы ставили на район один  ADSL на пару от него хватало раскидывать уже ethernet 100мбит по подъездам МКД

иногда такое шасси ставил на район и 1х7 включал звездой, один  ADSL шел "в обратку" на центральный узел, а до 7 линков можно было вытянуть на несколько километров и ведь 768 кбит было достаточно на десятки домов

 

покупки с заграничных торговых площадок не были проблемой, прикупил б/у сварочный FSM30 со скалывателем и рефлектометр AQ7140 с двумя длинами 1310/1550  и да же смог сделать ему поверку!

и через 4 года свершилось чудо - построили первую оптическую магистраль до москвы! почему то первый кросс нашей компании был 8 ST

с eBay притаранил cisco 7120-ATM и плату PA-MC8E1 - это было что то неописуемое - 8 потоков Е1 - 16 мбит/сек, включали сначала 2, потом 4 и потом ах целых 8 и целых два езернета по 100мбит!! BGP то на 256мб было без проблем BGP в те времена full таблицу

много ли 16 мбит? не !

на оптике то можно поднять 155мбит и на выход две 100

помегабайтные тарифы были у конкурентов! у нас был безлимит до 2мбит!

 

поехал на ММТС-9 и в 2006 поставил стойку на 2 этаже с вводом кабеля, там как то усмехнулись на мой наивный вопрос, но выслушали и начали работать над проектом и получением ТУ из коллектора, оплатил я почти все и сразу к их удивлению

шасси cisco catalyst 4006, 8 GBIC +48 10/100

сначала 10 мбит MSK-IX, но очень быстро переключили на 100

на ядро притаранил  cisco 7140-2MM3 и там оказалась РА-Т3, но в заграницу арендовать 45 мбит дело не дошло

 

100мбитные скорости становились маловаты и я, как взрослый покупаю у Российского дистрибутора Catalyst 6503 sup32-8ge с какой то баснословной скидкой от GPL за USD 9500 !

SFP GBIC ZX 1550 стоили состояние, благо EBAY выручал

в городах catalyst 3550-48 и он умел внутри L3 !!!

 

мы приходили в город оптикой - в офисах вставали очереди заключать договора за 4000р разово и ждали! свичи длинк привозили газелями!

городские узлы стали менять на catalyst 6500

что то прикупали у НАГ - началось с карты ws-x6316-100мм, перепаянной на одноволоконный одномод 1550, было удобно включать корпоратов одноволоконным конвертером 100мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первую покупку высокотехнологичного Cisco AS5200 для dialUP еще в прошлом веке я сделал в Германии в Бремене на АЗС часов в 9 вчера!

долетел с женой в Берлин, купил там за 6500 дойчмарок Мерседес е200 моновпрыск и поехал  с атласом карт через половину Германии

все это без навигаторов и мобильных телефонов в роуминге! встретил продавца - он мне бросил эту AS5200 по цене, как и мерседес в багажник и мы погнали в порт Любек! с деньгами не расчитал и в порту приехал почти с пустым баком, еле уговорил зарезервировать место на пароме в Питер и побежал звонить на работу, что б вестерюнион мне перевели денег на доехать!

о том, как за 2 часа до отправления парома я объяснял на английском немке в дойчпост, что моя фамилия немного по другому пишется и как вестернюнион перепутали Y/I C/K можно то же долго писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 23:50, RialCom.ru сказал:

первую покупку высокотехнологичного Cisco AS5200 для dialUP еще в прошлом веке я сделал в Германии в Бремене на АЗС часов в 9 вчера!

долетел с женой в Берлин, купил там за 6500 дойчмарок Мерседес е200 моновпрыск и поехал  с атласом карт через половину Германии

все это без навигаторов и мобильных телефонов в роуминге! встретил продавца - он мне бросил эту AS5200 по цене, как и мерседес в багажник и мы погнали в порт Любек! с деньгами не расчитал и в порту приехал почти с пустым баком, еле уговорил зарезервировать место на пароме в Питер и побежал звонить на работу, что б вестерюнион мне перевели денег на доехать!

о том, как за 2 часа до отправления парома я объяснял на английском немке в дойчпост, что моя фамилия немного по другому пишется и как вестернюнион перепутали Y/I C/K можно то же долго писать

зато есть что вспомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.