Перейти к содержимому
Калькуляторы

Instagram и FB как блочить?

В 23.03.2022 в 19:42, YuryD сказал:

 Скат в разрыв, fb и insta не открываются. ватсапп работает...

так вотсапп и не запрещали? может твиттер?

 

не получится у них ничего с приложениями - телегу как ни блочили , плюнули и завели себе аккаунты - тот же РКН. так же и здесь вернутся. У РКН в твиттере последняя запись 3.03 а внесли в реестр 4.03. Кремлин.ру и Дмитрий Медведев до сих пор там и ничего

WhatsApp Image 2022-03-23 at 16.19.50.jpeg

Изменено пользователем Хомячок Навального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 13:46, Хомячок Навального сказал:

телегу как ни блочили

Я бы не сравнивал с Телеграмом.

Серверная часть Телеграма децентрализована. И была распределена в основном по облакам Гугла и Амазона, которые на тот момент не стали блокировать полностью.

Я сильно сомневаюсь, что Фейсбук начнет искать способы обхода блокировок, если полностью заблокируют его AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 20:25, alibek сказал:

Я бы не сравнивал с Телеграмом.

Серверная часть Телеграма децентрализована. И была распределена в основном по облакам Гугла и Амазона, которые на тот момент не стали блокировать полностью.

Я сильно сомневаюсь, что Фейсбук начнет искать способы обхода блокировок, если полностью заблокируют его AS.

выше писали

https://www.netify.ai/resources/applications/facebook

одних CDNS у фейсбука болше 42К

 

Cloud Hosts # of IPs
Logo Amazon AWS 83
Logo Hetzner 1
Logo Automattic 3
Logo Google Hosted 1
CDNs # of IPs
Logo Meta CDN 42005
Logo CloudFlare 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 14:37, Хомячок Навального сказал:

одних CDNS у фейсбука болше 42К

Да хоть 200 тысяч. Это малое количество крупных подсетей, которые прямо подсетями и заблокируют.

А если начнут блокировать Youtube, то значит и амазон с гуглом тоже заблокируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 20:52, alibek сказал:

Да хоть 200 тысяч. Это малое количество крупных подсетей, которые прямо подсетями и заблокируют.

 

 
Но ведь не блокируют же! а начинают непонятную возню  
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/17/2022 at 8:13 PM, Умник said:

Каким-нибудь способом сломайте резольвинг доменов на своих DNS-серверах:

 

https://www.netify.ai/resources/applications/facebook

https://www.netify.ai/resources/applications/instagram

 

Зачем НСДИ делали - не ясно. Через их рекурсоры (195.208.4.1, 195.208.5.1) домены ресурсов резольвятся. Замечательный же кейс.

Как бы получить доступ к этим "and one more" в списке доменов и IP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 11:25, alibek сказал:

Серверная часть Телеграма децентрализована.

Нет, это централизованное говнище.

 

В 23.03.2022 в 11:25, alibek сказал:

И была распределена в основном по облакам Гугла и Амазона, которые на тот момент не стали блокировать полностью.

Нет, они там просто ставили прокси.

 

В 23.03.2022 в 11:25, alibek сказал:

Я сильно сомневаюсь, что Фейсбук начнет искать способы обхода блокировок, если полностью заблокируют его AS.

Дело всё в том, что с телегой это была такая рекламная компания, чтобы хомячки поверили и повелись туда.

Можете сами сравнить: тогда каждый день все сми писали как ркн ничего не смог заблочить, а сейчас сми не пишут что мету/трёппер не смогли заблочить, а просто капают вам на мозги в привате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 20:57, Lordgprs сказал:

Как бы получить доступ к этим "and one more" в списке доменов и IP?

Дэньги, дэньги давай! (с) Остап Бендер

https://www.netify.ai/products/netify-informatics-pricing

Изменено пользователем Хомячок Навального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 15:01, Ivan_83 сказал:

Нет, это централизованное говнище.

Это централизованная архитектура.

А серверная часть децентрализована, точнее распределена.

 

В 23.03.2022 в 15:01, Ivan_83 сказал:

Нет, они там просто ставили прокси.

Это тоже, но Фейсбук так делать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 11:04, Andrey сказал:

Позвонили с утра из Челябинского РКН

Нам из Московского , тоже хотят приехать что то проверять...

А ревизор их на кой хрен установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 17:15, flow-control сказал:

А ревизор их на кой хрен установлен?

По ревизору пропусков нет, приложуха твиттер работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 12:13, alibek сказал:

Это тоже, но Фейсбук так делать не сможет.

Ему это делать ещё проще, он просто не станет - мотивации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 21:15, flow-control сказал:

Нам из Московского , тоже хотят приехать что то проверять...

А ревизор их на кой хрен установлен?

ну не может коробочка TP-Link обрабатывать запросы на уровне Приложений - ей то откуда знать что работает? как Ревизор вообще может понимать 7 lv OSI?

Изменено пользователем Хомячок Навального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 15:25, Хомячок Навального сказал:

ей то откуда знать что работает

Ей и не нужно знать.

Она проксировать умеет.

 

В 23.03.2022 в 15:21, Ivan_83 сказал:

он просто не станет

Не станет.

И не сможет, если только не встраивать прокси прямо в основное приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 15:25, Хомячок Навального сказал:

ну не может коробочка TP-Link обрабатывать запросы на уровне Приложений - ей то откуда знать что работает? как Ревизор вообще может понимать 7 lv OSI?

 

так и провайдер внутрь зашифрованного трафика не заглянет... блочить вариант ровно один, по ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 21:35, st_re сказал:

так и провайдер внутрь зашифрованного трафика не заглянет... блочить вариант ровно один, по ИП.

Список IP есть в реестре? ровно по одному на маску домена - соответственно и блочить не должны

 

В 23.03.2022 в 21:34, alibek сказал:

Ей и не нужно знать.

Она проксировать умеет.

тогда если проксирует - почему задыхается а не проксирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 15:49, Хомячок Навального сказал:

Список IP есть в реестре? ровно по одному на маску домена - соответственно и блочить не должны

 

 

нет, и првайдер сделал всё что мог.. приложение с есни с неизвестного (провайдеру) ип он заблочить не сможет никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 22:07, st_re сказал:

нет, и првайдер сделал всё что мог.. приложение с есни с неизвестного (провайдеру) ип он заблочить не сможет никак.

ну если совсем Deep Packets Inspection то в разрыв СКАТ частично может - только в разрыв в зеркало сразу облом на любой системе

Изменено пользователем Хомячок Навального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только если заставить сдаунгрейдиться с ESNI на SNI и отправляющая запрос сторона такой даунгрейд сделает.. (вот в душе не знаю что там у их приложении понаписано и как оно реагирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже заглядывали проверяющие: твиттер, фейсбук и инстаграм проверяли по http с ожиданием обязательной страницы блокировки. Плюс четвёртый домен не из реестров (по словам проверяющих -- у кого-то открывается, у кого-то нет) -- возможно должен блокироваться ТСПУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 18:51, ixi сказал:

Сегодня тоже заглядывали проверяющие: твиттер, фейсбук и инстаграм проверяли по http с ожиданием обязательной страницы блокировки. Плюс четвёртый домен не из реестров (по словам проверяющих -- у кого-то открывается, у кого-то нет) -- возможно должен блокироваться ТСПУ?

 Тспу не имеем. http - страничка о блокировке отображается... Как заставить скат отдать по https заглушку не знаю, скат просто в браузере отдает conn reset. Для хохмы поставил на свой смартведроид из гуглеплея и fb и инсту. Приложения прилетели и поставились, но далее страницы создать аккаунт - нигде не прошел, таймаут...

 

В 23.03.2022 в 18:42, Хомячок Навального сказал:

ну если совсем Deep Packets Inspection то в разрыв СКАТ частично может - только в разрыв в зеркало сразу облом на любой системе

 

 Ну тут я давно советовал, что схемы в зеркало (onstick по новоязу) - гуано... Неважно от производителя  dpi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, зеркало урлы и домены  и IP на лету - пропусков нуль - но как блочить 7lvl OSI на уровне оператора - пусть пришлют памятку - зеркало не просто такого не умеет но даже в структуре не подозревает

 

В 23.03.2022 в 23:05, YuryD сказал:

Как заставить скат отдать по https заглушку не знаю, скат просто в браузере отдает conn reset.

 

 

а он и не сможет - ведь нет же пути по 443 до конца - всегда вываливаться будет conn reset. Он обламывается в начале и страничку заглушки не получает ну конечно можно, но с последними случаями с сертификатами - попробуйте.

Изменено пользователем Хомячок Навального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 20:01, Хомячок Навального сказал:

Юрий, зеркало урлы и домены  и IP на лету - пропусков нуль - но как блочить 7lvl OSI на уровне оператора - пусть пришлют памятку - зеркало не просто такого не умеет но даже в структуре не подозревает

 

 

 

 Мы платим за узаконенную и купленную фильтрацию, кто и как  это будет реализовывать, нам безразлично. Наложат протокол - уйдет наверх к производителю фильтра. Эта хрень - побочная от провайдинга, хотя накладная. Я не обязан разбираться в сортах говна, льющихся сверху, я купил зонтик. Вот пусть производители зонтика сами меж собой разбираются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2022 в 00:14, YuryD сказал:

 Мы платим за узаконенную и купленную фильтрацию, кто и как  это будет реализовывать, нам безразлично. Наложат протокол - уйдет наверх к производителю фильтра. Эта хрень - побочная от провайдинга, хотя накладная. Я не обязан разбираться в сортах говна, льющихся сверху, я купил зонтик. Вот пусть производители зонтика сами меж собой разбираются...

Юра, да никто в говне не обязан разбираться -  нам Барьер (сертифицированная РКН сказала по протоколам приложений мы не блочим) - либо РКН выкидывает в реестр список всех IP либо отписывается в телеграм

Сама суть - официального запрета не бвло - не было указявки как блочить - это то же самое - давайте заблочим все бумажные книги Пушкина

 

пусть с ПОиНСИ разберутся с придурками с дежурной смены - три месяца не могут данные поменять по официальному запросу - рассылку шлют на левые адреса - две отписки было в декабре  - исправили - а все так же

Изменено пользователем Хомячок Навального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 24.03.2022 в 00:14, YuryD сказал:

 Мы платим за узаконенную и купленную фильтрацию, кто и как  это будет реализовывать, нам безразлично. Наложат протокол - уйдет наверх к производителю фильтра. Эта хрень - побочная от провайдинга, хотя накладная. Я не обязан разбираться в сортах говна, льющихся сверху, я купил зонтик. Вот пусть производители зонтика сами меж собой разбираются...

Юра на каждый зонт есть дождь от РКН - но всегда мне звонят местные с извинениями - мы сами не местные но надо отчитаться не позднее чем позавчера вот сегодня с приложениями  - край 25 марта. а ничегоч то уже в ЦМУСОП отчитались 18 марта?

 

причем заявки на преверку приложений ни одной не было официальной  - только звонки, вотсапп и письма без подписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.